Новости

Нападение в Монси: местный раввин говорит: «Мы не будем жить в страхе»

30 декабря 2019, 15:00 сша, Террор
Поделиться

Еврейская община Монси, штат Нью-Йорк, содрогнулась после нападения с ножом, в результате которого пять человек получили ранения во время празднования Хануки рядом с хасидской синагогой.

В интервью «The Jerusalem Post» с места происшествия раввин Шмуэль Ганц, хабадник из Сафферна, штат Нью-Йорк, расположенного неподалеку оттуда, сказал, что, по сообщениям СМИ, преступник «некоторое время сидел в своей машине», а затем неистовствовал в доме раввина Хаима Роттенберга, который находится рядом с синагогой Роттенберга. По словам Ганца, после зажигания меноры собравшиеся в доме начали выходить, чтобы продолжить празднование Хануки в синагоге, когда мужчина вышел из машины и направился к дому. Ганц, который общался с некоторыми из жертв в больнице после нападения, сказал, что «преступник пришел в дом раввина, когда люди покидали полуприватную церемонию зажжения свечей».

По сообщениям людей, он вошел в парадную дверь, вытащил мачете и сказал тем, кто внутри: «Никто здесь не уходит». «Героические люди стали бросать в него вешалки и другие предметы, что немного задержало его», – пояснил он. «Некоторые женщины начали выбегать в заднюю дверь, когда это происходило …» «Злоумышленник также преследовал кого-то, кто побежал к синагоге и сумел запереть двери, чтобы он не мог войти внутрь, это было, когда он уехал», – заключил он. Он сказал, что пять человек получили ранения, причем трое из них с тех пор были выписаны из больницы. Двум жертвам, с которыми раввин общался в больнице, было около 25 и 50 лет.

Отвечая на вопрос, что чувствует община, Ганц сказал, что они боятся, «как вы можете себе представить». «В этом районе был двухчасовой период паники, – сказал он. – люди ходили вокруг, призывая членов общины запереть свои двери. В этом районе также есть много синагог». Он добавил, что это продолжалось до тех пор, пока предполагаемый подозреваемый не был арестован на 32-м участке Нью-Йорка. Ганц объяснил, что община Роттенберга – это ультраортодоксальная хасидская община в центре Монси. «Это прекрасная община и синагога», – сказал он. «Община хасидов здесь, в Монси, состоит из приверженцев из разных течений».

Несмотря на нападение, Ганц ясно дал понять, что еврейская община не будет жить в страхе и что они будут противостоять тем, кто хочет напасть на евреев, и отметил: «У нас не может быть свободы для всех. «Мы должны продолжать распространять свет на празднование Хануки», – сказал он. «После нападения собралась целая группа людей… мы пели вместе с ними, было такое единство». Он добавил: «Это настоящее ханукальное чудо, потому что этот парень был готов напасть на множество людей».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции