Новости

Трамп осуждает «ужасную» атаку в Монси, обвиняя в ней «злой бич антисемитизма»

30 декабря 2019, 13:00 Дональд Трамп
Поделиться

После почти дня молчания президент США Дональд Трамп 29 декабря прокомментировал поножовщину в доме раввина в Монси, штат Нью-Йорк, накануне ночью, в результате которой пять человек получили ранения, назвав ее «ужасной» и пожелав жертвам полного выздоровления.

«Нападение антисемита в Монси, штат Нью-Йорк, в седьмую ночь Хануки ужасно», – написал Трамп. «Мы все должны объединиться, чтобы бороться, противостоять и искоренить злой бич антисемитизма», – сказал Трамп. «Мы с Меланией желаем жертвам быстрого и полного выздоровления».

Ранее канадский премьер-министр Джастин Трюдо отреагировал на поножовщину, призвав принять меры против антисемитизма. «Антисемитизму и ненависти нет места нигде в нашем мире, и мы должны продолжать вместе противостоять им», – написал Трюдо. «Нападение прошлой ночью на евреев, празднующих Хануку в Нью-Йорке, является печальным напоминанием о росте числа таких отвратительных действий. Мы все должны объединиться, чтобы покончить с ними».

Из пострадавших, по меньшей мере, двое получили серьезные ранения во время нападения ночью 28 декабря, а подозреваемый, 37-летний Графтон Томас, был позже арестован после того, как скрылся с места происшествия. Томас предположительно вошел в дом раввина Хаима Лейбиша Роттенберга, где проходило зажигание свечей, и начал колоть ножом тех, кто находился внутри. Ему предъявлены обвинения в пяти случаях покушения на убийство.

Лидер британской оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин также написал твит о поножовщине в штате Нью-Йорк, наряду с целым рядом антисемитских граффити, которые появились 28 декабря в северных районах Лондона. «Как ужасно, что Ханука началась с послания надежды, и в этот последний день мы сталкиваемся с антисемитским граффити в Лондоне и ужасной поножовщиной на ханукальной вечеринке в Нью-Йорке», – отметил Корбин, на прошлой неделе написавший твит о Хануке, где подчеркивалась идея надежды, выражаемая восьмидневным праздником. «Мы стоим плечом к плечу с нашими общинами, противостоя ненависти». «Мы посылаем любовь и солидарность еврейским общинам по всему миру», – написал он.

Ранее в этом месяце Корбин проиграл всеобщие выборы действующему премьер-министру Великобритании Борису Джонсону и его Консервативной партии. Кампания Корбина преследовалась обвинениями в том, что как лейбористский лидер он не сделал достаточно, чтобы искоренить антисемитизм в партии.

Министерство иностранных дел Бахрейна выступило с заявлением, осуждающим резню в Монси – но без упоминания о том, что жертвы были евреями или что это произошло во время ханукального мероприятия. Министерство заявило, что «осуждает террористическую атаку с ножом, произошедшую недалеко от Нью-Йорка в Соединенных Штатах Америки, в результате которой несколько человек получили ранения, желая им скорейшего выздоровления». Бахрейн подчеркнул «солидарность Королевства с Соединенными Штатами Америки в борьбе с терроризмом, вновь заявив о неизменной позиции Королевства Бахрейн в отрицании насилия, экстремизма и терроризма независимо от его форм и мотивов».

Комментарии Трюдо, по-видимому, первый ответ мирового лидера на поножовщину, прозвучали, когда Трампа критиковали за то, что он продолжает молчать об этом инциденте. Трамп был активным в Твиттере в течение утра, чтобы поделиться постом, который назвал предполагаемое имя анонимного осведомителя, чья жалоба в конечном счете привела к импичменту Трампа Палатой представителей, и атаковать спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая, по его словам, «должна потратить больше время в ее разрушающемся городе и меньше времени на трюк с импичментом!»

Яир Розенбег, старший корреспондент журнала «Tablet», поделился твитом Трампа о Пелоси и прокомментировал: «Пять евреев находятся в больнице после того, как их изрубили при свете меноры, после серии антисемитских нападений в Нью-Йорке во время Хануки. К счастью, президент выполняет президентские обязанности, успокаивая еврейскую общину и решая этот вопрос. Ха-ха, кого я обманываю?». Дочь Трампа и его старший советник Иванка Трамп, которая является иудейкой, ранее прокомментировала нападение с ножом, написав твит: «Жестокое нападение на дом раввина в Монси, штат Нью-Йорк, вчера вечером было актом чистого зла». «Пока мы молимся за жертв, пусть в этой темноте ярко горят свечи Хануки», – написала она.

Выступая на месте теракта утром 29 декабря, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо назвал нападение «актом внутреннего терроризма», добавив, что государство «солидарно со всеми членами еврейской общины». Президент Реувен Ривлин написал 29 декабря в своем твите, что он «шокирован и опустошен ужасным терактом в Нью-Йорке». Премьер-министр Биньямин Нетаньяху также осудил это преступление. «Израиль решительно осуждает последние проявления антисемитизма и жестокое нападения в разгар Хануки на дом раввина в Монси», – заявил он 29 декабря на открытии еженедельного заседания кабинета министров.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции