Новости

Нью-йоркский губернатор называет нападение в Монси «терроризмом», а полиция арестовывает подозреваемого

30 декабря 2019, 12:00 сша, Террор
Поделиться

Как сообщила CBS, подозреваемый в нападении с мачете вечером 28 декабря в еврейском анклаве Монси, штат Нью-Йорк, был арестован в верхнем Манхэттене сразу после полуночи по местному времени после двухчасового обыска.

Подозреваемый, 37-летний мужчина по имени Графтон Томас, согласно сообщениям средств массовой информации был арестован за рулем серого автомобиля «Nissan Sentra» на пересечении 144-й Западной улицы и бульвара Адама Клейтона в Гарлеме и доставлен в 32-й полицейский участок города для допроса. Полиция отказалась раскрывать какую-либо важную информацию о подозреваемом, но объявила, что во время нападения он закрыл лицо шарфом. Ему предъявлены обвинения в пяти случаях покушения на убийство.

28 декабря около 22.00 злоумышленник, вооруженный мачете, вошел в дом раввина Хаима Лейбиша Роттенберга, где отмечали Хануку. В последовавшей рукопашной схватке участники празднования бросали столы и стулья, чтобы отбиться от человека с ножом, который ранил пять человек, прежде чем покинуть здание и пойти в направлении соседней синагоги. По словам очевидцев, он скрылся с места происшествия после того, как понял, что еврейский молитвенный дом был заперт. В результате этого нападения по меньшей мере два человека оказались в критическом состоянии, а в замкнутой ультраортодоксальной общине вновь возникли страхи перед антисемитизмом на фоне того, что чиновники назвали серией антиеврейских нападений в Нью-Йорке и его окрестностях.

Выступая на месте теракта утром 29 декабря, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо назвал преступление «актом внутреннего терроризма», добавив, что государство «солидарно со всеми членами еврейской общины». «Это террористический акт. Я думаю, что это внутренние террористы. Они пытаются вызвать страх», – сказал Куомо журналистам. «Мы собираемся обеспечить соблюдение законов и следить за тем, чтобы такие действия не происходили – и если они происходят, они наказываются по всей строгости закона». В заявлении, размещенном в «Твиттере», Куомо сказал, что он поручил отделу полиции по преступлениям на почве ненависти «немедленно расследовать инцидент и использовать все имеющиеся инструменты, чтобы привлечь злоумышленника к ответственности». Он осудил преступление как «подлый и трусливый поступок».

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс также выступила с заявлением после нападения, пообещав «нулевую толерантность к актам ненависти любого рода». Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио дал в своем твите обещание, что город «не позволит этому явлению стать новой нормой» и «использует все имеющиеся у нас инструменты, чтобы остановить эти атаки раз и навсегда». В рамках этих усилий, продолжил он, полиция Нью-Йорка «развернула заметное и растущее присутствие вокруг еврейских молитвенных домов на улицах таких районов, как Уильямсберг, Краун-Хайтс и Боро-парк». Нью-Йорк уже усилил присутствие полиции рядом со зданиями еврейских общин после серии антисемитских инцидентов в течение праздника Ханука, в том числе нескольких нападений, и инцидента, когда мужчина проник в штаб-квартиру всемирного движения «Хабад-Любавич» в Бруклине и угрожал устроить там стрельбу.

Ранее в этом месяце двое преступников, связанных с движением «Черных евреев-израэлитов», которые за несколько минут до того застрелили полицейского, вошли в кошерный продуктовый магазин в Джерси-Сити и убили трех человек, включая двух евреев – хасидов. Власти заявили, что они были движимы ненавистью к евреям и правоохранительным органам. Согласно данным Департамента полиции Нью-Йорка, в этом году число случаев антисемитизма в Нью-Йорке значительно возросло. До конца сентября было зарегистрировано 163 инцидента, а в аналогичный период прошлого года их было только 108 — что дает рост на 50 %. Антисемитские инциденты составляют большинство зарегистрированных преступлений на почве ненависти в Нью-Йорке.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции