Новости

Министр иностранных дел Яир Лапид назвал новый польский закон, запрещающий требовать реституции имущества, изъятого во время Холокоста, «аморальным» и предположил, что это нанесет ущерб польско-израильским отношениям, сообщает «The Times of Israel».

«Никакой закон не изменит историю», — заявил Лапид 24 июня, отметив, что законопроект «является позором, который не сотрет ужасы или память о Холокосте». Согласно польскому государственному информационному агентству PAP, закон, принятый поздно вечером 24 июня при 309 голосах «за» и 120 воздержавшихся, устанавливает 30-летний срок для евреев, чтобы вернуть собственность, захваченную нацистами, что, по сути, предотвращает требования о компенсации за имущество, отнятое во время Второй войны или апелляции на прошлые решения. По сообщениям СМИ, закон должен быть одобрен Сенатом Польши после одобрения Сеймом, нижней палатой парламента Польши.

«Это ужасающая несправедливость и позор, которые ущемляют права переживших Холокост, их наследников и членов еврейских общин, существовавших в Польше на протяжении сотен лет», — подчеркнул Лапид. «Это непостижимое действие. Этот аморальный закон серьезно повредит отношениям между странами». Лапид добавил, что крайне тревожно и серьезно, что Польша игнорирует не имеющую обязательной силы Терезинскую декларацию 2009 года, в которой изложены руководящие принципы реституции собственности, изъятой во время Холокоста. «Государство Израиль будет стоять как стена в защиту памяти о Холокосте, а также для защиты чести переживших Холокост и их собственности», — подчеркнул министр иностранных дел. Министр по вопросам социального равенства Мейрав Коэн, член партии Лапида «Еш Атид», также осудила польских парламентариев за принятие законопроекта. «Польские парламентарии должны склонить головы и устыдиться шага, который они предприняли сегодня вечером», — написала Коэн в своем твиттер-аккаунте.

Представитель Министерства иностранных дел Польши сообщил телекомпании «Кан», что заявление Лапида искажает ситуацию. «Заявление Лапида показало недостаток знаний, потому что, как и евреи, поляки стали мишенью ужасающих действий нацистов, — сказал чиновник, — а принятый вчера закон фактически защищает наследников этих поляков от ложных притязаний и несправедливости».

Ранее на этой неделе Всемирная еврейская организация по реституции призвала отменить закон. «Мы настоятельно призываем премьер-министра Моравецкого и правительство Польши справедливо и своевременно решить вопрос реституции частной собственности», — заявил Гидеон Тейлор, председатель правления WJRO. Закон «нанесет еще больший вред польским жертвам Холокоста, которые уже и так пострадали. В 2021 году не должны вводиться новые непреодолимые правовые условия, которые сделают невозможным возвращение собственности или получение справедливой компенсации за нее».

Бикс Алиу, поверенный в делах посольства США в Варшаве, как сообщается, выступил против закона в письме спикеру польского парламента. «Насколько мы понимаем, этот законопроект фактически сделает невозможным реституцию или компенсацию за собственность, изъятую во время Холокоста или коммунистической эпохи по большому проценту претензий», — написал Бикс Алиу по данным ежедневной газеты «Dziennik Gazeta Prawna», сообщает «Reuters».

Согласно «Ynet», президент Реувен Ривлин ранее на этой неделе написал письмо президенту Польши Анджею Дуде, в котором выразил свое несогласие с законом. Этот закон «очень сильно испортит наши совместные усилия по укреплению отношений между нашими странами и обеспечению партнерства между нашими странами», — писал Ривлин. «Поскольку я очень ценю отношения между нами, я решил обратиться к вам, чтобы ваше уважаемое правительство рассмотрело последствия принятия такого закона».

Реституция имущества, изъятого у евреев во время Холокоста непопулярна в Польше, и Дуда выступил против этого в преддверии своего переизбрания в прошлом году. Многие поляки считают, что претензии должны быть адресованы только нацистской Германии и что со стороны Польши несправедливо выплачивать какой-либо ущерб, нанесенный эпохой Холокоста. «За имущество без наследников не будет выплачиваться компенсация», — заявил Дуда в прошлом году. «Я никогда не подпишу закон, который предоставит привилегии какой-либо этнической группе по сравнению с другими. Ущерб должен возместить тот, кто начал войну».

Польша – единственная страна в Европейском союзе, которая не приняла всеобъемлющее национальное законодательство о возврате или выплате компенсации за частную собственность, конфискованную нацистами или национализированную коммунистическим режимом. Вопросы реституции и ревизионизма Холокоста неоднократно мешали израильско-польским отношениям. В 2018 году Варшава приняла закон, запрещающий обвинять польский народ или государство в соучастии в военных преступлениях нацистской Германии. Этот шаг вызвал протест в Израиле, но противостояние в значительной степени закончилось, когда Польша согласилась внести поправки в закон, чтобы отменить любые уголовные наказания за его нарушение.

В январе прошлого года Дуда отказался присутствовать на Всемирном форуме памяти Холокоста в Иерусалиме после того, как его не пригласили выступить на мероприятии. Неделей позже, во время встречи в Кракове, Ривлин заявил, что многие поляки стояли рядом и даже помогали в убийстве евреев во время Холокоста, что Польша старалась отрицать, несмотря на исторические свидетельства. Ведущие израильские историки утверждают, что Польша постоянно пытается преуменьшить зверства против евреев, совершенные поляками до, во время и после Второй мировой войны.

Поделиться
Отправить

Израильский стартап «Transmit Security», соучредителем которого является серийный предприниматель в области кибербезопасности Микки Будаи, заявил 22 июня, что он собрал 543 миллиона долларов в рамках раунда финансирования серии A, что дает компании, созданной с нуля в 2014 году, оценку в 2,2 миллиарда долларов, сообщает «The Times of Israel».

Инвестиционный раунд, возглавляемый «Insight Partners» и «General Atlantic», с дополнительными инвестициями от «Cyberstarts», «Geodesic», «SYN Ventures», «Vintage» и «Artisanal Ventures», знаменует собой «крупнейший раунд финансирования серии A в истории кибербезопасности», — говорится в заявлении компании. Программное обеспечение «BindID», выпущенное фирмой, является «первой службой аутентификации клиентов, которая полностью лишена пароля», — заявили в компании.

В заявлении говорится, что «Transmit Security» будет использовать финансирование для увеличения своего присутствия на рынке и расширения своей деловой активности, чтобы помочь предприятиям подтверждать личность сотрудников и клиентов, используя вместо пароля биометрическую аутентификацию. Технология «Transmit» создает для каждого человека сеть подключенных устройств, таких как смартфон, ноутбук, настольный компьютер и планшет. Пользователи регистрируются один раз, а затем могут использовать свои биометрические данные с любого из своих устройств в любом приложении или на сайте, использующем службу передачи данных. «Мы используем передовую криптографию, алгоритмы снижения рисков и открытые стандарты, чтобы обеспечить наилучший уровень безопасности, конфиденциальности и удобства использования, которые могут предложить технологии», — заявил генеральный директор и соучредитель компании Будаи в текстовом сообщении.

«BindID» не требует клиентского программного обеспечения или специального оборудования и может использоваться на любом канале или устройстве. Клиенты могут аутентифицироваться и получать доступ к своим учетным записям с помощью встроенного отпечатка пальца или лица. В заявлении говорится, что они могут использовать свои мобильные устройства для безопасного и простого доступа к другим устройствам и каналам, не имеющим встроенного биометрического считывателя. В заявлении компании говорится, что в число ее клиентов входят шесть из семи крупнейших финансовых учреждений США, два крупнейших продавца в США, а также финансовые организации, продавцы и поставщики онлайн – услуг в Европе, Азии и Латинской Америке.

Организации теряют миллионы долларов ежегодно и подвергают себя и своих клиентов высокому риску из-за аутентификации на основе пароля, которая по своей сути небезопасна, ухудшает взаимодействие с пользователем, оставляет клиентов неудовлетворенными и ставит под угрозу репутации брендов. Исследование компании показывает, что 55% потребителей перестают использовать сайт, потому что процесс входа в систему слишком сложен, а 87,5% оказываются с заблокированными онлайн – аккаунтами после слишком большого количества неудачных попыток входа. Хуже того, 92% потребителей полностью покидают сайт, не совершив покупки, вместо того, чтобы выполнить шаги по восстановлению пароля.

Устаревшие и неэффективные системы на основе паролей приводят к снижению доходов предприятий, и «Forrester» сообщает, что средняя стоимость рабочей силы службы поддержки для восстановления одного пароля составляет более 70 долларов. В дополнение к плохому пользовательскому опыту и затратам брендов на миллионы долларов, взломы паролей представляют серьезную угрозу безопасности данных. На слабые пароли приходится более 80% всех утечек данных.

«Аутентификация без пароля — это гораздо больше, чем просто обеспечение клиентам простого и беспрепятственного доступа к их информации, учетным записям и совершению покупок. Это революция в способах взаимодействия компаний со своими клиентами. Отказавшись от паролей, компании могут немедленно сократить отток клиентов и их отказов от заказов, а также обеспечить превосходную безопасность личных данных», — говорится в заявлении генерального директора «Transmit Security». «Наши клиенты, независимо от того, работают ли они в розничном, банковском, финансовом, телекоммуникационном или автомобильном секторах, понимают, что обеспечение оптимизированной идентификации — это многомиллионная задача», — заметил Будаи.  «Благодаря этому последнему раунду финансирования от ведущих партнеров мы можем значительно расширить наши возможности, чтобы избавить мир от паролей».

Будаи стал соучредителем «Transmit Security» в 2014 году вместе с президентом компании Ракешем Лункаром. Будаи также был соучредителем фирмы «Imperva», занимающейся кибербезопасностью, которая стала публичной на «Nasdaq» в 2011 году. В 2006 году Будаи объединил усилия с Лункаром, чтобы основать «Trusteer», программную платформу для защиты от мошенничества, которая была продана IBM в 2013 году за 1 миллиард долларов. Теперь они сосредоточены на том, чтобы сделать мир беспарольным.

«Каждый раз, когда я вижу кнопку входа на сайт, я начинаю беспокоиться. Каждый раз, когда приложение отправляет мне код, который я должен ввести, я расстраиваюсь из-за этого процесса. Мы все научились мириться с ужасным пользовательским интерфейсом и плохой безопасностью, которые связаны с паролями только потому, что так это работало в прошлом», — заявил Лункар. ««Transmit Security» предлагает владельцам приложений новую реальность – возможность обходиться без пароля независимо от размера их организации или количества пользователей. Тот факт, что мы собрали рекордный объем финансирования, является четким признаком того, что мир готов отказаться от паролей и использовать технологии биометрической аутентификации, чтобы они могли предоставлять улучшенный пользовательский интерфейс в сочетании со значительно более высоким уровнем безопасности».

Поделиться
Отправить

В воскресенье, 27 июня, наступает пост 17 Тамуза (дата еврейского календаря), один из четырех постов, связанных с разрушением Иерусалимского Храма и изгнанием еврейского народа из земли Израиля. Это также один из четырех дневных постов, начинающихся с началом рассвета и заканчивающихся с выходом звезд. Точное время поста зависит от географического расположения, в Москве он продлится с 00:33 до 22:19, в эти часы строго запрещено пить и есть. От поста освобождены дети, кормящие и беременные женщины, а также больные, даже если им не угрожает опасность.

17 Тамуза войском Навуходоносора II была пробита городская стена Иерусалима, что через три недели – 9 Ава – привело к разрушению Храма. В память о тех событиях с 17 Тамуза по 9 Ава принято соблюдать некоторые ограничения, подчеркивающие траурный характер этого времени.

Президент ФЕОР, раввин Александр Борода накануне поста направил специальное письмо в еврейские общины, сообщает пресс-служба ФЕОР.  Он напоминал, что 17-го Тамуза произошло сразу несколько трагических событий, сохранившихся в коллективной памяти еврейского народа: Моше разбил Скрижали Завета, в Иерусалимском храме прекратились ежедневные жертвоприношения, в Храме был воздвигнут идол, наместник царя Антиоха сжег Тору, тем самым  демонстративно показав, что евреи должны быть уничтожены не столько физически, сколько духовно.

Президент ФЕОР задавался вопросом «почему память об этих бедствиях выделена в нашей традиции, тогда как на протяжении длинной истории еврейского народа колоссальные трагедии происходили не единожды?» и сам же отвечал, что это вызвано тем, что подобные события, каждое в своей области, происходили впервые. «В происходящем впервые заключена огромная сила – самим своим проявлением в материальном мире оно открывает шлюзы для других подобных событий, становится в каком-то смысле их причиной и проводником. Так, когда еврейский народ вышел из Египта, и весь мир стал свидетелем величайших чудес, которые Всевышний совершил для него, первым народом, который осмелился напасть на евреев, были амалекитяне во главе с Амалеком. После этого еврейский народ вынужден был не раз защищаться от нападений. И в нашей традиции Амалек олицетворяет беспринципность и бесстрашие зла, не останавливающегося ни перед чем», — отмечает Александр Борода.

Но, как подчеркивает президент ФЕОР «мы знаем, что из всего, происходящего в мире, мы можем извлечь урок. Дурные дела тоже могут стать для нас поводом, чтобы увидеть и осознать важнейшие истины. Благодаря опыту соприкосновения со злом, созерцания зла воочию или узнавания о чудовищных событиях мы можем понять для себя очень важные и необходимые для собственного нравственного роста вещи. Плохое необязательно учит плохому, если мы стремимся постичь ту мудрость, которой Всевышний наполнил все события». «Как зло бесстрашно и беспринципно, так и добро должно быть всеобъемлющим и исполненным веры. Оно должно показывать себя не в борьбе и столкновениях, а в безграничности своего присутствия, оно не видит рамок и преград, которые перед ним выстраивают, потому что пронизывает все. Поэтому как в истории, так и в жизни мы можем найти для себя примеры, за которыми должно следовать, не уставая идти по пути созидания и поиска ответов», — заключает Александр Борода.

 

Поделиться
Отправить

Ожидается, что Кабинет министров по борьбе с коронавирусом соберется 27 июня, чтобы обсудить следующие шаги по борьбе с растущим числом случаев заболевания Covid-19 в стране после того, как правительство 25 июня восстановило обязательность ношения масок в помещениях и в людных местах, сообщает «The Jerusalem Post».

По сообщениям СМИ, Кабинет министров рассматривает следующие дополнительные ограничения: требование к гражданам носить маски на открытых пространствах, сокращение количества людей, которым разрешено собираться на мероприятиях, и тестирование непривитых лиц, прежде чем разрешить им принимать участие в определенных мероприятиях. Однако министр здравоохранения Ницан Горовиц заявил, что не планирует вводить какие-либо новые ограничения. Он сказал, что сосредоточится на ранее объявленных усилиях, таких как требование штрафов в размере не менее 5000 шекелей для любого, кто нарушит изоляцию, а также усиление контроля за проведением тестирования.

«Конечно, мы будем предпринимать шаги в соответствии с ситуацией», — заметил он в интервью «Meet the Press» в минувшие выходные. Он также отметил, что эффективность текущих шагов должна была быть оценена до того, как правительство введет более жесткие ограничения – если они необходимы, — что, по его словам, «не является моей целью».

Согласно сообщению Министерства здравоохранения, опубликованному вечером 26 июня, 25 июня было зарегистрировано 229 новых случаев заболевания. В течение большей части июня в Израиле регистрировалось от 3 до 30 новых случаев ежедневно, но в начале прошлой недели число случаев заболевания начало расти после нескольких вспышек в школах. Даже в этом случае в тяжелом состоянии находится всего 26 человек. На пике пандемии в Израиле ежедневно регистрировались тысячи новых случаев, и около 1200 пациентов находились в тяжелом состоянии. Предполагая, что следующая волна Covid-19 в Израиле будет включать лишь незначительное или умеренное увеличение серьезных случаев, израильское правительство, по словам профессора Эрана Сегала, вычислительного биолога из Института Вейцмана, сталкивается с двумя вариантами: оставить экономику открытой и принять определенное число погибших от вируса или работать над его искоренением. «Это политическое решение и, следовательно, решение, которое может принять только правительство», — заявил он.

Сегал отслеживает ситуацию с коронавирусом с момента его появления и консультирует Кабинет по борьбе с коронавирусом. В интервью N12, данном вечером 26 июня, он отметил, что это ключевой вопрос, который правительство должно будет рассмотреть на заседании Кабинета министров по коронавирусу 27 июня. 25 июня он изложил свое видение ситуации в Израиле через серию твитов, в которых он рассказал, что вакцина «Pfizer» эффективна против предотвращения течения заболеваний, вызванных штаммом «Дельта», в тяжелой форме. И что в Израиле, который лидирует в мире по проценту полностью вакцинированного населения, до сих пор не было увеличения числа серьезных случаев. ««Дельта» фиксируется в Израиле в течение двух месяцев и не сразу привела ко всплеску, поэтому недавнее увеличение может быть связано с рядом событий «сверхраспространения», которые не приведут к неконтролируемому всплеску заболеваемости», — написал Сегал.

Большинство вспышек произошло в школах страны, и Сегал рекомендовал вакцинировать как можно больше детей в возрасте от 12 до 15 лет, что, по его словам, может «поставить Израиль на порог коллективного иммунитета, если «Дельта» действительно выведет нас из него».

В минувшие выходные Министерство здравоохранения запустило новую кампанию, направленную на то, чтобы побудить подростков вакцинироваться. Только больничная касса «Маккаби» сообщила об ожидаемом 30% -ном увеличении вакцинации подростков на этой неделе. Учебный год заканчивается в конце месяца, но большинство учащихся продолжат учиться в течение нескольких недель, чтобы восполнить дни, потерянные во время пандемии.

По данным Минобразования, на 24 июня коронавирусом заразились 332 ученика, а также 32 учителя. Согласно новой директиве, маски теперь необходимо носить во всех помещениях, кроме постоянного жилого помещения. Исключения сделаны – для детей младше семи лет, тех, кто не может носить маску из-за психических или физических недостатков, тех, кто находится один или со своим коллегой по работе, или тех, кто занимается спортом. Министерство здравоохранения также потребовало, чтобы люди носили маски в местах массового скопления людей.

Поделиться
Отправить

В 2019 году еврейская община Ростова-на-Дону запустила проект «Мир без границ», в основу которого легла программа, специально разработанная для детей с особенностями развития, сообщает пресс-служба ФЕОР.

В рамках проекта каждое воскресенье дети могут посещать различные занятия и получать необходимую терапию. Стимулом для реализации проекта стало стремление облегчить ситуацию, в которой оказались дети и их родители. В этом году представители общины поняли, что общего детского лагеря, который они организуют уже много лет, недостаточно – не менее важно оказывать помощь тем, кто больше всего нуждается в бережном и сочувственном отношении.

«Родителям детей с особенностями приходится вдвойне тяжело, это круглосуточная работа без малейшей возможности отдыха. Каждый день и без выходных. Им невероятно трудно куда-то выйти из дома со своим ребенком, не говоря уже о том, чтобы куда-то съездить», – заявил раввин Ростова-на-Дону Хаим Данзингер.

Чтобы создать для этих семей теплую атмосферу, в конце июня община организовала для них посещение базы отдыха. Для детей были организованы аттракционы и приглашены врачи. Было сделано все необходимое для того, чтобы родители могли расслабиться и спокойно отдохнуть на природе, почувствовать поддержку и то, что они не одиноки в своей ситуации. Им удалось отметить шабат, поскольку в обычной будничной жизни не всегда оказывается физически возможным выделить время на выполнение важнейшей заповеди. «Труд родителей детей с особенностями поистине колоссален, поэтому, понимая и уважая ситуацию этих людей, община делает все возможное, чтобы привнести в их жизнь немного радости и тепла», – подчеркнул раввин Данзингер.

Поделиться
Отправить

Компания Aquarius Engines из Рош-ха-Аин заявила, что подписала меморандум о взаимопонимании (MOU) с энергетической компанией «Kampac International» (KIP) о создании завода по производству ее продукции для автомобильной промышленности в Объединенных Арабских Эмиратах с инвестициями от KIP в размере 1–1,2 миллиарда долларов, сообщает «The Jerusalem Post».

Завод будет производить продукцию на основе технологии, разработанной «Aquarius», и будет управляться компанией, «Middle East Aquarius Automotive», созданной обеими сторонами. Кроме того, KIP будет предоставлен опцион на покупку до 10% акций «Aquarius» с учетом оценки стоимости компании в 5 миллиардов долларов.

«Меморандум о взаимопонимании с KIP является важной вехой в оценке значительной активности «Aquarius» на мировом автомобильном рынке», — заявил Галь Фридман, председатель «Aquarius Engines». «Сотрудничество с KIP является для нас еще одним выражением доверия к нашей новаторской технологии, и мы верим, что возможности и деловые отношения KIP помогут нам развиваться и укреплять наши возможности в автомобильном мире. Это является продолжением соглашений, о которых мы сообщали в отношении нашего планируемого выхода на рынок в Японии, и дополнением к отчету в прошлом месяце об успешных результатах обкатки нашего линейного двигателя, который основан на газообразном водороде».

KIP – международная компания, зарегистрированная в Соединенном Королевстве с энергетическим подразделением в Дубае. Компания работает в области разведки нефти, газа и горнодобывающей промышленности. По заявлению компании, сделка с «Aquarius» является частью выхода KIP на рынок экологически чистой энергии на основе водорода. В прошлом месяце «Aquarius Engines» заявила, что разработала новый водородный двигатель, в котором, возможно, уйдет в прошлое использование водородных топливных элементов и ископаемого топлива. Облегченная конструкция нового двигателя и уникальный метод внутреннего газообмена позволят значительно сократить выбросы и уменьшить глобальный углеродный след.

В ходе проверенных испытаний двигатель работал только на водороде, без использования каких-либо дополнительных видов ископаемого топлива, что, по заявлению компании, указывает на то, что двигатель также может работать, используя только водород, при этом выбросы газов, CO2, CO и HC находятся на незначительном или нулевом уровне.

 

Поделиться
Отправить

Главный раввин Союза ортодоксальных синагог Южной Африки Уоррен Гольдштейн призвал англиканского архиепископа Табо Макгоба из Кейптауна осудить ХАМАС и связанные с ним террористические группировки в секторе Газа после того, как он публично выступил против Израиля во время последней 11-дневной войны между Израилем и Газой, сообщает «The Jerusalem Post».

В тот момент Макгоба обвинил Израиль в апартеиде, отвергнув еврейское государство как зло и несправедливость. «Поддержка архиепископом военной диктатуры ХАМАСа лишь увековечила страдания палестинцев», — говорится в заявлении Гольдштейна. «Хотя вы критикуете Израиль за защиту себя от воинствующих экстремистов, знайте, что та же самая жестокая религиозная идеология подталкивает экстремистов прямо здесь, на наших границах, а их предполагаемыми жертвами являются христианские общины региона».

Призыв Гольдштейна прозвучал в то же время, когда Южная Африка планирует отправить войска в Мозамбик, где исламистские террористические группировки похищают детей, совершают набеги на деревни и с 2017 года перемещают сотни тысяч человек. «Идет глобальная религиозная война, которую ведет когорта воинствующих исламистских группировок, присягнувших ИГИЛ и разделяющих ту же жестокую идеологию, что и ХАМАС», — заметил Гольдштейн. «Когда вы поддерживаете ХАМАС, вы одобряете идеологию «Ансар ас-Сунна», «Аш-Шабаб», «Боко Харам» и ИГИЛ, и вы ставите под угрозу безопасность христиан по всей Африке».

Хотя эти группировки не так известны, как ХАМАС, как признанные террористические организации, архиепископ прямо не осудил исламистские группировки как террористические организации, а вместо этого назвал конфликт «многосторонним», поскольку, по его мнению террористические группировки представляют «реальных» недовольных. «В борьбе с насильственным религиозным экстремизмом есть только один подход, который защитит цивилизованные ценности — это полное осуждение без каких-либо оговорок и оправданий», — заявил главный раввин. «Кризис в Мозамбике — это отражение более широкой войны против христиан в Африке. За последний год в Африке было убито более 4000 христиан», — добавил он. «И эти экстремистские исламистские группировки, нападающие на христиан в Африке, имеют то же происхождение и философию насилия, что и группировки, нападающие на евреев в Израиле».

Далее он описал разницу между Израилем и исламистскими террористическими группировками в Мозамбике и секторе Газа, а также то, что осуждение архиепископа, сравнивающее Израиль с апартеидом в Южной Африке, необоснованно и безответственно. «Израиль – маяк свободы для всех религий – христиан, мусульман и евреев. В Израиле граждане, будь то евреи, христиане или мусульмане, пользуются полным равенством», — отметил главный раввин.

«Все его граждане, независимо от религии, этнической принадлежности или любого другого признака, имеют право голосовать и работать в правительстве. Абсурдно называть это апартеидом». «Я призываю архиепископа исправить то, что он сказал, и прояснить для всех порядочных людей веры, что никакая обида, какой бы реальной она ни была, не может оправдать жестокость «Ансар ас-Сунна»», — пишет главный раввин. «Он должен осудить это просто, без всяких оговорок. Именно подобный моральный хаос укрепляет позиции той же кровавой идеологии ХАМАСа, ИГИЛ, «Аш-Шабаб» и других группировок, сеющих боль и разрушения в нашем мире».

Поделиться
Отправить

Согласно ежегодному отчету «StartupBlink» об индексе экосистемы стартапов, израильская экосистема стартапов занимает третье место в мире, сообщает «The Jerusalem Post».

То же место, которое она заняла в прошлом году среди 100 стран, но в этом году Израиль показал более высокие результаты, сообщает исследовательский центр, базирующийся в Хайфе. Первое место с большим отрывом заняли Соединенные Штаты, набрав 124,2 балла по индексу размера, качества и простоты ведения бизнеса, составленного «StartupBlink». Великобритания заняла второе место с 28,7 балла, а Израиль занял третье место с 27,7 балла. «В прошлом году Великобритания имела относительно большое преимущество над Израилем, занимающим 3-е место, но теперь эта разница существенно сократилась, так как Великобритания и Израиль имеют почти одинаковый общий балл.

Впервые с 2017 года кажется, что «Брексит» действительно имеет некоторое негативное влияние на экосистему Великобритании», — говорится в отчете, указывая на то, что Израиль может в ближайшее время занять второе место. «Успех Израиля особенно интересен, учитывая, что рейтинг страны в рейтинге деловой активности, в основном отражающий инфраструктуру и регулирование, снизился с 16-го места в 2020 году до 25-го в этом году. Успех страны объясняется очень высокими показателями по качеству и количеству», — говорится в отчете. «В частности, в 2021 году Израиль обогнал Великобританию по показателю качества, теперь он занимает 2-е место после США».

Израиль также занимает второе место в мире в области аппаратного обеспечения и Интернета вещей, технологий здравоохранения, программного обеспечения и данных, а также входит в пятерку лучших в мире в области технологий в сфере энергетики и окружающей среды, технологий маркетинга и продаж, а также социальных технологий и технологий, связанных с отдыхом. Канада заняла четвертое место с 19,9, «но теперь она намного ближе к прочной экосистеме Германии на 5-м месте, чем к Великобритании и Израилю», — говорится в отчете. «Таким образом, теперь мы можем переименовать термин наш клуб в «Большую тройку», возглавляемую США с огромным отрывом от Великобритании и Израиля».

Среди 1000 городов мира со своими экосистемами Тель-Авив занял восьмое место после Сан-Франциско, Нью-Йорка, Пекина, Лос-Анджелеса, Лондона, Бостона и Шанхая. Иерусалим занимает 54-е место в мире. Хайфа заняла 119-е место, а Беэр-Шева – 238-е. Но в отчете особое внимание уделяется нескольким городам, которые оказались ниже. «Йокнеам, занимающий 5-е место в стране и 284-е место в мире, представляет собой особенно вдохновляющее исследование небольшого городка, расположенного относительно далеко от других городов Израиля, который получил налоговые льготы и использовал их экономически эффективным способом для создания сильного центра по производству «единорогов» в своем динамичном технопарке», — заявили в «StartupBlink».

«Ашдод, занимающий 6-е место в стране и 459-е место в мире, показывает, что создание сильной «посевной» экосистемы, находясь относительно близко к центру, подобному Тель-Авиву, возможно, особенно с учетом его преимущества в стоимости жизни. Эйлат, занимающий 7-е место в стране и 474-е место в мире, является вдохновляющим примером экосистемы, которая в первую очередь ориентирована на агротуризм, и сумела создать интересный центр в глубине пустыни у Красного моря, вдали от других израильских городов».

В список вошли четыре новых израильских города. Назарет занял 508 место, Кесария – 521, Модиин-Маккабим-Реут – 627, а Нагария – 914.

Поделиться
Отправить

Фермер, живущий недалеко от мухафазы Исмаилия в Египте, сделал выдающееся открытие, когда случайно нашел стелу возрастом 2600 лет, которая может пролить свет на важные библейские события, сообщает «Live Science» со ссылкой на Министерство туризма и древностей Египта.

Украшенная резьбой в виде крылатого солнечного диска, который часто ассоциируется с богом Ра, стела восходит к правлению фараона Априя, который правил примерно с 589 г. до н.э. по 570 г. до н.э., и картуш которого присутствует на плите, сопровождаемый 15 строками иероглифов. Согласно «Live Science», плита из песчаника, длиной 230 сантиметров и шириной 45 сантиметров, была обнаружена на земле фермера почти в 100 км. к северо-востоку от столицы Египта Каира.

В настоящее время надпись еще не прочитана, однако, по словам генерального секретаря Высшего совета древностей Мустафы Вазири, считается, что она связана с военной кампанией, которую фараон провел к востоку от Египта. Подробности этой военной кампании туманны.

Фараон Априй, также известный как Хааибра Уахибра и идентифицированный в Библии как Хофра, был четвертым правителем 26-й династии. Во время своего правления Априй воевал в Леванте. Он возглавил поход на Иерусалим, чтобы защитить его от вавилонского царя Навуходоносора II. Однако поход не увенчался успехом, и вавилоняне в конечном итоге ворвались в Иерусалим и разрушили большую часть города, включая Первый Храм. Эти события описаны в библейской «Книге пророка Ирмияу».

Неясно, является ли это кампанией, о которой говорится в стеле, но плита может пролить свет на библейские события, в первую очередь на события, связанные с разрушением Первого Храма. Также возможно, что надпись могла относиться к другому событию, а именно к гражданской войне. Согласно древнегреческому историку Геродоту, в Египте произошел переворот, и полководец по имени Амасис был объявлен фараоном. Априй якобы призвал вавилонских союзников, чтобы помочь ему вернуть трон, но в конечном итоге потерпел неудачу и погиб.

Поделиться
Отправить

Льет проливной дождь и плещутся волны, когда посетители входят в новый детский музей в Еврейском музее в Берлине, пишет «Associated Press».

Это неудивительно, ведь выставка посвящена древней истории Ноева ковчега и начинается с событий библейского потопа. Маленьких детей приглашают принять активное участие в путешествии Ноя, как только они ступят в новый Детский мир ANOHA, который открывается 27 июня. Они могут построить маленькие ковчеги, на которых они могут плавать на «симуляторе наводнения», или помочь спасти 150 животных, созданных более чем дюжиной художников из переработанных материалов, таких как старые ложки, кофеварки, кусочки ковра или детали велосипеда. Они даже могут использовать искусственные экскременты животных в виде коричневых войлочных шариков для удобрения растений. Они также могут прижать к себе гигантского ленивца, проползти по змеевидному телу анаконды или отдохнуть на желтоглазом осьминоге.

Центральным элементом музея является круглый деревянный ковчег, высотой 7 метров и шириной 28 метров. В его сердце находится пустое пространство, где посетителям предлагается сесть, задержаться и подумать о главных универсальных вопросах жизни: о Б-ге и мире, прошлом и будущем. В конце экскурсии наводнение отступает, появляются земля и большая радуга, на которой дети могут писать свои мысли, желания или тревоги.

Музей ANOHA был построен на территории бывшего цветочного рынка, через дорогу от главного здания Еврейского музея, на площади 2700 квадратных метров. Он должен был открыться в мае 2020 года, но его открытие было отложено из-за пандемии коронавируса. В то время как постоянные и временные выставки главного еврейского музея ориентированы в первую очередь на взрослых и подростков, детский музей ориентирован на самых маленьких посетителей, детей в возрасте от 3 до 10 лет. «Мы старались всегда прислушиваться к детям, когда создавали этот мир», — заявила «Associated Press» глава детского музея Ане Кляйне-Энгель. «С самого начала развития музея дети были вовлечены в этот процесс, и мы планируем сохранить их в качестве сокураторов и в будущем».

Помимо предоставления детям простора для игр и творчества, музей также пытается научить их важности защиты планеты, биоразнообразия и борьбы с изменением климата. «Мы хотим, чтобы дети тоже начали думать о больших темах, когда они приезжают сюда», — заявила Кляйне-Энгель. «Когда животные попадают на борт ковчега, они не могут выбирать, кто им нравится или не нравится — все должны жить вместе, чтобы выжить, никто не должен быть исключен».

По словам Кляйне-Энгель, музей также знакомит детей с вопросами равенства и разнообразия и пытается помочь им понять, что расизму, антисемитизму и неравенству не должно быть места ни в ковчеге, ни в реальной жизни. Так, дети могут на практике убедиться, что тараканы, крысы и змеи также получили место на Ноевом ковчеге. Они могут положить их на колени огромному орангутангу, который не даст им упасть в воду. В конце концов, все животные получают бесплатную поездку на Ковчеге, как и дети и их родители, которые также получают бесплатный вход в музей.

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Нафтали Беннет намекнул на роль Израиля в недавнем нападении на иранский ядерный объект во время выступления на церемонии выпуска пилотов ВВС Израиля 24 июня, сообщает «The Times of Israel».

«Наши враги знают – не из заявлений, а из действий, — что мы намного решительнее и умнее, и что мы без колебаний действуем, когда это необходимо», — заявил Беннет в своем выступлении на авиабазе ВВС «Хацерим» вблизи Беэр-Шевы. Его слова прозвучали на следующий день после предполагаемого нападения беспилотника на иранский завод по производству центрифуг, в результате которого, как сообщается, объект был поврежден. В своей речи, одной из первых с тех пор, как он занял пост премьер-министра в начале этого месяца, Беннет упомянул об ударе Израиля по иракскому ядерному реактору почти 40 лет назад.

Эта атака, получившая название «Операция Опера», была первой реализацией того, что стало известно, как «Доктрина Бегина», названная в честь тогдашнего премьер-министра Менахема Бегина, которая выступает за военные действия – в одностороннем порядке, если это необходимо, чтобы предотвратить получение враждебными странами на Ближнем Востоке ядерного оружия. Беннет заявил, что премьер-министры Израиля всегда несли «священную ответственность» – не допустить реальной угрозы государству Израиль. Тогда это был Ирак, сегодня это Иран».

Выступая на том же мероприятии, министр обороны Бени Ганц также упомянул ядерную программу Ирана, пригрозив нанести по нему военный удар в случае необходимости, как это сделал Израиль в случае с Ираком в 1981 году. «Как будто не прошло времени, сегодня в Иране – как это было 40 лет назад в Ираке – кровожадный и опасный враг, который создает армии террористов вокруг Государства Израиль, стремится заполучить ядерное оружие, чтобы угрожать Израилю и стабильности всего региона», — отметил Ганц.

В своем выступлении премьер-министр указал, что Израиль отходит от политики своего предшественника Биньямина Нетаньяху, который отказывался обсуждать с Соединенными Штатами их план присоединения к соглашению 2015 года с Ираном о его ядерной программе. Предыдущее израильское правительство фактически отказалось обсуждать этот вопрос с США, за исключением того, что выразило свое решительное несогласие с этим шагом. Беннет, однако, заявил, что, хотя Израиль в конечном итоге будет защищать себя в случае необходимости, Иерусалим будет сотрудничать с администрацией президента США Джо Байдена в этом вопросе. «Мы бы предпочли, если бы мир знал, что такой жестокий режим, как этот … который готов морить свой народ голодом в течение многих лет, чтобы выполнить свою военную ядерную программу, — это режим, с которым нельзя заключать соглашения. К сожалению, это не так», — заметил он.

«Мы продолжим консультироваться с нашими союзниками, убеждать, говорить, делиться информацией и пониманием, исходя из глубокого взаимного уважения. Но, в конце концов, ответственность за нашу судьбу остается в наших руках. Мы будем действовать ответственно и осторожно», — заключил Беннет. Ганц также сказал, что Израиль сотрудничает с США по иранской ядерной проблеме, и аналогичным образом оставил за собой право принять меры против Тегерана. «Мы находимся в контакте с нашими американскими союзниками, чтобы обеспечить безопасность Израиля. В случае необходимости мы будем действовать так, как поступали всегда. Мы устраним и предотвратим любую угрозу с помощью хитростей, инициативы и, конечно же, профессиональной и дипломатической ответственности», — заявил Ганц.

По сообщениям СМИ, 23 июня в результате атаки беспилотника был нанесен удар по компании «Iran Centrifuge Technology Company», или TESA, в городе Карадж, к северо-западу от Тегерана. Согласно сообщению «New York Times» от 24 июня, фабрике TESA было поручено заменить поврежденные центрифуги в Натанзе, а также произвести более совершенные центрифуги, которые могут быстрее обогащать уран. Тегеран попытался преуменьшить значение атаки, заявив, что она не увенчалась успехом, несмотря на противоположные сообщения источников иранской оппозиции. Иран также не указал, кто, по его мнению, несет ответственность за удар беспилотника.

Ранее Иран обвинял Израиль в аналогичных нападениях на его ядерную программу. В сообщении со ссылкой на анонимный иранский источник говорится, что при атаке на TESA был использован небольшой беспилотник с квадрокоптером. По данным иранского источника, знакомого с инцидентом, беспилотник, по-видимому, был запущен из Ирана, недалеко от этого места, и ему удалось поразить цель. Однако источник не знал, причинило ли это какой-либо ущерб. Предполагается, что объект по производству центрифуг был в списке целей, который Израиль представил администрации Трампа в прошлом году, также предложив нанести удар по иранскому объекту по обогащению урана в Натанзе и убить Мохсена Фахризаде, ученого, стоявшего у истоков военной ядерной программы страны, сообщил «New York Times» источник в спецслужбах.

Фахризаде был убит в ноябре 2020 года в результате нападения, в котором Иран обвинил Израиль, а загадочный взрыв повредил большое количество центрифуг на заводе в Натанзе в апреле 2021 года. Бывший глава израильского разведывательного агентства «Моссад» Йоси Коэн практически подтвердил в интервью, данном в июне после того, как он покинул свой пост, что за этими атаками стоит Израиль. Источник в разведке заявил, что кампания Израиля против ядерной программы Ирана была благословлена ​​администрацией Трампа.

Хотя Иран утверждает, что объект в Карадже используется в гражданских целях, он подвергался санкциям Организации Объединенных Наций, Европейского союза и США, по крайней мере, с 2007 года за участие в иранской ядерной программе и программе создания баллистических ракет. США сняли эти санкции в соответствии с соглашением 2015 года, но затем вновь наложили их в 2018 году, когда Трамп в одностороннем порядке вышел из него.

Нападение 23 июня произошло, когда США и Иран – через посредников – вели переговоры о взаимном возвращении к соглашению 2015 года о ядерной программе, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий. Когда Трамп вышел из соглашения в 2018 году, он ввел в действие режим жестких санкций, что побудило Иран также отказаться от соглашения годом позже, обогатив больше урана и достигнув более высокого уровня обогащения, чем было разрешено по соглашению, а также принял участие в других формах запрещенных исследований по ядерной тематике.

Обогащение Ираном урана является ключевым предметом обсуждения на переговорах в Вене по возобновлению сделки. Израиль решительно выступает против плана президента США Джо Байдена по повторному присоединению к СВПД, что, по его словам, он готов сделать, при условии, что Иран вернется к соблюдению соглашения. Стремясь усилить давление во время этих переговоров, Иран в апреле увеличил обогащение урана до 60%, приблизив его к порогу чистоты 90% для использования в военных целях и сократив потенциальное «время прорыва» для создания атомной бомбы – цель, которую Исламская Республика отрицает. Иран всегда отрицал, что стремится к созданию ядерного оружия, но, отказавшись от своих обязательств по соглашению, он начал обогащение урана до уровней, которые, по словам Международного агентства по атомной энергии, требуются только странам, стремящимся создать ядерное оружие.

Поделиться
Отправить

В берлинском Музее коммуникаций с 16 июня работает выставка «Антисемитизм для начинающих», сообщает «Deutsche Welle».

На ней представлены карикатуры и сатирические тексты, опубликованные в одноименной антологии издательства «Ariella Verlag» и высмеивающие антисемитизм в повседневной жизни. Карикатуры и сатирические тексты высмеивают проявления ненависти к евреям и дают повод для размышлений.

Объекты выставки — это своего рода «фотографические снимки проявления антисемитизма в нашем обществе, пропущенные сквозь призму юмора», заявила инициатор выставки, издатель Мириам Хальберштам. Смех не только уничтожает страх, его сущность — это победа человека над злом, уверены организаторы выставки. «Выставка не призвана испугать, одна должна встряхнуть общество, взбудоражить его и вместе с тем стать поводом для размышлений. Я рассматриваю ее как образовательную работу, цель которой – побудить посетителей через смех задуматься о своей собственной позиции по этому вопросу», — объясняет Мириам Хальберштам. «Для подавляющей части общества антисемитизм — это что-то неприятное. Для нас, евреев, это яд, который просачивается в каждую пору нашей жизни, — говорит Мириам Хальберштам. – Ты постоянно задаешь себе вопросы: могу ли я пойти на акцию протеста в поддержку Израиля? Могу ли я без страха носить звезду Давида?» – заметила она.

Мириам Хальберштам констатирует, что спустя 80 лет после Холокоста антисемитизм по-прежнему остается актуальной проблемой, а во время пандемии коронавируса его проявления стали еще более частыми. Эта тема представлена, в частности, на одном из рисунков Мириам Вурстер. Карикатура изображает двух соседей, встретившихся на лестничной клетке. Один успокаивающе говорит другому: «Шалом, мистер Мандельбаум, я просто хотел сказать вам, что не верю, что за вирусом стоят евреи. На этот раз это были китайцы». «Еврейский юмор демократичен, он высмеивает обидчиков и пытается дать силу беззащитным в трудных ситуациях, — объясняет Мириам Хальберштам. — Он не смеется над жертвами, а пытается дать силу беззащитным».

Можно ли смеяться над антисемитизмом? «Конечно, можно — при этом неважно, еврей ты или нет», — уверена инициатор выставки. Выставка «Антисемитизм в Германии» проходит в рамках тематического года «1700 еврейской жизни в Германии». В Берлине она продлится до 1 августа, затем ее можно будет увидеть в Эрфурте и Висбадене. Спонсором выставки стало Министерство внутренних дел ФРГ.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции