Новости

Израиль, США, ОАЭ и Бахрейн провели первые совместные военно-морские учения

12 ноября 2021, 09:00 международные отношения
Поделиться

Посылая сигнал Ирану, Израиль принял участие в многосторонних учениях по обеспечению безопасности на море в Красном море вместе с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Центральным командованием ВМС США (NAVCENT) в Красном море, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Анна Аронхейм.

Пятидневные учения включают в себя подготовку в море на борту морского десантного корабля-дока «Портленд» с упором на тактику посещения, абордажа, обыска и захвата. «Тренировки улучшат взаимодействие между морскими группами перехвата участвующих сил», — говорится в заявлении NAVCENT. Хотя ВВС Израиля ранее принимали участие в международных учениях с ОАЭ, эти учения — первый раз, когда израильские военные официально участвуют в одних учениях с коллегами из ОАЭ и Бахрейна. Это происходит в результате передачи ответственности за Израиль от европейского командования США (EUCOM) Центральному командованию США (CENTCOM). Считается, что этот шаг не только упростит сотрудничество с американскими войсками в регионе, но также может создать потенциал для региональной коалиции с арабскими странами, которые нормализовали отношения с Израилем, против общих угроз, исходящих от Ирана.

5-й флот иногда сталкивался с иранскими судами в Персидском заливе, и, поскольку напряженность остается высокой, включение Израиля в зону ответственности CENTCOM и последующие учения можно рассматривать как сигнал Тегерану. «Иранцы независимы на море, и их следует держать подальше от Красного моря, чтобы они не посягали на свободу судоходства Израиля или не осуществляли морской терроризм», — заявил высокопоставленный офицер ВМС Израиля. По его словам, Иран пытается закрепиться не только на суше в регионе, но и на море, где он использовал беспилотные летательные аппараты и другие платформы для проведения атак.

Старший офицер ВМС Израиля рассказал журналистам, что учения являются частью более крупного плана работы по установлению партнерских отношений после перехода в зону ответственности CENTCOM не только с американцами, но и с другими странами, подписавшими Соглашения Авраама. Учения с Эмиратами и Бахрейном, которые проходят в северной части Красного моря и залива Акаба, «увеличат дальность действия ВМС», — заявил он, добавив, что Израиль сможет как сохранить свою свободу действий на море, так и реагировать на события, когда это потребуется.

Район операций 5-го флота США охватывает 2,5 миллиона квадратных миль и включает Персидский залив, Оманский залив, Красное море, части Индийского океана и три критических узких точки в Ормузском проливе, Суэцком канале и пролив Баб-эль-Мандеб. С добавлением Израиля в зону ответственности теперь входит 21 страна. «Приятно видеть, как вооруженные силы США тренируются вместе с региональными партнерами, чтобы повысить наши коллективные возможности по обеспечению безопасности на море», — заявил командующий NAVCENT, 5-м флотом США и объединенными военно-морскими силами вице-адмирал Брэд Купер. «Сотрудничество на море помогает гарантировать свободу судоходства и свободный поток торговли, которые необходимы для региональной безопасности и стабильности».

ЦАХАЛ также завершает двухнедельные учения с участием 500 военнослужащих из 51/5-й экспедиционной бригады морской пехоты NAVCENT. Со стороны США в учениях принимают участие подразделение батальона материально-технического обеспечения, стрелковая пехотная рота, разведывательная рота легкой бронетехники и взвод высокомобильной артиллерийской ракетной системы (HIMARS). Со стороны ЦАХАЛа в учениях принимают участие солдаты из подразделения коммандос «Маглан» и подразделения по борьбе с терроризмом «Лотар», а также из Школы для командиров пехотных войск. Двухнедельные учения включают сценарии стычек в городской местности, боевые стрельбы пехоты, боевые стрельбы HIMARS, обучение быстрому маневрированию и многое другое. Там также прошли дискуссии по различным темам, таким как инженерное дело, медицина и обезвреживание боеприпасов.

В течение второй недели солдаты из «Лотар», отряда «Маглан» и кинологического спецподразделения «Окец» отрабатывали сценарии боевых действий в городе, что было непростой задачей для вооруженных сил обеих стран. Командир дивизии «Маром» полковник Авиран Лерер, принимавший участие во второй неделе учений на базе ЦАХАЛа Цеелим на юге Израиля, заявил, что учения показали важность работы с такими союзниками, как американцы, и учебы у них. Учения, по его словам, были направлены на укрепление связей с главным союзником Израиля и морской пехотой, которая «составляют весомую силу в армии США, с которой у нас много общих интересов. Соединенные Штаты всегда сражаются в коалиции, и вполне возможно, что они станут частью будущей коалиции. Мы как армия должны делать все возможное, чтобы быть готовыми к будущему конфликту, и мы рассматриваем американцев как стратегического союзника, и может наступить время, когда мы будем работать и сражаться вместе».

Подполковник Гилад Пастернак, командир учений в Учебном центре Бислах, рассказал «The Jerusalem Post», что это первые двусторонние учения с момента перехода в CENTCOM. ЦАХАЛ, по словам Пастернака, был проинформирован об учениях в последнюю минуту. «Масштаб присутствия 515 морских пехотинцев в Израиле — новый, такого никогда не было», — заметил Пастернак, добавив, что из-за перехода Израиля в зону ответственности CENTCOM он ожидает увидеть еще много учений такого масштаба. Последние маневры под огнем, проведенные ЦАХАЛом, были в 2014 году в Газе, и морские пехотинцы, по его словам, учили ЦАХАЛ сражаться и маневрировать на открытой местности, в то время как израильтяне учили американцев сражаться под землей. Они также провели профессиональные дискуссии о дронах и выявлении сил противника в жилых районах городов.

Что интересно, по словам Пастернака, так это то, что командир подразделения морской пехоты прослужил в армии шесть или семь лет, в то время как в ЦАХАЛе командир подразделения провел в форме всего один или два года. Тем не менее «связи между военными были хорошими, как в профессиональном, так и в личном плане», — заметил он. Морские пехотинцы заявили, что учения являются убедительной демонстрацией приверженности обеих стран стабильности в регионе.

11 ноября F-15 израильских ВВС сопровождали два стратегических тяжелых бомбардировщика B-1B, а также заправщик KC-10, принадлежащие американским военно-воздушным силам, на пути к Персидскому заливу. Это был второй такой полет за две недели, и он стал «значительным шагом в поддержании безопасности в небе Государства Израиль и на Ближнем Востоке», — говорится в сообщении ЦАХАЛа в его твиттер-аккаунте. Две недели назад стратегический бомбардировщик B-1B ВВС США совершил полет над ключевыми районами Ближнего Востока в сопровождении самолетов ВВС союзных стран, таких как Израиль, Египет, Иордания, Бахрейн и Саудовская Аравия. Тяжелый бомбардировщик ВВС США, обычно называемый «костью», летел в сторону Персидского залива. «Этот совместный полет иллюстрирует продолжающееся стратегическое сотрудничество ЦАХАЛа с США в этом районе», — заявили в ЦАХАЛе.

В прошлом месяце ВМС Израиля впервые участвовали в совместном морском патрулировании с 5-м флотом NAVCENT в Красном море. Три израильских корабля, ракетный корвет «Эйлат», и два патрульных катера шли вместе с ракетным крейсером «Монтерй» и морским патрульным самолетом ВМС США P-8A «Посейдон», пролетавшим над ними. Они также отрабатывали сценарии поиска и спасания, противовоздушной обороны, защиты важных подразделений, операций с небольшими судами, а также тактические оборонительные маневры.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции