Новости

В Бресте объявили аукцион на право строительства на участке, где были обнаружены останки узников брестского гетто

12 ноября 2021, 13:00 Беларусь
Поделиться

В белорусском городе Брест 14 декабря состоится аукцион, организатором которого выступает Брестский городской центр по управлению недвижимостью, сообщат «Брестская газета».

Предметом торгов станет не завершенное строительство многоквартирного жилого дома с многофункциональным комплексом в квартале, ограниченном улицами Советской, Дзержинского, Куйбышева и проспектом Машерова. Одновременно предлагается в аренду сроком на 10 лет земельный участок 8151 кв.м. Он находится в границах исторического центра Бреста 19- начала 20 вв. Ранее минская компания ООО «Прибужский квартал» намеревалась построить на этом месте первый в городе клубный дом: 4-этажный, 4-подъездный, со встроенными помещениями общественного назначения. Застройщик успел снести в этом месте капитальные строения, приступить к строительным работам и даже начать продажу жилищных облигаций. Но на стройплощадке были обнаружены останки узников гетто – более 1200 человек, которые потом перезахоронили на кладбище «Северное» под Брестом.

Торжественная церемония перезахоронения прошла 22 мая 2019 года. После этого проект строительства жилого дома был поставлен на паузу. Звучали разные предложения по поводу этой городской территории, включая создание здесь зеленой зоны. В результате заключенный с минской компанией инвестиционный договор был расторгнут. В настоящее время на огражденной забором пустующей стройплощадке находится котлован и временные некапитальные сооружения, необходимые для ведения строительных работ. В качестве лота объект строительства предлагается по начальной цене около 2,7 млн белорусских рублей (около 1106000 долларов, по курсу на 11 ноября 2021 года), в том числе: 2, 685 млн белорусских рублей – за право завершить строительство жилого дома, 38200 белорусских рублей – за право заключения договора аренды земельного участка. Расходы по подготовке земельно-кадастровой документации составляют около 9000 белорусских рублей.

По условиям аукциона, победитель обязан использовать при реализации проекта ранее разработанную проектную документацию, прошедшую государственную экспертизу. Это, как считают власти, должно значительно сократить сроки строительства. Приступить к возведению объекта необходимо не позднее шести месяцев после утверждения проектной документации. Не исключено, что строительство «Прибужского квартала» сможет продолжить и прежний застройщик, если он выиграет аукцион.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции