Новости

В Волгограде осквернили, открытый два дня назад, памятник жертвам Холокоста

12 ноября 2021, 12:00 вандализм
Поделиться

11 ноября неизвестные разрисовали фашистскими символами и оскорбительными надписями памятник жертвам Холокоста, установленный в сквере имени 8 марта в Волгограде и открытый 9 ноября, сообщат «Кавказ Реалии».

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, полиция ищет злоумышленников, процессуальное решение будет принято по результатам проверки. Руководитель еврейского общинного центра Яэль Йоффе рассказала, что после осмотра места происшествия полицией и фиксации случившегося коммунальщики оперативно удалили «гадкие надписи». «Будем смотреть записи с видеокамер и сделаем все, чтобы это не повторилось, потому что гадко и противно. С кем боремся? С погибшими?» – резюмировала она.

На территории сквера им. 8-го Марта в Волгограде захоронены 516 человек, в основном евреев, которых расстреляли на этом месте в 1942-1943 годах. В их числе 50 детей, 69 стариков, 323 женщины и 74 мужчины. В 2019 году подвергся осквернению памятный знак, установленный на месте массового расстрела евреев в селе Аксай Октябрьского района Волгоградской области.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции