Новости

Разоренное вандалами и до сих пор находящееся в плачевном состоянии еврейское кладбище в районе Каунаса Жалякальнис до сих пор считается символом позора в городе. Каунасский муниципалитет уже в течение нескольких десятков лет не способен привести в порядок это кладбище. Еврейская община надеется на финансовую помощь правительства США, пишет «Delfi.lt».

Старое еврейское кладбище занимает территорию в 8 га. Это настоящая головная боль руководства города — памятники на кладбище повалены, разбиты, могилы раскопаны (видимо, в поисках золота). Некоторые места кладбища больше напоминают свалку надгробий, чем кладбище. Хотя данное кладбище в 1998 году было включено в список культурных ценностей Литовской Республики, ситуация к лучшему не меняется. На открытом в 1861 г. кладбище был похоронен основоположник литовской эстрады Даниил Дольский, художник Якоб Мессенблюм, председатель Еврейской народной партии Литвы, депутат Озер Финкельштейн, военный капеллан, раввин Исраэль Каплан, писатели, врачи, фармацевты, другие известные в Каунасе люди. Сейчас места захоронения многих из них неизвестны. Особо отмечается, что на разрушенном кладбище покоится прах 14 еврейских воинов – добровольцев, которые служили в литовской армии и погибли в боях за независимость.

В середине июня 2021 года кладбище посетили высокопоставленные чиновники США — специальный посол Госдепартамента по вопросам Холокоста Черри Дэниэлс и председатель комитета по сохранению американского наследия за границей Пол Пэкер. Их сопровождал посол США в Литве Роберт Гилкрист.

«Неужели должны приехать американцы, чтобы привести в порядок это кладбище? Неважно, какой национальности люди здесь покоятся — евреи, русские или литовцы», — заявила «Delfi» председатель Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски. В свою очередь, председатель каунасской еврейской общины Герцас Жакас написал на своей странице в «Фейсбуке»: «Жалякальнисское еврейское кладбище не является собственностью еврейской общины. Оно принадлежит муниципалитету, за ним, как и за другими кладбищами, присматривает компания «Kapinių priežiūra». У каунасской общины немного мощностей (наверное, не возникает вопрос — почему?), но она не только не раз демонстрировала готовность работать, но и организовывала субботники, прибирала территорию кладбища. Родственников у похороненных там людей не осталось — большая их часть была убита во время Холокоста. На встрече говорилось о том, что поваленные и разбитые памятники (ведь не евреи же их уничтожали) планируют восстановить на деньги американских еврейских организаций».

Жакас выразил желание, чтобы граждан Литвы не делили на «своих и чужих», «наших» и «не наших», на этнических литовцев и представителей других национальностей. Краеведы отмечают, что кладбище начали разорять еще в советское время, с момента его закрытия в 1952 году — вандалы крали мраморные надгробья. 27 апреля 1954 г. была организована акция по вывозу надгробий, свернули около 500 памятников. С них сняли надписи и использовали камни для памятников на других могилах. В том же году на кладбище стали копать песок, его вывозили вместе с человеческими костями.

Вандалы продолжали уничтожать памятники и в постсоветские годы. На кладбище устраивали оргии и пьяные дебоши. Ситуация изменилась благодаря ныне покойному предпринимателю гражданину США и Великобритании Вильяму Джорджу Стерну. «Моя цель — привести территорию в порядок так, чтобы уважительно относились к памяти покойных. Хочу, чтобы территория была расчищена, чтобы был восстановлен забор, установлены видеокамеры», — заявил в свое время Стерн. На деньги Стерна с кладбища вывезли мусор, вырубили кусты.

Когда за дело взялся Стерн, то муниципалитет стал заботиться о скашивании травы на кладбище. По инициативе живущих за границей Литвы евреев на кладбище установили видеокамеры, поэтому оргии и пьяные вечеринки здесь прекратились.

«Даже с деньгами из США процесс восстановления кладбища будет нелегким: многие памятники разбиты и разбросаны по всей территории. Трудно выяснить, где они первоначально стояли», — отметил глава еврейской религиозной общины Мойша Байрак. По его словам, нужны специалисты, которые смогут прочесть надписи на камнях (большая часть надписей сделана на идиш), чтобы идентифицировать памятники. Еще одна проблема — нехватка архивных материалов. Во время немецкой оккупации была уничтожена почти вся документация, хранившаяся в синагогах и еврейских общинах.

Представитель каунасского муниципалитета Мантас Юргутис заявил, что на встрече с американской делегацией они договорились, что город позаботится о дорожках на кладбище, об освещении, растениях, заборе и скашивании травы. «Мы встречаемся уже 30 лет, говорим, смотрим и снова разъезжаемся. Я с уважением отношусь к мэру Каунаса, но надо сказать, что, когда в порядок приводят тротуары и дороги, он получает «бонус» от своих избирателей. А приведение в порядок еврейского кладбища — непопулярное действие, ведь евреев в городе осталось мало. Дожили до того, что об этом наследии должны заботиться американцы. Мы договорились, что муниципалитет уберет опасные деревья, приведет в порядок забор. За работами будут следить раввины, работы будет финансировать американская комиссия по охране еврейского наследия за границей, попробуем привести кладбище в порядок», — заметила Куклянски. Юргутис уточнил, что достигнуто предварительное соглашение на словах о том, какие работы выполнит муниципалитет, а какие — еврейская община.

Поделиться
Отправить

Министр иностранных дел Яир Лапид днем 29 июня официально открыл посольство Израиля в ОАЭ, прославляя «исторический момент», сообщает «The Times of Israel».

«Мы стоим здесь сегодня, потому что мы выбрали мир вместо войны, сотрудничество вместо конфликта, благо наших детей вместо плохих воспоминаний о прошлом», — заявил Лапид, добавив: «Соглашения подписываются лидерами, но мир заключается людьми». Лапид изо всех сил старался поблагодарить бывшего премьер-министра и своего политического соперника Биньямина Нетаньяху, которого он назвал «архитектором Соглашений Авраама и который неустанно работал над их осуществлением». Он также поблагодарил бывшего президента США Дональда Трампа и нынешнего президента Джо Байдена. «Израиль хочет мира со всеми своими соседями», — заявил Лапид. «Мы никуда не уйдем. Ближний Восток – наш дом. Мы здесь, чтобы остаться», — отметил он. «Мы призываем все страны региона признать это и общаться с нами».

Министр культуры и развития знаний ОАЭ Нура Аль-Кааби выступила после Лапида, заявив: «Важно, чтобы мы готовили себя и наших детей к новому миру». Она отметила сотрудничество своей страны с Израилем в области искусственного интеллекта, умных городов, Covid-19, торговли и туризма. «Мы подчеркиваем наш энтузиазм по поводу того, что, как мы надеемся, станет первым из множества визитов на высоком уровне», — отметила она. Аль-Кааби завершила свою речь словами «тода раба», что означает на иврите «большое спасибо».

Лапид находится в Объединенных Арабских Эмиратах с первым официальным визитом израильского министра в государство Персидского залива. Визит состоялся почти через год после того, как страны объявили о нормализации отношений, и после нескольких месяцев, в течение которых запланированные визиты израильских официальных лиц срывались из-за ряда проблем, начиная от кризисов в области здравоохранения и заканчивая дипломатическими стычками. На церемонии присутствовали посол Эмиратов в Израиле Мухаммед аль-Хаджа, посол Израиля в ОАЭ Эйтан Найе и местный хабадский раввин Леви Духман.

Во время своей двухдневной поездки Лапид также примет участие в открытии консульства Израиля в Дубае. Высокопоставленного израильского дипломата примет министр иностранных дел и международного сотрудничества Эмиратов Абдаллах бен Зайед аль-Нахайян. Лапид разговаривал с ним в начале этого месяца. После звонка Лапид заявил, что с нетерпением ожидает «совместной работы с ним, чтобы развивать теплые и уникальные отношения между нашими двумя странами на благо наших народов и всего Ближнего Востока».

Израиль и Эмираты объявили в августе 2020 года, что они нормализуют дипломатические отношения, сделав явными более чем десятилетние тайные связи. Бахрейн, Судан и Марокко позже также присоединились к Соглашениям Авраама при посредничестве США, и, по слухам, другие страны также вели переговоры, хотя ни одни из них не увенчались успехом. Сообщается, что Нетаньяху заключил соглашение, которое включало согласие Израиля не препятствовать продаже ОАЭ американских истребителей F-35, за спиной своих министров иностранных дел и обороны. Нетаньяху неоднократно пытался совершить визит в ОАЭ, чтобы отпраздновать соглашение, первое соглашение арабского государства об открытых связях с Израилем за последние десятилетия, но неоднократно задерживался из-за ограничений на поездки из-за коронавируса, проблем с расписанием и внутриполитических баталий, а также из-за ссоры с Иорданией в марте, из-за которой его самолет не смог вылететь. Согласно сообщениям СМИ, он стремился помешать бывшему министру иностранных дел Габи Ашкенази совершить официальный визит туда, чтобы он не оказался в центре внимания в преддверии мартовских выборов.

Вместо этого соперник Нетаньяху Лапид совершает поездку менее чем через месяц после того, как ему удалось создать правительство национально единства во главе с премьер-министром от «Ямины» Нафтали Беннетом, которая вытолкнула Нетаньяху в оппозицию. Поездка Лапида состоялась несмотря на то, что Министерство здравоохранения недавно включило ОАЭ в список мест, которых израильтянам настоятельно рекомендуется избегать из-за вспышек коронавируса, и предупредило, что поездки туда могут быть запрещены. В последнее время в стране наблюдается увеличение числа новых случаев заболевания до более чем 2000 в день.

Находясь в Дубае, Лапид посетит павильон Израиля на выставке «Экспо-2020». Всемирная выставка, знаменательная веха для Дубая, который потратил 8,2 миллиарда долларов на сногсшибательное мероприятие в надежде усилить свою «мягкую силу» и перезагрузить экономику, откроет свои двери в октябре. Первоначальное открытие, запланированное на октябрь 2020 года, было отложено из-за пандемии. По словам архитектора, павильон, спроектированный таким образом, чтобы отразить чувство принадлежности Израиля к региону, а также открытость, которую еврейское государство стремится донести до своих арабских соседей, «представляет собой… открытое пространство – гостиную для посетителей выставки».

Присутствие Израиля на выставке планировалось еще до заключения соглашения о нормализации, и в прошлом страна неофициально принимала израильских министров, в том числе тогдашнего министра транспорта Израиля Каца и министра спорта Мири Регев. Еврейская община Эмиратов выразила восхищение по поводу визита Лапида. «Для нас большая честь приветствовать министра иностранных дел Лапида», — заявил главный раввин Иегуда Сарна. «Еврейская община ОАЭ в восторге от того, что символизирует собой эта поездка: растущая связь между ОАЭ и Израилем». «Мы надеемся, что визит министра иностранных дел станет предвестником дальнейшего религиозного, делового и культурного обмена между нашими двумя народами», — добавил раввин Эли Абади.

27 июня Лапид встретился с министром иностранных дел Бахрейна Абдуллатифом аль-Зайяни после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном, что стало первой встречей представителей нового правительства Израиля с министром Кабинета министров из страны Персидского залива. «Мир с Бахрейном должен быть примером правильного процесса, который должен произойти в нашем регионе», — написал Лапид в своем твиттер-аккаунте после встречи. «Мы также говорили о вызовах, стоящих перед Ближним Востоком, в первую очередь иранском».

Поделиться
Отправить

Прихожанам, у которых нет медицинских противопоказаний, стоит вакцинироваться от коронавируса в кратчайшие сроки, заявил РИА «Новости» президент Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода.

«Мы считаем, что чем больше людей в стране получат вакцину, тем скорее мы преодолеем это тяжелое для всех нас время. Поэтому мы призываем всех прихожан, у которых нет медицинских противопоказаний, прививаться в кратчайшие сроки», — отметил Борода. По его словам, сохранение здоровья человека – один из основополагающих принципов иудаизма. Ранее в ФЕОР сообщили, что сотрудники организации, занятые в сфере питания, услуг и образовании, проходят обязательную вакцинацию от коронавируса.

«Сохранение здоровья человека – один из основополагающих принципов иудаизма, поэтому с самого начала мы смотрели на вакцинацию только с позитивной стороны», — подчеркнули в ФЕОР

Поделиться
Отправить

Министр иностранных дел Яир Лапид 29 июня прибыл в Объединенные Арабские Эмираты, что стало первым визитом на высшем уровне израильского официального лица в арабское государство Персидского залива с момента подписания соглашения о нормализации отношений в сентябре 2020 года, сообщает «Israel Hayom».

Лапид приземлился в аэропорту Абу-Даби вскоре после того, как опубликовал в своем твиттер-аккаунте фотографию себя в самолете с подписью: «Взлетает с историческим визитом в ОАЭ». В августе 2020 года бывший старший советник Белого дома Джаред Кушнер и советник по национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шаббат вошли в историю, прилетев в Абу-Даби на самолете «El Al» из Израиля. В аэропорту Лапида встретил государственный министр ОАЭ Ахмед аль-Сайег.

Во время двухдневной поездки Лапид должен встретиться с несколькими министрами ОАЭ, в том числе с министром иностранных дел Эмиратов Абдаллахом бен Заидом аль-Нахайяном, государственным министром экономики Ахмедом аль-Сайегом и министром культуры Нурой аль-Кааби. Встреча Лапида со своим коллегой, вероятно, будет включать обсуждение Ирана, который обе страны рассматривают как главную региональную угрозу. У ОАЭ и Израиля были серьезные оговорки по поводу соглашения по иранской ядерной программе между Тегераном и мировыми державами при администрации Обамы. Их общие опасения по поводу Ирана помогли наладить тихие связи и тайные встречи задолго до того, как они официально объявили о полноценных дипломатических отношениях в прошлом году.

«Творим историю: горд тем, что представляю Государство Израиль во время первого официального визита в Объединенные Арабские Эмираты. Спасибо за теплый прием», — написал Лапид в своем твиттер-аккаунте после своего прибытия. Находясь в Персидском заливе, министр иностранных дел должен открыть посольство Израиля в Абу-Даби и консульство Израиля в Дубае. Он также должен встретиться с представителями еврейских общин в обоих эмиратах.

Посол Израиля в ОАЭ Эйтан Нае написал в своем твиттер-аккаунте: «30 лет работы дипломатом, но видеть сине – белый флаг здесь, в аэропорту Абу-Даби, в ожидании приземления министра иностранных дел — это захватывающе!».

Лапид также посетит израильский павильон на всемирной выставке «Expo 2020». Всемирная выставка начнется в октябре после годичной задержки из-за пандемии коронавируса. Лапид также должен встретиться с членами еврейской общины экспатриантов, проживающих в Дубае. Экономическое сотрудничество между Израилем и ОАЭ процветает с тех пор, как были подписаны Соглашения Авраама, с множеством деловых сделок, заключенных в различных секторах, включая здравоохранение, высокие технологии, безопасность и путешествия.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Израиля Лиор Хаят заявил журналистам после отъезда Лапида в Абу-Даби, что темпы двустороннего сотрудничества между двумя странами были «беспрецедентными». «Между Израилем и ОАЭ были долгие годы тайных отношений, и сейчас мы наслаждаемся плодами инфраструктуры мира, которую мы построили за последние десятилетия», — отметил Хайят.

Поделиться
Отправить

Президент США Джо Байден и президент Израиля Реувен Ривлин 28 июня встретились в Белом доме, где Байден пообещал, что главному врагу Израиля – Ирану никогда не будет позволено реализовать свои устремления в сфере ядерного оружия, сообщает «Israel Hayom».

«При мне Иран никогда не получит ядерное оружие», — заявил Байден, добавив, что его приверженность безопасности Израиля «безупречна» и что у него «непоколебимая приверженность вашему праву на самооборону». «Моя команда и я уже тесно сотрудничаем с правительством Израиля, которое вступило в должность в начале этого месяца», — отметил Байден. «Я с нетерпением жду возможности очень скоро принять премьер-министра Беннета в Белом доме».

Ривлин прибыл с прощальным визитом в Вашингтон по приглашению Байдена. Американский президент поблагодарил своего израильского коллегу за его давние усилия по развитию партнерства, надежды и взаимопонимания в Израиле и между еврейским государством и его соседями. «Я рад быть здесь», — заявил Ривлин Байдену. «У Израиля нет лучшего друга или союзника, чем Соединенные Штаты Америки. Вы наши лучшие друзья, и мы разделяем ценности демократии и либерализма». «И в соответствии с настоящей дружбой мы можем время от времени обсуждать вопросы и даже не всегда соглашаться по всем вопросам», — заметил Ривлин, что было довольно четким намеком на план Вашингтона по заключению еще одного соглашения с Ираном по ядерной программе. «Мы рассчитываем на вас», — продолжил Ривлин. «Ваше заявление только что заставило израильтян понять, что у нас есть большой друг в Белом доме. У таких друзей, как мы, время от времени могут возникать разногласия, но они никогда не поставят под угрозу наши близкие отношения. Наша общая миссия выходит за рамки партийных и политических границ. Даже при смене руководства, и в той и в другой стране, наша приверженность остается сильной. Я знаю, что безопасность Израиля, благополучие граждан Израиля, а также благополучие американских евреев очень близки вашему сердцу. Господин президент. От имени народа Израиля я благодарю вас и американский народ за вашу безоговорочную поддержку Израиля и за вашу работу по обеспечению безопасности Израиля», — подчеркнул он.

Байден заявил во время встречи, что Соединенные Штаты и Израиль будут продолжать работать над развитием мирного процесса в регионе и укреплением стабильности. «США полностью поддерживают нормализацию отношений между Израилем и странами Ближнего Востока, где вы добились определенного прогресса – в том числе в Африке», — заметил Байден. «И помимо важного прогресса, мы действительно с нетерпением ждем возможности восстановить более широкий блок мира и стабильности».

На встрече также присутствовали советник по национальной безопасности США Джейк Салливан и заместитель госсекретаря Венди Шерман. На пресс-конференции, состоявшейся после встречи лидеров, Ривлин отметил, что он и Байден «провели очень глубокую и очень подробную встречу по вопросам, которые касаются всего Ближнего Востока и, конечно же, Соединенных Штатов». «Мы нашли в Белом доме настоящего друга Государства Израиль, того, кто открыт для наших просьб следить за всем, что связано с заключаемым соглашением с Ираном». «Все еще далеко не решено», — продолжил Ривлин. «Он (Байден) разъяснил свою позицию и выслушал нашу. Президент считает необходимым как можно скорее пригласить премьер-министра в Вашингтон, чтобы согласовать дальнейшие действия» в решении проблем Ближнего Востока. «Мы обрели истинное лидерство и дружбу, которые наиболее симпатизируют Государству Израиль и необходимости поддерживать его безопасность и существование», — заключил Ривлин.

В тот же день Ривлин встретился со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси и двухпартийной группой законодателей позже, а также с другими высокопоставленными должностными лицами, включая председателя комитета Палаты представителей по иностранным делам Грегори Микса, координатора демократического большинства в Палате представителей Джима Клайберна, координатора республиканского меньшинства Стива Скализа и председателя Республиканской конференции Палаты представителей Элиз Стефаник. 29 июня президент Израиля отправится в Нью-Йорк, где проведет несколько встреч в ООН.

Планируется, что Ривлин встретится с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, а затем с 20 послами в ООН, в том числе послами России, Великобритании, США, Бахрейна и Марокко. Ожидается, что Ривлин вернется в Израиль 30 июня, так как его срок полномочий истекает 7 июля. Его сменит Ицхак Герцог, и по его возвращении они, как ожидается, ускорят процесс передачи власти.

Поделиться
Отправить

Президент Совета раввинов Европы (СРЕ) Пинхас Гольдшмидт выразил возмущение словами польского премьер-министра Матеуша Маровецкого о том, что Польша не должна платить за преступления против имущества евреев во время Холокоста, совершенные на ее территории, сообща РИА «Новости».

«Хотелось бы уточнить у господина премьер-министра, что он думает по поводу домов и квартир убитых евреев, которые были захвачены их польскими соседями без какого-либо судебного разбирательства? Он относит это к военным преступлениям Германии или Польши?» — заявил Гольдшмидт, слова которого приводит его пресс-служба. Польский сейм 24 июня принял новый законопроект о реституции собственности, в соответствии с которым по истечении 30 лет с момента вынесения административного решения, в том числе о праве собственности на имущество, оспорить его будет невозможно.

Посольство Израиля в Польше осудило проект закона, заявив, что он ущемляет права уцелевших в Холокосте евреев на возвращение изъятого у них имущества, пригрозив ухудшением отношений между двумя странами. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий после этого заявил, что до тех пор, пока он находится на своем посту, «Польша не заплатит ни единого злотого, доллара или евро за немецкие военные преступления», сообщает «Bloomberg».

 

Поделиться
Отправить

Как оказалось, актер Егор Бероев не был первой публичной фигурой, использовавшей для выражения своего недовольства политикой обязательной вакцинации отождествление этой политики с методами нацистской Германии и желтую звезду, которую нацисты навязали для ношения евреям на оккупированных территориях для сравнения себя с жертвами нацистов. За несколько дней до него подобную же точку зрения высказала активистка антипрививочного движения «Иммунный ответ» и координатор по России базирующейся в Испании ультраконсервативной организации «CitizenGo» Александра Машкова-Благих.

Характеризующая себя как «правый консерватор с легким уклоном в необходимость социальной поддержки со стороны государства» Машкова-Благих 19 июня опубликовала в своем аккаунте в «Инстаграме» пост с изображением футболки, на которой красовалась фигура с прикрепленной желтой шестиконечной звездой и подписью «Опять?». В прилагавшейся к этому изображению «исторической справке» Машкова-Благих писала: «В нацисткой Германии на оккупированных территориях евреев обязывали нашивать на одежду желтую звезду («желтый знак», «звезда позора»)… 80 лет историки будут спорить, как так могло произойти? Как люди позволили вначале расчеловечивать, а потом уничтожить миллионы невиновных? Мы с вами прямо здесь и сейчас можем видеть, как это начиналось».

22 июня она также сообщила, что возьмет с собой на встречу своих сторонников некоторое количество подобных футболок и призвала желающих копировать эти изображения. Раньше она опубликовала на своем сайте текст обращения. Там введение обязательной вакцинации и вовсе именовалось «вакцино-фашизмом», и заявлялось, что россиян якобы принуждают к участию в медицинском эксперименте. Текст завершался прямыми угрозами: «В противном случае можно прогнозировать, что граждане России, возмущенные нарушением своих конституционных прав, так жестоко и агрессивно попираемых руководителями ряда регионов, выйдут на улицы, что может привести к массовым беспорядкам и другим угрозам государственной безопасности».

На том же сайте можно скачать и обращение к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с требованием о возбуждении уголовных дел против главных государственных санитарных врачей субъектов РФ, издавших постановления о проведении обязательной вакцинации. При этом, среди статей Уголовного кодекса по которым предлагалось обвинить врачей, фигурировала и ст. 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства). Ее включение объяснялось тем, что достоинство личности попирается, разжигается ненависть между людьми – работодателями и работниками, между службами привитыми и непривитыми, возникает самая настоящая дискриминация, хотя она запрещена по любым основаниям.

Поделиться
Отправить

28 июня заместитель министра иностранных дел Польши заявил, что надеется, что Израиль изменит свою точку зрения на законопроект, который может препятствовать требованиям о реституции имущества, изъятого во время Второй мировой войны, сообщает AFP.

Законопроект, который был принят нижней палатой парламента на прошлой неделе, призван обеспечить большую правовую определенность нынешним владельцам довоенной собственности против исторических претензий, относящихся к нацистской немецкой оккупации. Но критики говорят, что это может помешать потомкам еврейских семей претендовать на собственность, оставшуюся бесхозной во время Холокоста, а Израиль осудил этот закон как «аморальный».

Заместитель министра иностранных дел Павел Яблонски выступил с этим заявлением после того, как временный поверенный в делах Израиля в Варшаве Таль Бен-Ари Яалон была вызвана в Министерство иностранных дел Польши для ознакомления с новым законом. Яблонски подчеркнул на брифинге, состоявшемся 28 июня, что критика Израиля была «неуместной» и «мы надеемся, что подход израильской стороны изменится».

«Ни против кого не направлен»

Претензии евреев на собственность были «заморожены» в коммунистическую эпоху, и, в отличие от других стран региона, в Польше никогда не было всеобъемлющего закона о реституции после падения власти коммунистов в 1989 году. Некоторые семьи, потерявшие собственность, с тех пор требовали реституции или компенсации, но этот процесс был хаотичным и долгим. В некоторых случаях подавались мошеннические иски о реституции. Новый закон, который еще должен быть принят Сенатом и подписан президентом до вступления в силу, устанавливает крайний срок для рассмотрения некоторых юридических вопросов в 30 лет. Это означает, что, если человек купил довоенную собственность в 1989 году и имеет официальное подтверждение, подтверждающее его право владеть ею, любые предыдущие исторические владельцы теперь будут исключены из оспаривания этого права.

Яблонски заметил, что критики в Израиле «ссылаются на проблему Холокоста, которую этот закон никоим образом не рассматривает. У меня сложилось впечатление, что это свидетельствует о незнании фактов». «Этот закон не направлен против кого-либо», — заявил он, добавив, что «в политических дебатах в Израиле преобладают взгляды, которые либо критикуют Польшу, либо просто являются антипольскими».

«Нас не интересуют польские деньги»

Ранее посольство Израиля в Варшаве заявило, что этот аморальный закон серьезно повлияет на отношения между нашими странами. Это «фактически воспрепятствует реституции еврейской собственности или требованиям компенсации от выживших в Холокосте и их потомков, а также от еврейской общины, которая веками называла Польшу своим домом. Это уму непостижимо», — заявили в посольстве.

27 июня в МИД Израиля вызвали посла Польши в Израиле Марека Магеровски. Министр иностранных дел Яир Лапид в тот же день ответил на комментарий, сделанный премьер-министром Польши Матеушем Моравецким на прошлой неделе, когда он заявил, что Польша не будет «платить» за преступления Германии – «ни единого злотого, евро или доллара». «Премьер-министр Польши должен еще раз проверить факты. На польской земле были убиты миллионы евреев, и никакой закон не сотрет память о них», — написал Лапид. «Нас не интересуют польские деньги, и сам этот намек антисемитский. Мы боремся за память жертв Холокоста, за нашу национальную гордость, и мы не позволим ни одному парламенту принимать законы, направленные на отрицание Холокоста».

Поделиться
Отправить

Десятки надгробий были повалены, несколько разрушены на еврейском кладбище в Польше, сообщает JTA.

По данным новостного сайта «Zrzutka», инцидент, третий подобного рода с 2015 года, произошел 26 июня и привел к осквернению 67 могил в городе Бельско-Бяла на юге Польши. Полиция уведомлена и расследует инцидент. Подозреваемых нет.

Кладбище в Бельско-Бяла было основано в первой половине 19 века и используется до сих пор. Здесь же похоронены четверо мусульман, погибших во время Первой мировой войны. В июне 2000 года на кладбище была открыта мемориальная доска в честь евреев Бельско-Бяла, погибших в боях за польскую армию во Второй мировой войне. В 2015 году на кладбище зафиксировано два случая вандализма.

На прошлой неделе в Польше несколько детей сбросили 63 надгробия на еврейских могилах во Вроцлаве, потому что они хотели использовать эти плиты для строительства крепости, сообщили они полиции. Пятеро 12-летних подростков несколько дней работали над этим на заброшенном кладбище в западной части страны.

Поделиться
Отправить

Туристическое представительство Азербайджана откроется в Тель-Авиве в течение 2021 года. Об этом, как сообщает «Sputnik Азербайджан», заявил исполнительный директор бюро туризма Азербайджана Флориан Зенгстшмид. Представительство призвано послужить тесному сотрудничеству двух стран в сфере туризма.

Азербайджан в качестве туристического направления, уже достаточно успешно представлен в Израиле, однако открытие нового представительства позволит увеличить туристический поток, считает Зенгстшмид. В республике есть несколько маршрутов, которые могли бы заинтересовать гостей из Израиля. Например, это еврейский культурный маршрут, Красная слобода – место компактного проживания горских евреев и как бонус – азербайджанская национальная кухня.

С января по апрель 2021 года Азербайджан посетили почти 163 тысячи иностранцев из 134 стран. Это в 3,3 раза меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Среди приезжих 32,7% являются гражданами России, 27,6% – Турции, 16,7% Ирана, 10,8% Грузии, 2,5% Украины и других стран.

Поделиться
Отправить

Главный раввин России Берл Лазар назначил раввином города Таганрог Арье-Лейба Ткача, который до этого занимал должность раввина общины г. Краснодара. В сентябре 2020 года на него было совершено покушение членами экстремистской организации «Граждане СССР», действовавшей на Кубани. В результате операции правоохранительных органов организаторы покушения были задержаны.

В Шаббат, 25 июня, Арье-Лейб Ткач провёл первую молитву в таганрогской общине как раввин города. На следующий день, все молитвы общественного поста 17 Тамуза прошли в миньяне – в составе кворума из 10 человек, требуемого для общественного статуса молитвы. Это случилось впервые в новой истории города.

На исходе поста состоялась общественная трапеза – фарбренген, на которой, в теплой, братской обстановке были намечены первые цели общинной работы.

– Это город с богатой еврейской историей. До революции в Таганроге была синагога и Бейт мидраш (Дом учения). В городе проживало очень много евреев. Мы с Юдит, моей супругой, с первого знакомства с общиной и городом, влюбились в это место, — сказал новый раввин Таганрога.

По словам Арье-Лейба Ткача, он уверен, что город очень перспективный в плане развития еврейской жизни. С таким энергичным главой общины, как Ариель Давыдов и такой сильной и дружной общиной эти перспективы станут реальностью в ближайшем будущем, — считает новый раввин.

Арье-Лейб Ткач поблагодарил раввина Ростова-на-Дону Хаима Данзингера за постоянную заботу об общине Таганрога, пока в городе не было собственного раввина.

–  Он своей неустанной заботой окружал общину и заботился о каждом. Мы с супругой очень благодарны главному раввину России, Берлу Лазару за оказанное доверие и ту помощь и поддержку, которая будет сопровождать нас в нашей посланнической миссии, — отметил новый раввин Таганрога.

Согласно оценке Федерации еврейских общин России (ФЕОР), еврейское население Таганрога составляет несколько тысяч человек.

Поделиться
Отправить

В борьбе против правого экстремизма, расизма и антисемитизма германский парламент 25 июня, ужесточил целый ряд норм уголовного законодательства, сообщает «Deutsche Welle».

К числу уголовно наказуемых деяний отнесено распространение так называемых «списков врагов», в которых содержатся персональные данные лиц, неугодных экстремистам. «Мы решительно боремся против климата страха и запугиваний, насаждаемого пропагандистами ненависти», — заявила министр юстиции ФРГ Кристине Ламбрехт, отметив, что кассельский политик Вальтер Любке тоже числился в таком списке, пока не был убит правым экстремистом.

В список уголовно наказуемых деяний внесены послания ненависти, адресованные напрямую евреям, мусульманам и другим группам людей. Поскольку такие оскорбления не выражаются публично, они в большинстве случаев не могут быть квалифицированы как разжигание национальной или расовой розни. Для привлечения по статье уголовного кодекса необходимо, чтобы такое оскорбление было направлено против конкретного лица, отмечает агентство KNA.

Антисемитам не дадут немецкий паспорт

Немецкий паспорт впредь не смогут получить иностранцы и лица без гражданства, осужденные по уголовной статье за антисемитские, расистские или ксенофобские деяния. При этом степень суровости вынесенного приговора значения не имеет. Подобные человеконенавистнические уголовные деяния никогда не являются мелочью, отметил эксперт по внутренней политике фракции ХДС в бундестаге Матиас Миддельберг.

Решено также скорректировать каталог экзаменационных вопросов на получение гражданства ФРГ с целью выявления у соискателей антисемитских настроений. Уголовно наказуемым деянием впредь будет также распространение пропагандистских материалов и использование флагов организаций, числящихся в санкционном списке ЕС как террористические. Эта мера, в числе прочего, призвана пресечь использование флагов палестинской террористической группировки ХАМАС на протестных акциях в Германии.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции