Новости

Еврейский музей в Берлине вручил награды Шарлотте Кноблох и Даниэлю Либескинду

15 ноября 2021, 10:00 Достижения
Поделиться

Еврейский музей в Берлине вечером 13 ноября вручил «Премию за взаимопонимание и толерантность» бывшему председателю Центрального совета евреев в Германии Шарлотте Кноблох и архитектору Даниэлю Либскинду, пишет журналист «Deutsche Welle» Сергей Ромашенко.

Эта премия присуждается музеем с 2002 года людям, добившимся больших достижений в сфере экономики, культуры и политики. Шарлотта Кноблох – одна из переживших Холокост, сейчас возглавляет Исраэлитскую культовую общину Мюнхена и Верхней Баварии. 89-летняя бывший председатель Центрального совета евреев в Германии активно содействовала возрождению еврейской жизни в стране в послевоенное время. 75-летний американский архитектор Даниэль Либескинд, один из наиболее известных архитекторов мира, спроектировал здание Еврейского музея в Берлине, отмечается в обосновании награды.

В 2020 году лауреатами «Премии за взаимопонимание и толерантность» стали бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт и пианист Игорь Левит. Ранее награды Еврейского музея в Берлине удостаивались и. о. канцлера ФРГ Ангела Меркель, дирижер Даниэль Баренбойм и художник Ансельм Кифер.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции