Новости

Еврейский музей в Берлине открывает выставку для детей о Ноевом ковчеге

25 июня 2021, 18:00 Германия
Поделиться

Льет проливной дождь и плещутся волны, когда посетители входят в новый детский музей в Еврейском музее в Берлине, пишет «Associated Press».

Это неудивительно, ведь выставка посвящена древней истории Ноева ковчега и начинается с событий библейского потопа. Маленьких детей приглашают принять активное участие в путешествии Ноя, как только они ступят в новый Детский мир ANOHA, который открывается 27 июня. Они могут построить маленькие ковчеги, на которых они могут плавать на «симуляторе наводнения», или помочь спасти 150 животных, созданных более чем дюжиной художников из переработанных материалов, таких как старые ложки, кофеварки, кусочки ковра или детали велосипеда. Они даже могут использовать искусственные экскременты животных в виде коричневых войлочных шариков для удобрения растений. Они также могут прижать к себе гигантского ленивца, проползти по змеевидному телу анаконды или отдохнуть на желтоглазом осьминоге.

Центральным элементом музея является круглый деревянный ковчег, высотой 7 метров и шириной 28 метров. В его сердце находится пустое пространство, где посетителям предлагается сесть, задержаться и подумать о главных универсальных вопросах жизни: о Б-ге и мире, прошлом и будущем. В конце экскурсии наводнение отступает, появляются земля и большая радуга, на которой дети могут писать свои мысли, желания или тревоги.

Музей ANOHA был построен на территории бывшего цветочного рынка, через дорогу от главного здания Еврейского музея, на площади 2700 квадратных метров. Он должен был открыться в мае 2020 года, но его открытие было отложено из-за пандемии коронавируса. В то время как постоянные и временные выставки главного еврейского музея ориентированы в первую очередь на взрослых и подростков, детский музей ориентирован на самых маленьких посетителей, детей в возрасте от 3 до 10 лет. «Мы старались всегда прислушиваться к детям, когда создавали этот мир», — заявила «Associated Press» глава детского музея Ане Кляйне-Энгель. «С самого начала развития музея дети были вовлечены в этот процесс, и мы планируем сохранить их в качестве сокураторов и в будущем».

Помимо предоставления детям простора для игр и творчества, музей также пытается научить их важности защиты планеты, биоразнообразия и борьбы с изменением климата. «Мы хотим, чтобы дети тоже начали думать о больших темах, когда они приезжают сюда», — заявила Кляйне-Энгель. «Когда животные попадают на борт ковчега, они не могут выбирать, кто им нравится или не нравится — все должны жить вместе, чтобы выжить, никто не должен быть исключен».

По словам Кляйне-Энгель, музей также знакомит детей с вопросами равенства и разнообразия и пытается помочь им понять, что расизму, антисемитизму и неравенству не должно быть места ни в ковчеге, ни в реальной жизни. Так, дети могут на практике убедиться, что тараканы, крысы и змеи также получили место на Ноевом ковчеге. Они могут положить их на колени огромному орангутангу, который не даст им упасть в воду. В конце концов, все животные получают бесплатную поездку на Ковчеге, как и дети и их родители, которые также получают бесплатный вход в музей.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции