Новости

Выставка израильского искусства в Дубае вызвала критику со стороны организаций, поддерживающих BDS

19 апреля 2021, 17:00 ОАЭ
Поделиться

Израильское искусство впервые демонстрируется в Объединенных Арабских Эмиратах на недавно открывшейся в Дубае выставке «Бездна блаженства», сообщает «The Jerusalem Post».

На выставке, которая продлится с конца марта до середины мая, представлены работы трех израильских художников: Ариэлы Вертхаймер, Керен Шпильшер и 18-летнего фотографа Йинона Гал-Она. Решение о демонстрации израильского искусства, принятое галереей современного искусства «Oblong», вызвало критику со стороны организаций, поддерживающих BDS, а Палестинская кампания за академический и культурный бойкот Израиля (PACBI) призвала широкую публику бойкотировать все мероприятия и выставки галереи.

Несмотря на критику, которую они вызвали, соучредители галереи «Oblong», Паола Маруччи и Эмануэла Вентурини, опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что они «очень рады впервые в истории ближневосточного художественного мира привезти в Дубай эту беспрецедентную выставку с тремя известными и признанными художниками». «Художественная сцена в регионе в целом переживает рост, — заявили они, — а в Дубае есть яркая художественная сцена, где проходят различные выставки, и здесь проходят самые разнообразные ярмарки в мире».

Как один из трех художников, представленных на выставке, Вертхаймер выразила восхищение храбростью владельцев и их готовностью выставлять израильское искусство. Она упомянула интерес, который она и ее коллеги – художники вызвали у жителей ОАЭ, заметив, что она рада этой возможности впервые привезти свою работу и язык в страну. Вертхаймер демонстрирует три абстрактных мультимедийных фрагмента из своей серии «Акватория порта Яффо» 2014 года, которую она описала как «диалог между новым и старым, рассказанный через историю Яффо». Художница, чья карьера насчитывает более 30 лет, считает жизненный опыт и культурную среду источником вдохновения для своего творчества.

Ее коллега – художник Йинон Гал-Он никогда не предполагал, что ему представится такая возможность так скоро после мирного соглашения между Израилем и ОАЭ. Гал-Он впервые проявил интерес к фотографии в возрасте семи лет и с тех пор построил впечатляющую карьеру, его работы были представлены в лондонской галерее Саатчи. В течение всей выставки жители Эмиратов смогут увидеть 14 его подводных фотографий.

Третий художник, демонстрирующий работы на выставке «Бездна блаженства», Керен Шпильшер, специально для этого случая создала три картины. В картинах сочетаются историческое искусство, иудаика, консьюмеризм, текущие события и фольклор. Работы отражают ее взгляд на мир, полный красок и радости.

Выставка «Бездна блаженства» будет открыта до 20 мая, а 10% от выручки будет передано Красному Полумесяцу Эмиратов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции