Новости

Авиакомпании ОАЭ и Израиля объявили 1 июля о код – шеринговом сотрудничестве (код –  шеринг – соглашение о совместной коммерческой эксплуатации авиарейса двумя и более авиакомпаниями, одна из которых осуществляет полет и продает билеты, а другая только продает билеты), что стало последним признаком углубления отношений между двумя странами после нормализации дипломатических отношений в сентябре, сообщает AFP.

Это решение последовало за визитом министра Яира Лапида в ОАЭ на этой неделе для открытия первого посольства еврейского государства в Персидском заливе в столице Эмиратов Абу-Даби.

В заявлении авиакомпаний говорится, что они «запустили совместную сеть код-шеринга и взаимное соглашение о лояльности для часто летающих пассажиров». «Это основано на Меморандуме о взаимопонимании (MOU), подписанном авиакомпаниями в 2020 году после подписания Соглашения Авраама между ОАЭ и Израилем», — добавили в нем.

В соответствии с соглашением, «El Al» будет продавать билеты и предлагать своим членам баллы для часто летающих пассажиров на рейсы «Etihad» между Абу-Даби и Тель-Авивом с 18 июля. После получения разрешения регулирующих органов, «Etihad» затем начнет продавать билеты на 14 маршрутов, обслуживаемых El Al, а также предлагать льготы своим постоянным пассажирам. «Мы очень рады объявить о запуске нашего код-шерингового партнерства и партнерства для часто летающих пассажиров с «El Al»», — заявил генеральный директор «Etihad» Тони Дуглас.

Две страны надеются извлечь выгоду из экономических дивидендов после соглашения о нормализации в целом ряде областей — от нефти до туризма и передовых технологий.

Поделиться
Отправить

30 июня сайт CNN опубликовал статью, посвященную антисемитизму в кампусах. Отмечалось, что одна из героинь статьи, Джулия Джейси, стала мишенью для оскорблений, как только стало известно о ее происхождении. «У меня никогда раньше не было опыта, когда я боялась покидать свой дом… Мне угрожали смертью, мне угрожали сексуальным насилием, меня называли множеством оскорблений, моей семье угрожали смертью», — говорит Джейси, которая только что закончила второй курс Чикагского университета.

Она основала группу «Евреи в кампусе» в социальных сетях для таких студентов, как она. И она обнаружила, множество похожих случаев, когда студенты – евреи оказывались объектом ненависти как слева, так и справа, и все чаще со стороны своих сверстников. При этом наибольшую озабоченность у нее и Блейка Флейтона, 20-летнего выпускника Университета Джорджа Вашингтона, вызывает «эзопов язык», используемый в прогрессивных кругах, частью которых они когда-то считали себя. «Американский еврей привык воспринимать антисемитизм только как нацистов в Шарлотсвилле, несущих факелы, или как свастику, нарисованную распылителем на стене синагоги, или как правых христиан, говорящих, что евреи убили Иисуса Христа. Мы не очень хорошо разбираемся в антисемитизме и не умеем распознавать его, когда он не исходит с этой крайней стороны политического спектра», — говорит Флейтон. «Но нам придется привыкнуть к этому, потому что это то, что происходит. Это уже здесь».

По словам Мэтью Бергера, вице-президента по стратегическим программам действий и коммуникациям «Международного Гилеля», международной организации еврейских кампусов, антисемитская риторика в кампусах по всей стране растет тревожными темпами. Только за последние два месяца Бергер говорит, что он занимался проблемами в 50 кампусах от побережья до побережья и в государственных, частных кампусах Лиги Плюща и на гуманитарных факультетах. «Я был удивлен, насколько широко это распространилось за последние два месяца», — говорит Бергер. «Кампусы, которые привыкли к антиизраильским протестам, заявили, что никогда не видели такой враждебной среды, как за последние два месяца, и кампусы, которые никогда не сталкивались с подобными проблемами, испытывают это впервые».

Флейтон отмечает, что традиции общения, сложившиеся в социальных сетях могут привести к тому, что знаменитости и политики будут раздувать пламя ненависти, используя антисемитский язык и изображения. А их сообщения доходят до миллионов, которые, возможно, не тратят время на изучение или проверку, не говоря уже о понимании сложности того, чем они делятся. Политиков слева и справа обвиняют в разжигании антисемитизма намеренно или непреднамеренно.

Конгрессмен – республиканец Марджори Тейлор Грин извинилась через несколько недель после сравнения приказа о ношении масок с нацистами, заставляющими евреев носить желтые звезды на одежде, чтобы выделить их. В Демократической партии конгрессмены Ильхан Омар из Миннесоты, Рашида Тлаиб из Мичигана и Кори Буш из Миссури использовали термин «апартеид» по отношению к Израилю. Омар также назвала действия израильтян «этнической чисткой». Позже она заявила, что это законная критика израильской политики. Но для многих евреев эти слова превратились в оскорбительные фразы, которые являются скрытым антисемитизмом и которыми разбрасываются без объяснения того, что подразумевается под этим утверждением.

Сторонники Израиля утверждают, что нападки на страну можно рассматривать как недобросовестные усилия, направленные на то, чтобы поставить под сомнение легитимность единственного еврейского государства в мире. Но подобные комментарии вызвали критику со стороны евреев – демократов, которые написали письмо президенту Джо Байдену, заявив, что они перешли от свободы политического слова к «антисемитизму по своей сути», что усугубляет «атмосферу, враждебную для многих евреев».

Супермодель Белла Хадид, чей отец – палестинец, опубликовала в своем аккаунте в «Инстаграме» прямую трансляцию с марша «Свободная Палестина», в котором она принимала участие в скандировании антиизраильских лозунгов, которые многие считают антисемитскими. После того как Хадид подверглась критике за посты, которые были расценены как антисемитские, она объяснила, что дело не в религии или «извержении ненависти». Но в том же посте продолжала использовать обвинительные выражения, которые многие евреи считают антисемитскими, когда она назвала действия Израиля «колонизацией», «этнической чисткой» и «апартеидом».

Флейтон опасается, что многие из 43,5 миллионов подписчиков Хадид – более чем в три раза больше, чем евреев во всем мире — могут принять ее посты без вопросов или не торопясь формировать свое собственное мнение. «Если треть ее подписчиков в «Инстаграме» увидят ее посты … тогда все эти люди будут так думать», — говорит Флейтон. «Если только часть из них поделится этой информацией на своих страницах в социальных сетях, то подумайте о том, сколько миллионов, миллионов и миллионов людей увидят эту информацию и воспримут ее как истину». Он считает, что влияние социальных сетей невозможно переоценить. Это помогло мобилизовать прогрессивных сторонников справедливости для Джорджа Флойда и привлекло внимание к антиазиатской ненависти. Но это также можно использовать в качестве оружия до такой степени, что это может поставить под угрозу безопасность евреев, говорит Флейтон. «Если бы у Адольфа Гитлера был аккаунт в «Инстаграме», Холокост произошел бы намного быстрее», — говорит он. «Потому что общественность гораздо раньше убедилась бы в том, что евреи замышляли низвергнуть Германию, искоренить арийскую расу и захватить Европу», — добавляет Флейтон.

И Джейси и Флейтон оба считают себя прогрессистами. Они хотят поддерживать движения за социальную справедливость, бороться с изменением климата, вступать в клубы, отстаивающие прогрессивные идеи в кампусе. Но они обнаружили, что их религия используется в качестве лакмусовой бумажки. «Большую часть времени вы можете быть настолько прогрессивным, насколько вам хотелось бы. Но в ту секунду, когда вы принимаете существование Израиля как что-то важное для вас, вы подвергаетесь остракизму в этих кругах», — отмечает Джесси.

Флейтону слишком хорошо знакомо это чувство. Однажды организаторы заявили, что он не может принести флаг Гордости с еврейской звездой на марш ЛГБТК, потому что это считается националистическим и может кого-то оскорбить. Или, когда он прибыл на встречу по поводу агитации за демократа в рубашке с надписью на иврите, и координатор заставил его переодеться. «У вас есть евреи, особенно еврейская молодежь, у которых сионизм является частью их идентичности, — объясняет Флейтон, — И они приходят в эти пространства, такие как кампус, и они хотят участвовать во всех этих организациях и движениях. Они хотят бороться за минимальную заработную плату в размере 15 долларов, они хотят бороться за всеобщее здравоохранение. Они хотят добиться легализации марихуаны по всей стране, но их заставляют оставить свой сионизм и любое чувство принадлежности к еврейскому народу за дверью».

Флейтон и Джейси говорят, что им не дают возможности объяснить свою позицию, сослаться на историю своей семьи или провести дебаты. Джейси говорит, что ей не дают возможности объяснить, что она считает ситуацию для палестинцев «душераздирающей» или что, многие евреи критикуют правительство Израиля больше, чем кто-либо другой. «Определенно есть способы критиковать израильское правительство, не будучи антисемитом, но это не то, что люди делают большую часть времени», — говорит она. Джейси говорит, что, если она попытается рассказать о сложной истории израильско-палестинского конфликта, который существовал на протяжении веков и остается почти неразрешимой международной геополитической проблемой, «вы мгновенно окажетесь не на той стороне».

Флейтон отмечает: «Если еврей, который является левым либералом, говорит: «Я сионист», ему не дают возможности объяснить, что это значит. Это слово означает, что вы поддерживаете право евреев на самоопределение в части нашей родины предков, даже не указывая, где находятся границы, даже не указывая, какое правительство они хотели бы видеть во главе Израиля», — говорит он. «У них нет места, чтобы объяснить это. Они изгнаны». Во многих отношениях Джейси и Флейтон чувствуют, что они оказались в ловушке из-за пламенной риторики с обеих сторон. Флейтон иногда снимает ермолку, когда выходит на улицы Нью-Йорка. Он видел нападения на людей в своем собственном районе Бруклина, людей, на которых нападали за то, что они явно были евреями, и принимает это решение с тяжелым сердцем. «В конце концов, я не хочу, чтобы на меня напали в поезде», — говорит он.

Джейси также беспокоится о возможном нападении, нервничая из-за того, что прощается с дистанционным обучением и возвращается в кампус в такой напряженной обстановке. И она беспокоится о долгосрочных последствиях того, что так много молодых людей будут полны ненависти к евреям. «Антисемитизм в колледже — это мелочь, пока эти люди не вырастут», — говорит она. «Эти люди вырастут и станут врачами, юристами, политиками и законодателями». Флейтон обещает не поддаваться запугиванию. «Я не могу представить себе мир, в котором я позволил бы этому сломить меня, потому что тогда они победили бы», — говорит он. «То, что они пытаются сделать прямо сейчас, — это запугать евреев и убрать их из публичных пространств. Потому что мы говорим вещи, которые им не нравятся. И было бы колоссальной тратой нашего времени, если бы мы поддались этому. Это никогда не было выигрышной стратегией для нашего народа. Никогда».

Поделиться
Отправить

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) призвал польские власти отклонить законопроект, который значительно усложнит процесс реституции собственности, украденной во время Холокоста, сообщает пресс-служба ЕЕК.

«Это нечестный и дискриминационный законопроект, который увековечивает несправедливость преступлений, жертвами которых стали евреи Польши», — заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. «Одобрение кражи собственности у наследников евреев, миллионы которых были отправлены в нацистские лагеря смерти, делает ещё более болезненной травму Холокоста», — подчеркнул он.

«Польша должна по-настоящему дистанцироваться от этой эпохи и принять закон о справедливой реституции в пользу наследников своих собственных граждан, проживавших вместе с поляками и среди них в течение сотен лет и вносивших свой вклад в развитие страны», — добавил Вячеслав Моше Кантор. «Польское правительство официально обещало вернуть имущество времен Холокоста, украденное у евреев, и теперь нарушило это обещание, — продолжил Вячеслав Моше Кантор. — Мы призываем польских политиков отклонить этот позорный, дискриминационный и безнравственный закон». «То, что мы видим сейчас, является полной противоположностью справедливой реституции и делает Польшу единственной страной в регионе, которая по-прежнему отказывается честно и искренне смотреть в лицо своему прошлому», – заключил президент ЕЕК.

Парламентский комитет Польши в марте выдвинул законопроект об установлении срока обжалования административных решений. Документ предполагает установление срока в 30 лет. Законопроект прошел нижнюю палату польского парламента, но еще не был ратифицирован. В 2009 году Польша подписала Терезинскую декларацию по активам эпохи Холокоста и связанным с ними вопросам – соглашение об устранении экономической несправедливости, с которой столкнулись жертвы нацистских преступлений.

Поделиться
Отправить

Посол Российской Федерации в Государстве Израиль Анатолий Викторов опубликовал на сайте МИД РФ статью «К 80-летию вероломного нападения гитлеровской Германии на СССР». Он писал: «Именно Советским Союзом был достигнут важнейший военно-стратегический результат – остановлен «победный марш» германских полчищ, разгромлена большая часть военной машины вермахта, что открыло путь освободительной миссии в Европе и Азии. Красная армия, в рядах которой сражались около 500 тысяч евреев, внесла решающий вклад в освобождение Европы от нацистских оккупантов и ужасов Холокоста». «Ни одна война в тысячелетней истории не знала подобных массовых примеров героизма. Ставка Гитлера на подавление духа советских людей в результате внезапного нападения и беспрецедентной психологической войны не только не принесла желаемого результата, но и имела обратный эффект – советский народ сплотился перед лицом угрозы порабощения и физического уничтожения нацистскими захватчиками, проявил невиданные стойкость, мужество и самопожертвование», – подчеркнул он.

«В наши дни в Израиле проживают около двух миллионов выходцев из бывшего Советского Союза. Среди них много ветеранов, блокадников, бывших узников концлагерей – свидетелей как преступлений против человечности и попрания человеческого достоинства, так и массового героизма людей, объединенных убежденностью в справедливости их дела», – отметил посол. «Близость подходов России и Израиля позволяет совместными усилиями отстаивать историческую правду о той кровопролитной войне, передавать молодому поколению непреложность решающего вклада красноармейцев в разгром нацизма и спасение евреев и других народов в Европе от полного уничтожения», – сообщил Анатолий Викторов.

«В Израиле мы находим полное взаимопонимание, что особенно важно на фоне того, как в ряде государств предпринимаются циничные попытки переписывания и искажения истории войны, героизации нацизма и прославления нацистских приспешников, кощунственного отношения к памяти советских воинов – освободителей», – подчеркнул он. «Мы продолжим и впредь на всех уровнях открыто говорить о губительности возрождения идей национальной исключительности, опасности проявлений расизма, ксенофобии и антисемитизма, противодействовать попыткам фальсификации и извращения предпосылок, хода и итогов Великой Отечественной и Второй мировой войны», – заключил Викторов.

Посол Российской Федерации в Великобритании Андрей Келин в статье, приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны, и также опубликованной на сайте МИД, отметил, что на долю СССР выпали тяжелейшие испытания, подтвердившие несгибаемость воли и силу духа советского народа перед лицом смертельной военной угрозы и человеконенавистнической идеологии нацизма. «Отдельно хотел бы отметить уважительное отношение в Великобритании к нашей общей исторической памяти. Здесь не забывают о боевом братстве наших народов в тяжелые военные годы, ярким примером которого, безусловно, являются Северные конвои. Здесь не подвергается ревизии ключевая роль Советского Союза в победе над фашистской Германией и освобождении Европы от нацистского гнета», – подчеркнул посол. «Сегодня России все чаще приходится сталкиваться с циничными попытками пересмотра некоторыми странами итогов Второй мировой войны, приуменьшения масштаба подвига советского народа, спасшего мир от «коричневой чумы».

«Подобные безответственные действия в угоду сиюминутной политической выгоде – предательство общей исторической памяти, искажающее правду о нечеловеческих преступлениях нацистов и их пособников, о бесчисленных жертвах войны и Холокоста», – добавил он. «Наше эффективное противодействие этим безнравственным попыткам переписывания истории во многом определит, каким будет мир в будущем», – уточнил посол. Наша задача, как потомков того великого поколения победителей – бережно хранить память о невероятном подвиге во имя мира и процветания всего человечества. Сохранение этой памяти – это гарантия недопущения подобных разрушительных конфликтов в будущем», – заключил Келин.

Поделиться
Отправить

Министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдаллах бен Зайед заявил «Axios» 29 июня, что процесс нормализации отношений с Израилем будет продолжаться, несмотря на недавнюю смену правительства в еврейском государстве, сообщает «The Algemeiner».

Интервью, первое интервью бен Зайеда израильскому журналисту, состоялось во время визита министра иностранных дел Израиля Яира Лапида в страну Персидского залива и открытия нового посольства Израиля в Абу-Даби. Лапид также впервые встретился с бен Зайедом и подписал торговое соглашение.

Бен Зайед рассказал, что длительные выборы и процесс создания коалиции в Израиле сначала беспокоили его, потому что «я был обеспокоен тем, что израильтяне будут проходить через фазу, когда они будут заниматься внутренними проблемами и растратят текущий импульс».

Бен Зайед также выразил надежду, что США будут продолжать поддерживать процесс нормализации, отметив, что госсекретарь США Энтони Блинкен использовал термин «Соглашения Авраама» для обозначения соглашения о нормализации, хотя администрация Байдена в целом этого не сделала. «В чем причина? … Не было никакого разумного объяснения. Ничего, — заявил бен Зайед. Вам нравится это. Нам нравится это. Частично проблема связана с историей, культурой и религией. Так что на самом деле решение этой проблемы с помощью выдающегося религиозного, культурного, исторического персонажа – это то, что мы все должны праздновать».

Министр иностранных дел также коснулся палестинского вопроса, заявив, что Соглашения должны быть способом вовлечь палестинцев в мирный процесс. По его словам, Израиль должен стремиться укрепить палестинскую администрацию против ХАМАСа, работать над восстановлением сектора Газа и снизить напряженность в Иерусалиме. «Я считаю, что рано или поздно Израилю придется решать палестинский вопрос», — заявил он. «Это большая задача для вас».

Поделиться
Отправить

Еврейская община в Нидерландах будет внимательно следить за судебным процессом над исламистом, обвиняемым в поджоге и вандализме против известного кошерного ресторана в Амстердаме, заявила 30 июня в телеинтервью редактор главной еврейской газеты страны, сообщает «The Algemeiner».

«Если будет строгое наказание, это, по крайней мере, станет знаком для еврейской общины, что угрозу, исходящую от этого человека, наконец-то восприняли всерьез», — заявила Эстер Воет, редактор «Nieuw Israëlitisch Weekblad» (NIW) телеканалу NPO 1.

32-летний Салах А. обвиняется в поджоге израильского флага возле ресторана «HaCarmel» и в разбивании его окон. В 2017 году он был осужден за аналогичные правонарушения. Он также является подозреваемым в деле о сексуальном посягательстве с февраля 2020 года. Воет подчеркнул, что Салах А., суд над которым начался утром30 июня, ранее «прошел подготовку в террористической группировке в Сирии». «Очень важно, что это дело теперь имеет большое значение, потому что мы наконец можем услышать, что у этого человека был террористический мотив», — заметила Воет.

В марте владелец «HaCarmel», израильтянин Даниэль Бар-Он, заявил местным новостным агентствам, что больше не может отслеживать количество нападений на его собственность со стороны антисемитов. «Я сбился со счета», — заявил Бар-Он. «На этой улице есть много ресторанов, принадлежащих представителям разных национальностей, но мы единственные, кто пострадал от подобных инцидентов».

Поделиться
Отправить

Акции компании по кибербезопасности «SentinelOne» резко выросли в первый день торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже после того, как компания привлекла 1,2 миллиарда долларов, что считается крупнейшим в истории первичным размещением акций фирмой по кибербезопасности, сообщает «The Times of Israel».

Цена IPO дала компании рыночную оценку около 9 миллиардов долларов. «SentinelOne» заявила, что продала 35 миллионов обыкновенных акций класса A по цене 35 долларов за акцию, увеличив объем предложения и установив цену акций выше первоначально предложенного диапазона от 31 до 32 долларов за акцию. По состоянию на 20:07 по израильскому времени акции компании торговались на Нью-Йоркской фондовой бирже на 22% выше. Кроме того, андеррайтеры получили 30-дневный опцион на покупку дополнительных 5,25 млн обыкновенных акций класса A «у SentinelOne» по цене первоначального публичного размещения, говорится в заявлении компании от 30 июня.

Фирма разработала программное обеспечение на основе искусственного интеллекта, которое защищает ноутбуки и мобильные телефоны от нарушений безопасности, выявляя необычное поведение в корпоративных сетях. Компания из Маунтин-Вью, штат Калифорния, была основана в 2013 году израильтянами Томером Вайнгартеном, ее генеральным директором, и Альмогом Коэном.

Согласно базе данных «Start-Up Nation Central», который отслеживает ситуацию в высокотехнологичном секторе, компания привлекла около 697 миллионов долларов от инвесторов, включая американский венчурный фонд «Sequoia Capital», хедж – фонд «Tiger Global» из Нью-Йорка, «Insight Partners», «Samsung Venture Investment» и «Qualcomm Ventures».

Поделиться
Отправить

Румыния, которая долгое время отрицала свое участие в Холокосте, 30 июня почтила память тысяч евреев, погибших во время погрома 1941 года в северо-восточном городе Яссы, сообщает AFP.

Беспрецедентное заседание парламента, посвященное этому событию, прошло в присутствии последних выживших после резни. «Мы, как страна, должны открыто признать, что наше прошлое не всегда было славным», — заявил премьер-министр Румынии Флорин Ситу, напомнив о «невообразимых страданиях, дикости и жестоком обращении», причиненных по приказу пронацистского маршала Иона Антонеску. Около 15000 человек, почти треть еврейского населения Ясс, были убиты в ходе того, что историки называют «одним из наиболее задокументированных массовых убийств Второй мировой войны».

29 июня 1941 года тысячи евреев были доставлены в штаб-квартиру полиции Ясс, где румынская полиция и гражданские лица избивали и унижали их. Затем они были расстреляны солдатами. От 7000 до 8000 человек без воды запихнули в два «поезда смерти», состоящие из запечатанных перегретых грузовых вагонов, где большинство умерло от удушья. Сохранилось около сотни фотографий резни и около 600 портретов жертв. «Мы не полностью выполнили нашу миссию», — посетовал Сильвиу Векслер, глава еврейской общины Румынии, имея в виду «восхваление военных преступников» со стороны лидеров националистической партии AUR, получивших места в парламенте в декабре.

По данным комиссии, возглавляемой лауреатом Нобелевской премии мира Эли Визелем, евреем румынского происхождения, в результате Холокоста в Румынии и на территориях, находящихся под ее контролем, погибло от 280000 до 380000 румынских и украинских евреев. И хотя отчет комиссии был одобрен румынским правительством, Антонеску, приговоренный к смертной казни за военные преступления и казненный в 1946 году, остается героем в глазах многих румын. «Вспоминая эту кровавую бойню, самую ужасную в современной истории Румынии, парламент закладывает основы для примирения на основе истины», — заявил Александру Мурару, главный представитель правительства по борьбе с антисемитизмом и ксенофобией. Спустя восемьдесят лет после тех жутких событий около двухсот человек возложили цветы к братским могилам, где похоронены некоторые из жертв.

Поделиться
Отправить

Согласно многочисленным сообщениям СМИ 30 июня, Министерство здравоохранения ожидает, что количество ежедневных случаев заболевания Covid-19, которое в настоящее время составляет около 300, вырастет на следующей неделе до 500-600 на фоне распространения сверхзаразного штамма «Дельта», сообщает «The Times of Israel».

Согласно «Haaretz», чиновники рассматривают возможность возвращения системы «зеленого паспорта», которая разделяет вакцинированных и невакцинированных граждан в доступе к определенным местам и мероприятиям. Система, отмененная 1 июня, позволяла обедать в помещении ресторанов и посещать большинство культурных мероприятий только вакцинированным. Согласно газете, чиновники Министерства здравоохранения также рассматривают возможность возвращения системы «Фиолетовый режим», которая устанавливает определенные требования к предприятиям, позволяющие им работать.

В последние дни в Израиле наблюдается ежедневное увеличение числа заболеваний до уровня, невиданного с апреля. 29 июня было подтверждено почти 300 случаев заболевания, а к вечеру 30 июня было зарегистрировано еще 224 случая. Тем не менее частота госпитализаций остается низкой: только 26 человек были госпитализированы 30 июня в тяжелом состоянии. «Дельта» – штамм вируса, впервые идентифицированный в Индии, более заразен, чем другие варианты, и может лучше обходить вакцины, но считается, что он не приводит к тяжелому течению болезни среди вакцинированных.

По данным агентства общественного здравоохранения Соединенного Королевства, этот вариант считается примерно на 40% более заразным, чем исходный штамм. По данным агентства, эффективность двух доз вакцины составляет 96%.

Министр внутренних дел Айелет Шакед заявила 30 июня, что полеты в Израиль и из Израиля могут быть снова остановлены, если количество новых случаев Covid-19 продолжит расти. «Ситуация в аэропорту «Бен-Гурион» – главная забота», — заявила Шакед журналистам в главном аэропорту Израиля после осмотра терминала. «Самое простое решение – закрыть аэропорт. Но сегодня ситуация изменилась, и мы стараемся держать аэропорт открытым. Но если уровень заболеваемости вырастет, полеты прекратятся».

Ее комментарии появились после того, как в новостях «Channel 12» сообщили, что объявленный Минздравом план отделить тех, кто прибывает из «запрещенных» стран от других пассажиров в аэропорту, уже столкнулся с проблемами. Согласно «Channel 12», рейс из России, которая входи в список «красных» стран, и куда израильтянам запрещено летать, должен был прибыть вечером 30 июня в Терминал 1 после того, как его перенаправили туда из более крупного Терминала 3, чтобы избежать контакта прибывающих с другими путешественниками. Но одновременно в Терминал 1 также должны были прибыть два рейса из Эйлата в Тель-Авив. В телерепортаже отмечалось, что ничто не мешает этим путешественникам из России сесть на поезд в аэропорту вместе с другими путешественниками.

В связи с ростом числа заболевших, Израиль вновь ввел требование об использовании масок в помещениях и принял жесткие меры в отношении путешественников, прибывающих из стран с высоким уровнем заболеваемости или нарушивших карантин, но старался избежать возврата к ограничениям, которые были сняты за последние два месяца.

Премьер-министр Нафтали Беннет 27 июня призвал подростков сделать вакцинацию, чтобы избежать ограничений, и заявил: «Мы не хотим вводить никаких ограничений ни на вечеринки, ни на поездки, ни на что-либо еще». С тех пор как на прошлой неделе власти возобновили кампанию по вакцинации подростков в возрасте от 12 до 15 лет, количество прививок, которые делаются ежедневно, впервые с начала апреля выросло до 10000. Именно тогда кампания вакцинации в Израиле застопорилась после распространения вакцины среди почти 5 миллионов человек – большей части населения, имевшего на то время право на вакцинацию.

По данным Министерства здравоохранения, по состоянию на утро 29 июня почти 32% израильтян в возрастной группе от 10 до 19 получили хотя бы одну дозу вакцины, по сравнению с примерно 23% неделей ранее. В Израиле заявлено, что срок годности 1,4 миллиона доз истекают в конце следующего месяца, и Беннет надеется использовать как можно больше из них, вакцинировав 300000 подростков к 9 июля, оставив достаточно времени для их вакцинации второй дозой из той же партии.

Согласно сообщению «Channel 12» вечером 30 июня, чтобы предотвратить перерыв в вакцинации, Израиль ведет предварительные переговоры с Великобританией о предоставлении ей миллионов доз вакцин «Pfizer» в течение нескольких дней в обмен на то, что европейская страна предоставит ему одну из своих будущих поставок от «Pfizer». Израиль закупил миллионы вакцин у «Pfizer» и был одной из первых стран, получивших их, но сумма сделки не разглашается. Несмотря на миллионы неиспользованных доз, в апреле бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху подписал сделку на 18 миллионов доз на случай, если они понадобятся для ревакцинации.

Поделиться
Отправить

Министр иностранных дел Яир Лапид 30 июня, на второй день первой поездки израильского министра в Объединенные Арабские Эмираты с момента установления дипломатических отношений между странами, открыл консульство Израиля в Дубае, сообщает «The Jerusalem Post».

«Мы начинаем привыкать творить историю», — пошутил Лапид, отметив, что накануне он открыл посольство в Абу-Даби. По словам Лапида, консульство — это место «диалога между двумя талантливыми народами, которые могут и хотят помогать друг другу … Место, которое символизирует нашу способность мыслить вместе, вместе развиваться, вместе изменять мир». «Мы не принимаем реальность, мы создаем реальность. Наши две страны сделали невероятное», — сказал он.

Лапид воздал должное изобретательности Эмиратов и израильским технологическим ноу-хау. Министр иностранных дел рассказал, что его сын подружился с уроженцами ОАЭ, когда учился за границей, и что его сын замечал, что жители ОАЭ и израильтяне схожи по менталитету и энергии. «После двух дней здесь я точно знаю, что он имеет в виду», — заявил он. Лапид сказал, что мир, который мы прославляем сегодня, устанавливается не между правительствами и лидерами, а между людьми и странами. Он процитировал основателя ОАЭ шейха Зайеда бен Султана Аль-Нахайяна: «Несмотря на все достижения, у нас все еще есть стремление к большему. Это мой взгляд на вещи».

Государственный министр ОАЭ по искусственному интеллекту Омар Аль-Олама присутствовал на церемонии перерезания ленточки. «Мы положим начало следующему этапу двустороннего сотрудничества, которое станет образцом для многих стран».

Ранее в тот же день Лапид посетил израильский павильон на выставке «Expo 2020», открытие которой запланировано на октябрь. Строящийся павильон окружен павильонами Италии и Индии. Израильское сооружение представляет собой большой коридор, открытый с двух сторон, стены которого планируется закрыть ширмами. На одном конце павильона есть надпись «до завтра» на иврите и арабском языке. Комиссар Израиля на выставке Элазар Коэн заявил, что павильон призван отразить местонахождение страны на Ближнем Востоке. Открытая структура позволяет посетителям видеть горизонт, что символизирует то, что мы можем двигаться в будущее вместе с нашими соседями».

Почти каждое Министерство планирует внести свой вклад в профессиональные программы, проходящие в рамках выставки, отражающие возможности в бизнесе, промышленности и инвестициях в Израиле. Кроме того, будут проводиться культурные мероприятия с музыкой, театральными постановками и уроками кулинарии, призванные отразить разнообразие, языки и религии страны. Павильон возводится на земельном участке площадью 1600 кв.м., но будет двухэтажным, поэтому его площадь составит почти 2 500 кв.м.

29 июня Лапид открыл посольство Израиля в ОАЭ и встретился с министром иностранных дел этой страны Персидского залива Абдаллахом бен Зайедом. 30 июня министры выпустили совместное заявление, в котором выразили «свою убежденность в том, что в ближайшем будущем двусторонние связи будут углубляться, расширяться и еще больше укрепляться на благо обеих стран и региона в целом». Они также заявили, что у них будет четкая стратегия решения региональных проблем и содействия миру.

Лапид заявил, что его встреча с бен Зайедом вращалась в основном вокруг региональных проблем и американского участия в Ближнем Востоке, а также распространения Соглашений Авраама на другие страны. Министр выразил надежду, что больше арабских стран последуют за ОАЭ, Бахрейном, Суданом и Марокко в установлении отношений с Израилем. «Есть и другие страны, с которыми мы общаемся», — отметил он. «Цель состоит в том, чтобы иметь отношения с как можно большим количеством стран».

Министр иностранных дел также приветствовал «необычайно большое количество экономических соглашений между Израилем и ОАЭ, которые заключаются быстро, которые повлияют на жизнь всех израильтян» и помогут экономике Израиля в трудное время. По окончании встречи Лапид и бен Зайед подписали соглашение об экономическом сотрудничестве. Соглашение включает создание совместного экономического комитета во главе с министрами экономики стран, призванного устранить барьеры в торговле. Стороны заявили, что заинтересованы в подписании соглашения о свободной торговле, и начали обсуждение этого вопроса.

Поделиться
Отправить

Число подростков, вакцинирующихся от коронавируса, в последние дни резко возросло, что вселяет надежды на то, что значительная часть несовершеннолетних в стране, имеющих право на прививки, будет защищена от Covid-19, сообщает «The Times of Israel».

По данным Министерства здравоохранения, по состоянию на утро 29 июня почти 32% израильтян в возрастной группе 10-19 лет получили хотя бы одну дозу вакцины, по сравнению с примерно 23% неделей ранее. На прошлой неделе власти начали новую кампанию по вакцинации подростков в возрасте от 12 до 15 лет в ответ на растущее число новых случаев заболевания, многие из которых связаны с быстро распространяющимся штаммом «Дельта». С тех пор количество прививок, делаемых ежедневно, превысило 10000 – впервые с начала апреля. Именно тогда кампания вакцинации в Израиле застопорилась после распространения вакцины среди почти 5 миллионов человек, большей части населения, имеющего право на вакцинацию.

По данным Минздрава, 28 июня первую дозу вакцины получили 14 314 человек, а 27 июня их было 13513. К полудню 29 июня первую дозу получили более 11 000 человек. По официальным данным, подавляющее большинство тех, кому сделали прививку в последние дни, относятся к возрастной категории от 10 до 19 лет. 24 июня 9866 человек в этой возрастной группе получили первую дозу вакцины, что составляло более 83% от всех, получивших первую прививку в тот день.

Среди вакцинированных 29 июня была Михаль Беннет, 14-летняя дочь премьер-министра Нафтали Беннета. Премьер опубликовал в своем твиттер-аккаунте фотографию дочери и призвал других подростков пройти вакцинацию. ««Дельта» может нанести вред тем, кто не вакцинирован, а именно детям», — заявил Беннет 29 июня, посещая центр вакцинации молодежи в Холоне. Он поставил цель делать по 30000 прививок в день в течение следующих 10 дней. По имеющимся данным, у Израиля есть 1,4 миллиона доз, срок действия которых истекает в конце следующего месяца, и Беннет надеется использовать как можно больше из них, вакцинировав 300000 детей к 9 июля, оставив достаточно времени и для второй дозы из этой партии.

Три из четырех израильских больничных касс заявляют, что около 50% их членов в возрасте от 12 до 15 лет будут защищены от вируса к следующему месяцу, включая тех, кто был вакцинирован, тех, кто пройдет плановую вакцинацию, и тех, кто переболел, сообщили 29 июня в новостях «Channel 12». Израиль одобрил вакцинацию детей в возрасте от 12 до 15 лет в начале июня, но власти начали поощрять вакцинацию этой возрастной группы только на прошлой неделе в ответ на рост числа случаев заболевания. В последние дни в Израиле наблюдается увеличение ежедневного числа новых случаев до уровня, невиданного с апреля. 28 июня было подтверждено около 300 случаев заболевания, а к вечеру 29 июня было зарегистрировано еще 287 случаев.

Тем не менее уровень госпитализаций остается низким: по состоянию на вторник только 22 человека были госпитализированы в тяжелом состоянии. Многие эксперты считают, что госпитализации лучше, чем общее число случаев заболевания, показывают состояния здоровья в том или ином районе.

«Пока нет серьезных случаев заболевания, мы можем продолжать жить как можно более нормально», — заявил 29 июня «Армейскому радио» д-р Арнон Афек, глава медицинского центра «Шиба». Тем не менее некоторые официальные лица, как сообщается, выразили опасения, что число серьезно больных вырастет, поскольку Израиль не готов справиться с наплывом. «Персонал больниц устал, разочарован и до сих пор не смог восстановиться. Они просто не смогут с этим справиться. Это будет катастрофа», — процитировал неназванного чиновника системы здравоохранения новостной сайт «Ynet».

«Дельта» – штамм вируса, впервые выявленный в Индии, более заразен, чем другие варианты, и может лучше обходить вакцины, но, по-видимому, не приводит к тяжелому течению болезни. По данным агентства общественного здравоохранения Соединенного Королевства, заразность варианта «Дельта» по сравнению с исходным штаммом больше примерно на 40%. По данным агентства, эффективность двух доз вакцины для защиты от госпитализации составляет 96%.

В связи с ростом числа заболевших, Израиль вновь ввел использование масок в помещениях и принял жесткие меры в отношении путешественников, прибывающих из стран с высоким уровнем заражения или нарушивших карантин, но старался избежать возврата к ограничениям, которые были сняты за последние два месяца. «Мы можем победить нынешнюю волну коронавируса без ограничений», — заявил Беннет 29 июня. «Прививки вместо изоляции, маски вместо ограничений».

Поделиться
Отправить

Израильский «Моссад» проник в различные эшелоны руководства Ирана, и многие высокопоставленные чиновники в Исламской республике участвуют в заговоре, заявил 29 июня бывший министр разведки Ирана Али Юнеси, сообщает «Israel Hayom».

«Лидеры страны не проявляют никакого интереса к тому, что лучше для общества и их жизни, и «Моссаду» удалось с помощью соблазнов влияния и денег проникнуть в органы безопасности режима», — заявил Юнеси в интервью реформистскому новостному сайту «Jamaran». «Сейчас режим занят преследованием лояльных к стране людей, особенно из лагеря реформаторов, вместо того, чтобы обнаруживать и задерживать агентов, которые действуют от имени Израиля. Режим учредил множество спецслужб с целью ослабления власти Министерства разведки», — отметил он.

Юнеси служил при бывшем президенте – реформаторе Мохаммаде Хатами с декабря 2000 по август 2005 года. «Шпионские структуры могут легко проникать в радикальные группировки и организации, потому что в этих группировках имеет значение только радикализм», — продолжил Юнеси. «Шпионские агентства выбирают правых радикалов из своих собственных рядов или где-либо еще и заставляют их проникать в другие разведывательные службы. Чем они радикальнее, тем быстрее продвигаются по службе». Утверждая, что это проникновение произошло после того, как он покинул Министерство разведки в 2005 году, Юнеси предложил Ирану устранить подхалимов и радикалов, которых с наибольшей вероятностью завербовали иностранные спецслужбы.

Критика Юнеси перекликалась с недавними замечаниями бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, который около двух недель назад заявил, что израильские агенты проникли в контрразведывательные службы его страны, особенно в отдел, которому поручено пресекать израильский шпионаж. Ахмадинежад даже утверждал, что сотрудники иранских спецслужб пытались замести следы убийц иранских ученых – ядерщиков, в том числе руководителя ядерной программы Исламской Республики Мохсена Фахризаде.

Бывший президент Ирана, который недавно был лишен права баллотироваться на переизбрание на президентских выборах Ирана, в результате которых победил сторонник жесткой линии Эбрагим Раиси, утверждал, что в ходе масштабной израильской операции использовалась коррумпированная банда сотрудников службы безопасности в высших эшелонах национального разведывательного аппарата. Подобные обвинения со стороны столь известного иранского деятеля были беспрецедентными по своей жесткости.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции