Новости

Власти Германии не будут преследовать конспиролога из-за его комментариев про «злых евреев»

17 ноября 2021, 11:00 Германия
Поделиться

К ужасу еврейских лидеров и политиков, участвующих в борьбе с антисемитизмом, прокуратура Германии не будет возбуждать судебных исков против конспиролога, который сделал откровенно антисемитские комментарии о евреях и Израиле в видеоролике, сообщает «The Algemeiner».

Прокурор города Киль определил, что комментарии, сделанные Сушаритом Бхакди – бывшим профессором микробиологии, чей авторитет резко вырос во время пандемии, когда он распространял различные ложные сведения о коронавирусе, – не являются подстрекательством, сообщило 16 ноября информационное агентство Tagesschau. «Заявления обвиняемого в видеоролике направлены в первую очередь против Государства Израиль как такового, но с учетом местной политики в контексте мер по сдерживанию пандемии Covid-19», – поясняется в заявлении прокуратуры.

Однако видеоролик Бхакди, созданный для поддержки его неудавшегося выдвижения в депутаты на основе теорий заговора о пандемии, подвергал критике не только Израиль, но и евреев. Он утверждал, что евреи, бежавшие от «архизла» нацистской Германии, превратили Государство Израиль «во что-то еще худшее, чем была Германия». Бхакди продолжал: «Это плохо в евреях: они хорошо учатся. Нет людей, которые учились бы лучше, чем они. Но теперь они изучили зло – и осуществили его. Вот почему Израиль сейчас превратился в сущий ад».

Решение прокуратуры Киля не преследовать Бхакди – гражданина Германии, родившегося в США от родителей, которые были тайскими дипломатами, – подверглось резкой критике со стороны высокопоставленных чиновников, борющихся с растущим антисемитизмом в Германии. «Прокурор даже не попытался серьезно изучить факты», – заявил Tagesschau Стефан Крамер, бывший глава немецкой еврейской общины, который сейчас возглавляет Управление по защите конституции в земле Тюрингия. Он указал, что Бхакди «конкретно имел в виду евреев, а не только Государство Израиль».

Применение статьи 130 Уголовного кодекса Германии, квалифицирующей разжигание ненависти к определенной группе как преступление, требует «мужественных прокуроров и судей», – добавил Крамер. Михаэль Блюм, ведущий чиновник, которому поручена борьба с антисемитизмом в правительстве земли Баден-Вюртемберг, выразил разочарование по поводу этого решения. «По всей Германии у нас часто бывает отрезвляющий опыт общения с судебными органами», – заявил Блюм. Он отметил, что «удивительно», что прокурор Киля решил не принимать меры против Бхакди. Эту озабоченность поддержал Феликс Кляйн, уполномоченный федерального правительства Германии по борьбе с антисемитизмом. «Пандемия Covid-19 внесла большой вклад в то, что антисемитизм снова стал социально приемлемым. О чем раньше только думали, теперь говорят открыто», – заявил Кляйн Tagesschau. «К сожалению, это, очевидно, также включает в себя ненавистнические высказывания против евреев и худшие антисемитские мифы о заговоре, которые открыто транслируются по телевидению».

Кляйн утверждал, что немецкая судебная система должна быть лучше оснащена для выявления и реагирования на антисемитские подстрекательства. «Вот почему я выступаю за назначение офицеров по антисемитизму в прокуратуры всех земель», – заявил он. Между тем, новая статистика, опубликованная правительством Германии 15 ноября, свидетельствует о том, что количество антисемитских инцидентов в этом году не уменьшилось, составив в среднем шесть инцидентов каждые 24 часа. По состоянию на 5 ноября в 2021 году было зарегистрировано 1850 антисемитских инцидентов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции