Новости

«Нет права на нацистскую пропаганду»: прошел марш протеста против неонацистского митинга в немецком городе

16 ноября 2021, 11:00 Германия
Поделиться

В минувшие выходные группа из 150 ультраправых экстремистов и неонацистов маршировала в жилых районах немецкого города в память о заместителе Адольфа Гитлера Рудольфе Гессе, что вызвало еще большую контдемонстрацию, сообщает журналистка «The Algemainer» Шарон Вробель.

Члены и сторонники ультраправой немецкой партии «Третий путь» 13 ноября приняли участие в ежегодном марше в баварском городе Вунзидель, чтобы почтить память нацистского лидера, который когда-то был там похоронен. Согласно отчету местной полиции, в ответ на улицы вышли около 250 контрпротестующих для демонстрации против правого экстремизма. «Своим запланированным маршем неонацисты демонстрируют презрение к нашей истории и жертвам Холокоста», – прокомментировал ситуацию Йозеф Шустер, президент Центрального совета евреев Германии. «Еще более важными являются контрмитинги. Я рад каждому мужественному человеку, выступающему против правых экстремистов». В число участников контрдемонстрации вошли члены сети «Многоцветный Вундизель», а также прихожане церкви и гимназисты. «Нет права на нацистскую пропаганду ни в Вунзиделе, ни в других местах. Мы вместе выступаем против фашизма», – скандировали они.

На протяжении десятилетий ультраправые экстремисты стекались в Вунзидель на ежегодный марш памяти Гесса и на его надгробие на городском кладбище. Неонацисты по-прежнему собираются в маленьком немецком городке, хотя останки Гесса были эксгумированы в 2011 году, а его надгробие, на котором написано «Ich hab’s dared» или «Я осмелился», было уничтожено. Вывоз его останков последовал после того, как местные жители не одобрили статус Вунзиделя как места ежегодного паломничества нацистов, что приводило к инцидентам и беспорядкам.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции