Новости

Минздрав планирует упростить правила предполетного тестирования для прибывающих путешественников

17 ноября 2021, 14:00 коронавирус
Поделиться

Чиновники Министерства здравоохранения 16 ноября договорились упростить требования к предполетному тестированию на Covid-19 для тех, кто едет в Израиль из-за рубежа, пишет журналистка «The Times of Israel».

В настоящее время любой, кто въезжает в Государство Израиль, должен представить отрицательный ПЦР-тест, проведенный за 72 часа до вылета, иначе его не пустят на борт самолета. В соответствии с новым предложением, которое должно быть одобрено правительством и Кнессетом, путешественникам будет разрешено вместо этого предоставить отрицательный тест на антиген, проведенный агентством по тестированию, а не дома, в течение 24 часов перед посадкой. «Это решение было принято в координации с Министерствами транспорта и туризма», — говорится в заявлении Министерства здравоохранения. «В совместных усилиях, направленных на возобновление въездного туризма, а также на облегчение ситуации для израильтян, выезжающих за границу, продолжая при этом защищать здоровье населения».

Каждый человек, въезжающий в Израиль, по-прежнему должен будет пройти ПЦР-тест при посадке в международном аэропорту «Бен-Гурион».

Израиль вновь открылся для иностранных туристов 1 ноября, после того как страна была в основном закрыта в течение 18 месяцев. Но при сохранении строгих ограничений в стране не наблюдалось наплыва туристов. В соответствии с действующими руководящими принципами, туристы могут въехать в Израиль только в том случае, если они получили третью дозу одной из вакцин от Covid-19, признанных Всемирной организацией здравоохранения, или если они получили вторую прививку менее чем за шесть месяцев до даты окончания их поездки в Израиль.

Израиль успешно вышел из четвертой волны Covid-19, причем количество как новых случаев, так и тяжелых случаев неуклонно снижалось в течение последнего месяца. Но в связи с тем, что в большинстве европейских стран заболеваемость достигла пика, некоторые чиновники системы здравоохранения обеспокоены новыми штаммами, которые могут попасть в Израиль из-за рубежа. По состоянию на вечер 16 ноября в Израиле зарегистрировано 5173 активных случая Covid-19, из них 179 госпитализированы, 137 в тяжелом состоянии и 91 на аппаратах искусственной вентиляции легких. Месяц назад в тяжёлом состоянии находились более 375 человек. 15 ноября было зарегистрировано всего 522 новых случая заболевания Covid-19.

Генеральный директор Министерства здравоохранения Нахман Аш заявил 14 ноября, что ограничения могут быть восстановлены для лиц, прибывающих из некоторых европейских стран. «Мы можем вернуться к классификации некоторых стран как «красных», и тогда будет запрещено путешествовать туда», – заявил Аш. Но он подчеркнул, что нет никакого намерения запрещать въезд туристов в целом или вновь вводить значительные ограничения на поездки за границу, отметив, что в настоящее время число инфицированных среди прибывших было низким. Представитель Всемирной организации здравоохранения заявил ранее в этом месяце, что Европа снова находится в эпицентре пандемии коронавируса. По данным ВОЗ, в Румынии, Болгарии и балканских государствах в первую неделю ноября был зафиксирован один из самых высоких показателей смертности на душу населения в мире. Ряд стран, включая Австрию и Нидерланды, ввели новые меры строгой изоляции, а другие страны рассматривают возможность возвращения определенных ограничений.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции