Новости

Израильские роботы нового поколения могут заменить наземные войска на передовой

17 ноября 2021, 19:00 военные технологии
Поделиться

«Если вы хотите отправлять роботов туда, куда вы не хотите отправлять солдат, вам нужно решение для этого», – говорит Элад Леви, генеральный директор и основатель компании «Roboteam», пишет журналистка «The Jerusalem Post» Мааян Яффе-Хоффман.

Его компания вместе с «Elbit Systems» 16 ноября объявила о дебюте того, что они называют «материнским кораблем беспилотных транспортных средств»: ROOK, многоцелевой военный беспилотный наземный транспорт 6×6 (UGV). Инновационный дизайн UGV и встроенный автономный пакет предлагают улучшенную вместимость, управляемость и маневренность по сравнению с его предыдущими моделями, создавая «человеческую машину», которая «действительно является частью команды», – заявил Йоав Пойзнер, старший директор разработавшего аппарат подразделения «Elbit». Он рассказал, что ROOK — это следующий шаг к тому, чтобы «все, что происходит в небе» с помощью дронов и летающих роботов, могло происходить на земле, и в поле, где это тоже необходимо солдатам. ROOK был разработан на основе опыта эксплуатации, накопленного при внедрении систем 4×4 PROBOT UGV, которые были введены в эксплуатацию несколько лет назад в результате первого сотрудничества между двумя компаниями.

По словам компаний, уникальность ROOK заключается в том, что он разрабатывался как связная система. «Поскольку мы построили его с первого винта, мы знаем, как робот работает с программным обеспечением», – рассказал Леви. «Он имеет встроенную автономность и встроенный искусственный интеллект. Без такого уровня сложности вы бы не стали полагаться на него в полевых условиях». ROOK был разработан с нуля как роботизированная платформа UGV в соответствии с применимыми военными стандартами. Он имеет модульную конструкцию, которая позволяет пользователям заменять компоненты в полевых условиях без поддержки производителя. Среди других особенностей – низкий центр тяжести, необходимый для перевозки тяжелых грузов по пересеченной местности. ROOK весит 1200 килограммов и может нести полезную нагрузку, эквивалентную собственному весу со скоростью до 30 километров в час.

Машина полностью соответствует профилю взаимодействия UGV (IOP) для бесшовной интеграции полезной нагрузки. Аккумулятор весит 40 килограммов и работает до восьми часов. Есть возможность взять с собой запасную батарею или установить внутренний генератор для более длительных миссий. ROOK управляется либо через приложение TORCH-X RAS, либо через всепогодный семидюймовый защищенный дисплей, позволяющий одному оператору управлять несколькими беспилотными системами. Машина может перемещаться по пустыне, снегу или другой пересеченной местности, а также днем или ночью. Ее сложные датчики могут распознавать солдат и следовать за ними в поле, позволяют ей двигаться по бездорожью без сбоев и давать ей возможность определять разницу между травой, камнем и другими покрытиями, чтобы сохранять правильный курс и избегать аварии, как если бы им управлял человек. Компания ожидает, что машина будет использоваться для доставки припасов, вывозить раненых с полей, принимать участие в миссиях по сбору разведывательных данных, включая транспортировку и отправку дронов, а также служить в качестве системы дистанционного вооружения. «Вы можете отправить ROOK туда, куда не хотите идти сами», – заметил Леви.

«Roboteam» была основана в 2009 году. Сегодня в ее штаб-квартире в США и Израиле работает 40 сотрудников. Все сотрудники служили либо в ЦАХАЛе, либо в вооруженных силах США, что давало компании возможность сопоставлять и сочетать свои разработки с реалиями поля боя. «Roboteam» заключила свой первый крупный контракт в 2012 году, когда она поставила 100 роботов, солдатам в Афганистане, на сумму 10 миллионов долларов. С тех пор компания расширилась и теперь поставляет роботов в 20 стран мира. У нее есть контракты в Норвегии, Великобритании, Франции, Италии, Таиланде и других странах. В середине 2019 года «Roboteam» и «Elbit» объединили свои усилия, подписав коммерческое соглашение, в результате которого стал работать PROBOT. ROOK — это ее последнее детище. По словам компании, стоимость машины будет составлять от 150000 до 300000 долларов в зависимости от конфигурации.

По словам Леви, ROOK готов к развертыванию и уже оценивается некоторыми из его клиентов. В конце концов, он считает, что на местах будут сотни и тысячи таких машин. Что дальше? По его словам, сотрудничество между воздушными и наземными роботами, например, развертывание воздушного и наземного роботов для фотографирования определенной области с последующим объединением изображений для получения полной перспективы. «Нет предела взгляду и воображению», – заключил Леви. «ROOK — это только первый шаг. Мы говорим о революции».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции