Новости

Израиль открыл первый в истории национальный павильон на авиасалоне в Дубае

16 ноября 2021, 15:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Авиасалон, проводимый раз в два года в Дубае, открылся 14 ноября для мира, который все еще страдает от пандемии, и авиационной отрасли, сильно пострадавшей от коронавируса, но выздоравливающей, сообщает «Israel Hayom».

Это мероприятие также стало первым визитом главы ВВС Израиля в Объединенные Арабские Эмираты. Глава ВВС Израиля, генерал-майор Амикам Норкин принял участие в открытии и встретился со своими коллегами, в том числе из стран Ближнего Востока. По словам пресс-секретаря ЦАХАЛа, визит является частью «углубления отношений и сотрудничества между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами в рамках подписанных в прошлом году Соглашений Авраама». Соглашения, заключенные при посредничестве предыдущей администрации США, позволили четырем арабским странам заявить о своем намерении нормализовать отношения с Израилем. С тех пор ОАЭ открыли посольство в Израиле и открылись для израильских туристов.

«Boeing» и «Airbus» традиционно были звездами авиасалона, соревнуясь за многомиллиардные контракты в странах Персидского залива. Однако в этом году ожидается, что пятидневная выставка будет более скромной, чем в прошлом, из-за ограничений полетов и путешествий в условиях пандемии Covid-19. Скорее, первый день авиасалона привлек внимание к военной технике из таких стран, как Россия и Израиль. Звездой выставки был российский истребитель СУ-75, который был показан прессе в специально построенном ангаре. Самолет с базовой ценой в 35 миллионов долларов является менее дорогостоящим конкурентом американского F-35, который ОАЭ пытаются приобрести с тех пор, как в прошлом году официально признали Израиль по соглашению, заключенному при посредничестве администрации Трампа. Эта продажа замедлилась при президенте США Джо Байдене.

«Идея родилась, поскольку мы использовали весь опыт, полученный Россией во время операций в Сирии, и многие особенности самолета были взяты из реальных ситуаций, которые мы пережили», – рассказал на церемонии открытия генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. В разрушительной гражданской войне в Сирии российские истребители поддерживали президента Башара Асада. Ожидается, что производство самолета начнется в 2025 году. Кроме того, на авиасалоне принимают участие более 100 американских компаний, в том числе оборонные гиганты «Lockheed Martin» и «Raytheon». «Мы привержены углублению и укреплению этих жизненно важных стратегических отношений», – сказал Шон Мерфи, поверенный в делах посольства США. На открытии павильона США он также поблагодарил ОАЭ за их помощь в эвакуации из Афганистана под руководством США. Израильские компании также впервые продемонстрировали свое оборудование на авиасалоне после нормализации дипломатических отношений Израиля с ОАЭ в прошлом году.

Государственная компания «Israel Aerospace Industries» продемонстрировала ряд пилотируемых и беспилотных военно-морских и воздушных дронов. Израильская компания «Rafael Advanced Defense Systems» продемонстрировала свой «антидроновский купол», который обнаруживает и уничтожает дроны с помощью лазеров. Были замечены представители Министерства обороны Эмиратов, которые спрашивали о дальности и весе противодроновой системы в израильском павильоне. Всего в авиасалоне принимают участие шесть израильских компаний.

Согласно официальному заявлению, в их число входят «Elbit Systems», «Israel Aerospace Industries», «Rafael», «Tomer Astronautics», «Nir Or» и «UVision». Министр обороны Израиля Бени Ганц охарактеризовал партнерство между ОАЭ и Израилем как «стратегический актив», отметив в своем заявлении, что участие Министерства обороны «отражает углубление отношений» между двумя странами. Обе страны разделяют глубокую озабоченность по поводу Ирана, который собирается возобновить переговоры по своей ядерной программе с США и другими мировыми державами. Глава Управления международного оборонного сотрудничества (SIBAT) Министерства обороны, бригадный генерал Яир Кулас заявил: «Открытие израильского национального павильона в Дубае – это новый и исторический компонент в укреплении отношений между Израилем и ОАЭ. Мы очень рады возможности принять участие в этой важной выставке и продемонстрировать передовые технологические возможности оборонной промышленности Израиля. В рамках выставки мы планируем провести многочисленные встречи для обсуждения новых областей сотрудничества».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции