Новости

Сценарий, вдохновленный реальной историей мусульманской семьи, спасшей своих еврейских друзей во время Холокоста, получил грант, который поможет превратить его в фильм, объявила 17 мая Конференция по материальным претензиям евреев к Германии («Claims Conference»), пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

Написанный боснийско-американским режиссером Сабиной Вайрача, фильм основан на реальной истории Мустафы и Зейнебы Хардаг, которые рисковали своими жизнями, чтобы спрятать семью Кавилио, когда нацисты вторглись в Сараево, столицу Боснии и Герцеговины, во время Второй мировой войны. Хардаги несколько раз предоставляли убежище своим еврейским друзьям во время войны, что помогло Кавилио пережить Холокост и в конечном итоге репатриироваться в Израиль.

В 1984 году Кавилио обратились в Яд Вашем с просьбой признать Хардагов Праведниками народов мира. Пятьдесят лет спустя, во время войны в Боснии в 1994 году, Хардаги столкнулись с опасностью, когда сербские войска в Сараево начали кампанию этнических чисток против мусульман. После срочного обращения Кавилио и с помощью Объединенного распределительного комитета и Яд Вашем, израильское правительство обеспечило мусульманской семье безопасный проезд в еврейское государство.

Дочь Зейнебы, Сара Пеканак, и ее семья позже обратились в иудаизм. Она также начала работать в Яд Вашем.

На конкурс кинопроизводства, организованный «Claims Conference», поступило 39 заявок из семи стран. Как победитель, Вайрача получит 40000 долларов и дополнительную поддержку своего проекта, съемки которого недавно начались в Боснии. «Я очень взволнована», — заявила Вайрача. «Пусть эта история, вдохновленная мусульманской и еврейской семьями, помогавшими друг другу выжить, когда войны подошли к их порогу, вдохновит всех нас постоянно выбирать добро, независимо от обстоятельств, даже если это означает пересечение религиозных, политических и любых других границы, которые мы иногда можем считать непреодолимыми».

На Вайрачу повлияло то, что она сосредоточилась на Хардагах для своего фильма из-за опыта ее собственной мусульманской семьи в Боснии во время Второй мировой войны. «Перед смертью моя бабушка рассказала мне историю о том, как нацисты забрали ее лучшую подругу – еврейку и ее семью, и она больше никогда их не видела», — объяснил режиссер. «Она была совсем маленькой девочкой, но понимала всю серьезность ситуации и живо помнила ее, когда 50 лет спустя за нашей семьей пришли солдаты — наступила очередь отвозить в лагеря мусульман. Одним из ее самых больших сожалений спустя все эти годы было то, что она ничего не сделала, чтобы помочь своей подруге».

Вспомнив историю семьи Хардаг, она почувствовала необходимость снять о них фильм, потому что «устала от одного и того же старого нарратива о том, что евреи и мусульмане ненавидят друг друга. И хотела рассказать историю, которая была мне более знакома, историю о том, как мы помогали друг другу, как рассказывала мне моя бабушка». «История Зейнебы (Хардаги) и Рифки (Кавилио) понравилась мне больше всего. Зейнеба напомнила мне мою бабушку, и я хочу верить, что, будь она старше, она поступила бы так же, как Зейнеба», — заявила Вайрача. «Добро порождает добро — это мантра, на которой я выросла. И я надеюсь, что с помощью этого фильма я смогу распространить это послание повсюду».

Фильм Вайрачи и подробности о семье Хардага представлены в недавно запущенной кампании «Claims Conference» в социальных сетях «Не будь свидетелем».

 

Поделиться
Отправить

В Санкт-Петербурге, в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого, состоялся премьерный показ фильма Аскарбия Нагаплева «Подвиг милосердия», сообщат «Адыгэ макъ».

Картина повествует о трагедии еврейского народа XX века – Шоа или Холокосте, а также об отношениях адыгов и евреев в это страшное время, о помощи евреям со стороны адыгов. Черкесы (адыги) Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии в период оккупации гитлеровцами Северного Кавказа спасали от неминуемой гибели евреев, усыновляли и удочеряли еврейских детей и сирот.

Участниками мероприятия стали: автор фильма, режиссер Аскарбий Нагаплев, директор Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай, писатель, публицист и прозаик Яков Гордин, руководитель Санкт-Петербургского Дома национальных культур и председатель петербургского “Адыгэ Хасэ” Бислан Хамхоков, певица София Чич, видные деятели науки и искусства Санкт-Петербурга.

Поделиться
Отправить

Король Иордании Абдаллах II, во время интервью 18 мая в Гуверовском институте Стэнфордского университета, заявил, что Иран и его сателлиты заполняют вакуум, оставленный Россией на юге Сирии, предупредив, что это может привести к проблемам вдоль границ Иордании, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цви Жоффре.

Когда его спросили об Иране, король заявил, что «мы хотим, чтобы все были частью нового Ближнего Востока и двигались вперед, но у нас действительно есть проблемы с безопасностью. Мы регулярно наблюдаем нападения на границе, и мы знаем, кто за этим стоит».

Абдаллах II подчеркнул, что присутствие России на юге Сирии является «источником спокойствия», и предупредил, что Иран и его сателлиты заполняют вакуум, оставленный Россией, поскольку она сосредоточила свое внимание на Украине. «К сожалению, мы, возможно, наблюдаем эскалацию проблем на наших границах». В недавних сообщениях указывалось, что Россия выводит свои войска из Сирии, чтобы укрепить свои силы на Украине, но эти сообщения официально не подтверждены.

«Неужели политика, переговоры, которые ведутся между Саудовской Аравией, странами Персидского залива, Соединенными Штатами, меняют Иран в более позитивную сторону? Надеюсь, что да. В данный момент я не вижу этого на местах», — добавил король Иордании. «Последний месяц был трудным».

Абдаллах II также обратился к израильско-палестинскому конфликту и напряженности в Иерусалиме в прошлом месяце, подчеркнув, что арабские лидеры в регионе осознают, что последний месяц был трудным. «У нас были Рамадан, Песах и Пасха, но можем ли мы позволить себе повторить это в следующем году?» — спросил король. «Поэтому я надеюсь, что пыль уляжется в ближайшие пару недель, и тогда (вопрос в том), как нам привлечь израильтян и палестинцев за стол переговоров? Не из-за политики, а опять-таки из-за ужасных социально-экономических проблем, связанных с Covid-19 и усугубленных теперь противостоянием между Украиной и Россией».

«В последние несколько месяцев я вижу, как арабские лидеры собираются вместе и говорят, как мы можем наметить новый план развития для нашего региона, а не только для Аравийского полуострова», — добавил Абдаллах II. «Как мы решим израильско-палестинский вопрос, потому что независимо от того, какие отношения у арабских стран с Израилем, если мы не решим палестинский вопрос, это действительно два шага вперед и два шага назад?». Король подчеркнул, что Иордания по-прежнему верит в решение о создании двух государств, добавив, что это «единственное решение, которое позволяет Израилю интегрироваться в Ближний Восток, — это когда мы решим проблемы палестинцев». Абдаллах II дал интервью во время официального визита в США, в ходе которого он также встретился с президентом США Джо Байденом.

Поделиться
Отправить

Главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода поздравили еврейскую общину с праздником Лаг ба-Омер.

Главный раввин России напомнил, что Лаг ба-Омер – праздник единства, один из самых веселых еврейских праздников. Он связан с двумя историческими датами – окончанием эпидемии, которая случилась во времена рабби Акивы, и уходом из этого мира другого выдающегося законоучителя, Шимона бар-Йохая – автора книги «Зоар» и основоположника Кабалы.

«На первый взгляд, причина для веселья выглядит несколько странно. Ну, допустим, окончание эпидемии это повод облегченно вздохнуть – пусть случилась трагедия, но она хотя бы осталась в прошлом. Но смерть великого раввина, знатока Торы – какая тут радость? Что тут праздновать? Да и само учение Шимона бар-Йохая несет в себе немало загадок. Например, в Талмуде мы читаем его слова, что он может освободить любого человека от Б-жьего суда и наказания. Как это понимать? Если Б-г видит грех, заслуживающий наказания – как человек может отменить приговор небес?!» – писал Берл Лазар.

Он отмечал, что у многих людей нет четкого понимания, что такое Кабала и в чем суть учения Шимона бар-Йохая. В реальности же Кабала посвящена нахождению тайных смыслов текстов Торы. «Задача человека – раскрыть сущность каждого предмета, каждого творения Б-жьего, в том числе, разумеется, сущность тайную, невидную нашим глазам. Раскрыть – и по максимуму реализовать позитив, заключенный в этой сущности. Именно в этом смысл слов раввина бар-Йохая об «освобождении от суда и наказания». Его взгляд, вооруженный учением Кабалы, проникал в самые глубины человеческой души, и находил там позитив – ведь душа — это дар Б-жий, она по природе своей ориентирована на добро», – отмечал Главный раввин России.

«Другое дело, что человек, будь то по незнанию или повинуясь внешним обстоятельствам, порой действует вопреки своей душе! И наша задача – вернуть человека к истинным велениям его души, убедить использовать свой позитивный потенциал. Тогда, естественно, не будет речи ни о суде, ни, тем более, о наказании», – подчеркивал он.

Что же касается годовщины смерти праведника, то, как отметил Берл Лазар, сам рабби Шимон просил, чтобы в день его ухода из этого мира люди веселились и праздновали. Смерть тела, учил он, это возвращение души к Б-гу, повод для радости, а не для печали. Поэтому с того времени и вплоть до нашего времени десятки тысяч евреев со всего мира приезжают в день Лаг ба-Омер в Мерон, место упокоения учителя, разжигают праздничные костры и танцуют. «Они веселы, потому что понимают, что радость этой жизни зависит в первую очередь от нас самих, от нашей способности раскрыть позитив в каждом человеке, в каждой ситуации. Конечно, не у всех сегодня есть возможность понимать и изучать Кабалу. Но хасидизм реально готовит нас к тому, чтобы ощутить тайны Торы, чтобы сделать их неотъемлемой частью нашего мироощущения. И так мы приближаемся к тому учению, которое подарил нам р. Шимон бар-Йохай и которое украшает нашу жизнь, делает ее еще богаче!» – заключил Главный раввин России.

Президент Федерации еврейских общин России отметил, что Лаг ба-Омер — это 33-й из 49 дней отсчета срока от Песаха до Шавуота. «Данная мицва связана с жертвой омера ячменя, которую приносили во времена Храма: согласно установке Всевышнего, насколько хорошим и богатым был первый жертвенный урожай ячменя, настолько плодовитым будет весь остальной урожай текущего года. Так мы видим, что период счета омера был жизненно важен для наших предков, но даже среди сорока девяти дней этого отрезка времени есть один день, особенно выделяющийся среди остальных, обладающий собственным духовным смыслом.

Слово «лаг» обозначает число тридцать три — то есть тридцать третий день отсчета омера, выпадающий на восемнадцатое число месяца ияра. Именно в этот день прекратилось страшное бедствие — смертоносная эпидемия, забиравшая одну за другой жизни учеников еврейского мудреца и лидера своего поколения раби Акивы. Гибель мудрецов, обладавших выдающимися духовными качествами и талантами, была обусловлена лишь одной причиной — они не выказывали уважения друг к другу. Лаг ба-Омер связан и с одним из пяти последующих учеников раби Акивы — рабби Шимоном бар-Йохаем, который в этот день передал скрытые тайны Торы своим ученикам и покинул этот мир. Он завещал будущим поколениям проводить тридцать третий день счета омера в радости и веселье», – писал А.Борода.

Он подчеркивал, что учение раби Акивы, а также пример его учеников, показывают, что любовь к ближнему, а в более широком смысле — уважение к окружающим, это высшая моральная ценность. Способность понять точку зрения оппонента, поставить себя, таким образом, на его место и быть учтивым во всех жизненных ситуациях — это столь же важная практика, как и изучение Торы, или как утверждал Гилель — это и есть сама Тора.

«Именно проявление любви к человеку и окружающему миру является основополагающим принципом иудаизма. И если словосочетание «любовь к ближнему» само по себе очень простое, то смысловое его устройство — комплексно. Данное понятие устроено из уважения к родителям, к супругу, к старшему поколению и к нашим детям. Оно состоит из обязанностей, которые возложил на нас Всевышний: стать свидетелем на суде ради установления правды, спасать как жизнь, так и имущество другого человека. Мы обязаны утешать скорбящих и никогда не таить зла, не желать мести. И, усвоив все эти принципы, мы обязаны учить Торе наших потомков, чтобы благотворное сияние ее уроков осветило их жизни, чтобы и они продолжили зажигать свет доброты, честности, уважения в последующих поколениях», — писал президент ФЕОР.

Он напоминал, что хасидская традиция рассказывает нам о различных формах проявления любви к ближнему. Так, цадик рабби Зуше из Аннополя и вовсе не умел увидеть ничего дурного в ближних и только радовался любому человеку. Рабби Леви Ицхак из Бердичева, если и замечал неподобающее поведение за кем–либо, всегда старался отметить и что–то хорошее в том человеке, акцентируя внимание на его заслугах. Сам основатель хасидизма Баал Шем Тов был способен разглядеть в человеке все его недостатки и даже мог порицать за них. Но принимал и любил его таким, какой он есть, ровно также мы любим себя со всеми нашими несовершенствами.

«Поздравляю каждого из вас с памятным днем Лаг ба-Омера, желаю вам провести его в кругу родных и дорогих друзей. Пусть Всевышний благословит вас крепким здоровьем и душевными силами, укрепит взаимопонимание и взаимоуважение в нашем обществе!» – заключал свое поздравление Борода.

Справка. История праздника Лаг ба Омер Лаг ба-Омер (дословно – 33-й день омера) отмечается на 33-ий день омера (18 день месяца ияра по еврейскому календарю), семинедельного периода между праздниками Песах и Шавуот. Это единственный день на протяжении омера, когда отменяются запреты бракосочетания, стрижки и бритья, ношения новой одежды. По преданию, в этот день прекратилась страшная эпидемия, унесшая многих учеников рабби Акивы, одного из выдающихся законоучителей, жившего на рубеже I – II веков. С XVI в. эта дата считается также годовщиной смерти его ученика – рабби Шимона Бар-Йохая, автора основной книги Кабалы – трактата «Зоар». Этот день отмечается массовым паломничеством к предполагаемым могилам рабби Шимона Бар-Йохая и его сына у горы Мерон неподалеку от Цфата. В память о восстании против римлян в Иудее в 132–135 гг. под предводительством Бар-Кохбы, в котором, видимо, участвовали ученики рабби Акивы, в Лаг ба-Омер существует традиция детских игр с луком и стрелами на открытом воздухе.

Поделиться
Отправить

Прити Патель заявила о своей «непоколебимой и безоговорочной» поддержке Израиля, назвав свое отношение к стране «глубоко личным», пишет журналист «Jewish Chronicle» Бен Блох.

Выступая 16 мая на приеме парламентской группы «Консервативные друзья Израиля» (CFI), министр внутренних дел также сказала, что она «совершенно не извиняется» за запрещение террористической группировки ХАМАС в прошлом году, заявив, что это было «не просто правильно, это был моральный императив».

Патель похвалила посла Израиля в Великобритании Ципи Хотовели, также присутствовавшую на мероприятии, поблагодарив ее за то, «кто вы и что вы делаете», и за «более широкую поддержку», которую Израиль оказывает Великобритании. Выступая перед аудиторией из 140 сторонников CFI, в том числе 50 парламентариев, Патель рассказала об «общих ценностях» между Великобританией и Израилем. Добавив, что все, что связано с движением BDS, является расистским. Она заявила, что Великобритания и Израиль «непоколебимо верят в свободу, демократию и безопасность», заметив, что они «едины в том, чтобы высказываться и противостоять расизму и антисемитизму».

Министр внутренних дел выразила обеспокоенность по поводу того, что антисемитизм «проник в нашу политику, наш политический диалог и дискурс», добавив: «Ужасно, что антисемитизм растет». Эти комментарии последовали за опубликованным в прошлом месяце отчетом Тель-Авивского университета, в котором говорится, что в 2021 году антисемитизм рос во всем мире, причем в Великобритании наблюдался значительный рост по сравнению с 2020 и 2019 годами.

Патель также выразила «сочувствие и соболезнования» семьям 19 израильтян, убитых в ходе последней волны терактов. «Мы никогда не потерпим экстремизма… он полностью разрушает фундаментальную основу безопасности, а вместе с ней мир и процветание», — заявила министр внутренних дел, добавив, что правительство Великобритании «будет и впредь посылать самые решительные сигналы о нулевой толерантности к террористической деятельности, но также к деятельности, направленной и нацеленной на нанесение вреда Государству Израиль, еврейским общинам и народу Израиля».

В своем выступлении посол Израиля Ципи Хотовели похвалила министра внутренних дел за ее работу по «борьбе с терроризмом, борьбе со всеми видами экстремизма и борьбе с антисемитизмом». Посол также поблагодарил CFI за работу, высоко оценив деятельность сопредседателей CFI лорда Пиклза и члена парламента Стивена Крабба и почетного президента CFI лорда Полака за их работу по укреплению двусторонних отношений между Великобританией и Израилем.

Поделиться
Отправить

Сталелитейный завод «Азовсталь» в стратегическом портовом городе Мариуполь быстро стал символом способности Украины противостоять российским войскам, пишет журналист Сэм Сокол в «Haaretz».

Но когда 16 мая они начали сдаваться, остался один вопрос: сколько евреев принимало участие в противостоянии с российскими военными. Многие из тех, кто сражался на заводе, были членами полка «Азов» — ультраправого добровольческого подразделения со связями с неонацистами, которое было включено в состав украинских вооруженных сил в 2014 году. Но в целом собравшиеся на заводе представляли собой «лоскутное одеяло», включавшее морских пехотинцев, национальных гвардейцев и добровольцев Сил территориальной обороны. И, в зависимости от того, кого вы спросите, там также могли находиться евреи или израильтяне.

В интервью «The Times of Israel» 15 мая старший помощник президента Украины Владимира Зеленского Давид Арахамия заявил, что сейчас «Азовсталь» защищают около 40 еврейских героев. Его комментарий прозвучал через несколько дней после того, как в социальных сетях появилось видео с мужчиной, который утверждал, что он еврей – военнослужащий береговой охраны, находящийся на сталелитейном заводе. В ролике мужчина с татуировкой в ​​виде магендовида обратился к депутатам Кнессета с просьбой помочь эвакуировать украинские войска из Мариуполя. Ни человек в видеоролике, ни заместитель командира «Азова» Святослав Паламар, который говорил с «Haaretz» на прошлой неделе, не упомянули о каких-либо других военнослужащих – евреях на заводе.

На вопрос о солдатах – евреях источник на заводе «Азовсталь» отослал «Haaretz» обратно к Арахамии, а представитель украинского Генерального штаба сказал, что подтверждение цифр, предложенных помощником Зеленского, «не входит в нашу компетенцию». «Я сомневаюсь, что их число, если они вообще там есть, настолько велико», — заявил Михаэль Колборн, автор недавно опубликованной книги «Из огней войны: Украинское движение «Азов» и глобальные ультраправые». Он предположил, что такие заявления, вероятно, были задуманы как призыв к Израилю о помощи, а также как способ дать отпор российской пропаганде. «Ясно — и, честно говоря, неудивительно — что Украина, похоже, начала глобальные усилия по привлечению симпатий общественности. Я думаю, что это часть их более широкого подхода», — заметил Колборн. «Я имею в виду, по сути, это что-то вроде: «Как мы можем быть нацистами/крайне правыми, если у нас есть евреи?»

Российские лидеры неоднократно оправдывали проведение спецоперации на Украине, заявляя, что они выполняют миссию по «денацификации» своего западного соседа. Дойдя до того, что заявляли, что Зеленский, который является евреем, является нацистом и что самые ярые антисемиты, как правило, евреи, что вызвало дипломатический кризис с Израилем. Такая риторика была продемонстрирована на прошлой неделе, когда еженедельник «Звезда», принадлежащий российским военным, заявил, что 200 израильских наемников воюют в составе Вооруженных сил Украины, в том числе в «откровенно нацистском» полку «Азов». Там же приводилась 30-летняя антисемитская теория заговора о том, что израильские снайперы убивали российских демонстрантов от имени тогдашнего президента Бориса Ельцина в начале 1990-х годов. В статье утверждалось, что видные украинские евреи годами «поддерживали украинский нацизм морально и финансово», и что Зеленский предал еврейский народ. Хотя израильская общественная телерадиокомпания «Kan» недавно сообщила, что некоторые израильские добровольцы сражались на стороне Украины под Мариуполем, ни одна из сторон не представила доказательств своих утверждений о том, что на «Азовстали» находилось значительное число израильтян или евреев.

Со своей стороны, главный раввин Украины Моше Азман, которого назвали источником заявлений «Звезды» о наемничестве, заявил, что он не знает, были ли евреи на сталелитейном заводе, и «не знает», является ли видеоролик, опубликованный на прошлой неделе, правдивым.

Изабелла Табаровски, специалист по России и старший научный сотрудник Института Кеннана Центра Вильсона в Вашингтоне, сообщила, что заявления России представляются попыткой «манипулировать еврейским вопросом в своих пропагандистских целях». По мнению Табаровски, нынешние российские сообщения напоминают «действительно жесткую советскую пропаганду», в которой «сионистов приравнивали к нацистам», и заявляли о том, «как евреи «сотрудничали» с нацистами». «Это просто оскорбительно, когда кто-то, кто не является евреем, говорит о том, кто такой хороший еврей», — сказала она. «Не дело российских пропагандистов решать, кто предатель еврейского народа, а кто нет. Это просто не та тема, о которой они должны говорить».

Шимон Бриман, эксперт по еврейской общине Украины, заявил, что невероятно трудно определить, сколько евреев, если таковые имеются, сражались на сталелитейном заводе. «Евреи в «Азовстали» — как кот Шредингера. Это только слова, а также видео кого-то странного, но нет никаких доказательств того, что там вообще были евреи», — заметил он.

Поделиться
Отправить

Бывший мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио может вернуться в политику, на этот раз для участия в выборах в одном из избирательных округов штата, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Хейли Коэн.

Де Блазио рассказал члену законодательного собрания штата, демократу Симхе Эйхенштейну, что он полон решимости участвовать в гонке и уже позвонил донорам, чтобы сообщить им о своих намерениях, заявил Эйхенштейн «The New York Post». Бывший глава исполнительной власти штата Нью-Йорк присматривается к выборам в 10-м избирательном округе города, который свободен, поскольку член Палаты представителей – демократ Джерри Надлер был переведен в 12-й округ Манхеттена. 10-й округ Бруклина включает Боро-Парк, где проживает одна из крупнейших ультраортодоксальных общин за пределами Израиля.

Ашер Лови, бывший житель Боро-Парка, выразил неуверенность в том, что Де Блазио сможет победить только благодаря голосованию ортодоксов. «Хотя Де Блазио, безусловно, был бы привлекательным кандидатом для ортодоксального населения округа, я скептически отношусь к его способности победить только благодаря голосованию ортодоксов», — заявил Лови «The Jerusalem Post». «Хотя тесные связи общины с ним могут сделать его их предпочтительным кандидатом. Он, как правило, не нравится остальным жителям города, которые, я считаю, сыты им по горло», — заметил он. «Несмотря на то, что в новом округе проживает значительное количество ортодоксов, появятся и другие кандидаты, которые, я уверен, будут гораздо более привлекательными для более широких слоев населения округа».

1 января Де Блазио с ограниченным сроком полномочий сменил мэр Эрик Адамс, также демократ. Согласно опросу «Spectrum», в последние несколько месяцев его правления только 37% жителей города одобряли работу Де Блазио, а 47% не одобряли. Находясь у власти в начале пандемии Covid-19, Де Блазио вызвал резкую критику со стороны еврейского электората Нью-Йорка после того, как он выделил «еврейскую общину» в трех твитах, объявив, что он дал указание своему полицейскому управлению оштрафовать или даже арестовать нарушителей социального дистанцирования в ответ на похороны, которые привлекли сотни ортодоксальных евреев на улицы Уильямсберга, Бруклин, чтобы оплакивать раввина, умершего от коронавируса.

Возможными конкурентами Де Блазио могут быть сенатор штата Симха Фелдер (демократ от Боро-Парка), сенатор штата Брэд Хойлман (демократ от Манхеттена), член законодательного собрания штата Роберт Кэрролл (демократ от Парк-Слоуп) и бывший контролер Нью-Йорка Скотт Стрингер, также демократ.

Поделиться
Отправить

Чемпионат Европы по водному поло 2024 года впервые пройдет в Израиле, объявила 13 мая «Европейская лига плавания (LEN) — European Aquatics», пишет журналист «Israel Hayom» Орен Аарони.

«LEN ​​— European Aquatics объявляет о следующих местах проведения чемпионата Европы по водному поло: Тель-Авив (Израиль) в 2024 году и Белград (Сербия) в 2026 году», — говорится в объявлении, опубликованном в твиттер-аккаунте организации. Тель-Авив станет принимающим городом, где Израильский выставочный и конференц-центр (Expo Tel Aviv) будет преобразован в гигантскую площадку для игры в водное поло стоимостью 4 миллиона шекелей (1,17 миллиона долларов).

Председатель Израильской ассоциации водного поло Равиталь Коэн Глуска вылетела в Португалию, чтобы представить заявку Израиля на проведение турнира под названием «Все цвета в одном городе, Тель-Авив 2024». Хотя это будет первый раз, когда Израиль будет принимать у себя чемпионат Европы, он уже принимал европейские соревнования для возрастных групп, а также чемпионат Европы по плаванию на короткой дистанции, который проходил в Нетании в 2015 году.

Поделиться
Отправить

Компания «Unit», разработавшая платформу «банкинг как услуга», которая позволяет компаниям встраивать финансовые услуги в свои продукты, объявила 17 мая о привлечении 100 миллионов долларов в рамках раунда серии C под руководством глобального инвестора в области программного обеспечения «Insight Partners» при участии существующих инвесторов, включая «Accel», «Better Tomorrow Ventures», «Aleph», «Flourish Ventures» и «TLV Partners», пишет журналист «Calcalist» Мейр Орбах. К раунду также присоединились новые инвесторы «Moving Capital» и «Stepstone».

Последнее вливание капитала увеличило общий объем финансирования, привлеченного «Unit», до 169,6 млн долларов при оценке в 1,2 млрд долларов, что делает компанию первой платформой банковского обслуживания как услуги, достигшей статуса «единорога». Доход «Unit» по-прежнему невелик и в ближайшие месяцы должен достичь 10 миллионов долларов в год. «Unit» была основана в конце 2019 года техническим директором Дороном Сомехем и генеральным директором Итам Дамти. И Сомех, и Дамти были соучредителями финтех-компании «Leverate». «Unit» помогает сократить время выхода на рынок и позволяет компаниям запускать банковские счета, карты, платежные и кредитные продукты за несколько недель.

В ближайшие три месяца компания запустит бизнес-кредитные карты с дополнительными кредитными продуктами, включая выдачу наличных, факторинг счетов и ранний доступ к заработной плате. «Достичь статуса «единорога» в настоящее время — это достижение, но это еще не все для нас», — заявил Дамти «Calcalist». «Термин «единорог» представляет собой вотум доверия к компании. Мы считаем, что сектор финансовых услуг претерпевает исторические изменения, и считаем, что это будет долгий процесс». «Мы думаем, что каждый финансовый продукт, который мы потребляем, будет встроен в программные продукты», — добавил он. «Граница между финтехом и программным обеспечением в будущем будет размыта». «Unit» планирует использовать финансирование для удвоения штата сотрудников и, в частности, для расширения своего научно-исследовательского центра в Израиле.

«Unit» работает более чем со 140 клиентами, включая «AngelList», «HoneyBook», «Veryable», «Roofstock», «Hearth» и «Benepass». Только за последние шесть месяцев объем транзакций «Unit» вырос в 7 раз, годовой объем транзакций превысил 2,6 миллиарда долларов, было выпущено более 430000 карт для более чем 330000 конечных клиентов, а объемы депозитов увеличились в 10 раз.

Поделиться
Отправить

Борис Джонсон пообещал сохранить поставки кошерного мяса в Северную Ирландию, несмотря на бюрократическую волокиту после «Брексита», пишет журналистка «Jewish Chronicle» Роза Доэрти.

Вчера, посетив единственную синагогу Белфаста, премьер-министр заявил, что его «глубоко потряс хаос», с которым они столкнулись. Бремя бумажной работы и правил, введенных после того, как Великобритания вышла из ЕС, заставило общину бороться за обеспечение стабильных поставок. Последняя уцелевшая синагога в провинции, Белфастская еврейская общинная синагога, импортирует кошерное мясо из Манчестера оптовыми поставками, организуемыми каждые восемь-десять недель. Джонсон заметил, что нет необходимости в таких кропотливых проверках кошерных продуктов, перемещаемых из Великобритании в Северную Ирландию, добавив, что нынешний уровень проверок «безумный».

Поставки были сорваны проверками на фоне продолжающихся переговоров с Брюсселем. Крошечная еврейская община Северной Ирландии, насчитывающая около 500 евреев, заявила о том, что опасается за свое будущее, поскольку запасы кошерного мяса истощаются. Джонсон находился с визитом в Белфасте, чтобы провести переговоры по Протоколу Северной Ирландии со всеми пятью основными партиями Северной Ирландии. В то время как большинство политиков, избранных в Ассамблею Северной Ирландии, хотят, чтобы торговое и таможенное соглашение сохранялось, политики-юнионисты протестовали против него. Эта договоренность является частью соглашения Великобритании и ЕС по «Брекситу», которое поддерживает связь Северной Ирландии с единым рынком товаров ЕС. Разработанное для обеспечения продолжения свободной торговли через сухопутную границу Ирландии, оно привело к введению новых проверок товаров, перемещаемых между Великобританией и Северной Ирландией.

Раввин Дэвид Кале, приветствовавший Джонсона в синагоге, заявил JC: «Для нас большая честь, что он нашел время, чтобы навестить нас во время своего напряженного графика, и он был очень сочувствующим». Он добавил, что Джонсон «интересовался архитектурой синагоги». Раввин заявил: «Он был впечатлен тем, что мог увидеть наш магендовид на крыше. Он был очень хорошо осведомлен о синагоге, раньше побывав во многих из них, и о нашей религии».

17 мая министр иностранных дел Лиз Трасс объявила, что правительство примет новое законодательство по протоколу Северной Ирландии. Министр иностранных дел заявила, что план правительства не «отменит» соглашение, заключенное Великобританией с ЕС в 2019 году. Она заметила: «Мы закрепим те положения протокола, которые работают, включая общую зону передвижения, единый рынок электроэнергии и сотрудничество между севером и югом. И исправим те элементы, которые не работают. О перемещении товаров, регулировании товаров, НДС, контроле за субсидиями и управлении». Она добавила: «Речь идет не об отмене протокола».

Поделиться
Отправить

Большую часть года Гилл Галлик живет в опрятном лондонском пригороде Милл-Хилл, пишет журналист «The Times of Israel» Даниэль Наглер.

Но у нее также есть квартира в Нетании, в пяти минутах ходьбы от пляжа. Недавно Галлик вернулась в свой дом в Израиле после 26-месячного периода, когда ее попытки въехать в Израиль были заблокированы ограничениями, введенными из-за Covid-19. Она описала второе возвращение домой как «невероятно эмоциональный опыт после стольких лет». «Это прекрасно, что я сейчас здесь, сижу на балконе, смотрю на тот же вид, воссоединяюсь с друзьями и семьей», — заявила она.

По всей стране домовладельцы – иностранцы возвращаются в Израиль после долгих лет отсутствия благодаря ослаблению введенных из-за пандемии ограничений. Это вернуло жизнь в роскошные комплексы, оставшиеся заброшенными с момента, когда Израиль захлопнул свои двери в марте 2020 года, но также выявило серьезные проблемы, вызванные тем, что дома пустовали в течение длительного времени. «Вся квартира пахнет плесенью, и мне пришлось установить осушители, чтобы высушить ее», — отметила Галлик. «Все туалетные принадлежности и еда, которые я обычно держу в квартире, просрочены и их нужно выбросить. А части балкона долгое время подвергались воздействию соленого воздуха с моря и страдают от этого».

Около 83000 объектов недвижимости находятся в собственности иностранных граждан, которые большую часть года не живут в Израиле. Многие владельцы имеют идеологические или религиозные связи с Израилем и рассматривают недвижимость скорее, как второй дом, чем место для отдыха. Во многих местах дома сгруппированы в роскошных районах, которые продаются исключительно через выездные презентации за границей. И  которые могут себе позволить лишь немногие израильтяне. В зданиях может быть лишь несколько постоянных жителей, и они становятся тем, что местные жители называют «районами – призраками», оживая во время еврейских праздников или школьных каникул.

Когда эти домовладельцы – иностранцы уехали домой в 2019 году, они понятия не имели, что пройдут годы, прежде чем они смогут вернуться. Начиная с марта 2020 года Израиль начал вводить жесткие ограничения на въезд в страну путешественников, включая принудительный двухнедельный карантин, а иногда и полный запрет. В то время как лица с израильским гражданством, как правило, могли въехать в страну, те, у кого был только заграничный паспорт, часто не могли въехать в течение нескольких месяцев. Многие домовладельцы – иностранцы возмущались тем, что их смешивают с другими туристами, утверждая, что у них есть значительная связь со страной. «Я думаю, что это позор», — заявил The Times of Israel один владелец дома. «Я действительно разочарован в израильском правительстве. Я думаю, что, то, что я здешний домовладелец, должно иметь значение».

Израиль снял почти все оставшиеся ограничения 1 марта 2022 года, и за два месяца, прошедших с тех пор, в страну въехало более 385000 иностранцев, что почти соответствует общему количеству за весь 2021 год. Среди них были люди, которые впервые увидели свои дома. Хотя Covid-19 затруднил посещение Израиля владельцами, это не помешало выходу на рынок новых покупателей. Часто покупая недвижимость у застройщиков еще до начала строительства, видя только на бумаге планы своих перспективных роскошных квартир, инвесторы, особенно из США, продолжали приобретать недвижимость. Как и израильские инвесторы, они смогли воспользоваться 5% налогом на покупку, который действовал до конца ноября 2021 года, когда он снова вырос до 8%, и есть некоторые свидетельства того, что потенциальные покупатели спешили завершить сделки перед ростом ставки. Квартиры не предназначены для того, чтобы месяц за месяцем пустовать, и многих из тех, кто вернулся, по возвращении ждали неприятные сюрпризы.

«В этих квартирах уже два года пыль и грязь», — говорит Джеки Бенсон, управляющая десятками объектов недвижимости в Нетании, принадлежащих иностранцам. «Я сталкиваюсь с заражением мухами, запахами и насекомыми из канализации, проржавевшими телевизорами и бачками унитазов, которые проржавели из-за того, что ими не пользовались». По словам Бенсон, в то время как несколько владельцев предпочли избавиться от домов, до которых они не могли добраться, другие приняли израильское гражданство.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Гарри Сагер рассказал, что не собирался постоянно жить в своей израильской квартире, но даже до пандемии он и его жена почти каждый месяц приезжали в Израиле, чтобы навестить своих двух дочерей. «Мы были здесь в декабре, январе и феврале 2020 года, а затем в марте 2020 года случился карантин», — заявил он «The Times of Israel». «У нас никогда не было мысли иммигрировать, но мы хотели вернуться в Израиль, и мы слышали, как люди говорили, что единственный способ сделать это — подать заявление на получение двойного гражданства». «Итак, мы заполнили формы и стали гражданами Израиля в июне 2021 года», — вспоминал он. «С тех пор мы вернулись в Великобританию только один раз, и нам просто нравится быть здесь».

Поделиться
Отправить

Министр финансов США Джанет Йеллен сравнила финансовое давление, которое Соединенные штаты и Европа оказывают на Россию, с усилиями министра финансов США Генри Моргентау в 1940 году, чтобы лишить нацистскую Германию финансовых ресурсов, сообщает «Коммерсант».

По ее мнению, сейчас США и союзники должны использовать все усилия для борьбы с Россией. «Мы тверды в своей решимости призвать Россию к ответу», — заявила госпожа Йеллен, выступая в музее истории польских евреев POLIN в Варшаве. Она добавила, что противостояние злу лежит в «основе деятельности Министерства финансов».

В своей речи она сказала, что в 1940 году министр финансов США Генри Моргентау убедил президента Франклина Д. Рузвельта подписать указ о заморозке активов Дании и Норвегии. Такая мера лишила нацистов возможности использовать ресурсы стран, в которые они вторглись. Инициативой Генри Моргентау было также создание Совета по делам беженцев, который оказывал поддержку евреям, бежавшим с оккупированных нацистами территорий. «Мы должны использовать имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для борьбы с угнетением. И этот урок должен быть применен сегодня», — заявила глава американского Минфина.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции