Новости

Байден выразил соболезнования премьер-министру Израиля Беннету после терактов

31 марта 2022, 13:00 Израиль - США
Поделиться

Президент США Джо Байден выразил соболезнования во время телефонного разговора с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, состоявшегося 30 марта, на следующий день после того, как террорист убил пять человек в пригороде Тель-Авива, сообщил Белый дом, пишет «The Jerusalem Post».

«Байден выразил свои глубочайшие соболезнования в связи с ужасающими террористическими атаками, в результате которых погибли 11 человек в трех израильских городах», — говорится в заявлении Белого дома. Байден подтвердил позицию США, согласно которой они будут поддерживать Израиль в свете этих террористических атак, а также всех угроз в адрес Израиля.

Среди других тем, которые они обсуждали в ходе телефонного разговора, по данным Белого дома, были важность регионального партнерства «на примере Соглашений Авраама и саммита в Негеве» и укрепление безопасности на Ближнем Востоке. Последний раз два лидера разговаривали в начале февраля, также по телефону.

Президент США заявил, что согласен на «свободу действий» Израиля независимо от того, какое соглашение будет достигнуто между мировыми державами и Ираном. Через несколько дней Беннет призвал Байдена не возвращаться к соглашению с Ираном 2015 года о его ядерной программе, заявив: «Ничего не произойдет, если вы не подпишете сделку с Ираном».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции