Новости

Откликаясь на просьбу еврейских организаций, Байден предлагает увеличить бюджет на безопасность НКО

31 марта 2022, 09:00 сша
Поделиться

Президент Джо Байден хочет увеличить федеральное финансирование безопасности некоммерческих организаций с 250 миллионов долларов до 360 миллионов долларов, что является ключевой просьбой, выдвинутой еврейскими организациями после нападений на еврейские учреждения, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Байден включил это финансирование в раздел национальной безопасности федерального бюджета в размере 5,8 триллиона долларов, который он опубликовал 28 марта. Президентские бюджеты функционируют как списки пожеланий, и не каждый компонент, скорее всего, пройдет проверку Конгресса, но включение запроса в президентский бюджет значительно повышает его шансы на принятие. «В предыдущие годы, до президента Байдена, в Конгресс были представлены предложения президента по бюджету, которые не содержали какого-либо запрашиваемого финансирования для программы грантов НКО на обеспечение безопасности, не говоря уже о том, за что мы выступаем», – заявил JTA директор Ортодоксального союза Натан Диамент по электронной почте.

В этом году Конгресс увеличил финансирование со 180 миллионов долларов до 250 миллионов долларов. Но еврейские организации активизировали свои усилия по увеличению финансирования после захвата заложников в синагоге в Колливилле, штат Техас, в январе. Ряд законодателей, в том числе лидер демократического большинства сенатор Чак Шумер, настаивал на цифре в 360 миллионов долларов с 2019 года, когда ежегодное финансирование безопасности НКО составляло всего 90 миллионов долларов. Еврейские организации ссылаются на увеличение количества нападений на почве антисемитизма и уязвимость других меньшинств.

Вице-президент Еврейских федераций Северной Америки (JFNA) Элана Бройтман отметила недавнюю волну писем с угрозами о якобы заложенных бомбах в еврейских учреждениях, а также колледжи и университеты, где исторически учатся чернокожие (HBCU). «Потребность в этих мерах защиты только возросла на фоне растущих угроз со стороны террористов и внутренних экстремистов — как мы видели в Колливилле и при угрозах о якобы заложенных бомбах в еврейских общинных центрах и множестве HBCU в последние недели», – заявила она. «Мы выражаем признательность администрации Байдена и министру внутренней безопасности Алехандро Майоркасу за просьбу увеличить объем средств, чтобы помочь общинам защититься от этой ненависти».

Когда в 2005 году была создана программа грантов на безопасность НКО (NSGP), подавляющее большинство грантов было предоставлено еврейским учреждениям. В последние годы запросы направляли и другие учреждения, и средств не хватает. «Запросы на гранты NSGP в 2021 году намного превысили финансирование программы: 3361 заявка на финансирование на общую сумму почти 400 миллионов долларов по сравнению с бюджетом программы в 180 миллионов долларов», – говорится в заявлении «Сети общинной безопасности» (SCN), консультанта по вопросам безопасности национальной еврейской общины, в котором Байдена и Майоркаса хвалят за их запрос.

Гранты оплачивают меры, которые повышают безопасность уязвимых учреждений. «Гранты NSGP были использованы для улучшения дверных замков, добавления «тревожных кнопок» в школьных классах, установки камер, строительства новых ворот и укрепления стеклянных дверей и наружных окон», – говорится в заявлении SCN. «Эти средства также позволили общинам инвестировать в тренинги по безопасности, что имеет решающее значение для выживания во время нападений и их предотвращения».

JFNA также заявила 28 марта, что кампания по сбору средств для обеспечения безопасности небольших еврейских общин, не могущих позволить себе инфраструктуру безопасности, которой пользуются более крупные общины, превзошла заданную сумму в 54 миллиона долларов и собрала 62 миллиона долларов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции