Новости

Еврейские организации США приветствовали одобрение сенатским комитетом кандидатуры Деборы Липштадт в качестве посланника Госдепартамента по борьбе с антисемитизмом

30 марта 2022, 13:00 сша
Поделиться

Историк – еврейка Дебора Липштадт 29 марта была утверждена сенатским комитетом по международным отношениям специальным посланником Госдепартамента по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним после нескольких месяцев интенсивных политических споров по поводу возражений республиканцев против ее кандидатуры, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

За Липштадт — признанного эксперта по антисемитизму и профессора еврейских исследований в Университете Эмори в Атланте — проголосовали 13 сенаторов, девять были против. Два сенатора – республиканца, Митт Ромни (Нью-Гэмпшир) и Марко Рубио (Флорида), проголосовали за Липштадт вместе со своими коллегами – демократами. Теперь вопрос об утверждении будет поставлен на голосование всего Сената США для подтверждения, что требуется из-за повышения ранга специального посланника до посла по решению Палаты представителей США в декабре 2020 года.

Хотя эта кандидатура была выдвинута президентом Джо Байденом в июле прошлого года, утверждение Липштадт было задержано из-за беспокойства республиканцев по поводу ее возможной партийной пристрастности. Большая часть спора была сосредоточена на прошлогоднем твите Липштадт, в котором она обвинила сенатора Рона Джонсона (республиканец от штата Висконсин) в поддержке «белого супремасизма». На слушаниях в феврале, на которых выступала Липштадт, Джонсон многозначительно спросил ее, почему она «выдвигает эти гнусные и ужасные обвинения против людей, включая меня, которых вы даже не знаете?» Липштадт, которая удалила оскорбительный твит и извинилась за него, объяснила, что она одинаково враждебна антисемитизму как слева, так и справа.

Тем временем запланированное на 10 марта голосование по утверждению Липштадт было отложено после того, как председатель комитета сенатор Роберт Менендес (демократ от Нью-Йорка) понял, что у него не будет достаточного количества голосов, чтобы добиться необходимого результата из-за оппозиции республиканцев. Голосование 29 марта было тепло встречено еврейскими организациями США. Выражая благодарность членам комитета за одобрение кандидатуры Липштадт, Еврейские федерации Северной Америки (JFNA) отметили в своем заявлении, что ее назначение «произошло в критический момент, поскольку антисемитская активность усилилась в США и за рубежом. Только при наличии надлежащих ресурсов и инструментов мы можем бороться с антисемитизмом, и это важный шаг в наших усилиях».

В заявлении Ортодоксального союза (OU) высоко оценили «стойкое, бдительное и красноречивое лидерство Липштадт». «Она — тот человек, который в момент огромной нужды может принять этот вызов; мы призываем весь Сенат США безотлагательно утвердить ее», – подчеркнули в OU. Другие еврейские организации также приветствовали одобрение Липштадт. «Утверждение доктора Деборы Липштадт было одобрено Комитетом Сената по международным отношениям», — говорится в твите Антидиффамационной лиги (ADL). «ADL работала с доктором Липштадт в течение нескольких лет — она является опорой нашего сообщества, и, если ее окончательно утвердят, она будет очень эффективна в борьбе с антисемитизмом».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции