Новости

Кандидат Байдена на пост посланника по борьбе с антисемитизмом столкнулась с критикой сенаторов-республиканцев на слушаниях об утверждении

9 февраля 2022, 11:00 сша
Поделиться

Кандидат президента США Джо Байдена на пост специального посланника по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним Дебора Липштадт пообещала выступить против антисемитизма, независимо от политической принадлежности его происхождения, поскольку она подверглась нападкам со стороны законодателей – республиканцев во время слушаний по ее утверждению в Сенате 8 февраля за старые твиты, в которых она выступила против расизма в Республиканской партии, пишет журналист «The Times of Israel» Джейкоб Магид.

Слушание по утверждению Липштадт было отложено на несколько месяцев республиканцами, которых отпугнули ее прошлые комментарии и партийная принадлежность. Но давление по этому поводу, особенно со стороны различных еврейских организаций, усилилось в последние недели после захвата заложников в прошлом месяце в синагоге в Колливилле, штат Техас, где преступник удерживал в заложниках четырех прихожан, убежденный, что евреи достаточно сильны, чтобы освободить террористку, заключенную в находившейся недалеко от города в федеральной тюрьме США.

Липштадт, известная исследовательница Холокоста, начала свое вступительное слово с произнесения еврейского благословения, в котором поблагодарила Б-га, «который освобождает пленников». Она утверждала, что противостояние в Колливилле «не было единичным инцидентом» и что количество нападений на евреев растет. Липштадт высоко оценил решение Сената повысить должность посланника по антисемитизму до ранга посла, продемонстрировав серьезность, с которой США относятся к этой теме. Примечательно, однако, что его компетенция позволяет посланнику заниматься мониторингом антисемитизма и борьбой с ним только за рубежом, а не в пределах границ США. Липштадт наиболее известна широкой общественности своим участием в знаменитом судебном процессе, в котором она боролась с иском о клевете, поданным отрицателем Холокоста Дэвидом Ирвингом. Эта история была изображена в голливудском художественном фильме «Отрицание», где роль Липштадт сыграла Рэйчел Вайс

Она упомянула этот опыт среди трех «судьбоносных моментов», во время которых она «столкнулась с реальным антисемитизмом», что позволило ей претендовать на этот пост. «Если меня утвердят, я буду бороться с антисемитизмом во всем мире без страха и благосклонности, и передо мной будет стоять одна цель – изменить ситуацию к лучшему», – заявила она. Затем на нее обрушился сенатор-республиканец Марко Рубио из-за ее старых твитов. Липштадт признала, что ей не следует писать в «Твиттере» «посреди ночи» и что ее посты «иногда были не такими нюансированными… как мне нравится». Однако она утверждала, что в ее биографии была и критика членов ее собственной Демократической партии.

Липштадт обвинила конгрессмена Ильхан Омар в антисемитских высказываниях, после того, как она предположила в 2019 году, что произраильски настроенные американцы лояльны другой стране. С тех пор Омар извинилась. Липштадт также заявила 8 февраля, что ее критика никогда не сводилась к личным нападкам. Сенатор-республиканец Рон Джонсон, однако, не согласился с ее утверждением и настаивал на том, что публичная критика Липштадт в его адрес перешла эту черту и заявил, что она не подходит на должность посланника по борьбе с антисемитизмом. В марте прошлого года Липштадт написала в своем твиттер-аккаунте пост о заявлении Джонсона, в котором он заметил, что он был бы больше обеспокоен бунтом 6 января, участники которого ворвались в Капитолий, если бы в беспорядках участвовали «члены движений «Жизни черных важны» и «Антифа»», а не сторонники Трампа. Липштадт написала: «Это белый супремасизм/национализм. Чисто и просто». Джонсон заявил, что Липштадт необоснованно обвинила его. И должна был познакомиться с ним и его сотрудничеством с чернокожим пастором в Висконсине, прежде чем обвинять его в том, что он белый супремасист. Липштадт извинилась за этот пост, и Джонсон заявил, что принимает извинения, но завершил свое выступление заявлением, что не может поддержать ее кандидатуру, после чего покинул слушание.

Перед закрытием слушаний по утверждению в Сенате председатель Комитета Сената по международным отношениям Боб Менендес выступил в поддержку Липштадт. «Если мы не можем назвать комментарии такими, какие они есть, если мы не понимаем, что слова имеют силу — иногда очень негативные, мощные последствия, — тогда мы никогда не сможем решить проблему, будь то антисемитизм, расизм или что-то другое», – заметил Менендес. Затем Менендес спросил Липштадт, будет ли она продолжать заявлять об антисемитизме, если ее утвердят, независимо от того, где он прорастает. «Безусловно», ответила она. «Потому что после того, как мое пребывание на этой должности закончится, мне все равно придется жить с этим».

На вопрос сенатора – демократа Криса Ван Холлена, считает ли она критику Израиля антисемитской, Липштадт ответила, что нет. «Я не думаю, что любой здравомыслящий человек подумал бы, что критика израильской политики является антисемитской», – заметила она. Однако Липштадт признала, что в некоторых случаях критика Израиля действительно «переходит грань» антисемитизма. Она указала на рабочее определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте как на «полезный инструмент». Определение содержит ряд примеров того, когда критика Израиля действительно пересекает эту черту, например, когда политика Израиля сравнивается с политикой нацистов. Однако в последние годы это определение стало более спорным, поскольку прогрессистские произраильские организации утверждают, что оно используется для подавления законной критики Израиля. Липштадт призвала проявлять осторожность в этом вопросе, заявив, что «многое зависит от контекста». И что «важно учитывать нюансы», потому что «если вы называете все антисемитизмом, люди не обращают внимания на реальный антисемитизм».

Отвечая на вопрос Рубио о недавнем докладе «Amnesty International», обвиняющем Израиль в практике апартеида, Липштадт заявила, что считает подобное определение «неисторическим и антиисторическим». Несмотря на сопротивление некоторых республиканцев, ожидается, что комитет проголосует за утверждение Липштадт в ближайшие дни, учитывая демократическое большинство. Ожидается, что затем она также будет утверждена путем голосования в Сенате. Посланник отвечает за освещение ситуации с антисемитизмом за рубежом и оказание давления на правительства с целью принятия мер по смягчению проблемы антисемитизма.

74-летняя Липштадт является профессором Дорот по современной еврейской истории и изучению Холокоста в Университете Эмори в Атланте, где она была директором-основателем Института еврейских исследований. Она является автором книг «За гранью веры: американская пресса и пришествие Холокоста 1933-1945»; «История в суде: мой день в суде с отрицателем Холокоста»; «Процесс Эйхмана», «Холокост: американское понимание» и «Антисемитизм: здесь и сейчас». Она также занимала несколько должностей в Мемориальном музее Холокоста Соединенных Штатов, в том числе дважды была назначена президентом совета музея, а бывший президент США Джордж У. Буш пригласил ее представлять США на праздновании 60-летия освобождения Аушвица, отметил Белый дом в своей биографической справке о Липштадт.

Липштадт получила степень бакалавра в Городском колледже Нью-Йорка, а также степень магистра и доктора философии в Университете Брандейса. Она также свободно владеет ивритом. В 2020 году, во время выборов, она нарушила давнее табу на сравнение современных американских политиков с нацистами и одобрила рекламу Еврейского демократического совета Америки, в которой администрация Трампа сравнивалась с Германией 1930-х годов. Липштадт заявила, что аналогии с Холокостом все еще запрещены, но она видит параллели с возвышением нацистов.

Липштадт стала первым кандидатом, которого необходимо будет утвердить в Сенате с момента создания этой должности в 2004 году. В прошлом году Конгресс принял решение повысить ранг этой должности до уровня посла, увеличив финансирование и упростив доступ к государственному секретарю и президенту. Если ее утвердят, Липштадт станет пятым человеком на этом посту. Множество еврейских организаций поспешили одобрить эту номинацию, от «Американцев за мир сейчас» до еврейских федераций Северной Америки и «Ортодоксального союза». Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан также приветствовал ее выдвижение.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции