Новости

Реакция США на антисемитизм остается запоздалой и несогласованной, утверждается в новом докладе

9 февраля 2022, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Согласно докладу, опубликованному 8 февраля, усилиям США по борьбе с антисемитизмом препятствует отсутствие скоординированной политики ряда федеральных ведомств, пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман.

«В США нет единого, общегосударственного подхода к борьбе с антисемитизмом, а скорее «лоскутное одеяло» ответных мер, в основном сосредоточенных на противодействии насилию и вандализму, противодействии оскорблениям и борьбе с антисемитизмом во всем мире», – утверждает автор доклада «Вашингтон и новая борьба с антисемитизмом: исполнительная власть, Конгресс и роль национальных властей».

Скотт Ласенский из Института исследований национальной безопасности (INSS). В рамках продолжающейся серии изданий INSS об антисемитизме в США доклад был опубликован за несколько часов до слушаний об утверждении кандидатуры Деборы Липштадт в Комитете Сената по международным отношениям в качестве специального посланника Госдепартамента по борьбе с антисемитизмом. Реакция федеральных властей в США «остается преимущественно реактивной», – написал Ласенский, старший советник по вопросам политики в Израиле, на Ближнем Востоке и по делам евреев в администрации Обамы.

Хотя правоохранительные органы в США децентрализованы, говорится в докладе, «согласованная политика на национальном уровне имеет решающее значение для формирования общественного мнения, сбора данных и обеспечения раннего предупреждения, обеспечения финансирования и внедрения передовых методов в сфере безопасности, а также мониторинга и публичной отчетности». В нем говорится, что президент может сыграть решающую роль, особенно с помощью обращений к нации и координации усилий между правительственными учреждениями. В докладе бывшего чиновника администрации Обамы содержится критика действий администрации Трампа по этому вопросу.

В то время как бывший президент США Дональд Трамп подписал ряд исполнительных актов по борьбе с внутренним антисемитизмом, его считали главным «поставщиком вредных идей», которые подпитывали антисемитизм. Ласенский также утверждал, что Трамп и республиканцы сосредоточились на глобальном антисемитизме, а не на антисемитизме правого толка и «нишевом» антисемитизме, например в университетах. Администрация также стремилась приравнять антисионизм и антиизраильскую кампанию движения «Бойкот, отчуждение и санкции» к антисемитизму, и эту точку зрения разделяли многие евреи и израильтяне. Знаковым достижением Трампа в этой области стал его «Исполнительный указ о борьбе с антисемитизмом» от декабря 2019 года, направленный на борьбу с антисемитизмом в кампусах, который дал федеральным властям возможность бороться с «запрещенными формами дискриминации, коренящимися в антисемитизме, так же энергично, как и со всеми другими формами дискриминации» во всех федеральных учреждениях.

Тем временем демократы сталкиваются с антисемитизмом своей собственной партии, особенно в «Отряде», группе из шести прогрессивных членов Палаты представителей, чья критика Израиля переросла в антисемитизм, отмечается в докладе. Президент США Джо Байден вступил в должность, поддержав «комплексный подход к борьбе с антисемитизмом, который серьезно относится как к насилию, сопровождающему его, так и к ненавистной и опасной лжи, лежащей в его основе», – написал Ласенский.

В докладе рассматривается возможность для Байдена занять активную позицию в борьбе с антисемитизмом. В нем содержится призыв к созданию межведомственного механизма во главе с Белым домом для координации деятельности правоохранительных органов и органов национальной безопасности. Он также призывает Байдена продолжить свои заявления 2021 года, выступив с подробным политическим обращением, которое может быть представлено в рамках обращения к нации, перед двухпартийными группами законодателей.

Ласенский также хотел бы улучшить координацию деятельности по сбору информации между Министерством внутренней безопасности, местными правоохранительными органами и еврейскими организациями. Он указал на отсутствие федеральных образовательных руководящих принципов для просвещения о Холокосте и антисемитизме. Согласно докладу, Конгресс также многое может сделать. Двухпартийные специальные группы могут быть расширены, как и общественные слушания и законодательство. В то же время конгрессмены и сенаторы могут избегать процедурных маневров, направленных на то, чтобы показать другую партию равнодушной к проблеме антисемитизма.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции