Новости

68 сенаторов призвали Блинкена помочь завершить деятельность комиссии ООН по расследованию израильско-палестинского конфликта

30 марта 2022, 09:00 Израиль - США
Поделиться

Двухпартийная группа из 68 сенаторов направила письмо госсекретарю США Энтони Блинкену, призывая его возглавить многонациональные усилия в Совете ООН по правам человека (СПЧ ООН) и ООН, чтобы положить конец деятельности постоянной комиссии по расследованию израильско-палестинского конфликта, пишет журналист “The Jerusalem Post” Омри Нахмиас.

Инициаторами письма были сенаторы Бен Кардин (штат Мэриленд) и Роб Портман (штат Огайо). “Мы считаем, что в связи с возвращением Соединенных Штатов в Совет ООН по правам человека настало время использовать американское присутствие в Совете для решения основных проблем в области прав человека во всем мире”, – писали сенаторы. “Важным шагом в этом отношении было бы перенаправить расточительное использование средств и персонала на чрезмерную преданность унижению Израиля, чтобы позволить Совету ООН по правам человека справедливо развивать права человека во всем мире”. “Мы обращаемся к вам с настоятельным призывом обратить вспять дискриминационное и необоснованное обращение Совета ООН по правам человека с Израилем, возглавив многонациональные усилия в Совете и ООН по прекращению деятельности постоянной комиссии по расследованию израильско-палестинского конфликта”, – продолжили они.

Далее сенаторы написали, что комиссия сосредоточена не только на действиях Израиля в Газе, когда он стремился защитить своих граждан, но и “у нее также есть мандат на бессрочное рассмотрение любого периода израильско-палестинского конфликта в связи с нарушениями не только на Западном берегу, но и на других территориях и даже в границах Израиля до 1967 года”. “Этот односторонний подход согласуется с сохраняющимся предубеждением СПЧ ООН против Израиля и непропорциональным использованием ресурсов в рамках продолжающейся кампании по унижению, дискредитации и осуждению Израиля”, – говорится в письме. “Несправедливо выделяя Израиль, СПЧ ООН подрывает свой авторитет как органа по расследованию нарушений прав человека во всем мире”, – продолжили они.

“Комиссия — это последняя попытка СПЧ ООН дискредитировать единственное еврейское государство и, вероятно, она еще больше разожжет антисемитизм во всем мире. Поэтому мы настоятельно призываем вас действовать в соответствии с обязательством Администрации защитить Израиль от дискриминационного обращения в Совете по правам человека и во всей системе ООН”. Американо-израильский комитет по связям с общественностью опубликовал обращение, в котором высоко оценил письмо сенаторов и поблагодарил всех его подписантов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции