Новости

Лондонский театр «Ройал корт» готовит постановку под названием «Евреи. По их собственным словам», основанную на рассказах и опыте ведущих членов еврейской общины, сообщает «Jewish Chronicle».

Пьеса, написанная автором и обозревателем JC Джонатаном Фридландом, описывается как «театральное исследование древних предрассудков» и основана на интервью с рядом людей, в том числе с бывшим членом парламента от Лейбористской партии Лусианой Бергер, нынешним депутатом от Лейбористской партии Дамой Маргарет Ходж, писателем Говардом Джейкобсоном, актрисой и активисткой Трейси-Энн Оберман, Дэйвом Ричем из Фонда общинной безопасности и многими другими.

«Ройал корт» описывает его как «жгучую и острую пьесу, в которой рассматриваются корни и убийственное наследие антисемитизма в Великобритании, особенно в тех местах, где вы меньше всего этого ожидаете». Она будет идти с понедельника, 19 сентября, до субботы, 22 октября, и будет исследовать антисемитизм с помощью слов, песен и «дозы английской иронии».

Страница онлайн – бронирования билетов открывается строкой: «В последние годы много говорят о евреях. «Теперь они могут говорить о себе сами». Это заявление было сделано после того, как в ноябре прошлого года театр на Слоан-сквер подвергся резкой критике после того, как в пьесе «Редкоземельный характер» отрицательного персонажа – миллиардера из Кремниевой долины назвали Хершелом Финком, несмотря на то, что на самом деле по сценарию он не был евреем. «Ройал корт» принес извинения после повсеместного возмущения стереотипами о евреях. Театр признал, что имело место «бессознательное предубеждение».

Сообщается, что Трейси-Энн Оберман встретилась со своей подругой Вики Фезерстоун, художественным руководителем театра, чтобы обсудить последствия той истории, и эта новая пьеса была ее идеей. В интервью JC в марте, Фезерстоун заявила: «Большим открытием для меня было то, как мало деятелей культуры – евреев чувствовали, что они могут открыто говорить о своем еврействе в своей работе в «Ройал корте» и в других областях культуры. Это было абсолютным шоком и чем-то, что вызывало огромное чувство ответственности за то, чтобы иметь возможность что-то изменить и что-то сделать».

В интервью «The Guardian» на этой неделе Фезерстоун заметила, что цель пьесы — достичь «сложного, подробного понимания того, где антисемитизм сидит в нашей культуре, таким образом, что мы предпочитаем не видеть этого, если мы не евреи». Она сказала о фиаско «Редкоземельного характера»: «Я думаю, что есть настоящие, очень публичные и серьезные ошибки, которые вы совершаете, такие как имя персонажа в «Редкоземельном характере». Я думаю, важно, чтобы мы признали это. И поняли, откуда они взялись, что это значит, и какую работу нам нужно проделать, чтобы убедиться, что мы извлекли из этого уроки, дабы это не повторилось».

 

Поделиться
Отправить

Израильская компания «Electreon», чья технология интегрируется прямо в дороги, чтобы позволить электромобилям заряжать свои батареи во время движения, начала проектировать полосу для автобусов и служебных автомобилей в миланском аэропорту Бергамо, говорится в сообщении компании, пишет журналистка «The Times of Israel» Сью Суркес.

Соглашение было заключено 10 июня на мероприятии, посвященном официальному открытию «подзаряжающей дороги» протяженностью один километр, которую «Electreon» тестирует в Брешии, северная Италия, с ноября 2020 года. На открытии присутствовали итальянские министры и руководители транспортных, инфраструктурных и технологических компаний. Сотрудники миланского аэропорта Бергамо должны протестировать свои автомобили на прототипе дороги «Арена будущего», и, если все пойдет по плану, аэропорт заключит коммерческое соглашение с «Electreon» о создании электрической полосы на взлетно-посадочной полосе аэропорта.

Согласно пресс-релизу «Electreon», производитель роскошных автомобилей «Maserati» также заявил, что хочет опробовать свои электромобили на «Арене» с целью приобретения технологии. Прототип дороги был построен после подписания в октябре 2020 года Меморандума о взаимопонимании между «Electreon» и итальянской компанией по инфраструктуре платных дорог «Societa di Progetto Brebemi SpA». Цель меморандума о взаимопонимании — интегрировать систему беспроводных электрических дорог компании в инфраструктурные проекты в Италии.

На мероприятии 10 июня Франческо Беттони, президент платной дороги A35, известной как BreBeMi, изложил планы компании по интеграции технологии «Electreon» на участке дороги от Бергамо до Турина. Вдоль дороги будут построены солнечные батареи для ее обеспечения возобновляемой энергией. «Европа четко сформулировала свои цели по переходу на экологичный транспорт. Мы готовы к коммерческой фазе технологии «Арена будущего», — заявил Беттони. Он добавил: «Я рад сообщить о большом интересе к этой технологии, и мы получаем запросы от многих местных властей, которые заинтересованы в интеграции этой технологии в междугородние дороги».

Направленная на снижение загрязнения воздуха, электрическая дорога устраняет необходимость в станциях подзарядки. Согласно сайту «Electreon», под асфальт уложена система медных катушек для передачи энергии от электросети на дорогу и управления связью с приближающимися транспортными средствами. К днищу транспортных средств прикрепляются приемники для передачи энергии непосредственно в двигатель и аккумулятор во время движения транспортных средств. Связь со всеми подразделениями управления и всеми зарегистрированными транспортными средствами осуществляется через облачные технологии. Система позволяет использовать батареи меньшего размера в электробусах, освобождая больше места для пассажиров, используя существующие дороги и экономя время, поскольку транспортным средствам не нужно останавливаться для зарядки или дозаправки.

Во время мероприятия 10 июня электромобиль «Fiat 500», двигавшийся со скоростью 84 километра в час по трассе, стартовал с аккумулятором, заряженным на 22%, и закончил с зарядом на 48%. Автобус IVECO, двигавшийся со скоростью около 60 километров в час, также финишировал с повышенным зарядом. У «Electreon» есть множество проектов в Европе и США. В Израиле компания сотрудничает с городом Тель-Авив-Яффо и автобусной компанией «Dan Bus» в крупномасштабном коммерческом развертывании инфраструктуры беспроводной зарядки для подзарядки электрических автобусов. В прошлом году «Electreon» была одной из четырех израильских фирм, которые были включены в ежегодный список журнала «TIME» «100 лучших изобретений».

Поделиться
Отправить

15 июня посла Израиля в России Александра Бен-Цви вызвали в Министерство иностранных дел страны, для предоставления разъяснений по поводу удара по международному аэропорту Дамаска на прошлой неделе, который многие приписывали еврейскому государству, пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер.

В заявлении МИД России говорится, что заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов выразил Бен-Цви глубокую обеспокоенность в связи с атакой, в результате которой, по словам россиян, были повреждены взлетно-посадочная полоса аэропорта, навигационные системы и здания, а также нанесен ущерб международному воздушному сообщению. Министерство также заявило, что нападение нарушило приток гуманитарной помощи от Организации Объединенных Наций миллионам сирийцев в разоренной более чем десятилетней гражданской войной стране.

Богданов заявил Бен-Цви, что объяснения, данные Иерусалимом до сих пор, не удовлетворили Кремль и что Москва не позволит Сирии стать «полем битвы» для других стран, поскольку это мешает в борьбе с терроризмом во всем регионе.

15 июня сирийские государственные СМИ сообщили, что министр транспорта Зухайр Хазим посетил аэропорт в сирийской столице и проинспектировал работы по его реконструкции. Пока неясно, когда возобновятся полеты в аэропорт или из него.

Перед вызовом Бен-Цви Москва решительно осудила нападение, которое Сирия приписывает Израилю. В заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованном 10 июня, Москва призвала Израиль «прекратить эту порочную практику» нанесения ударов по гражданской инфраструктуре. «Вынуждены еще раз заявить, что продолжающиеся израильские обстрелы территории Сирийской Арабской Республики в нарушение основных норм международного права абсолютно неприемлемы. Решительно осуждаем провокационное нападение Израиля на важнейший объект сирийской гражданской инфраструктуры», — говорится в сообщении. «Подобные безответственные действия создают серьезные риски для международного воздушного сообщения и подвергают реальной опасности жизни ни в чем не повинных людей. Мы требуем от израильской стороны прекратить эту порочную практику».

Спутниковые снимки, опубликованные на прошлой неделе израильской фирмой «ImageSat International» (ISI), проливают свет на масштабы повреждений: на каждой из двух взлетно-посадочных полос аэропорта видны три воронки. Согласно отчету фирмы, одна взлетно-посадочная полоса обслуживает гражданскую часть аэропорта, а другая — военную. 5 июня Сирия опубликовала фотографии из аэропорта Дамаска в рамках репортажа о визите премьер-министра Сирии Хусейна Арнуса на место для проверки работ по реконструкции. На кадрах видно, что рядом со взлетно-посадочной полосой видна тяжелая техника, а также повреждения внутри одного из зданий сервисных служб аэропорта.

Оппозиционная «Сирийская обсерватория по правам человека», базирующаяся в Великобритании, сообщила, что поврежденное здание было терминалом, используемым высокопоставленными военными из Ирана и «Хезболлы», направляющимися в Сирию.

Поделиться
Отправить

Ларри Юдельсон, заядлый коллекционер книг и владелец независимого еврейского издательства, был взволнован, узнав, что новая, версия «Мишны», самого раннего сборника Устной Торы, снабженная комментариями находится в пути в магазин, пишет журналистка JTA Джеки Хайденберг.

Потом он узнал, сколько это будет стоить и его энтузиазм исчез. «На данном этапе я не собираюсь идти и покупать экземпляр», — заявил Юдельсон. Это связано с тем, что издательство «Oxford University Press» установило цену трехтомника, вышедшего в августе, на уровне 645 долларов — высокая, хотя и не неслыханная цена за книгу, и одно из самых дорогих предложений издательства. «Это было огромным разочарованием», — заметил о цене Хаим Лапин, профессор иудаики в Мэрилендском университете и соредактор проекта. «К сожалению, мы не имели права голоса в этом расчете».

Издательство «Oxford University Press» объяснило цену в электронном письме JTA: «Обширное и амбициозное трехтомное научное предприятие, задуманное как окончательное издание основополагающего текста раввинистического иудаизма, требует больших затрат на копирование и редактирование, корректуру, верстку и печать». Издательство заявило, что более дешевая версия все еще может быть выпущена в будущем, и авторы надеются, что это может произойти в следующем году.

Тем не менее неожиданный ценник указывает на сложную роль, которую научные публикации играют в создании еврейских текстов: издательства, связанные с университетами, публикуют работы, которые в противном случае никогда не смогли бы привлечь массовую аудиторию, но их цены могут быть непомерно высокими для среднего читателя. «Такая цена хороша для библиотеки, но не очень хороша для бейт-мидраша», — заметил Юдельсон. «И я думаю, что в наши дни есть много бейт-мидрашей, где они были бы кстати». Докторанты и раввины, которые в остальном были в восторге от книги, возмутились в «Твиттере» по поводу цены. Но авторы предположили, что целевая аудитория — по крайней мере, на данный момент — это специалисты, для которых прокомментированная «Мишна» была бы важным инструментом. «Моей идеальной аудиторией был бы профессор, изучающий Новый Завет», — заявил соредактор проекта Шей Коэн. «Я продолжал думать об ученых, которые очень умны, очень образованны, работали над смежными вопросами, но для которых «Мишна» по сути является закрытым текстом».

Лапин, Коэн и третий ученый, Роберт Гольденберг, более десяти лет назад приступили к созданию текста, который был бы доступен для ученых, не владеющих ивритом «Мишны» или арамейским языком. (Гольденберг, который был профессором истории и иудаики в Университете Стоуни-Брук, умер в 2021 году, до того, как проект был завершен.) Со временем они собрали материалы от 51 ученого с обширными знаниями языка, уникального для «Мишны», которая была составлена на территории современного Израиля в конце 2 века н. э. «Если вы когда-нибудь заглядывали в «Мишну», вы сразу же понимаете, насколько это тяжело и трудно», — заметил Коэн, профессор еврейской литературы и философии в Гарвардском университете. «Я люблю использовать слово «лапидарный». Для этого нужно, чтобы вы пришли туда с долотом и начали стучать по нему. И тогда вы можете  придать ему форму, которую вы можете понять. Но если вы просто возьмете текст и начнете читать, вы не поймете, о чем он говорит».

Тем не менее изучение классических еврейских текстов предназначено не только для специалистов, оно занимает центральное место в практике многих соблюдающих евреев, как священнослужителей, так и мирян. А создание библиотеки еврейской литературы — это инвестиция: хотя у «Оксфордской Мишны» нет прямого конкурента, другие издания «Мишны» могут стоить почти 300 долларов. Полный комплект Вавилонского Талмуда, включающий как «Мишну», так и обширный комментарий, известный как «Гемара», может стоить более 2000 долларов. Пятитомный комментарий «Еврейского издательского общества» к Торе продается по цене 360 долларов, или 75 долларов за том.

«В целом на ценообразование влияют два основных фактора», — пояснил Юдельсон. «Стоимость производства, включая количество страниц и сопоставимые издания, которые показывает, какую цену выдержит рынок». Некоторые из самых смелых эксперименты с доступом вообще не имеют цены. Проект «Сефария», начатый в 2011 году, представляет собой онлайн – библиотеку еврейских текстов с открытым доступом, которая включает бесплатные версии Танаха (еврейской Библии), «Мишны», Талмуда, классических комментариев, молитв и других текстов, а также переводы. Но «Сефария» — это краудсорсинговый проект, у которого есть свои ограничения, и не все его комментарии к «Мишне» переведены или снабжены пояснениями технических терминов. (Генеральный директор «Сефарии» Дэниел Септимус, входит в совет директоров материнской компании JTA «70 Faces Media»).

««Сефария» — чрезвычайно полезный инструмент, — заявил Коэн. «И я приветствую их, и я рад за них. Однако у нашего проекта «Мишны», я бы сказал, более высокий контроль качества». «У всех участников моего проекта есть докторская степень», — добавил он. «Это ученые и научные институты. Они преподают раввинские тексты, чтобы зарабатывать на жизнь». Теперь, когда комментированная «Мишна» закончена, Коэн говорит, что может обратиться к «Сефарии», чтобы обсудить, «могут ли два проекта жить вместе или работать друг с другом». Но, в конце концов, авторские права принадлежат издательству.

Новое издание — не первый раз, когда «Oxford University Press» берется за «Мишну». В 1930-х годах оно опубликовало первый английский перевод Мишны, сделанный англиканским священником Гербертом Дэнби. Дэнби ​​также был известен своими работами о христианско-еврейских отношениях и использовал свое положение профессора Оксфорда для защиты Талмуда от антисемитских нападок со стороны нацистского лидера Альфреда Розенберга. Версия Дэнби, хотя и была переведена, не была снабжена комментариями и не содержит объяснений технических терминов, что и намеревались сделать Коэн, Лапин и Гольденберг. «Я пытался убедить «Oxford University Press», что это может быть еще один Герберт Дэнби, если они будут правильно его продавать, правильно оценят и будут правильно рекламировать», — рассказал Коэн. «Я думаю, что эта работа может прожить следующие 70 лет, пока наши преемники не переделают ее».

Поделиться
Отправить

Министр иностранных дел Яир Лапид заявил 15 июня, что Израиль рассчитывает на визит президента США Джо Байдена на Ближний Восток в следующем месяце, чтобы помочь нормализовать отношения с Саудовской Аравией, страной, с которой у него нет официальных контактов, сообщает «Associated Press».

Лапид выступил на следующий день после того, как Белый дом объявил о стремительной поездке в Израиль и на Западный берег, за которой последует полет в Саудовскую Аравию. На пресс-конференции в Иерусалиме министра спросили о его ожиданиях от остановки Байдена в королевстве, и он сначала заявил, что не хочет «лишать сюрпризов визит президента». «Тот факт, что президент собирается вылететь отсюда прямо в Саудовскую Аравию, вероятно, означает, что существует связь между визитом и возможностью улучшить отношения», — заметил Лапид.

Израильские лидеры давно заявляли, что хотят добавить страны к четырем арабским государствам — Бахрейну, Судану, Марокко и Объединенным Арабским Эмиратам, — которые установили дипломатические отношения с Израилем посл заключения Соглашений Авраама. «Есть список приоритетных стран: Саудовская Аравия стоит первой среди них, наряду с другими странами, такими как Индонезия», — рассказал он журналистам. На вопрос, будет ли в самолете, направляющемся в королевство, израильский чиновник, Лапид ответил, что не знает. Но он пошутил, что «Air Force One» (президентский самолет) — большой самолет, может быть, мы спрячем кого-нибудь в ванной».

Израиль и Саудовская Аравия не имеют официальных дипломатические отношения, но у них есть тайные контакты в сфере безопасности на почве общей враждебности к Ирану. Давно ходят слухи, что Саудовская Аравия рассматривает возможность установления открытых связей с Израилем. Сообщается, что в 2020 году тогдашний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прилетел в Саудовскую Аравию для встречи с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом. Эта встреча состоялась вскоре после того, как Израиль установил дипломатические отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Суданом в рамках заключенных при посредничестве США Соглашений Авраама. Аналогичное соглашение о нормализации было позже подписано с Марокко.

Король Саудовской Аравии Салман был давним сторонником палестинцев и их стремления создать независимое государство на Западном берегу, в секторе Газа и восточном Иерусалиме. Королевство обусловило установление полных дипломатических отношений с Израилем многолетнего конфликта с палестинцами на основе сосуществования двух государств. В последние годы Саудовская Аравия разрешила рейсам между Израилем и странами Персидского залива пересекать свое воздушное пространство.

Что касается Ирана, Лапид заметил, что все стороны признают, что никто не заинтересован в региональной гонке ядерных вооружений. Переговоры между мировыми державами и Ираном о заключении нового соглашения взамен соглашения, подписанного в 2015 году, от которого позже в одностороннем порядке отказалась администрация Трампа, о сокращении ядерной программы Тегерана, затянулись на несколько месяцев. Израиль давно утверждает, что Иран стремится разработать ядерное оружие и предпримет все необходимые действия, чтобы помешать ему это сделать. Иран настаивает на том, что его ядерная программа предназначена только для мирных целей. «Мы пытаемся создать блокаду Ирана как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения политики», — сказал он.

 

Поделиться
Отправить

Боевые действия на Украине называют «WhatsApp-войной» из-за того, что журналисты, солдаты и обычные граждане широко используют приложение для обмена сообщениями, а также из-за его центральной роли в распространении пропаганды, пишет журналист JTA Асаф Шалев.

Между тем, основатель «WhatsApp», еврей, родившийся на Украине, чье детище сделало его одним из самых богатых людей в мире, на протяжении всего конфликта демонстративно хранит молчание. Ян Кум, контролирующий многомиллиардный благотворительный фонд, не произнес ни слова, несмотря на то, что многие другие богатые украинцы и россияне объявили о пожертвованиях на гуманитарную помощь. Но, основываясь на изучении налоговых деклараций, поданных фондом Кума ранее, можно сказать, что не любящий публичности основатель «WhatsApp», приехавший в Калифорнию подростком, больше, чем кажется на первый взгляд, связан с событиями, потрясающими страну, которую он покинул в 16-летнем возрасте.

Его пожертвования, о небольшой части которых сообщалось ранее, включают десятки миллионов долларов еврейским организациям, которые в настоящее время участвуют в оказании помощи в Восточной Европе. Например, с 2019 по 2020 год, последний год, за который имеется налоговая декларация, Фонд семьи Кум пожертвовал около 17 миллионов долларов Европейской еврейской ассоциации. Организации со штаб-квартирой в Брюсселе, которая в марте начала кампанию по обеспечению жильем, едой и одеждой беженцев с войны. Почти весь бюджет организации на 2019 год поступил от Кума. Пожертвовав за тот же период 10,6 млн долларов, фонд Кума также стал одним из самых значительных доноров другой организации, занимающейся оказанием помощи: Федерации еврейских общин СНГ.

Неизвестно, продолжал ли Кум делать пожертвования в 2021 году и позже, потому что его фонд и все прошлые получатели грантов, с которыми связалось JTA, либо проигнорировали просьбы о комментариях, либо отказались отвечать. JTA связалась с более чем дюжиной некоммерческих организаций, некоторые из которых заявили, что фонд запретил им публично признавать пожертвование Кума в качестве условия предоставления финансирования. Из-за секретности его благотворительных пожертвований, а также его личной жизни, действия Кума как филантропа за последние несколько лет остались почти незамеченным. Однако налоговые декларации показывают, что Кум, чье состояние оценивается от 9,8 до 13,7 миллиарда долларов, незаметно стал одним из крупнейших жертвователей на еврейские дела в мире.

Его фонд с 2019 по 2020 год пожертвовал почти 140 миллионов долларов примерно 70 еврейским организациям, работающим в США, Восточной Европе и Израиле. Это соответствует уровню пожертвований крупнейших и самых известных доноров в еврейском мире, таких как базирующаяся в Талсе Семейная благотворительная организация Чарльза и Линн Шустерман, чьи пожертвования направлены в сотни еврейских организаций, включая JTA. При таком уровне пожертвований Кум оказывает огромное влияние на жизнь еврейской общины, но без какой-либо осведомленности общества об этом, хотя обычно подобная осведомленность типична при крупномасштабной благотворительности.

То, что Куму удалось действовать незаметно, неудивительно для профессора истории американских евреев в Университете Темпл Лайлы Корвин Берман, которая пишет о благотворительности. «У нас есть система, которая защищает конфиденциальность доноров и требует минимальных форм отчетности и контроля», — заметила она. «Только зная имя Кума, я могу раскопать налоговые отчеты, чтобы увидеть список грантополучателей — и это предполагает, что фонд распределяет все свои пожертвования напрямую, без использования фондов местных общин в качестве посредников. Судя по существующим правилам, конфиденциальность и автономия донора ценятся выше уведомления общественности».

По словам Корвин Берман, прозрачность финансирования должна быть особенно важна, когда речь идет о еврейских некоммерческих организациях, поскольку их цель — «объединить воедино широкое разнообразие еврейской жизни». «Еврейская общественность должна волноваться, потому что такой крупный спонсор неизбежно может формировать и устанавливать общинные приоритеты», — заметила она. Анализ налоговых деклараций фонда Кума показывает, что больше всего он жертвует на некоммерческие организации, связанные с международным и растущим хасидским ортодоксальным еврейским движением «Хабад-Любавич», зародившимся в Восточной Европе.

«Хабад», который предоставляет религиозные и гуманитарные услуги в отдаленных еврейских общинах, проводит целый ряд текущих мероприятий в регионе. Одним из главных хабадских получателей грантов, является некоммерческая организация, известная как Московский еврейский общинный центр. Поскольку она классифицируется как религиозная организация, Московский еврейский общинный центр освобожден от подачи документов с подробным описанием своей миссии, руководства или финансовой деятельности, как это требуется от других видов некоммерческих организаций.

Но обзор записей налоговой службы показывает, что типичное пожертвование организации от Кума варьировалось от 15000 до 55000 долларов в течение нескольких лет, пока в 2019 году картина не изменилась. Именно тогда фонд Кума выделил некоммерческой организации 3,3 миллиона долларов. В 2020 году он дал 5,7 миллиона долларов. Никто из тех, с кем связывалась JTA, официально не говорил о мотивах Кума, но «Хабад» популярен среди евреев, выросших в бывшем Советском Союзе. «В своей работе, методах работы и философии «Хабад» был очень радушным и полезным для русскоязычных евреев», — заявил консультант доноров и благотворительных организаций и президент Национального музея американской еврейской истории Миша Гальперин, выросший в Советском Союзе.

Историк советского еврейства Джошуа Таппер, написавший об успехе «Хабада» в этой демографической группе, заявил, что движение предлагает привлекательную идею для людей, чья еврейская идентичность подавлялась советскими властями. «Риторика «Хабада» заключается в том, что наше движение зародилось здесь, мы пережили многие десятилетия подполья, в советской глуши, «обходясь своим умом, своим религиозным рвением и верой в Бога, и теперь мы вернули себе законное место лидера русскоязычного еврейства», — рассказал JTA Таппер, аспирант Стэнфордского университета и бывший журналист JTA.

Пожертвования Кума не ограничиваются «Хабадом» или даже религиозными организациями. Он также является крупным спонсором израильской системы здравоохранения, делая подарки «Хадассе» и американским организациям по сбору средств для различных израильских больниц. Он также жертвует миллионы еврейским учреждениям в районе залива Сан-Франциско, таким как семейный еврейский общинный центр «Ошман» в Силиконовой долине. Налоговые отчеты также показывают, что именно он был анонимным спонсором постройки нового центра стоимостью 3,5 миллиона долларов для русскоязычной еврейской общины Сан-Франциско. По крайней мере, некоторые из его пожертвований отражают его правые политические взгляды на Израиль.

Пожертвования в размере 600000 долларов пошли в «Фонд оперативной группы Маккавеи», организацию, основанную покойным мегадонором-республиканцем Шелдоном Адельсоном для поддержки защиты интересов Израиля в кампусах колледжей. Фонд также выделил 6 миллионов долларов «Друзьям Города Давида», американскому подразделению по сбору средств организации «Элад», пытающейся расширить еврейские поселения в некоторых частях преимущественно арабского Восточного Иерусалима, и 175000 долларов в Центральный фонд Израиля, который был обвинен в поддержке воинствующих экстремистов в Израиле.

Единственные крупные нееврейские пожертвования фонда Кума пошли двум университетам: 1 миллион долларов в Фордхэм в 2020 году и около 41 миллиона долларов в Стэнфорд с 2017 года. Его близость к этим учреждениям несколько удивительна, учитывая, что единственный университет, который посещал Кум, — это государственный университет Сан-Хосе, который он бросил, чтобы сосредоточиться на своей первой крупной работе в сфере технологий в «Yahoo». История Кума — это реальная история о том, как иммигрант выбился «из грязи в князи». Он приехал в Соединенные Штаты без всего, стремился улучшить свою судьбу, много работал и стал сказочно богатым, разработав продукт, которым ежедневно пользуются миллиарды людей.

Поскольку он дал очень мало интервью, большую часть того, что известно о его жизни, можно почерпнуть лишь из нескольких источников, в первую очередь из статьи в «Forbes», написанной, когда он и его партнеры продали «WhatsApp» компании «Facebook» (компания «Facebook», сменившая название на «Meta», признана в РФ экстремистской организацией) за 22 миллиарда долларов в 2014 году.

Кум вырос на окраине Киева в городе Фастов. В 1992 году, после распада Советского Союза и среди политических беспорядков и антисемитской напряженности, подросток Кум, его мать, иммигрировал в Маунтин-Вью, штат Калифорния, и начал жить в квартире с двумя спальнями, предоставленной штатом. Его отец остался на Украине и умер в 1997 году. Они получали талоны на продовольствие, так как его мама зарабатывала деньги присмотром за детьми, а сам Кум подметал полы в продуктовом магазине. Вскоре у его матери был диагностирован рак, что дало семье право на выплаты по инвалидности. Она умерла в 2000 году, оставив Кума сиротой в 24 года.

Его самообразование в области компьютерных сетей привело его к контакту с зарождающимся миром стартапов в Силиконовой долине, и в конце концов он пошел работать в «Yahoo» со своим будущим соучредителем «WhatsApp» Брайаном Эктоном. Они покинули «Yahoo» в 2007 году, чтобы взять творческий отпуск, который они провели, путешествуя по Южной Америке и играя в «Ultimate Frisbee». По иронии судьбы каждый из них подал заявку на работу в «Facebook», но получил отказ. В 2009 году «iPhone» был запущен совсем недавно, а «AppStore» было всего семь месяцев. Кум увидел возможности в этом новом мобильном направлении и начал обсуждать эти идеи с членами русскоязычного сообщества Сан-Хосе. В течение двух лет после запуска «WhatsApp» стал одним из самых загружаемых приложений во все еще зарождающемся мире приложений, предлагая бесплатные зашифрованные тексты, телефонные звонки, видео и другой контент.

Компания очень быстро росла, и к началу 2013 года у «WhatsApp» было 200 миллионов активных пользователей и 50 сотрудников. Невзрачный стартап, работающий в неприметном здании без единого логотипа, привлек внимание Марка Цукерберга. После затяжных переговоров Цукерберг уговорил Кума и Эктона согласиться на продажу, и «Facebook» купил «WhatsApp» за 22 миллиарда долларов наличными и акциями в 2014 году. По инициативе Кума трое подписали сделку, стоя возле здания, в котором раньше располагалось агентство социального обеспечения, где Кум получал талоны на питание. Кум остался в компании, войдя в совет директоров «Facebook», но в 2018 году объявил, что уходит в отставку.

В год, когда Кум продал «WhatsApp», он перевел 556 миллионов долларов в Фонд сообщества Силиконовой долины, благотворительную организацию, которая распределяет деньги от имени доноров. Куда ушли эти деньги, неизвестно. Но в следующем году Кум основал свой собственный фонд, и с помощью отчетов фонда стало немного более понятно, чем занимается Кум. Он вложил в фонд акции «Facebook» на сотни миллионов долларов, создав фонд, капитал которого в 2020 году оценивались более чем в 2 миллиарда долларов. Хотя налоговые декларации с подробным описанием его пожертвований за прошедший год еще не доступны, требование закона о том, чтобы фонд ежегодно распределял не менее 5% его активов каждый год предполагает, что с тех пор его благотворительные пожертвования только увеличились.

Действия Кума продолжают традицию пожертвований евреев из бывшего Советского Союза, а также недавнюю волну благотворительности, вызванную «новым богатством» в обществе. Директор UJA FSU, подразделения «UJA-Federation of New York», специализирующегося на евреях бывшего Советского Союза, Лена Кацнельсон отметила, что у этой общины есть более чем 30-летняя история благотворительности. Гальперин, тем временем, отметил, что Кум не единственный донор в том, что он характеризует как волну русскоязычных евреев, разбогатевших на технологиях и в других сферах. Он привел в пример уроженца России Евгения Фуксмана, который рано присоединился к «WhatsApp», чтобы работать инженером-программистом. И основал фонд, который в 2020 году сделал пожертвования на сумму около 1,1 миллиона долларов, а также Макса Левчина, соучредителя «PayPal», родившегося на Украине и делающего пожертвования на различные еврейские проекты, но не через специальный фонд. «Этому поколению потребовалось время, чтобы остепениться, чтобы стать меценатами», — заметил Гальперин.

Он добавил, что среди всех евреев эта группа имеет особую историю, которая побуждает многих прежде всего делать пожертвования на еврейские проекты. «Это потому, что для многих из них акт выезда из Советского Союза и переезда в Израиль, Соединенные Штаты или Канаду во многом связан с их еврейской идентичностью», — заявил он.

Поделиться
Отправить

Израиль решил запретить поездки израильской молодежи в Польшу, утверждая, что поляки пытались манипулировать образовательным контентом, представленным молодежным делегациям, прибывающим во время школьной поездки в Польшу, пишут журналисты «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн и Лахав Харьков.

Министр иностранных дел Яир Лапид заявил 15 июня на брифинге с журналистами по поводу этого решения, что они (поляки) не могут заявлять нам, чему учить израильских детей. «Отношения между Израилем и Польшей пострадали из-за польских законов о Холокосте», — заметил Лапид. «Первый закон от 2018 года запрещает обсуждать то, что поляки — не все из них — сделали во время Холокоста, а второй — против реституции». Лапид продолжил, отметив, что поляки хотели внести путаницу в содержание поездок и в то, что можно или нельзя говорить приезжающим израильским детям. Он заявил, что Израиль «не допустит этого. Этого не произойдет. Они не могут заявлять нам, чему учить израильских детей. Это поставило под угрозу поездки этим летом». Лапид добавил, что хотя «решение принял министр образования», оно имеет «дипломатические последствия».

Не все так плохо

Тем не менее Лапид заявил, что отношения между Израилем и Польшей «улучшились», потому что мы сотрудничали на границе с Украиной, вывозя евреев. Министерство образования объявило об отмене молодежных делегаций в Польшу 14 июня в официальном письме, направленном директорам средних школ. В Министерстве пояснили, что были обнаружены разногласия, которые не позволяли делегациям должным образом и надежно информировать учащихся во время поездки. В результате Министерство запретило учебным заведениям отправлять делегации этим летом. В нем пояснили, что такое решение было принято из-за разногласий по поводу безопасности делегаций. «Министерство образования провело большую работу по организации выезда молодежных делегаций в Польшу, и в связи с этим были опубликованы тендеры, регулирующие эту деятельность», — поясняется в письме. Далее было заявлено, что есть вопросы, которые еще не решены. Эти вопросы не зависят от Министерства.

Поделиться
Отправить

Хотя министр иностранных дел Яир Лапид призвал израильтян не посещать Турцию из-за угроз, главный раввин Турции заявил, что они должны продолжать посещать страну, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

В интервью «The Jerusalem Post» 15 июня главный раввин Исхак Халева заявил, что для израильтян «гораздо больше шума, чем реальных угроз». «Возникла проблема, Государство Израиль обеспокоилось — и это правильно», — заметил он. «Иначе они будут нести ответственность, если что-то случится, и они не предупредили об этом заранее».

82-летний Халева занимает пост главного раввина с 2002 года и является членом Конференции европейских раввинов. Он пояснил, что уровень безопасности еврейских учреждений в Турции такой же, как и в последние несколько лет. «У нас есть полицейские, охраняющие наши синагоги от имени правительства, и молодые члены нашей общины, которые помогают им охранять объекты, чтобы определить, кто является членом общины, а кто нет». Члены общины сохраняют осторожность с тех пор, как «у нас дважды случилась катастрофа», а именно, два террористических акта, которые произошли в синагоге «Неве Шалом» в 1992 и 2003 годах.

Когда его спросили, давал ли он указание членам своей общины привлекать меньше внимания на публике, Халева ответил, что евреи Турции не привыкли носить кипу вне синагоги. «Мы никогда не носили кипу на публике», — сказал он. «Я никогда не видел евреев в кипе на улицах. Любой, кто хочет покрыть голову, может сделать это, например, надев шляпу, но мы носим кипу только во время молитвы в синагоге». Насколько ему известно, в отношении безопасности еврейских учреждений ничего не изменилось. «Сегодня утром в синагоге у нас был миньян, и все произошло, как обычно». Халева молится в синагоге «Бет Исраэль» в стамбульском районе Шишли.

Главный раввин предположил, что израильтяне должны чувствовать себя в Турции как дома, тем более что отношения между двумя странами являются лучшими за многие годы. «В последние несколько месяцев между Израилем и Турцией установились хорошие отношения», — заявил он. «В отношениях между нашими странами все в порядке. Президент Ицхак Герцог был в нашей синагоге «Неве Шалом»; мы фотографировались вместе и молились вместе. Он даже прочел кадиш скорбящего». «Я не могу сказать вам, делают ли турецкие службы безопасности больше, чем они делали до сих пор за кулисами», — добавил он. «Но как человек, который находится в постоянном контакте с полицией, я могу вам сказать, что мы не получали никаких новых указаний от турецкого правительства».

На вопрос, считает ли он, что израильтяне должны продолжать посещать Турцию, несмотря на предупреждение израильского правительства, Халева заметил: «Я думаю, что израильтяне должны продолжать приезжать и посещать Турцию. Турция очень красивая страна. Они могут прийти и насладиться этим, не поднимая из-за этого шума. Кроме того, разговаривая на улице, они не должны говорить так громко, как обычно. Турция прекрасна летом, поэтому, пожалуйста, будьте нашими гостями».

Согласно отчету «Еврейское население мира» (2020), координируемому Сержио Делла Пергола, еврейская община Турции насчитывает около 14500 членов.

Израильтяне не должны посещать Стамбул, заявил Лапид 13 июня, поскольку Совет национальной безопасности повысил уровень угрозы для таких поездок. Это решение последовало за публикацией сообщений о том, что Израиль и Турция в мае предотвратили организованный Ираном теракт в городе. По его словам, попытка нападения на израильских туристов была одной из нескольких, совершенных Ираном за последние недели, добавив, что израильские службы безопасности, Министерство иностранных дел и Офис премьер-министра пытаются спасти жизни израильтян. «Эти теракты направлены против израильтян, уехавших в отпуск», — заявил министр иностранных дел на заседании фракции «Еш Атид» в Кнессете. «Они намеренно выбирают граждан Израиля для похищения или убийства. Это могло случиться с каждым; это реальная и непосредственная опасность».

Поделиться
Отправить

В этом году двери городской библиотеки № 3 17 июня будут распахнуты для всех желающих с 18:00 до 22:00, а сама она превратится я в кусочек Израиля, пишет журналистка газеты «Перспектива» Инга Ласмане.

Как отмечает заведующий отделом библиотечного маркетинга ГЦБ имени А. Макаенка Наталья Наземцева, о великих евреях Беларуси расскажет Ксения Адасик. Юморески, короткие зарисовки и анекдотические сценки о быте и нравах одного из самых древних народов мира покажет батлейка (белорусский народный театр кукол на религиозную (библейскую) и бытовую тематику). Посетители увидят предметы религиозного культа из фонда Гродненского еврейского общинного дома «Менора», попробуют традиционные блюда еврейской кухни и узнают рецепты национальных угощений.

К творчеству еврейских поэтов обратятся представители культурной элиты над Неманом. Так, Дмитрий Радиончик прочитает стихотворения Иосифа Бродского, а актриса Оксана Машинкова – отрывок из поэмы «Кадиш» Александра Галича. Музыкально-поэтическую программу «Я сердцем солнца пью нектар» на слова Лейбы Найдуса подготовят Татьяна и Павел Соловьевы вместе с перкуссионистом Игорем Адасиком.

Кругозор гродненцев расширят выставка книг «Евреи в контексте литературы», фотоэкспозиция «Синагоги Беларуси» и работы по мотивам картин Марка Шагала и Льва Бакста в импровизированной художественной галерее. На протяжении всего вечера будет звучать живая музыка от саксофониста Геннадия Левина и скрипача Николая Антикона Кабальеро. Еврейские мелодии исполнит оркестровая группа «Laudate Dominum», которой руководит Сергей Сонец. Для поклонников «Библионочи»  споет Виктория Дивеева.

Гости погадают по книгам, поучаствуют в викторине «Имею задать парочку вопросов», запечатлеют себя в фотозонах и с костюмированными героями. Для детей организуют мастер-классы по изготовлению брошек и рисованию.

Поделиться
Отправить

Совет национального наследия Норвегии предложил сохранить еврейское кладбище в Софиенбергпарке в Осло и мемориал «Место памяти» на Акерсхусской, 15 июня пишет “Аftenposten”.

Оба места являются важными культурными памятниками еврейской истории в Норвегии, заявляет Совет по национальному наследию. Согласно еврейской традиции, еврейские могилы вечны и не могут быть убраны. Поэтому могилы не были удалены, когда остальная часть могильника Софиенберга была преобразована в парк в 60-х годах. Кладбище имеет культурно-историческую ценность как первое еврейское кладбище в Норвегии.

Оно было введено в эксплуатацию в 1885 году и использовалось до 1917 года, когда его заменило новое еврейское кладбище в Хельсфире. Мемориал «Место памяти» расположен на Акерсхусской, за крепостной стеной Акерсхусской крепости. Он состоит из восьми кресел с видом на море и посвящен памяти 773 норвежских евреев, депортированных из Норвегии в лагерь смерти Освенцим. Выжило из них только 35 человек.

Поделиться
Отправить

Музыканты часто черпают вдохновение из своего прошлого, пишет журналистка «New York Jewish Week» Сара Розен.

Но живущая в Бруклине певица – еврейка Лаура Элькесласи вернулась на несколько поколений назад, чтобы создать свой новый альбом «Ya Ghorbati: Divas in Exile», глубоко погрузившись в историю своей семьи марокканских евреев. То, что она обнаружила, было песнями североафриканских певцов – евреев, в основном женщин. «В начале 20 века в Северной Африке существовала традиция «див». Интересно, что певицы – еврейки были широко представлены на музыкальной сцене в то время», — рассказала Элькесласи в интервью «New York Jewish Week».

«Альбом смотрит сквозь время и пространство, чтобы рассказать историю о политических потрясениях и изгнании», — продолжила она. 37-летняя Элькесласи и ее коллеги по группе записали свой первый альбом в июне прошлого года на улицах района Парк-Слоуп по приглашению Бруклинской музыкальной консерватории в честь Всемирного дня беженцев (20 июня). «Мы действительно хотели предложить музыку жителям, как только город снова откроется», — рассказала она. «Весь квартал присоединился к концерту. Это был настоящий коллективный опыт». И теперь, когда снова приближается Всемирный день беженцев, она исполнит песни из альбома в среду, 15 июня, в синагоге «Бет-Элохим» (CBE) в Парк-Слоупе.

Концерт, спонсируемый Сообществом Новой еврейской культуры CBE и изданиями «Ayin Press» и «Jewish Currents», является символом волны еврейских культурных мероприятий, направленных на то, чтобы выйти за рамки стереотипной ашкеназской нью-йоркской еврейской культуры. «Лаура мастерски развлекает людей», — заявил раввин общины «Бет-Элохим» и соучредитель Общества новой еврейской культуры Мэтт Грин. «Но она также заставляет зрителей задавать вопросы о собственном культурном наследии». Элькесласи называет «Ya Ghorbati» «мультимедийным альбомом», потому что проект объединяет музыку, видео и эссе об историях, стоящих за каждой песней.

Альбом возник в результате сотрудничества между Элькесласи и музыкальным директором Айрой Коэн, которые были вдохновлены на разработку проекта во время пандемии. «В течение года мы с Айрой исследовали материал и репетировали его на моем заднем дворе в Парк-Слоуп, несмотря на погоду», — рассказала она. «Некоторым соседям понравились бесплатные концерты. Некоторые проклинали свою судьбу за то, что застряли, работая дома по соседству с певицей».

Среди певиц, прославленных в «Ya Ghorbati», — Зохра Эльфассия, которую почитали как величайшую марокканскую диву своего времени; Лайн Монти, сплетшую воедино французское кабаре и классическую андалузскую музыку; и Салим Халали, исполнитель – гей, владевший тремя кабаре в Касабланке и Париже. «Примадонны, представленные в альбоме, были первопроходцами – феминистками, обретающими радость, свободу и силу в порой враждебном культурном ландшафте», — объяснила Элькесласи. «Я была очарована тем, как, по-своему и со своими противоречиями, все эти артистки справились с могущественными силами, изменившими их время и карьеру: патриархат, колониализм, рост еврейского и арабского национализма. Мне было любопытно понять, как эти силы сформировали их жизнь, а вместе с ними и жизнь их поколения и поколения моих родителей».

Создание альбома дало Элькесласи возможность открыть для себя музыку своих предков. «Моя мама родилась в Фесе, а папа — в Марракеше», — заявила Элькесласи. «Моя семья веками жила в Марокко. Это действительно то, что я изучала; я хотела понять, откуда я пришла». Элькесласи выросла в магрибинской (североафриканской) еврейской общине в престижном 16-м округе Парижа, месте, которое она описывает как «очень буржуазное — эквивалент Верхнего Ист-Сайда». Она уехала из Парижа 14 лет назад, чтобы поступить в актерскую школу в Нью-Йорке, и так и не вернулась. «Я хотела приехать сюда, чтобы переориентироваться на то, чем я всегда хотела заниматься: искусство, музыка, театр», — заметила она. «Что иронично, так это то, что расстояние позволило мне вернуться в свою общину, в музыку».

Элькесласи выросла, слушая марокканские мелодии в синагоге, на свадьбах и других торжествах. Но когда она переехала в Штаты, то обнаружила, что ее американские друзья – сефарды в основном выросли в ашкеназских общинах и, по ее словам, «не имели доступа к собственному наследию». Ее альбом призван исправить это. «Это попытка предложить эту музыку самим себе», — заявила она. «Некоторым людям это очень знакомо. Некоторые были оторваны от нее, потому что выросли в ашкеназской среде и не имели доступа к своим литургическим или музыкальным традициям, уходящим корнями в арабскую музыку».

Она также надеется, что альбом поможет донести до американской еврейской общины информацию об истории и культуре евреев арабского происхождения в более широком смысле. «Слишком часто основной политический и культурный дискурс стирает эту историю, особенно в США», — сказала она. «Важно, чтобы еврейская община стала лучше осведомлена не только о присутствии евреев-сефардов/мизрахи, но и о том, как американские еврейские институты в буквальном смысле повлияли на жизнь тысяч и тысяч евреев в арабских странах за последнее столетие».

Даже во Франции иудео-арабская музыкальная традиция необязательно передается из поколения в поколение. Когда сестра Элькесласи планировала свою свадьбу в 2016 году, Элькесласи боялась, что никто не споет «Абиади Ана», песню, которую традиционно поет старшая родственница невесты во время церемонии хны (марокканский брачный ритуал). «Я помню, как моя бабушка со стороны отца пела ее на свадьбе моего двоюродного брата, — рассказала Элькесласи. «Но когда моя бабушка умерла, никто больше не знал этой песни». На самом деле никто не пел ее на церемонии хны Элькесласи годом раньше, и она была полна решимости найти кого-то, кто будет петь ее на церемонии у ее сестры. Элькесласи начала искать кого-нибудь, кто научит ее ритуальной мелодии. Наконец, член «Нью-йоркского андалусского ансамбля», с которым Элькесласи начала выступать, рассказал, что знает эту песню, и научил ее ей. Элькесласи удивила свою семью, исполнив ее на хне. «Все старшее поколение плакало, — вспоминала она.

«Абиади Ана» («Я счастлив») теперь входит в альбом Элькесласи. Душевная и мелодичная, песня начинается медленно, а затем вступают перкуссия, уд (струнный щипковый инструмент, распространённый в странах Ближнего и Среднего Востока), аккордеон, скрипка и бас. Судя по версии дивы Эльфассии, она звучит и навязчиво, и радостно. «Ya Ghorbati» выходит в то время, когда развивающееся понимание колониализма и расы меняет взгляды многих американцев, в том числе и еврейской общины. «Дело не только в песнях», — заявил музыковед и исследователь музыки Северной Африки, Ближнего Востока и Израиля из Еврейского университета в Иерусалиме Эдвин Серусси. Как он объяснил, проект Элькесласи основан на часто игнорируемом историческом вкладе певиц-мизрахи.

Проект также возник в период растущего осознания в Америке того факта, что евреи — это не только восточноевропейцы, факта, который гораздо более очевиден в Израиле, где около 50% еврейского населения составляет евреи-мизрахи и сефарды. (Напротив, еврейская община в Соединенных Штатах состоит преимущественно из ашкеназов.) «Присутствие мизрахи в Израиле стало очень влиятельным в интеллектуальных кругах, в политике и т. д., и эта революция в конечном итоге достигла американских берегов», — заметил он. «Речь идет о том, чтобы заявить о том, что их культура недооценивается или игнорируется. Многие американские евреи даже не верят, что есть евреи, которые говорят на арабском как на родном языке».

Сама Элькесласи рассматривает эту работу как способ преодолеть разрыв, который она ощущает между своей еврейской и арабской идентичностью. «Это способ сказать, знаете что? На самом деле мы тоже арабы, и мы забыли об этом», — сказала она. Она является частью более широкой глобальной тенденции восстановления мизрахи и сефардами своих корней с помощью музыки, как и израильские сестры-йеменки А-Ва и израильская певица «марокканка» Нета Элькаям, которая была главным источником вдохновения для Элькесласи. После своего концерта в Бруклине Элькесласи надеется совершить более широкое турне со своим альбомом по США и другим странам. Но для нью-йоркцев, которые ищут больше способов познакомиться с местной культурой мизрахи и Северной Африки, у Элькесласи есть несколько рекомендаций, с чего начать. Начните с еды в персидском ресторане «Sofreh» на Проспект-Хайтс, посещения выступления арабской музыкальной группы «Brooklyn Maqam» и знакомства с алжирской танцовщицей живота Эсраа Варда. И, конечно же, закажите тажин в марокканском ресторане «Cafe Mogador», который есть в Уильямсберге и на площади Святого Марка в Ист-Виллидж. «Когда я жила на Манхэттене, там была моя штаб-квартира», — рассказала она. «Я подумала, что это похоже на дом».

Поделиться
Отправить

Министры энергетики Израиля, Египта и ЕС 15 июня подписали меморандум о взаимопонимании по экспорту израильского газа в Европу на церемонии в Каире, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков. Соглашение заключено, когда Европа ищет источники энергоносителей, альтернативные России.

Израильский газ для ЕС

Газ будет транспортироваться из Израиля в Египет по существующему трубопроводу, а Египет будет использовать свои мощности для сжижения газа на экспорт, чтобы обеспечить постоянный поток природного газа в Европу, обеспечивая при этом энергетическую безопасность всех сторон. Договоренность рассчитана как минимум до 2030 года, а затем объем поставок будет постепенно сокращаться до 2050 года. Стороны договорились вместе работать над улавливанием и сокращением выбросов углерода, а также сотрудничать с частным сектором в области инициатив в сфере «зеленой» энергетики и энергоэффективности.

Кроме того, стороны договорились проработать план повышения эффективности экспорта газа в Европу. ЕС будет поощрять участие европейских компаний в поиске и добыче природного газа в экономической зоне Израиля и Египта.

Израиль: глобальный энергетический игрок?

Министр энергетики Карин Эльхаррар охарактеризовала подписание как «великий момент, когда маленький Израиль становится важным игроком на мировом энергетическом рынке». «Меморандум о взаимопонимании позволит Израилю впервые экспортировать природный газ в Европу, и это еще более впечатляет, если учесть, что важные соглашения, которые мы подписали в прошлом году, делают Израиль и его рынок энергии и воды ключевым игроком в мире», — заявила Эльхаррар.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, присутствовавшая при подписании, написала в своем твиттер-аккаунте, что «с этим… соглашением мы будем работать над стабильными поставками природного газа в ЕС из региона Восточного Средиземноморья. Это будет способствовать нашей энергетической безопасности ЕС. И мы строим инфраструктуру, подходящую для возобновляемых источников энергии — энергии будущего».

Экспорт энергоносителей из России

Россия обеспечивала Европу около 40% потребляемого природного газа в год — более 150 млрд куб. Израиль не может полностью заменить Россию, но государства Восточного Средиземноморья могут ежегодно поставлять около 20 млрд кубометров, большая часть которых будет поступать из Израиля. США пообещали Европе 15-20 млрд кубометров сжиженного природного газа. В связи с санкциями против России ожидается, что Катар будет экспортировать на континент 20-30 млрд кубометров газа. Переговоры между ЕС и Израилем о заключении рамочного соглашения о поставке газа официально начались в конце апреля.

Генеральный директор Минэнерго Лиор Шилат заявил в прошлом месяце, что «европейцы и американцы ожидают, что энергетический кризис будет влиять на континент не только в ближайшие пару лет, но и в течение следующего десятилетия, поскольку они пытаются снизить зависимость от российского газа. Израилю в рамках этих усилий придется построить инфраструктуру для отправки большего количества газа в Египет, а затем в Европу. Это долгосрочная работа». В начале этого месяца компания «Energean», занимающаяся разведкой и добычей газа, ввела в эксплуатацию водохранилище «Кариш» в северных водах Израиля, что работает на достижение цели Министерства энергетики по удвоению экспортных мощностей Израиля в ближайшие годы. «Сегодня на местном рынке используется 12 миллиардов кубометров, и мы экспортируем еще четыре в Египет и три в Иорданию», — рассказал Шилат. «Мы начнем с небольшого количества дополнительного экспорта и будем увеличивать его по мере роста возможностей Израиля».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции