Новости

На улицы Израиля выезжают беспилотные автобусы

7 ноября 2022, 10:00 Технологии, транспорт
Поделиться

Согласно заявлению Министерства транспорта, Израильского управления инноваций (IIA) и «Ayalon Highways», первые в стране беспилотные автобусы выезжают на дороги Израиля, пишет журналист «The Jerusalem Post» Заки Хеннесси.

6 ноября стороны объявили названия четырех компаний, которые будут участвовать в этом: «Эгед», «Метрополин», «Дан» и «Натеев Экспресс». Ожидается, что в ближайшие месяцы победившие компании начнут двухлетнюю программу стоимостью 61 миллион шекелей, после чего они должны будут начать коммерческую эксплуатацию линий с использованием беспилотных автобусов. В рамках проекта они будут оказывать независимые услуги общественного транспорта на дорогах общего пользования, включая перевозку пассажиров. «Мы выбрали четыре наиболее многообещающих предложения и рады быть одними из первых в мире, кто объединил технологии беспилотных транспортных средств и общественный транспорт», — заявил директор Национального управления общественного транспорта Ран Шадми. «Впереди еще долгий путь, но мы не сомневаемся, что эта инициатива может улучшить обслуживание пассажиров в общественном транспорте, а также повысить уровень безопасности».

Программа будет проходить в два этапа. На первом компании докажут технологическую и нормативную жизнеспособность, безопасность и экономическую целесообразность эксплуатации беспилотных автобусов в закрытых экспериментальных зонах. После этого они начнут эксплуатировать автобусные маршруты с беспилотными автобусами на дорогах общего пользования, дальность которых увеличится в течение двухлетнего экспериментального периода.

Почему Израиль использует беспилотные автобусы?

Ожидается, что эта инициатива уменьшит заторы на дорогах за счет оптимизации общественного транспорта, улучшит обслуживание и удобство пассажиров, а также повысит уровень безопасности. Ожидается также, что инициатива поможет государству и транспортным властям справиться с проблемой нехватки рабочей силы и серьезной нехватки водителей путем перехода на парк беспилотных автобусов. «Израиль занимает лидирующие позиции в области интеллектуальных и автономных мобильных устройств», — заявил председатель IIA д-р Ами Аппельбаум. Число израильских стартапов в области «умного транспорта увеличилось с 400 в 2016 году до более чем 600 в 2020 году. Наиболее выросло число проектов с автономными транспортными средствами, при этом среднегодовой прирост за этот период составил 26%. «Управление по инновациям и его партнеры в частном и государственном секторах должны определить рыночные, технологические и операционные возможности для достижения необходимого увеличения числа пользователей и спектра услуг интеллектуальной мобильности в Израиле», — заметил он.

«Создавая передовую регулирующую инфраструктуру, которая позволит использовать беспилотные автономные транспортные средства, и используя деятельность четырех отличных организаций в рамках конкурса предложений, Государство Израиль использует беспилотные транспортные средства для улучшения израильского общественного транспорта, что в конечном итоге превратит Израиль в мирового лидера в области проектов беспилотного общественного транспорта, что позволит израильским компаниям стать мировыми лидерами в этом секторе».

 

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции