Новости

Пять израильских стартапов вошли в список «Пионеров высоких технологий» Всемирного экономического форума

20 июня 2021, 11:00 Достижения
Поделиться

Пять израильских компаний были отобраны в качестве «Пионеров высоких технологий» Всемирного экономического форума в этом году — группы из 100 новых технологических компаний, выбранных из сотен кандидатов в области искусственного интеллекта, финансовых технологий и здравоохранения, которые станут частью сообщества компаний, которые «готовы оказать значительное влияние на бизнес и общество», сообщает «The Times of Israel».

«В когорту «Пионеров высоких технологий» 2021 года войдут многие будущие лидеры в своих отраслях», — заявила Сьюзан Несбитт, глава Глобального сообщества новаторов Всемирного экономического форума. «Эти компании демонстрируют большой потенциал, чтобы не только расшевелить свои отрасли, но и предложить реальные решения глобальных проблем. Приняв участие в сообществе «Пионеров высоких технологий», они внесут большой вклад в миссию Всемирного экономического форума по улучшению положения в мире».

«Пионеры высоких технологий» Всемирного экономического форума, по данным сайта Форума, — это сообщество компаний со всего мира, находящихся на ранней стадии роста, которые участвуют в проектировании, разработке и внедрении новых технологий и инноваций, «и готовы оказать значительное влияние на бизнес и общество». Ежегодно Форум признает ограниченное количество компаний «Пионерами высоких технологий» и включает их в свои инициативы, действия и мероприятия, «где они привносят передовые идеи и новые перспективы в критические для всего мира дискуссии».

Среди пяти выбранных израильских стартапов – «CropX», израильская компания, которая производит технологии управления фермой в реальном времени на основе данных о почве. Компания «CropX», основанная в 2014 году, разработала аппаратную и программную систему, которая использует возможности больших данных, машинного обучения и облачных технологий для увеличения сельскохозяйственного производства. Аппаратная часть системы — это грибовидные датчики, устанавливаемые в земле и управляемые с помощью мобильного приложения «CropX». После установки датчики автоматически собирают данные о почве, такие как влажность, соленость и температура, и отправляют их в облако, которое дает фермерам оперативную информацию через приложение.

Компания заявляет, что это дает полям «голос» и помогает фермерам разработать оптимальные планы полива, удобрения и другие планы для своих полей, чтобы они могли экономить воду, удобрения и энергию, сохраняя ресурсы и защищая окружающую среду. Фирма заявляет, что стремится стать «автопилотом для фермы».

«Мы рады приветствовать «CropX» в нашей когорте «Пионеров высоких технологий» 2021 года», — подчеркнула Несбитт. ««CropX» и его коллеги разрабатывают технологии, которые могут помочь обществу решить некоторые из самых насущных проблем. Мы с нетерпением ждем их вклада во Всемирный экономический форум и в его приверженность делу улучшения положения в мире».

Другими израильскими фирмами, выбранными «пионерами» в этом году, являются: «Cheq», тель-авивская компания по кибербезопасности, основанная в 2016 году, которая защищает крупные организации от мошенничества с привлечением клиентов; «MDClone», компания онлайн – здравоохранения из Беэр-Шевы, основанная в 2016 году и разработавшая программное обеспечение для анализа данных, чтобы помочь врачам и исследователям быстро анализировать огромные объемы данных, сохраняя при этом конфиденциальность пациентов; «MyndYou», медицинский стартап из Герцлии, основанный в 2016 году, который разработал виртуального помощника по уходу на основе искусственного интеллекта, помогающего медицинским организациям заботиться о пожилых людям. «Phinergy», стартап в области экологически чистой энергии из Лода, основанный в 2010 году, который разработал технологию металл-воздух, которая создает чистую энергию за счет извлечения энергии, содержащейся в таких металлах, как алюминий и цинк.

В заявлении ВЭФ говорится, что впервые в истории сообщества пионеров ВЭФ более 30% компаний из этой когорты возглавляют женщины. Туда входят фирмы со всего мира, и их сообщество выходит далеко за пределы Кремниевой долины. В когорту этого года вошли стартапы из 26 стран, при этом впервые представлены ОАЭ, Сальвадор, Эфиопия и Зимбабве. Разнообразие компаний распространяется и на их инновации.

Компании – «Пионеры высоких технологий» 2021 года формируют будущее, развивая такие технологии, как искусственный интеллект, Интернет вещей, робототехника, блокчейн, биотехнологии и многие другие. «Пионеры высоких технологий» были выбраны на основе критериев, которые включают инновации, влияние и лидерство, а также актуальность компании для платформ Всемирного экономического форума. Компании этого года присоединятся к группе, в которую входят многие известные имена, такие как «Airbnb», «Google», «Kickstarter», «Mozilla», «Palantir Technologies», «Spotify», «TransferWise», «Twitter» и «Wikimedia».

Среди израильских фирм, выбранных Всемирным экономическим форумом в предыдущие годы, были «Innoviz Technologies», производителя датчиков обнаружения света и дальности (LIDAR) для беспилотных автомобилей; «WaterGen», стартап, преобразующий воздух в питьевую воду, «Utilis», фирма, использующая спутниковые технологии для обнаружения утечек воды; «Aleph Farms», выращивающая мясо из клеток крупного рогатого скота и «Optibus», платформа программного обеспечения, которая позволяет операторам общественного транспорта предоставлять пользователям услугу, сродни поездке на такси, но по ценам общественного транспорта.

Всемирный экономический форум — это международная организация государственно-частного сотрудничества, в которой участвуют политические, деловые и другие лидеры общества для формирования глобальных, региональных и отраслевых повесток дня.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции