Новости

Лондонская компания «Flashpoint» планирует инвестировать 100 миллионов долларов в израильские технологии

14 марта 2021, 09:00 финансы
Поделиться

Европейская венчурная компания «Flashpoint» заявила, что планирует инвестировать не менее 100 миллионов долларов в израильские стартапы в течение следующих трех лет после того, как соберет 200 миллионов долларов во вторичный фонд, сообщает «The Times of Israel».

Лондонская фирма, которая управляет активами на сумму 350 миллионов долларов, и завершила первый этап привлечения средств для нового вторичного фонда на 70 миллионов долларов и намерена полностью набрать всю сумму в фонд к началу 2022 года. Новый фонд будет инвестировать в технологические компании, предоставляя выбранным фирмам наставничество и опыт команды «Flashpoint», говорится в заявлении технологической инвестиционной компании.

«Flashpoint», соучредителем которой являются Майкл Салонтай и Александр Коноплясты, уже инвестировала в израильские стартапы, в том числе в платформу управления недвижимостью «Guesty» и «Particula», компанию по производству «умных игр», которая объединяет игроков с помощью Интернета вещей (IoT).

Вторичный фонд не зависит от существующих венчурных фондов «Flashpoint» и его фонда венчурного долга, говорится в заявлении фирмы. Вторичный фонд управляется специальной командой, возглавляемой Салонтаем и Крисом Бакстером, которые присоединились к «Flashpoint» в 2020 году. Крис Бакстер занимал руководящие должности в финансовых учреждениях более 15 лет, включая пост главы инвестиционного банкинга и генерального директора по основным инвестициям в «Renaissance Capital». Новый фонд поддерживается существующими инвесторами, в том числе семейным фондом Шейнбергов, основателей и бывших владельцев онлайн-покерной фирмы «Pokerstars», проданной за 4,9 миллиарда долларов в 2014 году и которым «Flashpoint» продал свою долю в «Chess.com» три года назад.

В прошлом году Исай Шейнберг признал себя виновным в ведении многомиллионного незаконного игорного бизнеса в Интернете, получив приговор и штраф.

Первым венчурным фондом, созданным основателями «Flashpoint», был «Buran Venture Capital», ориентированный на Россию. По мере роста фонда основатели создали «Flashpoint», который теперь управляет всеми фондами, включая «Buran». Одним из партнеров с ограниченной ответственностью в «Buran» выступила «O1 Group» Бориса Минца. Дмитрий Минц, старший сын Бориса и член совета директоров «O1 Group», вошел в наблюдательный совет «Бурана» в 2014 году, сообщает сайт «TAdviser».

Сообщается, что российский банк Промсвязьбанк подал иск о банкротстве против Дмитрия, старшего сына Минца. «01 Group» тем временем продала свою долю в «Buran VC» и больше не является партнером ни в одном из фондов «Flashpoint».

«Flashpoint» инвестирует в международные компании по разработке программного обеспечения, основанные предпринимателями из Центральной и Восточной Европы, Израиля, стран Балтии, Финляндии и СНГ. «С момента запуска «Flashpoint» мы инвестировали в 29 технологических компаний, с 66 последующими проектами и вышли из восьми компаний», – заявил соучредитель и генеральный партнер «Flashpoint» Александр Коноплясты. Этот новый фонд «еще больше интегрирует нас в местные технологические экосистемы Израиля и Европы».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции