Новости

«Ofcom» раскритиковал «серьезные» редакционные ошибки BBC в репортаже о нападении на автобус во время Хануки

8 ноября 2022, 09:00 сми
Поделиться

«Ofcom» раскритиковал BBC за несоблюдение собственных редакционных правил в отношении сообщения о нападении в декабре 2021 года на автобус, перевозивший еврейских детей, которые праздновали Хануку, пишет журналистка «Jewish Chronicle» Джорджия Л. Гилхоли».

Этот вердикт является победой JC, которая подала петицию с призывом к парламентскому расследованию в отношении BBC по поводу ее освещения евреев и Израиля. Петиция уже собрала 7800 подписей. Отчет «Ofcom» также знаменует собой победу Совета депутатов, который заказал экспертное заключение, опровергающее утверждение BBC о том, что одна из еврейских жертв нападения назвала нападавших «грязными мусульманами» — утверждение, которое вызвало широкое возмущение в обществе. Отчет Совета лег в основу жалобы на то, что корпорация не сообщила об инциденте должным образом.

После решения «Ofcom» высокопоставленные парламентарии и еврейские активисты вновь заявили о необходимости парламентского расследования. Лорд Эндрю Робертс заявил JC: «Это долгожданное решение «Ofcom» значительно усиливает призывы к полноценному парламентскому расследованию предвзятости BBC в отношении Израиля. ВВС, превосходная во многих областях, не признает своей сильной предвзятости в этой важной области, но расследование заставит ее критически проанализировать себя и искоренить форму дискриминации в отношении любой другой группы, этнической принадлежности или национальности». Его замечания были поддержаны лордом Остином. Он заявил: «Это еще одна причина, по которой парламентское расследование освещения антисемитизма BBC, к которому призвала JC, так необходимо.

Сообщение BBC об этом инциденте было позорным. Они заявили, что нападение и жестокое обращение со стороны головорезов возле автобуса были «предполагаемыми», но оспариваемое утверждение об оскорблениях внутри автобуса со стороны напуганных детей было представлено как факт. И, как обычно, высшее руководство ВВС отказалось взглянуть на это должным образом. Возможно, если бы они прислушались в то время, они могли бы избежать этого решения. Соруководитель JLC Клаудия Мендоса заявила: «Это долгожданный вывод «Ofcom», подтверждающий серьезные опасения еврейской общины. Мы с нетерпением ждем информации о том, какие действия предпримет BBC, чтобы это больше не повторилось».

Призыв JC к парламентскому расследованию прозвучал на фоне глубокой озабоченности англо-еврейской общины рядом ошибок в репортажах BBC, включая использование Абделя Бари Атвана, который неоднократно восхвалял террористические атаки и высказывал бескомпромиссное исламистское мировоззрение, в качестве авторитетного эксперта. Заявление «Ofcom» прозвучало всего через несколько дней после того, как BBC опубликовала знаменательное извинение, в котором признала многолетнее «неприемлемое» рассмотрение жалоб на антиизраильскую предвзятость в своей арабской редакции, которая, по словам активистов, представляло собой «пренебрежительное» отношение к проблемам евреев.

В своем обличительном вердикте, опубликованном 7 ноября, «Ofcom» заявил, что ВВС «не соблюдала свои редакционные правила относительно должной беспристрастности и должной точности» в отношении инцидента с автобусом. Он раскритиковал ВВС за то, что она «не сразу признала наличие разногласий по поводу ее интерпретации аудиозаписи после того, как она получила доказательства в поддержку альтернативного объяснения, что слова, которые она услышала, на самом деле были фразой на иврите, означающей: «Позвоните кому-нибудь, это срочно».

«Ofcom» заявил, что неспособность ВВС обновить статью «BBC News Online», чтобы отразить этот спор в течение почти восьми недель, была «значительным и вызывающим беспокойство упущением». Однако «Ofcom» заметил, что новостная передача «BBC One London» об инциденте не нарушала элементы своего Кодекса, касающиеся должной беспристрастности и должной точности новостей. Он подчеркнул, что национальная телекомпания «допустила серьезную редакционную ошибку, не сообщив в эфире ни разу, что утверждение, сделанное ею в выпуске новостей, было оспорено после появления новых доказательств». И это «именно тот случай, когда ВВС знала, что ее выпуск новостей и онлайн – статья вызывают серьезные страдания и беспокойство у жертв нападения и у более широкой еврейской общины».

Наблюдательный орган заявил, что, по его мнению, «если бы BBC сообщила о споре в прямом эфире и внесла поправки в онлайн – статью раньше, чем после появления новых доказательств, это могло бы помочь решить вопросы, поднятые заявителями, и позволили сосредоточить внимание на самом антисемитском инциденте, а не на репортажах BBC». «Ofcom» заявил, что планирует «проверить, как BBC решила проблемы с рассмотрением жалоб и прозрачностью, поднятые в этом деле». «Ofcom» начал расследование в отношении BBC в январе 2022 года после того, как корпорация принесла частичные извинения за сообщение о нападении на Оксфорд-стрит.

Двумя месяцами ранее автобус с евреями – подростками подвергся преследованиям со стороны группы молодых людей, которые плевали в их автобус и скандировали антиизраильские лозунги. На кадрах инцидента видно, как мужчины бьют автобус и плюют в него, в то время как пассажиры отчаянно призывают водителя уехать. «Вперед, вперед», — кричал один пассажир, а другой кричал: «Поехали, поехали». В репортаже BBC о нападении 29 ноября утверждалось, что один из пассажиров – евреев назвал людей на улице «грязные мусульмане». Это утверждение было категорически опровергнуто теми, кто был в автобусе, и вызвало протесты со стороны ряда еврейских организаций. Эксперты, нанятые Советом депутатов, пришли к выводу, что вместо английского расистского оскорбления можно услышать, как один подросток зовет на помощь на иврите.

В феврале ВВС выпустила исправление после того, как сообщила, что Фонд общинной безопасности не подтвердил скандальное заявление о клевете на мусульман в ее репортаже о нападении на автобусе на Оксфорд-стрит. ВВС признала, что не только сама корпорация несет ответственность за любую проверку претензии, но и «вполне могла прийти к решению принять эту претензию независимо от… взаимодействия с CST». Это исправление было сделано всего через несколько дней после того, как национальная телерадиокомпания поддержала жалобу на репортаж о нападении на еврейских подростков в ноябре прошлого года, но осталась при своем главном заявлении о том, что один из подростков произнес антимусульманские оскорбления, когда нападавшие плевали в автобус и делали нацистские приветствия. Пресс-секретарь Кампании против антисемитизма заявил: «Почти через год после отвратительного освещения ВВС антисемитского инцидента на Оксфорд-стрит, «Ofcom» увидел то, что мог каждый зритель и читатель репортажей ВВС, но что сама ВВС отказалась принять: ее репортаж добавил оскорбление к ране, уже нанесенной жертвам и еврейской общине, и ужасно не соответствовало самым элементарным редакционным стандартам. Сегодняшнее решение «Ofcom» снимает это оскорбление. К сожалению, возражение ВВС — это именно то, чего британские евреи ожидают от нашего общественного вещателя. Теперь, когда «Ofcom» предупредил ВВС после того, как ВВС позорно не поддержала наши жалобы на нее, стало ясно как день, что парламентское расследование в отношении ВВС, сосредоточенное на ее освещении вопросов, касающихся евреев, оправдано, и мы присоединились к «Jewish Chronicle» и другим, призывающим к этому».

Президент либерально-демократической организации «Друзья Израиля» лорд Монро Палмер заявил: «Умеренное, но долгожданное решение, но этот инцидент стало примером предубеждения на ВВС. Вопрос в том, были ли извлечены уроки». Гэри Монд из Национальной еврейской ассамблеи заявил: «Хотя Национальная еврейская ассамблея в восторге от решения и снятия позорных обвинений против детей в автобусе, мы очень разочарованы тем, что ВВС не смогла точно сообщить об этой истории в первую очередь. Кроме того, хотя ошибки случаются, ужасно, что они не рассмотрели и не исправили свою ошибку. BBC, как ведущая медиаорганизация в Великобритании, несет ответственность за точные репортажи, и ее неудача здесь очень разочаровывает».

Совет депутатов британских евреев, крупнейшая еврейская общинная организация в Великобритании, заявил, что решение «дало ясно понять, что ВВС не соблюдала свои редакционные правила в отношении должной беспристрастности и должной точности, и описало «серьезную редакционную ошибку» корпорации в этом вопросе. «Это решение, принятое в ответ на письменную жалобу Совета, подтверждает нашу серьезную обеспокоенность действиями BBC по этому вопросу. Теперь мы обсудим, следует ли передать этот вопрос на рассмотрение в суд». Пресс-секретарь ВВС заявил: «Хотя «Ofcom» обнаружил, что наши репортажи не нарушали Кодекс вещания, в январе этого года отдел рассмотрения жалоб ВВС постановил, что можно было бы сделать больше и раньше, чтобы признать различные мнения о том, что можно было услышать на аудиозаписи нападения. В то время BBC извинилась за то, что не отреагировала раньше, чтобы подчеркнуть, что содержание аудиозаписи оспаривалось».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции