Новости

Главный раввин провел секретную встречу с шефом ВВС по поводу освещения нападения на Оксфорд-стрит

10 февраля 2022, 19:00 Великобритания
Поделиться

Как стало известно «Jewish Chronicle» Главный раввин Эфраим Мирвис провел секретную встречу с генеральным директором ВВС Тимом Дэви по поводу скандального освещения корпорацией нападения на почве ненависти на Оксфорд-стрит, пишет журналистка JC Кирсти Бьюкенен.

Беспрецедентная встреча в Доме вещания 3 февраля была первым случаем, когда главный раввин обсуждал конкретные редакционные проблемы с генеральным директором ВВС. Переговоры были названы «конструктивными». Они происходили на фоне продолжающегося гнева по поводу репортажа Би-би-си об антисемитском нападении на Хануку в ноябре прошлого года, в котором содержалось скандальное утверждение о том, что жертвы – харедим могли выкрикивать антимусульманское оскорбление. В настоящее время репортаж является предметом расследования со стороны медиарегулятора «Ofcom», который заявил, что выясняет, нарушила ли корпорация правила точности.

Еще большим унижением для ВВС на прошлой неделе стал ее отказ от заявления о том, что Фонд общинной безопасности подтвердил утверждение об антимусульманском оскорблении в разговоре с журналистом ВВС. Исполнительный директор CST Марк Гарднер заявил JC: «Рад, что мы изменили ситуацию, но, очевидно, в этом никогда не должно было быть необходимости».

Пресс-секретарь ВВС заявил: «Генеральный директор был очень рад встретиться с главным раввином, и у них состоялась открытая, позитивная и конструктивная дискуссия». Заявление «Ofcom» было сделано после внутреннего расследования, проведенного Отделом по рассмотрению жалоб ВВС, которое постановило, что корпорация была неправа, категорически заявив, что из автобуса, где укрылись еврейские подростки, было слышно антимусульманское оскорбление, когда нападавшие плевали в них и издевались над ними. В заявлении для JC молодые люди отрицали, что произносили какие-либо антимусульманские высказывания. «Кампания против антисемитизма» на прошлой неделе организовала вторую акцию протеста против ВВС у ее штаб-квартиру в Лондоне. CAA спроецировала на Дом вещания заголовки тех репортажей, которые, по ее утверждению, были примерами предвзятого отношения ВВС к евреям за последние 18 месяцев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции