Новости

«Ofcom» объявил о расследовании в отношении ВВС из-за репортажа о нападении на автобус с праздновавшими Хануку подростками

31 января 2022, 12:00 сми
Поделиться

Британский правительственный медиа-регулятор «Ofcom» 26 января заявил, что начинает расследование в отношении ВВС после того, как корпорация опубликовала заявление, в котором частично извинилась за освещение нападения на автобус на Оксфорд-стрит на Хануку, пишет журналист «Jewish Chronicle» Джош Каплан.

В эксклюзивном заявлении «Ofcom» для JC говорится: «Мы рассмотрели окончательный ответ ВВС на жалобы по поводу этой новостной программы. Мы считаем, что это вызывает вопросы в соответствии с нашими правилами надлежащей точности, и начали расследование». Ранее в тот же день ВВС принесла извинения за сообщение об инциденте, заявив: «Мы приносим извинения за то, что не сделали больше, чтобы подчеркнуть, что эти детали были оспорены – мы должны были отразить это и действовать раньше». Они также сказали: «После решения Отдела по рассмотрению жалоб (ECU) мы внесли изменения в статью, опубликованную на сайте «BBC News» 2 декабря 2021 года, и выпустили разъяснение в отношении новостного репортажа, транслировавшегося на «BBC London» в тот же день.

Однако извинения были лишь частичными, и отдел жалоб ВВС заявил, что нет доказательств, подтверждающих какие-либо утверждения об обвинении жертв в наших репортажах. Фонд общинной безопасности (CST) жестко отреагировал на заявление ВВС, обвинив корпорацию в искажении своей позиции. В резолюции по жалобе, размещенной на ее сайте, ВВС утверждала, что CST проверила, что в записи инцидента слышны антимусульманские оскорбления со стороны жертв-евреев. Кампания против антисемитизма заявила: «Мы приветствуем реакцию «Ofcom» на жалкий отчет ECU, объявив о своем собственном расследовании, которое, как мы надеемся, восстановит справедливость в отношении еврейской общины, в чем ВВС в очередной раз отказала ей».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции