Новости

Лондонские евреи столкнулись с серией нападений на почве антисемитизма

7 ноября 2022, 11:00 Великобритания
Поделиться

Согласно информации, опубликованной местной организацией «Шомрим», занимающейся обеспечением безопасности еврейской общины, с 29 октября в лондонских районах Стэмфорд-Хилл и Хакни вспыхнула антисемитская «пандемия преступлений на почве ненависти», пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

«Пандемия расизма продолжается», — написала организация 1 ноября, сообщив об инциденте — одном из восьми, произошедших всего за несколько дней, — когда местный житель напал на еврея – жителя Стэмфорд-Хилл, крича: «Вы, евреи, думаете что вы управляете миром». В другом случае мужчина ворвался в синагогальную школу, украл лосося на 340 долларов и, по словам «Шомрим», «оставил детей без полноценного обеда».

Предыдущая волна антисемитских инцидентов летом заставила лондонскую еврейскую общину быть в состоянии повышенной готовности. В июле женщина с деревянной палкой подошла к еврейке недалеко от района Севен Систерс и заявила: «Я делаю это, потому что ты еврейка», ударив ее по голове и облив жидкостью. На следующий день та же женщина, которую очевидец назвал «серийной расисткой», погналась за матерью и ее ребенком с деревянной палкой, обрызгав ребенка жидкостью. В других, отдельных эпизодах, о которых сообщил «Шомрим», женщина угрожала евреям, покидающим шабатнюю службу в пятницу вечером, крича: «Да пошли вы, евреи, я убью вас», в то время как в другом отчете описывалось, как «сотни еврейских мужчин и мальчиков» подвергались таким же оскорблениям, когда возвращались из синагоги.

В августе Королевская прокурорская служба (CPS) начала уголовный процесс против Абдуллы Куреши, который проехал 200 миль из Западного Йоркшира в Стэмфорд-Хилл, чтобы напасть на членов еврейской общины. Все инциденты произошли в том же месяце. В первом Куреши ударил 30-летнего мужчину бутылкой по голове. Второй жертвой стал 14-летний мальчик, на которого он напал. Третьим был 64-летний мужчина, которого он жестоко ударил кулаком по лицу, в результате чего тот упал и сломал кость стопы. Однако не все нападавшие привлекаются к уголовной ответственности.

В феврале Дэйв Рич, руководитель отдела политики Фонда общинной безопасности (CST), заявил, что слишком мало дел доходит до суда, несмотря на то, что почти четверть преступлений на почве религиозной ненависти в Лондоне направлены против еврейской общины. «Кажется, что колеса правосудия застряли», — написал он. В этом году столичная полиция зафиксировала 466 преступлений на почве антисемитской ненависти в Лондоне. CPS не предоставляет данных, показывающих, сколько подозреваемых было обвинено и осуждено.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции