Новости

Кир Стармер приветствовал новый исследовательский центр, занимающийся изучением антисемитизма в Великобритании

9 сентября 2022, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Сэр Кир Стармер и главный раввин Великобритании приветствовали начало работы нового научного центра по изучению антисемитизма, который имеет жизненно важное значение для борьбы с растущей ненавистью к евреям, пишет журналист «Jewish Chronicle» Феликс Поуп.

Лидер лейбористов заявил JC, что Лондонский центр изучения современного антисемитизма (LCSCA) получил его «полную поддержку» в выполнении «важной работы». Сэр Кир заметил: «Жизненно важно, чтобы мы, как общество, продолжали бороться с антисемитизмом во всех его формах и предоставляли образование, необходимое для его предотвращения. Я с нетерпением жду возможности увидеть результаты их работы». Учреждение будет открыто 11 сентябрь с началом трехдневного фестиваля в театре Блумсбери в Лондоне, в котором примут участие ведущие ученые и видные еврейские деятели.

В состав центра входят бывший член парламента от лейбористской партии Лусиана Бергер, писатели Дэвид Бэддиэл и Говард Джейкобсон, телезвезда Рэйчел Райли и актриса Трейси-Энн Оберман. Говард Джейкобсон заявил JC, что крайне важно бороться с антисемитизмом в кампусе. «Десять лет назад я, наверное, сказал бы, что Центр — это хорошая идея», — заметил он. «Пять лет назад я бы сказал, что мы можем с этим справиться. Сегодня я говорю, что это необходимо. Отнюдь не отступая из-за отсутствия аудитории, как мы все верили и надеялись, древняя театральность антисемитизма вернулась, на этот раз – в основном благодаря мистификации антисионизма – организованная в новую и, если угодно, более яростную пантомиму ненависти Там, теперь он исполняется почти исключительно людьми с предрассудками и для полуобразованных, которые являются более зловещими. Было время, когда мы обращались к университетам, литературе, искусству в целом, чтобы исправить невежество, дезинформацию, неправильное образование, недоброжелательность. Но теперь, когда университеты являются рассадниками именно этих пороков, а книжно-театральное сообщество наивно, вспыльчиво, малоинформировано и боится показаться нелиберальным, мы теряемся, к кому обратиться. Приходите, когда это будет необходимо, в Лондонский центр изучения современного антисемитизма. Это должно получиться».

Главной миссией LCSCA является устранение интеллектуальных основ антисемитизма в британских научных кругах. Если ненависти к евреям не будет брошен вызов в кампусе, говорят его сторонники, будущие поколения студентов будут развращены ксенофобией.

Основатель центра доктор Дэвид Хирш заявил JC, что «враждебная среда» в кампусе означает, что тем, кто изучает антисемитизм, может быть сложно получить продвижение по службе или финансирование. В видеообращении, которое должно быть показано на конференции, главный раввин Эфраим Мирвис подчеркнет «серьезную угрозу», которую представляет расизм для еврейской жизни в Великобритании. Он скажет: «На своем собственном опыте я обнаружил, что, когда я пишу и говорю на тему антисемитизма и отвечаю на вопросы в выпуске, слова будут иметь вес и окажут глубокое влияние только в том случае, если они подкреплены авторитетными и надежными фактами и цифрами. Нигде это не так очевидно, как в кампусах, где мы обязаны вести борьбу с антисемитизмом в сфере идей. По этой причине я чрезвычайно приветствую создание Лондонского центра изучения современного антисемитизма и желаю ему больших успехов в его чрезвычайно важной работе ради нашего будущего».

Доктор Хирш, старший преподаватель Лондонского университета Голдсмит, заявил, что изучать ненависть к евреям в кампусе становится все труднее. Он заметил JC: «Трудно опубликоваться в правильных журналах. Мы хотели бы программу магистратуры, процветающую программу докторантуры, мы хотели бы, чтобы научные сотрудники занимались исследованиями. Это очень сложно, потому что они не могут получить финансирование». LCSCA создал сеть сторонников, жертвующих 10 фунтов стерлингов в месяц на поддержку его работы. Он ищет доноров из разных уголков британской общественной жизни.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции