Новости

Израильские города почтили память бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который считался близким другом Израиля и работал над установлением тесных связей между двумя странами, сообщает TPS.

Абэ, который дольше всех занимал пост премьер-министра в современной истории Японии, был 8 июля застрелен в южном городе Нара во время политической кампании.

Муниципалитет Иерусалима вечером 10 июля подсветил мост легкорельсового транспорта на въезде в город в цвета флагов Израиля и Японии в знак солидарности с японским народом.

Мэр Иерусалима Моше Лион заявил, что «город Иерусалима выражает свои соболезнования японскому народу и оплакивает смерть друга Израиля, великого лидера своего народа и всего мира. Я желаю от Иерусалима, города мира, утешения и примирения для всего мира».

Мириам Фирберг-Икар, мэр прибрежного города Нетания, решила назвать впечатляющий японский сад, расположенный в самом сердце Планетании — городского научного, космического и культурного центра — в честь Абэ. В саду есть японские символические элементы, в том числе фонтан, мост, фонарь и   деревья бонсай.

Фирберг-Икар отметила, что Абэ был «приверженцем Израиля, много работал над укреплением отношений между двумя странами, и под его руководством Япония стала настоящим другом Государства Израиль».

Помимо посещения иерусалимского музея Холокоста Яд Вашем во время своего визита в Израиль в 2018 году, Абэ также обязательно посещал другие места, связанные с Холокостом, по всему миру, в том числе Музей Холокоста в Вашингтоне и Дом Анны Франк в Амстердаме.

«Вполне естественно, что мы должны почтить его имя в «Планетании», созданном благодаря щедрому пожертвованию Рикихару, токийского бизнесмена, который также чувствовал особую связь с еврейским народом».

Центр также расположен на улице, названной в честь Тиунэ Сугихары, Праведника народов мира, который во время Второй мировой войны был вице-консулом Японии в Литве и выдавал визы тысячам еврейских беженцев, бежавших от нацистов, в том числе некоторым жителям Нетании по прозвищу «японцы».

Спикер кнессета Микки Леви 11 июля нанес визит послу Японии в Израиле Коити Мидзусиме в его резиденции и выразил свои соболезнования в связи с уходом Абэ. Леви был первым, кто расписался в книге соболезнований в память об Абэ, где написал: «Я был опечален, узнав об убийстве бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Его трагическая смерть является подлым актом насилия, которому нет места в демократическом обществе.

Премьер-министр Абэ был большим другом Израиля и архитектором крепких отношений, которыми мы наслаждаемся сегодня. Синдзо Абэ будет очень не хватать. От имени Кнессета я выражаю глубочайшие соболезнования его семье, друзьям и народу Японии».

Поделиться
Отправить

Семидесятипятилетняя Флоренс Паули уже смирилась с тем, что ее семья никогда не будет удостоена звания Праведника народов мира, хотя они спасли евреев во время Холокоста от верной смерти, подвергая опасности собственную жизнь, пишет журналист «Israel Hayom» Эльдад Бек.

Но на этой неделе их мужественный поступок был отмечен Всемирным центром памяти жертв Холокоста Яд Вашем, а семье вручил награды посол Израиля в Италии Дрор Эйдар. Это началось во время Холокоста, когда Паули больше года прятали семью Исраэль — мать Эстер, дочь Люсию и сына Самуэля — на чердаке в городе Кампи Бизенцио в итальянской области Тоскана.

Флоренс никогда особо не искала признания. Пять лет назад она вместе с внучкой посетила великолепную синагогу Флоренции, чтобы рассказать ей об иудаизме, еврейском народе и мужественных поступках ее семьи во время войны. Она также поговорила с членами местной еврейской общины, которые предложили добиваться признания. Учитывая, что членов семьи, участвовавших в спасении, уже не было в живых, процесс усложнился. Записей Самуэля, который также скончался, вспоминающего об этих событиях, также было недостаточно.

Три года назад «Israel Hayom» сообщала о событиях и отказе Яд Вашема признать семью Паули «Праведниками народов мира». Но история наконец подошла к концу на этой неделе, когда семья Паули была отмечена за свою храбрость после того, как итальянский историк, прочитавший статью «Israel Hayom», сумел найти в архивах МВД Италии показания Самуэля о том, как его семью спасли Паули, заверенные нотариусом. «Это конец долгого пути, который символически начался в этой синагоге», — заявила Флоренс. «Мы сделали так, чтобы этот город гордился нами».

Эйдар заметил: «Семья Паули была среди храбрых итальянцев, которые понимали, что не могут прятаться за приказами и командами. Они сделали это не для того, чтобы получить награду. Их наградой было увидеть еврейскую семью, которую они спасли после катастрофы».

Поделиться
Отправить

Турецкие СМИ 10 июля опубликовали новые фотографии одного из иранских «эскадронов смерти», члены которого пытались убить израильских туристов в Стамбуле в прошлом месяце, прежде чем были остановлены спецслужбами, сообщает «Ynet».

Согласно сообщениям, группа израильтян, прибывшая в отель, где останавливались иранские убийцы, зарегистрировалась под псевдонимом «китайская группа», когда они заметили иранцев в холле отеля. Член группы по имени Офек расплакался, когда рассказал, что ему позвонили и сообщили, что иранцы планируют убить его. Сообщается, что персонал отеля успокоил его и его друзей. Позже несколько человек, прибывших в отель на микроавтобусе «Mercedes», также поговорили с группой и отправили их отдыхать в свой номер.

Согласно сообщениям турецких СМИ, главной целью убийц был бывший генеральный консул Израиля в Стамбуле Йоси Леви Сфари. В сообщениях отмечается, что размещение израильских туристов в отеле в стамбульском районе Бейоглу было изменено без ведома иранцев. В конечном итоге группа иранцев была арестована турецкой разведкой 16 июня. У них изъяли три пистолета, три глушителя для огнестрельного оружия и два лазерных прицела. Расследование турецких властей показало, что один из подозреваемых купил мотоцикл у местного жителя Стамбула. Расследование в отношении некоторых из подозреваемых продолжается до сих пор, а некоторых также подозревают в шпионаже.

По некоторым данным, часть подозреваемых была задержана в разные дни. В минувшие выходные турецкие СМИ сообщили, что один из членов группы пытался убить трех израильтянок, находившихся в отпуске в стране. Сообщается, что иранская разведка использовала в качестве канала для передачи сообщений группе то, что было описано как «иранская мафия». Турецкое расследование установило, что один из членов группы ездил в Иран четыре раза в течение двух месяцев и встречался с «главарем мафии» во время его последней поездки в Исламскую Республику, всего за четыре дня до его ареста.

Во время последнего телефонного разговора этих двоих слышно, как человек, который должен был совершить убийство, спрашивает, «производит ли стрельба внутри отеля громкий шум» и было ли оружие «достаточно хорошим, чтобы выполнить работу». Мафиози отвечает, что стрельба из пистолета будет примерно «такой же громкой, как лопающийся воздушный шарик», если не тише. Турецкие СМИ отметили, что иранцы находились под наблюдением турецкого разведывательного агентства MIT с момента въезда в страну и в конечном итоге были пойманы «с поличным» с огнестрельным оружием при себе.

 

Поделиться
Отправить

Лили Сафра, вдова Эдмонда Сафра, унаследовавшая состояние банкира – миллиардера, 9 июля умерла от рака поджелудочной железы в Женеве в возрасте 87 лет, сообщил представитель Фонда Эдмонда Дж. Сафра, пишет журналистка «Haaretz» Ронит Домке.

Лили Уоткинс родилась в Бразилии, а в 1976 году вышла замуж за представителя могущественной династии Сафра. Семья Сафра после Второй мировой войны иммигрировала из Ливана в Бразилию, где отец Эдмонда Джейкоб открыл финансовое учреждение «Banco Safra». «Banco Safra» в настоящее время является шестым по величине финансовым учреждением в Бразилии с активами в размере 56 миллиардов долларов и более чем 5000 сотрудников. Со временем компания расширила свою деятельность по всему миру, включив в нее брокерскую фирму, компанию по управлению активами и компанию мобильной связи. Ее муж Эдмонд погиб в результате пожара, который, как позже определили, был поджогом, в Монако в 1999 году, в том же году, когда он продал часть своих активов HSBC примерно за 10 миллиардов долларов.

После смерти мужа Лили Сафра большую часть времени занималась благотворительностью через семейный фонд. По данным «Forbes», ее состояние оценивается примерно в 1,3 миллиарда долларов. Фонд финансировал исследования болезни Паркинсона и других заболеваний центральной нервной системы. Кроме того, фонд пожертвовал большие суммы денег нескольким учреждениям в Израиле, в том числе Еврейскому университету в Иерусалиме (где кампус Гиват-Рам был переименован в честь семьи) и детской больнице Эдмонда и Лили Сафра в Медицинском центре «Шиба» в Рамат-Гане.

 

Поделиться
Отправить

Партия «Бело-голубые» министра обороны Бени Ганца и партия «Новая надежда» министра юстиции Гидеона Саара подписали соглашение о совместном участии в предстоящих выборах, назначенных на 1 ноября, о чем они объявили вечером 10 июля, сообщает «The Times of Israel».

Осуждая экстремистские элементы, Ганц заявил на брифинге для прессы, что обе партии намерены создать «ответственное, реалистичное, безопасное и либеральное» правительство. Такая коалиция, по его словам, «скажет «нет» расизму, экстремизму и «да» единству всех частей страны и всех категорий граждан… ультраортодоксальных, ортодоксальных, светских; мусульман, христиан, друзов и евреев».

«Израиль заслуживает лучшего», — заметил Ганц, добавив, что избиратели «не должны выбирать из крайностей», а вместо этого заслуживают здравого, центристского варианта.

Вероятно, это была ссылка на такие партии, как преимущественно арабский «Объединенный список» или ультраправую Религиозную сионистскую партию, возглавляемую Бецалелем Смотричем и включающую Итамара Бен Гвира, который возглавляет ультраправую фракцию «Оцма Иегудит» внутри партии. Бен Гвир вошел в Кнессет на выборах в марте 2021 года после слияния «Оцма Иегудит» с Религиозной сионистской партией в рамках соглашения, заключенного при посредничестве тогдашнего премьер-министра Биньямина Нетаньяху в попытке укрепить положение правых.

По словам Ганца, Нетаньяху слишком долго тянул партию «Ликуд» к позициям, которые подрывают национальное единство и наносят ущерб демократическим принципам Израиля.

«Мы закладываем краеугольный камень для следующего правительства», — заявил Ганц. Он призвал другие партии, «согласные с нашими ценностями», присоединиться к их союзу. Его цель, по его словам, — объединить «всех, кто поддерживает еврейский, демократический, безопасный Израиль».

Ганц заметил, что, по его мнению, совместный список может понравиться «многим правым государственным деятелям», которые ищут политический дом.

«С того момента, как я занялся политикой, я неоднократно говорил, что мы находимся в нелогичной и беспрецедентной ситуации», — заявил Ганц о продолжающемся политическом тупике, назвав его «крупнейшим демократическим и политическим кризисом в истории Израиля».

Выборы в Израиле 1 ноября станут пятыми с 2019 года.

В репортаже «Channel 12» без ссылки на источник, появившемся 10 июля, говорится, что Ганц и Саар решили, что их партия не будет участвовать в правительстве с Нетаньяху, но, хотя Ганц осудил лидера «Ликуда», ни он, ни Саар прямо не исключили его как потенциального партнера в следующей коалиции.

В своем выступлении Ганц похвалил уходящую многопартийную коалицию, которую до прошлого месяца возглавлял Нафтали Беннет, но заявил, что несколько ее периферийных участников сбили ее с пути. Маловероятный союз правых, центристских, левых и исламистских партий Беннета просуществовал около года, прежде чем распался, из-за громкого ухода ключевых депутатов из партии Беннета «Ямина».

Выступая после Ганца, Саар заметил, что Израилю «нужна новая надежда и выход из этого кризиса». Он заявил, что он и Ганц посвятили свою жизнь Государству Израиль и договорились объединить усилия для создания «широкого, патриотического, правоцентристского» избирательного списка.

Саар также заявил, что Ганц, который займет первое место в объединенной партии, является идеальным кандидатом на пост главы следующего правительства.

«Бело-голубые» в настоящее время занимают 8 мест в Кнессете, состоящем из 120 депутатов; а «Новая Надежда» – 6.

Согласно недавним опросам, которые необязательно надежны, «Бело-голубые» должны были получить на новых выборах около 8–9 мест, а «Новая надежда» — 4–5.

Премьер-министр Яир Лапид приветствовал эту новость, заявив, что верит в добрые намерения Ганца и Саара.

«Желаю удачи Бени Ганцу и Гидеону Саару», — написал Лапид в своем твиттер-аккаунте. «Я убежден, что ваши намерения благие. Я с нетерпением жду продолжения работы с вами во имя граждан Израиля».

«Еш Атид» Лапида шла на выборы одним списком с «Бело-голубыми» Ганца на выборах в апреле 2019 года, сентябре 2019 года и марте 2020 года. Затем Ганц решил присоединиться к коалиции, возглавляемой Нетаньяху, в результате чего партии разделились. С тех пор они действуют порознь.

Сообщается, что для своего совместного списка Ганц и Саар надеются привлечь бывшего начальника штаба ЦАХАЛа Гади Айзенкота, за которым также активно ухаживает партия Лапида «Еш Атид» и который считается  ценным приобретением для обеих партий из-за его высокого публичного авторитета и популярности.

Согласно сообщениям ивритоязычных СМИ, Айзенкот занял бы третье место, если бы он решил баллотироваться по объединенному списку «Бело-голубых» и «Новой надежды».

Считается, что Айзенкот, который был начальником штаба с 2015 по 2019 год, способен привлечь как левых, так и правых избирателей. Генерал в отставке был одной из самых желанных фигур во время избирательного цикла в марте 2021 года, его имя упоминалось в отчетах ряда партий, но в конце концов он решил не баллотироваться.

Остальные места в верхней части общего списка займут министр иммиграции Пнина Тамено-Шете («Бело-голубые»), министр культуры Хили Троппер («Бело-голубые»), министр образования Ифат Шаша-Битон («Новая надежда»), глава экономического комитета Кнессета Михаэль Битон («Бело-голубые») и министр жилищного строительства Зеев Элькин («Новая надежда»).

Министр связи Йоаз Хендель и член Кнессета Цви Хаузер, чья партия «Дерех Эрец» присоединилась к «Новой надежде» после отделения от альянса «Кахоль-Ках», вряд ли получат места в списке, хотя было неясно, какая сторона приняла это решение.

Хендель ведет переговоры с новым лидером «Ямины» Айелет Шакед о возможном объединении усилий, сообщает телекомпания «Kan».

В посте на своей странице в «Фейсбуке» (управляющая социальной сетью компания «Mеta» признана в РФ экстремистской организацией) 10 июля Хендель заявил, что не жалеет о своем пребывании в должности и считает, что придерживается своих принципов. «Я буду усердно работать, чтобы голоса за правых получили респектабельное представительство в следующем Кнессете», — написал он.

Поделиться
Отправить

Третий год в Дербенте реализуется социально – благотворительный проект «Зикарон» с целью перевода в онлайн информации о самом большом еврейском кладбище на Кавказе, на котором расположено свыше 20 тысяч захоронений, пишет журналист РИА «Дербент» Мурад Селимов.

Реализация идеи имеет большое историко-культурное и гуманитарное значение не только для представителей горских евреев, но и для Дербента и Дагестана в целом. Разработчиком проекта выступила Дагестанская региональная еврейская национально-культурная автономия (ДРЕНКА). Организация реализовала уже не один важный социальный проект в регионе.

Проект также может служить примером для подражания и образцом для тех, кто желает перевести в онлайн – формат и снабдить навигацией подобного рода сложные объекты. В интервью РИА «Дербент» руководитель ДРЕНКА Игорь Пинхасов рассказал, что большинство дербентских евреев отреагировали на старт проекта благожелательно. «До сих пор получаем много благодарственных писем от людей, которые давно покинули родной город и сейчас совершенно случайно узнали о проекте. У них появилась возможность в электронном виде увидеть надгробия близких им людей. Это проект в первую очередь для общины», – отметил он.

По словам Пинхасова на данный момент проект финансово поддержали 78 человек, каждый из которых взял на себя расходы по оцифровке памятников своих близких, захороненных здесь (кто пять памятников, кто десять, кто-то больше). Как отметил руководитель ДРЕНКА, проделан уже ощутимый объём работ, но многое ещё предстоит сделать. «Главное – собрана команда профессионалов, разработан презентационный сайт, созданы группы в социальных сетях, подготовлен видеоролик, отлажена работа и организованы уже четыре выезда, подготовлены пост – материалы и размещены в синагогах, общинных и культурных центрах.

Благодаря разработанной карте, главная идея уже реализована – посетитель кладбища может ввести данные памятника и проложить к нему маршрут. На данный момент на сайт и карту добавлены данные 1032 памятников, а это 2214 фотографий, 4128 GPS-координат» – рассказал Пинхасов. По его словам недавно был организован пятый выезд в Дербент и собрана информация еще по 250 памятникам. Отвечая на вопрос, сколько времени может занять реализация проекта руководитель ДРЕНКА отметил, что все зависит от степени вовлеченности людей и участия государственных учреждений и фондов, поскольку проект реализуется на собственные средства и при поддержке желающих.

Через сайт есть возможность провести оплату, и люди берут на себя расходы по оцифровке памятников своих близких. Минимальный объём памятников, при котором команда выезжает в Дербент и проводит очередной этап работ – 250 памятников. Обычно этап подготовки и сбора средств занимает несколько месяцев. Иногда дольше. «Возможно, через год уже все реализуем, а может еще 5 лет понадобится», – заявил он. Пинхасов также подчеркнул, что опыт проекта можно использовать для создания других подобных проектов в Дербенте и других регионах. «У нас проект открытый, информация открыта, каждый может использовать наш опыт», – заключил он.

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Яир Лапид разговаривал рано утром 8 июля с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, что считается первым прямым телефонным разговором между премьер-министром Израиля и главой ПА за пять лет, пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман.

Телефонный разговор был частью серии звонков, сделанных Лапидом, чтобы выразить свои наилучшие пожелания мусульманским лидерам в преддверии праздника Курбан-Байрам. Звонки также дали премьер-министру возможность обсудить с региональными лидерами предстоящий визит президента США Джо Байдена в Израиль на следующей неделе. По данным офиса Лапида, Лапид и Аббас говорили о «продолжении сотрудничества и необходимости обеспечения тишины и спокойствия».

5 июля в Париже Лапид заявил журналистам, что, хотя он не исключает возможности встречи с Аббасом, в настоящее время нет никаких ближайших планов проведения переговоров. Его предшественник Нафтали Беннет исключил любую такую ​​встречу и не разговаривал напрямую с Аббасом, находясь у власти. «Я не провожу встреч ради встреч, если они не имеют положительного результата для Израиля. На данный момент она не стоит на повестке дня, но я не исключаю этого», — заявил Лапид на брифинге в посольстве Израиля в Париже.

Министр внутренних дел Айелет Шакед раскритиковала недавние беседы и встречи с Аббасом: «Я предлагаю людям избавиться от этой навязчивой идеи бежать и разговаривать конкретно с Аббасом — который обратился в Международный уголовный суд в Гааге, чтобы привлечь к ответственности солдат ЦАХАЛа». Тем временем министр регионального сотрудничества Иссави Фрей похвалил Лапида и Ганца за их диалог с Аббасом. «Это правительство заменило политику игнорирования палестинцев политикой диалога», — написал Фрей в своем твиттер-аккаунте. «Диалог между лидерами является основой для спокойствия и, в конечном счете, для политического прогресса».

Израильский источник, знакомый с этим вопросом, сообщил «The Times of Israel» 6 июля, что администрация Байдена настаивала на проведении звонка, а также предлагает Лапиду дать «зеленый свет» встрече между президентом Ицхаком Герцогом и Аббасом. Герцог также позвонил президенту ПА 8 июля, чтобы пожелать ему и палестинскому народу счастливого Курбан-Байрама и обсудить визит Байдена. Аббас также встретился вечером 7 июля с министром обороны Бени Ганцем в Рамаллахе, чтобы обсудить координацию безопасности перед поездкой Байдена.

По данным офиса Ганца, встреча «прошла в позитивной атмосфере», и они «условились продолжать координацию в области безопасности и избегать односторонних мер». Байден должен приземлиться в аэропорту «Бен-Гурион», где его встретит Лапид с официальной церемонией приветствия, днем 13 июля. Затем Байден вместе с Ганцем посетит несколько израильских систем безопасности, вероятно, на военно-воздушной базе Пальмахим в центральной части Израиля, недалеко от аэропорта. Он увидит батарею противоракетной обороны «Железный купол» в знак уважения к решению США предоставить Израилю дополнительные 500 миллионов долларов на пополнение запаса ракет для системы после прошлогодней войны в Газе.

Утром 14 июля Байден проведет встречу с Лапидом, после чего они выступят с заявлениями для прессы. Также на этой встрече будет присутствовать предшественник Лапида Нафтали Беннет, который дважды встречался с Байденом в течение года, когда он был премьер-министром. Никаких серьезных заявлений с обеих сторон не ожидается. Планируется, что Байден приберег большую часть своих замечаний по поводу израильско-палестинского конфликта для своей встречи с Аббасом, которая состоится 15 июля в Вифлееме. Атмосферу может омрачить сделанное 4 июля заявление США о том, что они не обнаружили, что Израиль преднамеренно убил журналистку «Al Jazeera» Ширин Абу Акле в ходе столкновений, которые вспыхнули во время рейда ЦАХАЛа в Дженине 11 мая.

Тем не менее Байден объявит вместе с Аббасом о пакете мер, направленных на укрепление ПА, заявил на этой неделе высокопоставленный американский чиновник. Некоторые из этих «результатов» будут инициативами США, а другие — израильскими, о которых Байден объявит от имени Лапида, предпочитающего держаться на некотором расстоянии от уступок. Затем Байден вернется в аэропорт «Бен-Гурион» откуда совершит редкий прямой рейс в Саудовскую Аравию, чтобы принять участие в саммите ССАГПЗ+3 в Джидде с членами Совета сотрудничества стран Персидского залива — Бахрейна, Кувейта, Омана, Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ, а также лидерами Ирака, Египта и Иордании.

Поделиться
Отправить

Решение окружного суда Лод нарушило религиозный статус-кво в Израиле и может предвещать брачную революцию в еврейском государстве, пишет журналист “The Times of Israel” Джереми Шарон.

В решении, опубликованном 8 июля, судья Эфрат Финк постановил, что Управление по вопросам народонаселения и иммиграции Министерства внутренних дел обязано регистрировать в качестве супружеских пар, которые вступают в брак через онлайн-службу гражданского брака, действующую под эгидой американского штата Юта. Это решение означает, что израильские пары теперь могут вступать в гражданские браки, не покидая страну, что фактически означает победу сторонников в многолетней борьбе за гражданские браки в Израиле.

Ортодоксальные политические партии долгое время боролись с попытками ввести гражданские браки в Израиле, ссылаясь на свои религиозные возражения против того, чтобы государство санкционировало межконфессиональные браки и другие союзы, запрещенные еврейским законом. Постановление фактически обходит политическое препятствие, делая гражданский брак доступным для всех израильтян без необходимости выезжать за пределы страны. Это быстро вызвало гнев ортодоксальных политиков, которые осудили это как “подрыв” еврейского характера государства.

Израильский закон разрешает вступать в брак только через установленные религиозные учреждения Израиля — например, раввинат для евреев, шариатские суды для мусульман. Это означает, что сотни тысяч израильских граждан не могут вступить в брак в Израиле из-за различных религиозных барьеров. Хотя пары могут вступать в брак по гражданским церемониям за границей уже почти шесть десятилетий, этот процесс сопряжен со значительными расходами и неудобствами.

В декабре 2020 года, в разгар пандемии Covid-19, несколько израильских пар поженились через онлайн-службу бракосочетания, предоставляемую округом Юта, штат Юта. Когда эти пары обратились в Управление по вопросам народонаселения и иммиграции с просьбой зарегистрироваться в качестве состоящих в браке, их просьбы были одобрены, но тогдашний министр внутренних дел Арье Дери, лидер ультраортодоксальной партии ШАС, позже заморозил процесс и распорядился провести юридическое рассмотрение вопроса. Другие пары, которые поженились через службу штата Юта, затем подали иски против Министерства внутренних дел, требуя, чтобы их браки также были одобрены. Министерство опубликовало юридическое заключение, заказанное Дери в июне 2021 года, утверждая, что, поскольку на момент заключения брака пары находились в Израиле к ним применяется израильское законодательство, и поэтому их браки были недействительными.

К тому времени Дери на посту министра внутренних дел сменила высокопоставленный политик из “Ямины” Айелет Шакед, но она отказалась вмешиваться в этот вопрос и не высказала своего мнения. В своем решении от 8 июля окружной суд Лода постановил, что местоположение онлайн-сервиса является очень сложным вопросом, выходящим за рамки того, чем уполномочен заниматься секретарь Управления по вопросам народонаселения. Суд пошел дальше, постановив, единственным вопросом, имеющим отношение к должностным лицам в Управлении народонаселения, является действительность предоставленной им документации. “Когда стало ясно, что свидетельство о браке подтверждает, что заявители поженились на церемонии, признанной штатом Юта, и что свидетельство было выдано уполномоченным на это органом, клерку следовало дать указание провести регистрацию”, – написал судья.

Хотя в Израиле нет положения о гражданском браке, Министерство внутренних дел обязано регистрировать супружеские пары, вступившие в брак за границей, начиная с решения Верховного суда по этому вопросу в 1963 году. В 2019 году Министерство внутренних дел зарегистрировало 9950 пар, вступивших в брак за границей, в которых по крайней мере один супруг был гражданином Израиля. Но поездка за границу для вступления в брак стала практически невозможной во время пандемии, в результате чего тысячи людей остались без какой-либо возможности вступить в брак на неопределенный период времени. В декабре 2019 года округ Юта запустил церемонию “бракосочетания на расстоянии” в рамках своих усилий по упрощению ряда административных услуг для своих жителей. Хотя власти округа Юта не собирались облегчать гражданские браки для иностранных пар, Берт Харви, менеджер отдела государственных услуг и налогового администрирования клерк-аудитора округа Юта, заметил, что он рад, что услуги округа помогут тем, кто находится за пределами штата и даже страны.

Адвокат Влад Финкельштейн, представлявший интересы супружеских пар в судебном процессе в окружном суде Лода, приветствовал это решение, назвав его победой прав человека в Израиле. “Суд совершенно ясно дал понять, что любая пара, имеющая действительное свидетельство о браке вместе с апостилем, имеет право на регистрацию в качестве состоящей в браке, и местонахождение пары внутри границ Израиля не имеет значения для регистрации в регистрирующем органе”, – заявил Финкельштейн, чья организация “WedinSea” содействует таким бракам. Раввин Ури Регев, директор организации по защите религиозной свободы “Хиддуш”, также высоко оценил это решение, назвав его “возможностью для сотен тысяч израильских пар, которые либо не могут вступить в брак в Израиле из-за монополии ортодоксального раввината на вступление в брак всех евреев в Израиле, либо не желают вступать в брак через раввинат по соображениям совести”.

Ортодоксальный депутат Кнессета Шломо Кархи из партии “Ликуд” осудил решение суда, заявив, что оно “подрывает еврейский и демократический характер” государства, и пообещал изменить закон, чтобы обойти это решение. Депутат Кнессета Ави Маоз из ультраконсервативной Религиозной сионистской партии заявил, что “немыслимо, чтобы судьи в государстве Израиль подрывали еврейское государство и проводили тихую революцию, чтобы превратить Государство Израиль в государство всех его граждан. Даст Б-г, мы скоро исправим это”. Шакед и Управление по вопросам народонаселения и иммиграции не ответили на просьбы о комментариях.

Поделиться
Отправить

Израильская система ПВО “Железный купол” не подойдёт для Украины, заявил 9 июля министр обороны страны, сообщает “The Jerusalem Post”.

Его слова резко отличаясь от комментариев, ранее сделанных послом Киева в Израиле. В июне посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил, что Киев хочет приобрести “Железный купол”. “Нам нужна помощь Израиля… Я имею в виду, что нам нужна военно-техническая поддержка; нам нужен “Железный купол”, … который позволит нам спасти наших гражданских женщин и детей от обстрелов российскими ракетами на нашей территории”, – заявил он тогда.

Однако 9 июля министр обороны Украины Алексей Резников заявил “Forbes”, что “Железный купол” не подойдет для Украины. “Мы все знаем пример Израиля, который достаточно хорошо защищает небо. Всем нам известно название “Железный купол”, но даже оно не дает 100% защиты. На самом деле я был в Израиле и разговаривал с их производителями и государственными предприятиями”, – заметил Резников. “”Железный купол” был построен для защиты от медленных, маловысотных, малотоннажных ракет, которые в основном изготавливались в гаражах. Железный купол” не защищает от крылатых и баллистических ракет”. О комментариях Резникова впервые сообщила” “Yahoo News”.

Поделиться
Отправить

В послании Саудовской Аравии в преддверии ожидаемого прямого перелета президента США Джо Байдена из Израиля туда на этой неделе премьер-министр Яир Лапид 10 июля призвал все страны региона налаживать связи с Израилем, сообщает “The Times of Israel”.

“Из Иерусалима самолет президента США полетит в Саудовскую Аравию, и он привезет с собой послание мира и надежды от нас”, – заявил Лапид на открытии еженедельного заседания Кабинета министров. “Израиль обращается ко всем странам региона и призывает их наладить с нами связи, установить отношения с нами и изменить историю ради наших детей”, – подчеркнул он. Лапид заметил, что визит Байдена будет сосредоточен на Иране, и, ссылаясь на сообщение от 9 июля о том, что Иран начал использовать современные центрифуги для обогащения урана на подземном объекте в Фордо, призвал международное сообщество немедленно ввести санкции против Тегерана.

“Израиль, со своей стороны, оставляет за собой полную свободу действий — политических и оперативных — в борьбе с иранской ядерной программой”, – отметил Лапид. Ожидается, что Байден посетит Израиль и Западный берег на этой неделе с насыщенным двухдневным визитом, после чего отправится в Саудовскую Аравию на встречу с региональными лидерами Ближнего Востока в рамках саммита ССАГПЗ + 3 (Совет сотрудничества Арабских государств Персидского залива – Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ вместе с Ираком, Египтом и Иорданией).

Поощрение арабских стран к укреплению связей в области безопасности и общих отношений с Израилем является одной из целей поездок Байдена в Израиль и Саудовскую Аравию, заявил 7 июля пресс-секретарь Совета национальной безопасности Джон Кирби. В рамках инициативы, которую США надеются завершить до того, как президент приземлится на Ближнем Востоке, США работают над передачей пары островов в Красном море от Египта под контроль Саудовской Аравии в рамках соглашения, которое заставит Эр-Рияд предпринять ряд шагов для нормализации отношений с Израилем, сообщил “The Times of Israel” арабский дипломат на прошлой неделе.

Израиль передал контроль над островами Тиран и Санафир Египту в рамках мирного соглашения 1979 года, но стороны согласились демилитаризовать острова и разрешить присутствие многонациональных сил наблюдателей. По словам ближневосточного дипломата, Израиль сейчас добивается аналогичных гарантий от Саудовской Аравии, чтобы подписать соглашение, но Эр-Рияд не решается оформить это обязательство в письменном виде.

Меры по нормализации будут включать в себя открытие Саудовской Аравией своего воздушного пространства для израильских рейсов на Дальний Восток, в дополнение к развертыванию прямых рейсов между Израилем и Саудовской Аравией для мусульманских паломников, рассказал ближневосточный дипломат, подтвердив сообщение на новостном сайте “Axios”. Лапид сделал эти комментарии через несколько часов после того, как Байден опубликовал статью, в которой он рассказал, что станет первым американским президентом, который вылетит из Израиля прямо в Саудовскую Аравию, что станет “маленьким символом” потепления отношений между Израилем и арабским миром и “шагов к нормализации”.

В статье в “Washington Post”, опубликованной 9 июля под названием “Почему я еду в Саудовскую Аравию” Байден также заявил, что его администрация “работает над углублением и расширением” нормализации отношений между Израилем и арабскими странами. Ожидается, что в Саудовской Аравии Байден будет настаивать на увеличении добычи нефти в Саудовской Аравии в надежде обуздать растущие цены на топливо и инфляцию внутри страны, что является заметным отступлением от его обещания во время предвыборной кампании относиться к Эр-Рияду как к “изгою” из-за ситуации с правами человека и убийства и расчленения Джамаля Хашогги, жителя США саудовского происхождения, известного тем, что писал критические статьи о правителях королевства для “Washington Post”, в Турции, предположительно агентами наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана.

Байден заметил, что у региона есть много проблем, включая ядерную программу Ирана и поддержку прокси—групп, но сейчас он “менее подвержен давлению и более интегрирован”. Количество израильско-арабских инициатив в области безопасности выросло с тех пор, как Соглашения Авраама 2020 года, заключенные при администрации Трампа, нормализовали отношения между Израилем и четырьмя странами Лиги арабских государств. Их количество еще более возросло с тех пор, как в прошлом году Пентагон перевел координацию с Израилем из Европейского командования США в Центральное командование, или ЦЕНТКОМ. Этот шаг объединил израильских военных с бывшими противниками-арабами, включая Саудовскую Аравию и другие страны, которые еще не признали Израиль. “Это многообещающие тенденции, которые Соединенные Штаты могут усилить так, как ни одна другая страна не может. Моя поездка на следующей неделе послужит этой цели”, – заявил Байден.

Поделиться
Отправить

Бывший генерал ЦАХАЛа Дорон Альмог был единогласно избран главой Еврейского агентства Израиля утром 10 июля, и в своей инаугурационной речи пообещал укреплять еврейское единство и центральную роль Израиля, пишет журналист «The Times of Israel» Иуда Ари Гросс.

«Мы хотим достучаться до сердца каждого еврея на Земле», – заявил Альмог после голосования в большом актовом зале иерусалимского отеля «Orient». Избрание Альмога советом управляющих Еврейского агентства, состоящим из 120 членов, положило конец изнурительным и порой спорным годичным поискам замены предыдущему председателю Ицхаку Герцогу, который покинул организацию, чтобы стать президентом Израиля. На том же заседании Марк Уилф был избран председателем совета управляющих Еврейского агентства, сменив Михаэля Сигала.

71-летний Альмог, бывший глава Южного командования ЦАХАЛа, после ухода из армии посвятил свою жизнь управлению широко известной реабилитационной деревней в пустыне Негев для людей с физическими и умственными недостатками. Ади Негев-Нахалат Эран названа в честь его сына Эрана, который страдал тяжелым аутизмом и физическими недостатками. Ожидается, что он официально вступит в должность в сентябре. Он сменит Яакова Хагоэля, который занимал пост временного председателя в течение прошлого года. Альмог вступает в должность, когда Еврейское агентство активно работает над тем, чтобы доставить в Израиль тысячи украинских и эфиопских беженцев, спасающихся от войн в своих странах.

Алмог был неожиданным выбором, поскольку не выражал никакого интереса к этой роли. Но к нему обратились представители Еврейских федераций Северной Америки с просьбой принять этот пост, благодаря его соответствующему опыту и тому факту, что он считался консенсусным кандидатом с безупречными данными, включая Премию Израиля за пожизненные достижения. Он был единогласно выдвинут отборочной комиссией в прошлом месяце.

В своей инаугурационной речи Альмог изложил свои главные цели: «Достучаться до сердца каждого еврея на Земле, чтобы привить гордость за наш иудаизм и Государство Израиль, самое важное предприятие еврейского народа с 1948 года, чтобы внушить гордость за это единственное чудо под названием Государство Израиль и его выдающиеся достижения в науке, технике, культуре, сельском хозяйстве, медицине, обществе, экономике, армии, алии и многом другом».

В своем выступлении Альмог также подчеркнул критическую важность отношений между Израилем и мировым еврейством, особенно в Соединенных Штатах, назвав евреев по всему миру «братьями и сестрами». «Связь между государством Израиль и мировым еврейством имеет экзистенциальное стратегическое значение», – заметил он. Альмог добавил, что это было верно с самого начала существования государства. «Без поддержки мирового еврейства, возглавляемого американскими евреями, и иностранных добровольцев в Войне за независимость, я сомневаюсь, что поколение моих родителей, поколение основателей Израиля, выжило бы», – заявил Альмог, имея в виду как материальную поддержку, так и добровольцев, которые сражались за Израиль.

Еще до своего официального избрания Альмог вызвал небольшой ажиотаж, посетив проводимую раз в два года конференцию реформистского движения в Израиле, что стало одним из его первых выступлений после выдвижения. На мероприятии Альмог упомянул о связи своей семье с реформистским иудаизмом — его дочь отпраздновала свою бат-мицву в реформистской синагоге, что вызвало яростную реакцию со стороны некоторых ортодоксальных депутатов Кнессета. Избрание Альмога приветствовала министр иммиграции Пнина Тамено-Шете, тесно сотрудничающая с Еврейским агентством, задачей которого является содействие алие. «Мы переживаем важный период с ростом числа новых репатриантов со всего мира, и я уверена, что Дорон внесет большой вклад в еврейский мир и в реализацию иммиграционной и абсорбционной политики правительства», – заявила Тамено-Шете.

Многочисленные попытки найти замену Герцогу за последний год провалились, поскольку ни один кандидат не смог набрать девять голосов из 10, необходимых для получения номинации от отборочной комиссии. После того как Еврейское агентство с момента его основания возглавляли 17 мужчин-ашкеназов, многие надеялись, что следующий глава организации внесет нотку разнообразия в эту должность. «Было бы приятнее иметь на этом посту женщину? Было бы приятнее иметь на этом посту кого-то помоложе? Да. Все это правда, но вы должны выбрать того кандидата, который у вас есть», – заявил Сигал, уходящий в отставку председатель совета управляющих Еврейского агентства.

«У этого человека выдающаяся карьера, он заботится о наиболее уязвимых слоях израильского общества, у него есть возможности по сбору средств, и он пользуется доверием в израильском обществе. Я не могу сказать, что кто-то другой привнесет в эту работу такой уровень квалификации», – заметил он.

Альмог поступил на службу в ЦАХАЛ в 1969 году, служил в разведывательной роте десантников — в том числе во время знаменитого рейда 1976 года на Энтеббе — и в течение следующих трех с половиной десятилетий продвигался по военной службе до должности начальника Южного командования, выйдя в отставку в 2003 году. После отставки Альмог основал реабилитационную деревню, известную как Алех Негев, во многом благодаря своему личному опыту ухода за своим сыном Эраном, который умер в 2007 году. Альмог оказался в центре международных споров в 2005 году после того, как палестинские активисты в Соединенном Королевстве добились от суда выдачи ордера на его арест в связи с его ролью в разрушении палестинского дома в секторе Газа, что, по их словам, было равносильно военному преступлению. Альмогу стало известно об ордере на арест после того, как он и его жена приземлились в Великобритании. Чтобы избежать инцидента, он остался в самолете и улетел на нем обратно в Израиль. Позже ордер на арест был отменен.

 

Поделиться
Отправить

Еврейская федерация Сан-Антонио заявила, что больше нет «известной непосредственной угрозы» для еврейской общины Сан-Антонио, штат Техас, после того, как призвала синагоги и еврейские организации отменить мероприятия, пишут журналистки CNN Ханна Сарисон, Роза Флорес и Алаа Элассар.

Еврейская федерация 9 июля заявила, что получила предупреждение от ФБР о «потенциальной угрозе неидентифицированному еврейскому объекту в районе Сан-Антонио». Федерация заявила, что получила официальную информацию от ФБР. «Хотя мы рекомендуем всегда сохранять бдительность и следить за своим окружением, мы рады сообщить, что актуальность этих проблем снизилась», – говорится в заявлении. CNN обратилась к ФБР за комментариями.

В более раннем заявлении ФБР заявило, что расследует достоверность потенциальной угрозы в отношении «неидентифицированной» синагоги в Техасе. «Мы работаем над определением достоверности угрозы и делимся информацией с нашими партнерами по правоохранительным органам и нашими партнерами в еврейской общине», – заявили в ФБР. «После общения со всеми местными синагогами и организациями было рекомендовано приостановить все официальные еврейские мероприятия до дальнейшего уведомления», – говорится в заявлении Еврейской федерации.

Синагога «Бет-Эль» опубликовала заявление на своей странице в «Фейсбуке» (управляющая социальной сетью компания «Mеta» признана в РФ экстремистской организацией), в котором объявила, что 9 июля были отменены шабатние службы, в том числе онлайн. В заявлении Антидиффамационной лиги говорится, что она тесно сотрудничает с Еврейской федерацией Сан-Антонио. «ADL уже более 72 часов находится в тесном контакте с федеральными, региональными и местными правоохранительными органами в Техасе в связи с серией угроз в адрес синагоги в Техасе», – говорится в заявлении.

«За последние 24 часа мы получили уведомление о более конкретной и достоверной угрозе. Мы будем продолжать внимательно следить и делиться соответствующими новостями со всеми нашими партнерами по еврейской общине». Департамент полиции Сан-Антонио сообщил CNN, что они поддерживают связь с подразделением ФБР в Сан-Антонио и передали им все запросы. В интервью корреспонденту CNN Эвану Пересу 8 июля, директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что они наблюдают рост угроз в адрес еврейской общины. «Мы работаем все более и более тщательно, чем когда-либо, по всей стране, потому что мы признаем, что они все чаще становятся мишенями насильственного экстремизма, и это должно прекратиться», – заметил он. «Мы не собираемся мириться с этим и будем поддерживать еврейскую общину».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции