Новости

Евреи Дербента делают доступной память о предках

11 июля 2022, 12:00 Россия
Поделиться

Третий год в Дербенте реализуется социально – благотворительный проект «Зикарон» с целью перевода в онлайн информации о самом большом еврейском кладбище на Кавказе, на котором расположено свыше 20 тысяч захоронений, пишет журналист РИА «Дербент» Мурад Селимов.

Реализация идеи имеет большое историко-культурное и гуманитарное значение не только для представителей горских евреев, но и для Дербента и Дагестана в целом. Разработчиком проекта выступила Дагестанская региональная еврейская национально-культурная автономия (ДРЕНКА). Организация реализовала уже не один важный социальный проект в регионе.

Проект также может служить примером для подражания и образцом для тех, кто желает перевести в онлайн – формат и снабдить навигацией подобного рода сложные объекты. В интервью РИА «Дербент» руководитель ДРЕНКА Игорь Пинхасов рассказал, что большинство дербентских евреев отреагировали на старт проекта благожелательно. «До сих пор получаем много благодарственных писем от людей, которые давно покинули родной город и сейчас совершенно случайно узнали о проекте. У них появилась возможность в электронном виде увидеть надгробия близких им людей. Это проект в первую очередь для общины», – отметил он.

По словам Пинхасова на данный момент проект финансово поддержали 78 человек, каждый из которых взял на себя расходы по оцифровке памятников своих близких, захороненных здесь (кто пять памятников, кто десять, кто-то больше). Как отметил руководитель ДРЕНКА, проделан уже ощутимый объём работ, но многое ещё предстоит сделать. «Главное – собрана команда профессионалов, разработан презентационный сайт, созданы группы в социальных сетях, подготовлен видеоролик, отлажена работа и организованы уже четыре выезда, подготовлены пост – материалы и размещены в синагогах, общинных и культурных центрах.

Благодаря разработанной карте, главная идея уже реализована – посетитель кладбища может ввести данные памятника и проложить к нему маршрут. На данный момент на сайт и карту добавлены данные 1032 памятников, а это 2214 фотографий, 4128 GPS-координат» – рассказал Пинхасов. По его словам недавно был организован пятый выезд в Дербент и собрана информация еще по 250 памятникам. Отвечая на вопрос, сколько времени может занять реализация проекта руководитель ДРЕНКА отметил, что все зависит от степени вовлеченности людей и участия государственных учреждений и фондов, поскольку проект реализуется на собственные средства и при поддержке желающих.

Через сайт есть возможность провести оплату, и люди берут на себя расходы по оцифровке памятников своих близких. Минимальный объём памятников, при котором команда выезжает в Дербент и проводит очередной этап работ – 250 памятников. Обычно этап подготовки и сбора средств занимает несколько месяцев. Иногда дольше. «Возможно, через год уже все реализуем, а может еще 5 лет понадобится», – заявил он. Пинхасов также подчеркнул, что опыт проекта можно использовать для создания других подобных проектов в Дербенте и других регионах. «У нас проект открытый, информация открыта, каждый может использовать наш опыт», – заключил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции