Новости

В Дербенте состоялось официальное открытие фестиваля «Кавказ обетованный»

12 октября 2021, 12:00 культура
Поделиться

10 октября в парке им. Сулеймана Стальского состоялось официальное открытие первого международного фестиваля «Кавказ обетованный», сообщат РИА «Дербент».

Фестиваль проходит с 10 по 15 октября на различных площадках древнего города под патронатом Российского еврейского конгресса (РЕК) и при поддержке администрации Дербента. К участникам фестиваля с приветственным словом обратились заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Станислав Белкин, глава города Дербент Рустамбек Пирмагомедов, председатель комитета Народного Собрания РД Анатолий Карибов, министр по национальной политике РД Энрик Муслимов, министр по туризму и народно-художественным промыслам РД Эмин Мерданов, исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая.

«Сегодня мы даем официальный старт яркому и красивому мероприятию, этнокультурному фестивалю «Кавказ обетованный». Народы со всего мира на протяжении многих лет посещали Дербент, каждый из них приходил со своей культурой, обычаями, традициями. Каждый из них оставил свой след. И это мы видим в многообразии культур в нашем городе, которое стараются беречь жители. Самое главное в Дербенте – это мирное сосуществование разных народов и конфессии», – заявил Рустам Пирмагомедов.

Станислав Белкин поздравил всех присутствующих от имени ФАДН. Он отметил, что в течение шести дней жители и гости Дербента смогут приобщиться к культуре и традициям многочисленных народов. А фестиваль – прекрасный пример реализации задачи по этнокультурному развитию народов России. Очень надеется на то, что фестиваль станет ежегодной традицией исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая. «Мы будем каждый год привозить в Дербент звезд культуры, писателей, художников, режиссеров, актеров, замечательных музыкантов», – заявила она.

Большинство мероприятий пройдет на открытых территориях. Уже прошли презентация книги «Фольклор горских евреев» с чтением фрагментов на языке джуури с переводом, мастер-класс/концерт Дамира Мамедова «Барабаны на крыше», концерт традиционной армянской музыки «Тени забытых предков», уличная музыкальная программа артистов Лезгинского музыкально-драматического театра им. С. Стальского «Мой Дербент». 12 октября пройдут различные мастер-классы, кулинарное шоу, концерты. К примеру, состоится авторская экскурсия руководителя музея и женского клуба «Очаг» при синагоге Келе-Нумаз Ирины Михайловой по еврейскому кварталу Дербента «О чем молчат дома».

В 14:00 в малом зале Лезгинского театра фольклорист Валерий Дымшиц проведет открытую лекцию «Горские евреи. История. Этнография. Культура». В крепости Нарын-Кала в 16:00 состоится экскурсия по выставке «Современное искусство большого Кавказа» из коллекции Северокавказского филиала Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. А в 21:00 в ходе перформанса «Маяк обретет голос» тромбонист Элиас Файнгерш (Швеция) представит свой уникальный стиль исполнения в программе «Тромбон над городом».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции