Новости

Турецкие СМИ опубликовали новые материалы о сорванном иранском заговоре против израильтян

11 июля 2022, 15:00 Израиль - Турция
Поделиться

Турецкие СМИ 10 июля опубликовали новые фотографии одного из иранских «эскадронов смерти», члены которого пытались убить израильских туристов в Стамбуле в прошлом месяце, прежде чем были остановлены спецслужбами, сообщает «Ynet».

Согласно сообщениям, группа израильтян, прибывшая в отель, где останавливались иранские убийцы, зарегистрировалась под псевдонимом «китайская группа», когда они заметили иранцев в холле отеля. Член группы по имени Офек расплакался, когда рассказал, что ему позвонили и сообщили, что иранцы планируют убить его. Сообщается, что персонал отеля успокоил его и его друзей. Позже несколько человек, прибывших в отель на микроавтобусе «Mercedes», также поговорили с группой и отправили их отдыхать в свой номер.

Согласно сообщениям турецких СМИ, главной целью убийц был бывший генеральный консул Израиля в Стамбуле Йоси Леви Сфари. В сообщениях отмечается, что размещение израильских туристов в отеле в стамбульском районе Бейоглу было изменено без ведома иранцев. В конечном итоге группа иранцев была арестована турецкой разведкой 16 июня. У них изъяли три пистолета, три глушителя для огнестрельного оружия и два лазерных прицела. Расследование турецких властей показало, что один из подозреваемых купил мотоцикл у местного жителя Стамбула. Расследование в отношении некоторых из подозреваемых продолжается до сих пор, а некоторых также подозревают в шпионаже.

По некоторым данным, часть подозреваемых была задержана в разные дни. В минувшие выходные турецкие СМИ сообщили, что один из членов группы пытался убить трех израильтянок, находившихся в отпуске в стране. Сообщается, что иранская разведка использовала в качестве канала для передачи сообщений группе то, что было описано как «иранская мафия». Турецкое расследование установило, что один из членов группы ездил в Иран четыре раза в течение двух месяцев и встречался с «главарем мафии» во время его последней поездки в Исламскую Республику, всего за четыре дня до его ареста.

Во время последнего телефонного разговора этих двоих слышно, как человек, который должен был совершить убийство, спрашивает, «производит ли стрельба внутри отеля громкий шум» и было ли оружие «достаточно хорошим, чтобы выполнить работу». Мафиози отвечает, что стрельба из пистолета будет примерно «такой же громкой, как лопающийся воздушный шарик», если не тише. Турецкие СМИ отметили, что иранцы находились под наблюдением турецкого разведывательного агентства MIT с момента въезда в страну и в конечном итоге были пойманы «с поличным» с огнестрельным оружием при себе.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции