Новости

Иранский политик указал, что многие в его стране считают, что Израиль свободно действует в Тегеране и с легкостью проводит там операции, сообщает «The Times of Israel».

В статье, опубликованной 19 июля в британской газете «Financial Times», чиновник, обозначенный только как «политик – реформист», заявил, что создается впечатление, что Израиль создал в Тегеране крупномасштабную организацию и свободно управляет ее операциями. Политик добавил: «Израиль явно нацелился на имидж «высокобезопасного» Ирана, чтобы очернить его величие в глазах людей». Израилю была приписана ответственность за серию убийств и нападений в Иране в последние месяцы, хотя Иерусалим нечасто публично берет на себя ответственность за такие операции. Но в редком интервью на прошлой неделе — и еще более редких комментариях об израильской деятельности во враждебных странах — советник по национальной безопасности Эяль Хулата рассказал, что Израиль «за последний год довольно активно действовал в Иране».

Напряженность в отношениях между Израилем и Ираном усилилась в последние месяцы после убийства высокопоставленного иранского офицера в Тегеране, ряда других загадочных смертей сотрудников службы безопасности внутри Ирана, авиаударов по связанным с Ираном объектам в Сирии, угрожающей риторики со стороны иранских лидеров и растущего нарушения Ираном соглашения о ядерной программе. Самый серьезный удар по Тегерану был нанесен в мае, когда 50-летний полковник Корпуса стражей исламской революции Хасан Сайяд Ходаяри был убит возле своего дома на востоке иранской столицы нападавшими на мотоциклах, которые выстрелили в него пять раз. Затем, в прошлом месяце, командующий внешним оперативным подразделением КСИР, «Силы Кудса» полковник Али Эсмаилзаде погиб «в результате несчастного случая в своем доме», сообщило государственное информационное агентство IRNA. Вскоре после этого член аэрокосмического подразделения КСИР Али Камани, был убит во время выполнения задания в Хомейне в центральной провинции Маркази, сообщили в КСИР.

В статье «Financial Times» отмечается чувство «беспокойства на самом высоком уровне иранского истеблишмента» в связи с серией атак, приписываемых Израилю. В конце июня КСИР сменил своего давнего начальника разведки, что многие восприняли как реакцию на убийства. Тем не менее иранские чиновники заявили британской газете, что в данный момент они не стремятся к прямой эскалации напряженности. «Политика Ирана по-прежнему заключается в том, чтобы работать с его сателлитами, и мы не будет инициировать какие-либо нападения на Израиль, если Израиль не нападет на Ливан», — заявил «инсайдер режима». «Нам неразумно воевать с Израилем. И сионисты тоже показывают зубы, чтобы напасть, но их зубы недостаточно остры, чтобы дойти до удара по Ирану».

В аналогичной статье в «The New York Times» в конце прошлого месяца иранские чиновники сообщили газете, что у операций Израиля были радикальные и долгосрочные последствия. «Нарушения безопасности внутри Ирана и обширные операции Израиля действительно подорвали нашу самую мощную разведывательную организацию», — заметил бывший вице-президент Ирана Мухаммед Али Абтахи. Анонимные иранские чиновники также заявили в то время, что израильская шпионская сеть глубоко проникла в низовые структуры службы безопасности Ирана.

Поделиться
Отправить

Министры иностранных дел европейских стран 18 июля проголосовали за возобновление диалога на высоком уровне между Европейским союзом и Израилем после почти десятилетнего перерыва, пишет журналистка «The Algemeiner» Шэрон Врубель.

Верховный комиссар ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель объявил о возобновлении работы Совета ассоциации ЕС-Израиль, который не проводил официальных заседаний с 2012 года. Совет был создан в соответствии с соглашением 1995 года, подписанным в Брюсселе для определения отношений между ЕС и Израилем. Израиль покинул Совет после решения ЕС 2013 года, отделяющего поселения от остальной части Израиля для целей соглашений. «Мы знаем, что ситуация на палестинских территориях ухудшается, и я думаю, что министры согласились с тем, что этот совет ассоциации станет хорошим поводом для обсуждения этих вопросов с Израилем», — заявил Боррель на пресс-конференции. «Позиция Европейского Союза в отношении ближневосточного мирного процесса не изменилась», — продолжил он, указывая на документ Совета от 2016 года, поддерживающий решение о создании двух государств. Боррель добавил, что дата встречи совета будет согласована совместно с еврейским государством после того, как государства – члены ЕС определят «общую позицию Европейского Союза».

Премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил, что это решение является «доказательством дипломатической силы Израиля и способности этого правительства создавать новые возможности для международного сообщества». Это решение последовало за письмом, подписанным 158 членами Европейского парламента, в котором они призвали Борреля, главу Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен и комиссара ЕС Оливера Вархейи возобновить работу совета ЕС-Израиль. «Это позволило бы нам совместно решать общие проблемы, такие как энергетический кризис, надвигающееся отсутствие продовольственной безопасности и постоянная опасная напряженность на Ближнем Востоке, и в то же время приветствовать и поощрять недавние новаторские события после Соглашений Авраама, которые укрепляют мир и стабильность в регионе», — говорилось в письме европейских законодателей от 11 июля.

Базирующийся в Брюсселе Трансатлантический институт AJC приветствовал решение ЕС возобновить «долгожданный» форум. «Европа и Израиль, единственная настоящая демократия в регионе, обязательно станут близкими партнерами и союзниками», — заявил директор организации Даниэль Швамменталь. «Общие западные ценности и общие интересы являются отличительной чертой этого партнерства».

Поделиться
Отправить

На следующий день после своего 100-летия, 10 июля доктор Ховард Такер направился в центр города, чтобы провести церемониальную первую подачу на бейсбольном матче «Cleveland Guardians», пишет журналистка «Cleveland Jewish News» Кристен Мотт.

«Я просто надеюсь, что смогу попасть мячом куда надо», — заявил он со смехом. «Я тренировался». У Такера солидный послужной список в практике — особенно когда дело касается медицины. В прошлом году Книга рекордов Гиннеса подтвердила, что житель Кливленд-Хайтс, штат Огайо, является старейшим практикующим врачом в мире. Он по-прежнему преподает ординаторам – медикам в Благотворительном медицинском центре Сент-Винсент в Кливленде, а в свободное время работает судебно-медицинским экспертом – свидетелем.

Один из его 10 внуков, Остин Такер, в настоящее время снимает документальный фильм о его жизни под названием «Что дальше?» «Я должен продолжать делать что-то, потому что я не могу находиться дома», — заметил Такер. «Пока люди принимают меня, я буду продолжать практиковать. Я наслаждаюсь собой».

Родившийся в 1922 году, Такер знал, что хочет продолжить карьеру в медицине, когда учился в средней школе Кливленд-Хайтс. «В те дни неврология была поистине интеллектуальным занятием», — вспоминает Такер. «Есть что-то загадочное в мозге. Есть мистика. Вот почему я пошел в неврологию». После окончания средней школы в 1940 году Такер поступил в Университет штата Огайо в Колумбусе, чтобы получить степень бакалавра, а затем в медицинскую школу. После завершения обучения в 1947 году Такер служил главным неврологом Атлантического флота в военно-морском госпитале США в Филадельфии во время Корейской войны. После войны Такер стажировался в Неврологическом институте Нью-Йорка. Он помнит свое «замечательное обучение» в институте, на 14 этажах которого можно было узнать все, что связано с неврологией и психиатрией. Мало того, что институт сыграл ключевую роль в медицинской карьере Такера, здесь он также познакомился со своей женой Сарой, которая в свои 88 лет также работает практикующим психиатром.

Супруги являются активными членами консервативной синагоги в Кливленд-Хайтс. Такер за свою карьеру стал свидетелем многих достижений как в медицине, так и в технологиях. Компьютерная томография, например, еще не была изобретена, когда Такер начал заниматься неврологией. «Раньше нам приходилось серьезно обдумывать проблему, потому что не было диагностических инструментов такого масштаба», — заявил Такер. «Раньше мы мучились из-за проблемы. Является ли это образцом опухоли? Является ли это аномалией при инсульте? В те дни нам приходилось работать усерднее, но это было весело». Затем, Такер решил поступить в юридический колледж Кливленда-Маршалла при Кливлендском государственном университете после того, как выступил в качестве свидетеля – эксперта по делу. Он получил высшее образование и сдал экзамен на адвоката штата Огайо в 67 лет.

Остин Такер и продюсер «Что дальше?» Тейлор Тальянетти надеются, что фильм о Такере покажет вдохновляющую силу старшего поколения и вызовы, которые Такер преодолел, чтобы оставаться актуальным в меняющейся медицинской профессии. Они заявили, что считают дедушку Остина «ярким примером того, что всего один человек может сделать, чтобы изменить мир». Со своей стороны, Такер, чья мать умерла в 84 года, а отец прожил почти 96 лет, всегда смотрит в будущее. Он научился этому у своих родителей.

Поделиться
Отправить

Продолжая свое давнее правление партией «Ликуд», Биньямин Нетаньяху официально сохранит свой пост председателя перед предстоящими 1 ноября выборами, подтвердил утром 19 июля надзорный комитет «Ликуда», пишет журналистка «The Times of Israel» Кэрри Келлер-Линн.

Нетаньяху безальтернативно баллотировался в лидеры «Ликуда» после того, как депутат Кнессета от партии Юлий Эдельштейн три недели назад капитулировал перед давлением и отказался от участия в гонке. Однако решение об отмене праймериз и объявлении Нетаньяху лидером могло быть принято только после того, как 18 июля истек крайний срок для регистрации кандидатов, чтобы объявить о своем намерении баллотироваться.

Лидер оппозиции Нетаньяху возглавлял партию в течение 23 лет, разделенных на два срока, и непрерывно с 2005 года. За эти периоды он стал премьер-министром Израиля, и пробыл на этом посту дольше всех — более 15 лет. В прошлом году он был свергнут эклектичной и шаткой коалицией партий, объединившихся под знаменем оппозиции его премьерству. Возглавляя оппозицию правых и религиозных партий, Нетаньяху оказывал давление, которое — в сочетании с внутренней идеологической борьбой внутри коалиции — помогло тогдашнему премьер-министру Нафтали Беннету и нынешнему премьер-министру Яиру Лапиду принять решение распустить Кнессет.

У Нетаньяху, как давнего лидера крупнейшей партии Кнессета, есть много сторонников. Парламентарии в Кнессете публично поддерживают его, но многие годами жаждут попробовать возглавить партию, которой Нетаньяху продолжает править железной рукой. В то время как несколько кандидатов заявили о своем намерении баллотироваться в лидеры «Ликуда» в январе, когда Нетаньяху рассматривал сделку о признании вины, чтобы положить конец трем текущим делам о коррупции, все, кроме Эдельштейна, быстро отступили, когда Нетаньяху отменил эту сделку. Нетаньяху настаивает на своей невиновности и утверждает, что обвинения против него были сфабрикованы предвзятой полицией и государственной прокуратурой под надзором слабого генерального прокурора в союзе с политическими оппонентами и левыми СМИ.

Эдельштейн подтвердил свое намерение бросить вызов Нетаньяху, поскольку правительство Беннета-Лапида рухнуло в июне, но к концу месяца отозвал свою кандидатуру, сославшись на необходимость единства партии. «Ликуд» проведет праймериз для остальных мест в своем партийном списке, которые в настоящее время запланированы на 3 августа, но, вероятно, будут отложены. Ожидаемая отсрочка является результатом других внутрипартийных дебатов, на этот раз о методе выборов для части списка «Ликуд». В то время как большая часть списка «Ликуда» в Кнессете избирается его 140000 зарегистрированными членами партии, 10 мест, зарезервированных для новых кандидатов от региональных округов, и избираются непосредственно Центральным комитетом «Ликуда», насчитывающим более 4000 человек.

Причина передачи этих 10 округов под контроль ЦК в 2015 году частично объяснялась необходимостью обеспечить некоторый надзор за новыми кандидатами, малоизвестными избирателям. Однако политик «Ликуда», имеющий связи с Центральным комитетом, может оказать влияние и потенциально заполнить часть мест в Кнессете лояльными ему кандидатами. Эта последняя ситуация, по словам некоторых источников в «Ликуде», может беспокоить Нетаньяху, поскольку у депутата Кнессета Давида Битана, которому также предъявлено уголовное обвинение в коррупции, есть сильные связи в Центральном комитете, и он может преуспеть в создании фракции внутри более крупной фракции.

Поделиться
Отправить

Раввин Берл Лазар принял выпускной экзамен у учеников московской ешивы «Томхей Тмимим». Молодые раввины успешно прошли аттестацию, и после получения диплома отправятся работать в регионы России.

Дополнительная часть студентов ешивы выдержала экзамен по еврейскому праву в области законов кашрута. Выпускники раввинской программы присоединятся к тем посланникам Хабада, которые уже работают раввинами, специалистами по кашруту и преподавателями, помогая евреям в самых отдаленных уголках России. Всего раввинский экзамен успешно прошли четырнадцать студентов ешивы, которые в течение нескольких лет усердно выполняли задания учебной программы на раввинский диплом. Обучение проходило под руководством главы ешивы раввина Менахема-Мендла Гольдберга и директора раввинской программы раввина Довида Розенцвейга.

По словам раввина Берла Лазара, «ученики, потратившие много часов на изучение деталей еврейского права, достигли больших успехов в Торе, ее практических и духовных аспектах». После многоступенчатой системы тестов, они подошли к заключительному этапу: многочасовому экзамену с раввином Лазаром, который также отметил высокий уровень знания материала всеми студентами и рассказал им, как прошли его собственные годы обучения в отделении ешивы в Нью-Йорке.

Ешива «Томхей Тмимим» уже много лет занимается активной преподавательской деятельностью. Посланцы Хабада из разных городов России отправляют туда учиться способных юношей, где те получают высшее образование в области еврейского закона. По окончании экзаменов студентам были присвоены раввинские дипломы, после чего все участники программы вернулись к дальнейшей, более углубленной учебе. Ученики ешивы часто выезжают в соседние города, где нет раввина, помогая живущим там евреем ближе ознакомиться с традицией и должным образом соблюдать еврейские законы.

Первая ешива «Томхей Тмимим» (дословный перевод — «поддерживающие цельных (непорочных)») была основана Пятым Любавичским ребе в 1897 году. На данный момент в мире существует целя сеть этих ешив. Характерной чертой московской ешивы является наличие русскоязычных раввинов и гибкий учебный план, в котором классические методы изучения святых текстов успешно сочетаются с аутентичной атмосферой многовековых ценностей и традиций.

Поделиться
Отправить

18 июля в Аргентине тысячи людей посетили мемориальное мероприятие, посвященное памяти 85 человек, погибших во время взрыва бомбы в здании Совместной ассоциации исраэлитов Аргентины (AMIA) в 1994 году в Буэнос-Айресе, пишет журналистка JNS Фейги Холт. Они пришли, чтобы прочитать имена жертв, вспомнить страшные истории того дня и потребовать правосудия для жертв.

18 июля 1994 года около 10 часов утра по местному времени фургон, начиненный взрывчаткой, разрушил еврейский общинный центр AMIA в Буэнос-Айресе. Помимо убитых, более 300 человек получили ранения. Никто никогда не был осужден за нападение, хотя доказательства уже давно указывают на то, что за этим стоит Иран. Пока присутствующие размахивали черно-белыми фотографиями жертв, в 9:53 прозвучал сигнал тревоги, как раз в тот момент, когда 28 лет назад взорвалась бомба. Еврейские федерации Северной Америки сообщили, что «три десятилетия спустя нам все еще напоминают об уязвимости наших еврейских институтов в Северной Америке и во всем мире».

Всемирный еврейский конгресс опубликовал трехминутный видеоролик, освещающий события того дня и последующие расследования, отметив, что «до сегодняшнего дня никто не был привлечен к ответственности за это чудовищное преступление. Мы продолжаем требовать правосудия».

Взрыв AMIA был не единственным террористическим актом, направленным против евреев, о котором вспоминали 18 июля. Почти 20 лет спустя, 18 июля 2012 года, в Болгарии взорвался автобус, полный израильских туристов. В результате погибли шесть человек, в том числе беременные женщины, десятки получили ранения. В сентябре 2020 года двое террористов «Хезболлы» были заочно осуждены за нападение. «В этот день десять лет назад отпуск 42 человек превратился в кошмар, когда террорист – смертник взорвался в автобусе, перевозившем израильских туристов в отели из аэропорта Бургас в Болгарии», — написала организация «Борьба с антисемитизмом» в своем аккаунте в «Инстаграме» (управляющая социальной сетью компания «Mеta» признана в РФ экстремистской организацией). «Пять израильтян и один гражданин Болгарии были убиты, более 30 получили ранения. Пусть их память навсегда останется благословенной».

Для «Б’най Брит Канада» годовщина этих нападений служит поводом для новых призывов к включению иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) — в канадский список террористических организаций. Туда уже включены входящие в состав КСИР «Силы Кудса». «Слишком долго иранский режим уклонялся от правосудия и ответственности за нападение на AMIA. Иран по сей день продолжает оставаться главным спонсором международного терроризма, что делает КСИР серьезной угрозой общественной безопасности для всех канадцев», — заявил JNS генеральный директор «Б’най Брит Канада» Майкл Мостин. «Сегодняшняя годовщина должна послужить напоминанием нашему правительству о том, что канадцы не забыли об обязательстве парламента включить КСИР в список террористических группировок, и мы не успокоимся, пока это обещание не будет выполнено».

Используя «часы обратного отсчета» и графическое изображение человека, которого они называют «Бенни», идущего по Земле, организация отметила, что прошло более четырех лет с тех пор, как Палата общин Канады проголосовала за добавление КСИР в список террористических организаций. Они также создали петицию в поддержку этого требования, которую могут подписать канадцы. «Бенни совершил ошеломляющее кругосветное путешествие 5,2 раза с тех пор, как было принято решение», — заявил Мостин. «Только подумайте об этой задержке. Мы находим ее удивительной. Сколько еще потребуется правительству, чтобы выполнить обещанные действия по защите канадцев?»

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Яир Лапид позвонил одному из мальчиков – американцев, чьи бар-мицвы у Западной стены были сорваны харедим, сообщил «The Times of Israel» 18 июля источник, знакомый с этим вопросом, пишет журналист Иуда Ари Гросс.

В июне десятки молодых людей и мальчиков, в основном ультраортодоксов или харедим, пришли к части Западной стены, выделенной для совместной молитвы, также известной как Эзрат Исраэль или Арка Робинсона, чтобы сорвать ряд проводимых там семьями американских евреев церемоний бар и бат-мицвы. Они дули в свистки, чтобы заглушить молитвы, называли присутствующих «нацистами», «христианами» и «животными», рвали молитвенники. На месте происшествия присутствовали сотрудники полиции, но, как правило, они воздерживались от вмешательства, за исключением нескольких случаев прямого физического насилия.

В телефонном разговоре, который состоялся вечером 18 июля, Лапид назвал насильственные протесты «возмутительными» и заметил, что каждый еврей должен иметь возможность молиться так, как считает нужным, рассказал источник, общаясь с «The Times of Israel» на условиях анонимности. Премьер-министр заявил мальчику Сету Манну из Лас-Вегаса, что протесты «не представляют Государство Израиль, народ Израиля или правительство Израиля», — отметил источник.

Хотя разговор шел между премьер-министром и Сетом Манном, его родители Джоэль и Сари Манн, последняя из которых является директором произраильского лобби AIPAC в штате Невада, также слышали разговор. «Нас очень воодушевили слова премьер-министра, и мы надеемся, что наш опыт, каким бы болезненным он ни был, поможет изменить то, как евреям разрешено молиться в Котеле», — заявил «The Times of Israel» после звонка Джоэль Манн. «Для меня очень много значило, что премьер-министр нашел время, чтобы связаться с Сетом, — заметил он.

Лапид также пожелал Манну удачи на его бар-мицве. Хотя несколько других семей также находились у Стены Плача в тот день, Манны наиболее шумно выразили свое разочарование насильственными нарушениями церемоний бар- и бат-мицвы, а также почти полным отсутствием вмешательства полиции. Ранее в тот же день Лапид встретился с министром внутренней безопасности Омером Бар-Левом, чтобы обсудить действия полицейских у Западной стены, сообщил «The Times of Israel» израильский чиновник также на условиях анонимности.

Глава группы Конференции президентов крупных американских еврейских организаций Уильям Дарофф приветствовал действия Лапида, заявив, что они свидетельствуют о том, что израильское правительство «поддерживает основные еврейские принципы отношения друг к другу с достоинством и уважением, а также развивает «Шалом Байт» (еврейское понятие, означающее «мир в доме»)». «Я очень воодушевлен тем, что премьер-министр Лапид понимает возмутительность того, как с Сетом и его семьей обращались во время его бар-мицвы на площадке Котеля для совместной молитвы» — заявил Дарофф.

Раввин Джейкоб Блюменталь, глава консервативного движения США, членом которого является Манн, также высоко оценил телефонный звонок премьера. «Это был важный жест поддержки, который мы высоко ценим. Мы надеемся, что премьер-министр также предпримет дальнейшие действия, чтобы такой инцидент больше не повторился. Это включает в себя четкие протоколы для обеспечения безопасности на площадке Котеля для совместной молитвы и способность служб безопасности и полиции обеспечивать их соблюдение», — заметил Блюменталь.

Действия по срыву бар- и бат-мицв вызвали резкое осуждение со стороны крупных американских и международных еврейских организаций. Этот вопрос также горячо обсуждался на заседании Совета управляющих Еврейского агентства на прошлой неделе в Иерусалиме. На встрече Совет управляющих Еврейского агентства принял резолюцию, осуждающую то, что он назвал «отвратительным» протестом против площадки для совместной молитвы, и требующую принятия мер по урегулированию ситуации с безопасностью на святом месте. В резолюции содержится призыв к организации обсудить этот вопрос с чиновниками израильского правительства, активизировать израильское общественное мнение по этому вопросу и определить «действия, которые могут быть предприняты для обеспечения того, чтобы все евреи были приняты в Эзрат Исраэль, так как все они члены семьи еврейского народа». «Еврейское агентство в кратчайшие сроки разработает, утвердит и реализует подробный план работ по вышеуказанным мероприятиям», — говорится в резолюции.

Резолюция была принята единогласно, в том числе при поддержке ортодоксов и харедим, включая раввина Песаха Лернера из организации «Эрец Хакодеш». Это было особенно примечательно, поскольку Лернер и его группа организовали акции протеста против «Женщин Стены», феминистской организации, которая организует у Западной Стены ежемесячные молитвенные службы и чтения Торы под руководством женщин. «Совет управляющих безоговорочно осуждает гнусные нарушения молитв и смахотов (праздников) в Эзрат Исраэль», — говорится в резолюции.

Поделиться
Отправить

Когда Стив Деттельбах был утвержден на прошлой неделе в качестве директора Федерального бюро США по алкоголю, табаку, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам, он стал первым главой бюро, получившим утверждение Сената за восемь лет, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Некоторым это утверждение давало надежду на изменение ситуации в американском море массовых расстрелов. Но республиканская организация одного из округов в Кентукки увидела в этом совсем иное: Деттельбах является частью «еврейской хунты», которая «становится все сильнее и агрессивнее».

Республиканская партия округа Брэкен, представляющая сельский округ с населением примерно 8400 человек, расположенный вдоль реки Огайо недалеко от Цинциннати, сделала этот комментарий 15 июля на своей официальной странице в «Фейсбуке» (управляющая социальной сетью компания «Mеta» признана в РФ экстремистской организацией), через два дня после утверждения Деттельбаха 12 июля. Назвав Деттельбаха «еврейским активистом, выступающим против оружия», организация Республиканской партии округа раскритиковала двух сенаторов – республиканцев, Сьюзен Коллинз от штата Мэн и Роба Портмана от Огайо, которые проголосовали за его назначение главой ATF.

Она также обрушилась на двух сенаторов – республиканцев, Бена Сассе из Небраски и Джеймса Рисича из Айдахо, которые не присутствовали при голосовании, заявив: «Очевидно, что они хотят уйти от необходимости защищать владельцев оружия в сельской местности». Позже в тот же день организация удалила комментарий после того, как с ней связался «Louisville Courier-Journal». Председатель Республиканской партии округа Карин Киркендол не ответила на вопросы газеты о посте, но позже написала новый пост, в котором отреклась от комментария. «Этот пост не представляет ценности Республиканской партии округа Брэкен. Это было невероятно бесчувственно», — написала она. «Мы расследуем, как это произошло, и обязуемся более жестко контролировать наши социальные сети в будущем».

На следующий день Киркендол сообщила газете, что страница в «Фейсбуке» была «взломана», и заметила, что партия «не публиковала и не будет публиковать ничего антисемитского, поскольку некоторые из наших членов – евреи». Кливлендское отделение Антидиффамационной лиги, в зону охвата которого входит Кентукки, раскритиковало пост, заявив в социальных сетях: «Сохранение антисемитских клише в то время, когда антисемитизм набирает обороты, опасно». Еврейский совет Кентукки, новая местная еврейская организация, созданная директором «Хабада» штата раввином Шломо Литвином, также выступила с заявлением, в котором говорится, что этот пост «проистекает из вредной и легко опровергаемой теории заговора из «Протоколов сионских мудрецов» и других утверждений о контроле евреев над мировой политикой».

Бывший федеральный прокурор и окружной прокурор Огайо, который безуспешно баллотировался на пост генерального прокурора штата как демократ, Деттельбах упомянул о своем иудаизме во время слушаний по утверждению кандидатуры, заявив, что его опыт «воспитания еврейских детей как религиозного меньшинства в этой стране» и наблюдение за нападениями на синагоги и другие религиозные центры подпитывали его желание бороться с насилием с применением огнестрельного оружия и преступлениями на почве ненависти в Америке.

Бюро Министерства юстиции, которому поручено обеспечивать соблюдение федеральных законов о контроле над оружием, в том числе новых, недавно подписанных президентом Джо Байденом, в течение многих лет сталкивалось с вакуумом руководства, а также с ограниченным бюджетом и ресурсами для выполнения своих обширных задач. Организации, борющиеся за контроль над оборотом огнестрельного оружия, праздновали назначение Деттельбаха, которое демократы в Сенате протолкнули, несмотря на сопротивление республиканцев. После закончившегося гибелью людей митинга сторонников превосходства белой расы в 2017 году в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, Деттельбах написал статью, в которой назвал себя «гордым американским евреем». По данным «Cleveland Jewish News», он является членом синагоги в Кливленд-Хайтс, штат Огайо, и отправляет своих детей в еврейскую дневную школу в районе Кливленда.

Руководители питтсбургской синагоги «Древо жизни», места массового расстрела в 2018 году, ставшего самым масштабным по числу погибших антисемитским нападением на американской земле, поддержали его назначение. Организации, борющиеся за контроль над оборотом огнестрельного оружия, в том числе «Everytown For Gun Safety» и «Brady Campaign», также отметили утверждение Деттельбаха. Слушания по утверждению развернулись на фоне нескольких известных массовых расстрелов, в том числе нападения сторонника превосходства белой расы на супермаркет в Буффало, штат Нью-Йорк; подростка на школу в Увальде, штат Техас; и мужчины на параде в честь Четвертого июля в населенном евреями пригороде Хайленд-Парк, штат Иллинойс. За неделю до того, как Деттельбах был утвержден, полиция Янгстауна, штат Огайо, заявила, что арестовала подростка, который записал видеоролик о своих планах нападения на синагогу с двумя пистолетами и более чем 100 патронами.

Поделиться
Отправить

Специальный посланник США по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним Дебора Липштадт и пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс 18 июля почтили память жертв взрыва в еврейском общинном центре AMIA в Буэнос-Айресе, пишет журналист «The Jerusalem Post» Гади Зайг.

В результате нападения, организованного иранскими правительственными чиновниками и террористами «Хезболлы», погибли 85 человек и более 300 получили ранения. «Сегодня исполняется 28 лет со дня спонсируемого Ираном нападения «Хезболлы» на Совместную ассоциацию исраэлитов Аргентины (AMIA), еврейский общинный центр в Буэнос-Айресе», – написала Липштадт, которая находится в Аргентине в годовщину события, в своем твиттер-аккаунте.

Липштадт также подтвердила поддержку аргентинских евреев со стороны США в «стремлении привлечь к ответственности виновных за ужасные действия того дня».

И Липштадт, и Прайс признали это нападение крупнейшим нападением на почве антисемитизма более чем за полвека. Нед Прайс, помимо теракта 1994 года, также признал факт нападения на туристический автобус в Бургасе, Болгария, в котором находились израильские туристы. Пять израильских туристов и болгарин-водитель автобуса были убиты в результате антисемитского нападения 10 лет назад, которое также было совершено «Хезболлой». Болгарские суды осудили двух боевиков «Хезболлы» за это нападение, в то время как за нападение в Буэнос-Айресе никто не был привлечен к ответственности, заявил Прайс.

Прайс закончил свое заявление, отметив, что США «привержены противодействию «Хезболле» и пагубному влиянию Ирана. Финансирование, обучение, поставки оружия и другая поддержка, которую Иран оказывает «Хезболле», поддерживают отвратительные террористические атаки, подобные этим».

Поделиться
Отправить

По словам главы еврейской общины Германии, череда скандалов вокруг антисемитизма, охвативших одну из ведущих мировых выставок современного искусства, демонстрирует фундаментальное непонимание характера кампании BDS, нацеленной на экономическую и культурную изоляцию Государства Израиль, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

«К сожалению, карикатуры в стиле нацистской газеты «Штюрмер» на выставке «Documenta» и связанный с этим скандал с антисемитизмом — это только верхушка айсберга», — заявил 17 июля «Bild» президент Центрального совета немецких евреев Йозеф Шустер. «BDS намеренно преуменьшается и представляется как законное протестное движение». Шустер добавил: «BDS — явно антисемитская идеология».

Выставка «Documenta», проводится в городе Кассель каждые пять лет с 1955 года, пользуется большим уважением в мире искусства благодаря своим передовым выставкам живописи, скульптуры и аудиовизуальных произведений. Однако выставка этого года, курируемая коллективом индонезийских художников, была полностью омрачен постоянными обвинениями в антисемитизме, кульминацией которых стало удаление «карикатурной» мурали, на которую ссылался Шустер, включавшей изображения израильского солдата с головой свиньи и ортодоксального еврея с крючковатым носом и в шляпе, украшенной буквами «СС», обозначением нацистской военизированной организации. Повсеместный шок, с которым была встречена мураль, привел к тому, что канцлер Германии Олаф Шольц отменил посещение выставки.

17 июля скандал из-за антисемитизма вызвал уход в отставку директора «Documenta» Сабины Шорманн по обоюдному согласию с правлением выставки. С января, когда прозвучали первые опасения по поводу кампании BDS, политики и организации еврейской общины резко критиковали Шорманн за то, что она якобы преуменьшает масштабы проблемы. На прошлой неделе она заявила, что индонезийские кураторы фестиваля «опасались цензуры» из-за обвинений в антисемитизме. Утверждая, что они чувствовали, «что они находятся под всеобщим подозрением, клеветой и иногда угрозами из-за их происхождения, цвета кожи, их религии или их сексуальной ориентации».

Шустер заявил, что культурная жизнь Германии не смогла понять истинную природу кампании BDS, отметив, что несколько деятелей культуры выступили против решения Бундестага 2019 года, парламента Германии, классифицировать призывы к бойкоту как «антисемитские». «Мы ожидаем, что лица, ответственные за культурную политику, однозначно поддержат решение Бундестага и будут бороться против тривиализации BDS», — заявил Шустер. «В противном случае всегда будут происходить инциденты, подобные тому, что был на «Documenta»». Шустер приветствовал отставку Шорманн, назвав ее «шагом, который давно назрел и был сделан слишком поздно».

Аналогичные взгляды выразил Феликс Кляйн, ведущий федеральный чиновник Германии, которому поручено бороться с антисемитизмом, отметивший, что следует сделать «необходимые выводы» об управлении «Documenta». «Антисемитизм не должен приниматься ни в какой форме в культурной жизни, независимо от того, откуда происходят работники культуры», — заявил Кляйн. Критике подверглась и министр культуры Германии Клаудия Рот за то, что она не вмешалась во время длительной подготовки к открытию выставки. Со своей стороны, Рот приветствовала уход Шорманн, заявив во время интервью для СМИ 17 июля, что руководство выстави теперь может установить, как была выставлена ​​откровенно антисемитская работа.

Поделиться
Отправить

Новый опрос, проведенный Вашингтонским институтом ближневосточной политики показал, что, хотя большее количество жителей региона Персидского залива не одобряют заключенные при посредничестве США Соглашения Авраама, чем раньше, растет настроение в пользу разрешения неформальных контактов с израильтянами, сообщает «i24 News».

В странах, где Соглашения Авраама о нормализации отношений между Израилем и арабскими странами изначально были непопулярны, такое отношение ужесточилось. Например, количество тех, кто считает соглашения «крайне негативными» в Ливане, увеличилось с 41% в ноябре 2020 года до 66% в марте 2022 года. Из опрошенного арабского населения палестинцы наименее склонны выражать негативное отношение к Соглашениям Авраама. На вопрос в июне 2022 года почти половина (48%) жителей восточного Иерусалима восприняли Соглашения Авраама, по крайней мере, в более положительном свете. Лишь 39% жителей Газы отрицательно отнеслись к Соглашениям Авраама.

В то время как более двух третей граждан Бахрейна, Саудовской Аравии и ОАЭ негативно относятся к соглашениям Авраама, идея контактов с израильтянами становится все более популярной в странах Персидского залива. 40% саудовцев теперь согласны с тем, что неформальные деловые или спортивные связи с израильтянами должны быть разрешены. Разрешение таких связей с израильтянами оставалось на уровне 85% в Египте и 87% в Иордании, несмотря на давние официальные отношения. Решительные 94% опрошенных кувейтцев и 93% ливанцев не согласны с идеей разрешить неформальные деловые или спортивные связи с израильтянами. Однако большинство палестинцев выражают готовность к той или иной форме контактов с израильтянами: 60% жителей Западного берега, 62%а жителей Газы и 84% жителей Восточного Иерусалима согласны с тем, что палестинцы должны вступать в «прямые личные контакты и диалог с израильтянами, чтобы помочь израильскому лагерю мира отстаивать справедливое решение» конфликта».

Поделиться
Отправить

Спортсмены, добившиеся значительных успехов на протяжении всей своей карьеры, были отмечены на церемонии в Международном зале еврейской спортивной славы в Музее спортсменов – евреев в Институте Вингейта, сообщает «The Jerusalem Post».

«Зал еврейской спортивной славы важен для евреев в Израиле и во всем мире и является для всех нас источником огромной гордости. Мы представляем некоторых из лучших мировых рекордсменов, олимпийских золотых медалистов и чемпионов», — заявил во время мероприятия председатель Международного еврейского спортивного зала славы Джадд Марголис. Среди спортсменов, введенных в Зал, — баскетболистка Мики Беркович, олимпийские чемпионы Линой Ашрам и Артем Долгопят, теннисист Брэд Гилберт, баскетболист Эрни Грюнфельд, баскетболистка Сью Берд, призер Олимпийских игр Мириам Фокс-Джерусалеми, футболист Джефф Агус и многие другие выдающиеся спортсмены. Всего в этом году было добавлено 35 фамилий.

Мики Беркович заявила на церемонии: «Для меня это очень эмоциональный день. В прошлом я часто посещала Институт Вингейта, когда тренировалась с различными командами в составе национальной сборной Израиля. Институт послужил для меня трамплином от любителя до профессионального баскетболиста». «Получение волнующего уведомления о моем введении в Еврейский зал славы — это высочайшее чувство. Быть упомянутым на одном уровне с такими выдающимися спортсменами, как Ред Ауэрбах, Марк Шпиц и многие другие, приносит мне радость и счастье, что вами восхищаются и ценят не только здесь, в Израиле», — добавила Беркович.

«Спасибо Залу славы за эту удивительную честь присоединиться к стольким замечательным спортсменам. Я благодарна за получение этой награды и хочу поблагодарить свою семью, тренеров, Институт Вингейта и Государство Израиль за вашу поддержку. Быть на Олимпийских играх, представляя страну, которую я люблю, было для меня особенным», — заявила художественная гимнастка и олимпийская чемпионка Линой Ашрам. «Я носила «Сине-белое» с гордостью. И когда я получила золотую медаль, я приняла ее от имени всей нации. Большая часть наших успехов в спорте связана с умственными способностями, и у меня есть послание для всех детей, больших и маленьких — Ваша решимость, а не талант, определит ваш успех», — добавила она.

Также в Зал славы в качестве получателя Премии за достижения всей жизни за свою обширную деятельность внесен канадский и израильский бизнесмен и филантроп Сильван Адамс, известный как «человек, назначивший себя послом Государства Израиль» в самом широком смысле этого слова». Получив награду Адамс, заявил: «Спорт объединяет людей. Я сделаю все, чтобы Израиль стал известен во всем мире благодаря спорту, с как можно большим количеством титулов и медалей».

В память о Мюнхене

Во время церемонии и по случаю 50-летия Мюнхенской трагедии почтили память и достижения 11 израильских олимпийцев, убитых на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене. «Я здесь со своей семьей, семьей, с которой мой отец никогда не сможет встретиться. Все семьи убитых на мюнхенской Олимпиаде стали одной семьей. Миру потребовалось почти 50 лет, чтобы узнать о нас. Линой, Мики, Артем и Джефф — вы все еврейское и израильское достояние. Спасибо вам за это», — заявила Михаль Шахар, дочь Кехата Шорра, убитого на Олимпийских играх. Михаль вместе с внучкой зажгла поминальную свечу в память об убитых, а присутствующие почтили их память минутой молчания.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции