Новости

В вирусном ролике французский телеведущий спрашивает гостя-еврея, почему он носит кипу на публике

9 декабря 2022, 12:30 Франция
Поделиться

В ролике, который стал вирусным 7 декабря, ведущий французского телешоу спросил израильского профессора, почему он публично заявляет о своей религии, надевая кипу, пишет журналист JTA Дэвид И.Кляйн.

«Многие спрашивают, почему профессор носит религиозный символ в нашей студии», — спросила ведущая «CNews» заведующего кафедрой иммунологии Университета Бар-Илан доктора Сирилла Коэна, которого пригласили для обсуждения эффективности вакцины против вируса Covid-19. «Для ясности я ношу ее каждый день. Я не надевал ее специально для этого шоу», — ответил он в некотором замешательстве. Но французско-еврейская журналистка Элизабет Леви, которая также была гостем на шоу, пошла дальше. «Вы понимаете, не так ли, что наш нерелигиозный образ жизни дискретен. Это не против религии, но вы должны держать свою религию при себе», — заявила она. «Меня зовут Коэн! Почему вы хотите, чтобы я «держал свою религию при себе»? Я прибыл из Израиля», — раздраженно ответил Коэн.

Видеоролик вызвал быстрое осуждение в «Твиттере». «Это Европа 1930-х?» — написала в своем твиттер-аккаунте израильская журналистка Эмили Шрадер. Несмотря на краткость, обмен мнениями продемонстрировал совершенно разные взгляды на религиозное самовыражение во Франции, Соединенных Штатах и других странах западного мира. «Лаицизм», или секуляризм, а не религиозная свобода, закреплен в первой статье французской конституции, которая также защищает свободное исповедание религии. Этот термин долгое время понимался как означающий строгое разделение между частной сферой, где религия принимается, и общественной, где она не приветствуется.

Религиозные меньшинства жаловались, что французский секуляризм часто мягче относится к христианству, чем к представителям других религий. «Если бы сюда вошел священник, вы бы попросили его снять крест, если бы папа, вы бы попросили его снять крест и головной убор?» – заметил Коэн.

С 2004 года во французских государственных школах запрещены все личные проявления религии, включая кресты и кипу. В 2009 году разгорелись дебаты после того, как женщине запретили плавать в общественном бассейне в купальном костюме, созданном в соответствии с некоторыми исламскими интерпретациями законов о скромности. В 2016 году такой купальник, называемый «буркини», был запрещен мэром пляжного городка Канн. Французские евреи также столкнулись со строгой приверженностью правительства к лаицизму, когда на Йом-Кипур были назначены слушания по делу подозреваемых, причастных к стрельбе в парижском кошерном супермаркете в 2015 году, в результате которой погибли четыре еврея. Французские судебные органы отказались изменить дату по просьбе семей жертв, сославшись на лаицизм.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции