Новости

Несмотря на боязнь антисемитизма, французские евреи не торопятся совершать алию

9 октября 2022, 10:00 Алия, Франция
Поделиться

Еврейские организации во Франции, помогающие тем, кто хочет совершить алию в Израиль, годами заявляли, что число людей, репатриирующихся в еврейское государство, потенциально может быть намного выше, чем сейчас, пишет журналист «Ynet» Янив Похорилес.

Они говорят, что во Франции есть десятки тысяч евреев, которые думают о репатриации, но не делают этого из-за финансовых проблем и естественных страхов, связанных с переездом в другую страну. Еврейская община Франции является крупнейшей в Европе, насчитывающей почти 500000 человек, и считается одной из самых влиятельных еврейских общин в мире. Многие из ее членов имеют родственников в Израиле и придерживаются сионистских взглядов, отличаясь от еврейских общин в других странах, которые выступают за ассимиляцию. В последние десятилетия Франция пережила внутренние и глобальные кризисы, которые усложнили жизнь еврейской общины. Алия из Франции увеличилась: почти 30000 французских евреев в настоящее время живут в Израиле и развивают франко-еврейские общины в стране.

Биньямин Лачкар, исследовавший еврейскую общину во Франции, говорит, что оценить точное количество евреев, проживающих в стране, сложно, поскольку официальных данных об их численности не существует. «Обычно мы делим общину по трем категориям. Первая — организованная и активная часть еврейской общины; вторая часть — евреи, не входящие в организованную общину, но сохраняющие связь с ней; а к третьей категории относятся евреи, полностью обособленные от общины или ее институтов». На вопрос о том, какие новые тенденции он выявил в еврейской общине Франции в последние годы, Лачкар заявил: «Существует интересная тенденция, когда многие евреи становятся более религиозными и объединяются из-за антисемитизма». Он добавил: «С другой стороны, евреи во Франции все больше ассимилируются, хотя мы не знаем точного числа евреев, вступающих в брак с неевреями». Согласно исследованию Лачкара, еврейская община Франции состоит из трех частей. Первая — это старая еврейская община, получившая название «исраэлиты», и в нее входят евреи из восточной Франции — в основном португальские евреи, бежавшие во Францию ​​после изгнания евреев из Испании в 15 веке. В число «исраэлитов» также входят евреи из французского региона Прованс, в основном из Авиньона. По словам Лачкара, эта часть почти вымерла. Вторая часть состоит из евреев-ашкеназов, иммигрировавших из Центральной и Восточной Европы в первой половине 20-го века: 30000 евреев, присоединились к общине до Первой мировой войны и 175000 присоединились к ней в период между Первой и Второй мировыми войнами. Французское еврейство во времена Холокоста почти полностью состояло из ашкеназов, некоторые из них имели западноевропейские корни, а некоторые — восточноевропейские.

Почти 80000 французских евреев были убиты во время Холокоста, большая часть из них — иммигранты, недавно прибывшие во Францию. Третья часть прибыла во Францию ​​во второй половине 20 века. Это были евреи-сефарды, приехавшие из Северной Африки. Они прибыли в 1950-х-1960-х годах, и их насчитывалось 250000 человек. Большинство из них – 150000 человек – прибыли из Алжира, завоеванного Францией в 19 веке. Еще около 100 000 евреев прибыли во Францию ​​из Туниса и Марокко. Лачкар говорит, что французская еврейская элита прочно обосновалась в стране и, скорее всего, никогда не репатриируется в Израиль. «Люди предпочитают сохранить свой статус во Франции, а не начать с нуля в Израиле. Им есть что терять. Есть несколько примеров, таких как певец Жильбер Монтанье или кинорежиссер Эли Шураки, которые совершили алию, но большинство из них не репатриируются». Большинство тех, кто совершает алию составляют члены старой еврейской общины или «исраэлиты». Уезжая из Франции, они оставляют пробелы в проеврейской активности в стране, которые трудно заполнить.

Глава организации «Qualita», целью которой является помощь евреям, желающим совершить алию Ариэль Кендель, говорит, что репатриация из Франции влияет на местную еврейскую общину. «Нет никаких сомнений в том, что это возымело эффект. Когда уезжают 50000 из 500000 — это нормально. Но когда 50000 превращаются в 200000, это совсем другое», — заметил он. «Еврейская община Франции пытается найти решение этой проблемы. Когда люди, которые активны в общине, уезжают, они пытаются заполнить пробелы, приближая евреев, которые все еще связаны с общиной, к иудаизму. Цель состоит в том, чтобы заполнить пробелы, а также сблизить членов общины и предотвратить ассимиляцию». Одна из инициатив заключалась в том, чтобы побудить евреев, живущих в небольших общинах, переезжать и присоединяться к более крупным, чтобы расширить возможности друг друга. Также предпринимаются усилия, чтобы приблизить евреев к своему наследию с помощью таких проектов, как «Таглит» и других. По словам Кенделя, «большинство лидеров общины говорят, что репатриация — это личный выбор, и они не вправе поощрять или препятствовать этому. Но у большинства из них есть семьи в Израиле, и многие из их детей репатриировались».

По словам Кенделя, израильтяне на самом деле не понимают, что значит испытать антисемитизм на собственном опыте или стать объектом антиизраильских нападок в публичной сфере. «Когда израильский еврей слышит об антисемитизме, он на самом деле этого не понимает. Это не похоже на теракт на улице, это нечто такое, что оказывает серьезное психологическое давление на все общество. Это осознание того, что в любой момент тебя могут проклясть, побить или пялиться на тебя. «Есть и более тяжелые случаи — каждые полгода во Франции убивают еврея. Правительство говорит, что эти случаи не носят антисемитского характера, и называет это просто «убийством», но каждый может видеть более широкую картину».

На вопрос, почему после таких инцидентов из Франции не уезжает больше евреев, Кендель ответил: «В основном по финансовым причинам. Франция является государством всеобщего благосостояния, и оно предоставляет значительные социальные пособия, люди с более низким доходом не знают, как они будут жить, когда приедут в Израиль. Не нужно давать им бесплатную квартиру. Но если бы был организованный план по трудоустройству, помощь с местными властями и потенциальная поддержка с расходами на аренду, им было бы легче принять решение. Франция — одно из немногих мест, где почти каждый еврей, которого вы спросите, скажет, что хочет немедленно репатриироваться в Израиль».

Еще одним фактором, усложняющим иммиграцию, является обменный курс между валютами. Десять лет назад один евро стоил шесть шекелей. Сегодня он стоит вдвое меньше. Это влияет на покупательную способность олим, затрудняя жизнь в Израиле. Некоторые французские евреи также предпочитают иммигрировать в другие страны, а не в Израиль. Точные цифры установить трудно, но говорят, что французские евреи предпочитают Англию, Соединенные Штаты и Канаду. На вопрос, сколько репатриантов из Франции прибыло в Израиль в 2022 году, Кендель ответил: «Около 3000, что немного меньше, но в целом все еще много. До недавней волны репатриации мы видели около 1000 французских евреев, прибывающих в год». Он добавил: «Это означает, что мы создали новый ежегодный стандарт. Но он все еще не соответствует потенциалу. При наличии организованного плана и с крупномасштабными иммиграционными стимулами мы могли бы достичь уровня, который более чем вдвое превышает то, что есть сейчас».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции