Новости

Еврейские общины на юго-западе Флориды борются за безопасность после того, как ураган «Иэн» принес «библейскую» по масштабам штормовую волну

30 сентября 2022, 13:00 сша
Поделиться

26 сентября, после окончания б-гослужения на Рош а-Шана, прихожане синагоги «Бат-Ям» направились на пляж, чтобы совершить еврейский ритуал ташлиах, позволив своим грехам быть смытыми теплыми водами залива, который окружает остров Санибел, пишет журналистка JTA Джеки Хайденберг.

На следующий день почти все жители покинули остров, опасаясь гнева тех же вод из-за урагана «Иэн», обрушившегося на полосу побережья Флориды. Губернатор Флориды Рон ДеСантис заявил, что остров Санибел испытал разрушение «библейского» масштаба, когда 28 сентября на него обрушился шторм, принесший с собой прогнозируемый подъем уровня воды от 3,6 до 5,4 метров и сильные ветры. Мост, соединяющий остров с материком, был поврежден настолько сильно, что никто не может добраться до острова, что вызывает страх у прихожан «Бат-Ям» по поводу того, что случилось с двумя парами, которые остались, несмотря на приказ об эвакуации всего округа. «Никто ничего не слышал ни от кого на острове со вчерашнего дня чуть позже 15:00», — заявила JTA Дженис Блок Чаддок. «Я счастлива, что жива, счастлива, что мой муж и моя мама живы, и я как на иголках из-за других моих друзей на Санибеле».

В то время как остров, похоже, входит в число мест, наиболее пострадавших от «Иэна», шторм проложил путь опустошения вверх и вниз по западному побережью Флориды и по всей материковой части. Около 2,5 миллионов человек остались без электричества во Флориде, где, по словам чиновников, в результате урагана может быть много жертв, а восстановление может занять годы. В населенных пунктах Флориды с самым значительным еврейским населением, на юге недалеко от Майами, были только проливные дожди и ветер. Но в городах Сарасота, Орландо и Неаполь, сильно пострадавших от «Иэна», согласно анализу данных о еврейском населении Америки за 2020 год проживает не менее 70 000 евреев. В других городах еврейское население меньше.

Хабадский раввин Ицхок Минкович из Форт-Майерса на юго-западе Флориды пережил шторм дома не по своему выбору, а потому, что приказ об эвакуации пришел во время Рош а-Шана, когда ортодоксальные евреи воздерживаются от использования технологий. «Мы не могли уехать, потому что узнали об этом только после йонтифа, когда уезжать было уже поздно», — рассказал Минкович, используя идишский термин для обозначения еврейского праздника. Форт-Майерс пострадал от сильного наводнения, но к утру 29 сентября вода отступила обратно в Мексиканский залив, и Минкович открыл временное убежище в «Бейт-Хабаде» в Форт-Майерсе, организовал сбор средств и предоставил обновленные видео об усилиях сообщества по оказанию помощи.

28 сентября прибыли три машины скорой помощи из «Хацолы», еврейской службы экстренной помощи, и волонтеры из Майами и Бока-Ратона сейчас работают над логистикой, такой как установка генератора и Wi-Fi во временном убежище. 29 сентября община Минковича устроила ужин-барбекю для людей, у которых нет электричества или у которых заканчиваются запасы, а также доставила членам общины 200 шабатних обедов. «Теперь нужно помочь людям встать на ноги, помочь им отремонтировать дома, обеспечить их едой, обеспечить их питьем, обеспечить их припасами, — заявил Минкович. — Это наша следующая большая работа».

Усилия по оказанию помощи уже предпринимаются. Еврейские федерации Северной Америки открыли экстренный сбор пожертвований и готовятся предоставить экстренные гранты пострадавшим общинам. «Хотя мы все еще оцениваем ущерб, ясно, что многим общинам на пути «Иэна» понадобится значительная помощь», — заявила JTA председатель организации Джули Платт. Санибел, курортный город, известный обилием морских ракушек, яркими зданиями и причудливыми названиями улиц, домов и ресторанов, таких как «Голубой жираф» и «Ленивый фламинго», уже неоднократно подвергался катастрофическим разрушениям от ураганов. В 2004 году ураган «Чарли» разделил северного соседа Санибела, остров Каптива, на две части, навсегда изменив географию местности. Блок Чаддок, которая стала постоянным жителем Санибела в 2018 году, но провела десятилетия, навещая своих бабушку, дедушку и мать на острове, помнит разрушения после урагана «Чарли». Было повалено так много деревьев, что острова выглядели «бесплодными», сказала она. Учитывая то немногое, что ей известно до сих пор, Блок Чеддок чувствует, что разрушения от урагана «Иэн» будут намного хуже.

Помимо обрушения дамбы, чего раньше не было, кадры уличной камеры видеонаблюдения от 28 сентября показали, что одна из главных улиц Санибела, Барвинок-Уэй, была затоплена на несколько футов в течение часа. Синагога «Бат-Ям», куда собираются только для шабатних служб с ноября по май, расположена недалеко от Барвинок-Уэй. Прихожане понятия не имеют, устоит ли здание, где 26 сентября проходили б-гослужения в честь Рош а-Шана, или сохранилась ли их ценная чешская Тора, спасенная во время Холокоста. Прихожане не ожидают, что смогут попасть в синагогу к Йом Кипуру, еврейскому празднику, который начинается вечером 4 октября. Поэтому раввин Николь Луна из синагоги «Бет-Эль» в Форт-Майерс пригласила общину «Бат-Ям» присоединиться к ее общине для б-гослужений.

На данный момент жители юго-западной Флориды в шоке, надеясь, что системы связи скоро заработают, чтобы они могли связаться со своими друзьями, соседями и членами семьи. Блок Чаддок, которая возглавляет комитет по управлению «Бат-Ямом» и в настоящее время находится во Франции со своим мужем по работе, знает о местонахождении нескольких членов руководства «Бат-Ям», которые укрываются в соседнем Форт-Майерсе или Неаполе. Но она хотела бы, чтобы больше ее соседей решили эвакуироваться. «Все, о чем я могу сейчас думать, это их здоровье и безопасность», — заявила она.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции