Новости

7 октября, раввин переехал в северо-западную Флориду. 10 октября на нее обрушился ураган

12 октября 2018, 13:00 Хабад
Поделиться

Когда он и его жена днем 7 октября переехали в Пенсаколу, штат Флорида, раввин Мендель Данов ожидал, что проведет следующие пару недель,  покупая принадлежности для своего нового дома. Вместо этого, через два дня после выхода из самолета, Данов отправился в Walmart в штате Алабама, чтобы купить пять упаковок по 40 бутылок с водой. К 10 октября, окна и двери его нового дома были покрыты металлическими пластинами, предоставленными домовладельцем. И вместо того, чтобы провести первую неделю в Пенсаколе в своем новом и в основном пустом доме, раввин Данов и его жена Нехама подготовили запасы риса и макарон – и приготовились к приему 10 гостей. Дановы, которые поженились в этом году, планировали переехать в Пенсакола на этой неделе, чтобы начать жизнь там как посланники хасидского движения «Хабад-Любавич».

Они приземлились на пути урагана «Майкл», зловещей бури категории 4, которая ударила по Флориде 10 октября. Когда Данов разговаривал с JTA по телефону днем 10 октября, он сказал, что деревья уже покачиваются под дождем. «Мы здесь, чтобы остаться, и мы здесь, чтобы помочь местной общине с тем, что им нужно на физическом и на духовном уровне», – сказал 23-летний Данов JTA. «Мы планировали переехать в город, взяв пару недель, чтобы обустроиться. Мы планировали потратить наше время на это, но похоже, что Б-г действительно хочет, чтобы мы сразу начали нашу общинную работу».

Ураган «Майкл» вышел на берег 10 октября около Мехико-Бич, штат Флорида, примерно в 100 милях к западу от столицы штата Таллахасси и примерно в 120 милях к востоку от Пенсаколы, которая находится на границе с Алабамой. Максимальная скорость ветра превысила 150 миль в час. Буря считается худшим явлением подобного рода, которое наблюдалось в этих местах за сто лет.

В Таллахасси, которая находится дальше внутри страны, еврейские лидеры говорили об этом относительно спокойно. Реформистская и консервативная синагоги обезопасили свои свитки Торы, но обе они ожидают, что будут открыты в эти выходные для субботнего Б-гослужения. Реформистская община, «Темпл Исраэль», собирается отпраздновать бар-мицву мальчика по имени Майкл. «Так или иначе, у нас будут субботние службы в эти выходные», – написала JTA 10 октября Стефани Познер, директор по образованию и музыке синагоги. «Даже если нет электричества, мы придумаем что-нибудь. Что лучше, чем Каббалат Шаббат при свечах».

Президент еврейской федерации Таллахасси Элли Саймон рассказала JTA, что местные евреи, в том числе студенты из Университета штата Флорида, в котором учатся многие евреи, по состоянию на день 10 октября были в безопасности. До урагана «Майкл», федерация собирала деньги для жертв урагана «Флоренс», который ударил по юго-востоку США в прошлом месяце. «Я хочу удостовериться, что другие районы юго-восточной части страны, которые находятся на побережье, не пострадали  и что никакого ущерба человеческой жизни нанесено не было», – сказала она. «Мне сейчас очень повезло, что я внутри страны». Марк Голдман, бывший президент местной еврейской федерации и глава консервативной общины «Шомрей Тора», сказал, что большинство людей в Таллахасси остаются на месте. Хотя он сказал, что ураганы становятся все более частыми, он не собирается уходить из этого района. «Мы переживали ураганы и раньше, но ничего такого масштаба с точки зрения потенциального ущерба еще не было», – сказал он.

Данов, который вырос в Швеции, не имеет предшествующего опыта ураганов для сравнения. Он и его жена приехали в Пенсаколу после визита Данова в рамках программы Хабада. Они надеются работать как с небольшой местной еврейской общиной, так и с еврейским студентам в Университете Западной Флориды. Помимо обеспечения своих собственных потребностей, Дановы проверили ситуацию у местных евреев, которых они уже встречали, начиная от пожилых и заканчивая молодыми одинокими израильтянами.

Другая семья хабадников, которая эвакуирована из соседнего прибрежного города Дестин, будет жить у них дома. У пары, после переезда, не  много мебели. Но у них есть спальные мешки, ковровое покрытие, складной столик, карандаши и бумага для детей. И много еды. «Мы готовимся дома, готовим еду, чтобы быть готовыми выйти к людям во время и после шторма», – сказал Данов. «Может быть, она не будет горячей, но, по крайней мере, она будет свежей и съедобной».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции