Новости

Хабад готов помочь более чем 1 миллиону человек бежать от урагана «Флоренс»

14 сентября 2018, 12:00 Хабад
Поделиться

В течение последних 11 лет семья Либлих из Уилмингтона, штат Северная Каролина, всегда проводила Б-гослужения в оба дня Рош а-Шана. В этом году, впервые в истории, у них не было миньяна на второй день из-за надвигающейся катастрофической погодной угрозы: урагана «Флоренс», который, как ожидается, выйдет на берег, а затем остановится вдоль побережья Южной Каролины, начиная с 14 сентября.

«Люди боятся. Некоторые плачут. В первый день Рош а-Шана люди были непреклонны в своем решении остаться в своих домах, но ко второму дню они передумали», – сказал раввин Моше Либлих, содиректор Хабада из Уилмингтона. Утром 12 сентября раввин ездил по городу, пытаясь обеспечить дополнительные запасы, включая газ и пищу. «Кажется, весь Уилмингтон закрыт», – рассказал он. «Девяносто пять процентов магазинов закрыты. Только на нескольких заправочных станциях есть газ».

Во всем регионе Бейт-Хабады, находящиеся вне зоны шторма начали готовиться всячески помогать пострадавшим. Всего год назад Хабад привозил помощь жертвам урагана «Харви», доставляя грузы, когда к усилиям по очистке присоединились 50 раввинов из десятка государств. Вскоре после этого ураганы «Ирма» и «Мария» нанесли огромный ущерб Карибским островам и юго-востоку Соединенных Штатов. На Виргинских островах, в Пуэрто-Рико и Флориде-Кис, эмиссары Хабада организовывали столь необходимые усилия по оказанию помощи и возглавили отмечание Высоких праздников в самых сложных обстоятельствах.

Губернатор Северной Каролины Рой Купер сказал о первом крупном урагане в этом году: «Бедствие уже близко, и оно идет». Северная Каролина не одна в своих приготовлениях. Южная Каролина также готовятся к худшему. В Чарльстоне было распределено более 53 000 мешков с песком, а в международном аэропорту Чарльстона полеты прекратились в ночь на 13 сентября. В прибрежном туристическом городе Миртл-Бич, штат Южная Каролина, где действуют обязательные приказы об эвакуации, семья Айзенман 12 сентября готовилась покинуть свой дом и отправиться вглубь страны, чтобы пережить шторм с членами семьи, забрав с собой пять свитков Торы общины.

Раввин Дорон Айзенман, возглавляющий Хабад в Миртл-Бич со своей женой Лией, отметил, что в городе закрыто все – магазины, предприятия и школы, в том числе Еврейская академия Хабада. Они сказали, что будут поддерживать связь с прихожанами по мере развития шторма. «Мы только что установили новые окна и новую крышу, и это прочная конструкция, поэтому мы надеемся, что она выдержит», – сказал он, отметив, что «20 лет назад у нас упала крыша, когда мы были в середине шаббатных молитв во время другого урагана, но с тех пор крышу укрепили». Многие люди уже составляют альтернативные планы на Йом-Кипур в случае, если они не смогут вернуться, чтобы провести его в Хабаде Миртл-Бич, сказал он.

Айзенман надеется, что из-за шторма не нужно будет отменять инициативу по сбору средств для новой миквы, которая должна начаться 16 сентября и пройти накануне Йом Кипура. «Надеюсь, у нас будет электричество, и мы сможем продолжить ее». Что касается семьи Либлиха в Уилмингтоне, они планируют остаться дома, но следят за местными прогнозами погоды и при необходимости корректируют планы. Как заметил раввин Либлих: «У нас есть работа, и пока люди здесь, и мы можем помочь, если это безопасно, мы будем здесь».

chabad.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции