Новости

Хабад открыл центры на Занзибаре и в Кот-д’Ивуар

26 августа 2018, 16:00 Хабад
Поделиться

Хабад объявил об открытии двух еврейских центров в Африке, на острове Занзибар, у побережья Танзании на востоке континента и в Кот-д’Ивуар.

В Занзибаре, преимущественно мусульманском бывшем султанате, который раньше играл центральную роль в работорговле и международной индустрии специй, раввин Шнеор Шмулевич и его жена Мушка создали магазин в начале этого года с намерением открыть синагогу и центр для посетителей, сообщило движение Хабад на своем веб-сайте на прошлой неделе. У пары есть 8-месячный сын Менахем Мендел.

Они открыли Бейт-Хабад Занзибара в прибрежном курортном городе Нунгви. Помимо туристов, центры Хабада в Африке также обслуживают разношерстную группу евреев, начиная от бизнесменов, занятых в сфере торговли полезными ископаемыми и сфере безопасности, до членов и волонтеров благотворительных организаций. Туризм в Занзибаре увеличился в 20 раз с 80-х годов, и в 2017 г. на остров прибыло около 400 000 иностранцев, включая многих израильтян и евреев. В прошлом году Шмулевич провел банкет в честь Рош-а-Шана, который привлек 200 гостей. Аналогичное число появилось в покрытой пальмовыми листьями сукке и на пляжном пасхальном седере, проведенном парой в прошлом году.

В Западной Африке рабби Йера Бенсайд и его жена Дебби, выросшая в Демократической Республике Конго, создают Бейт-Хабад в столице Кот-д’Ивуара Абиджане. Их центр в Западной Африке станет седьмым постоянным центром под эгидой Хабада Центральной Африки. В Уганде центр открылся в конце 2017 года и еще один – в Танзании в начале этого года. Дебби Бенсайд – дочь раввина Шломо и Мириам Бентолила, которые возглавляют деятельность движения Хабад-Любавич в Африке.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции