Новости

Хабад в Нигерии настроен на значительное расширение

14 августа 2018, 09:00 Хабад
Поделиться

Хабад в Нигерии намерен значительно расширится всего через пять лет после его основания.

Новый центр, построенный на участке земли, включающем недавно открытую микву, сконцентрирует всю деятельность Хабада в Нигерии под одной крышей. В настоящее время офисы филиала Хабада расположены в четырех разных местах Абуджи.

«Хабад делает святую работу, – говорит Шай Уиттнер, израильтянин, живущий в Нигерии. «Они создают теплую атмосферу, и это такое благословение, что они здесь». «Новое учреждение будет включать в себя наш Бейт-Хабад, гостевые дома, еврейскую школу, кошерный магазин и центр нашей гуманитарной работы», – говорит раввин Исраэль Узан, содиректор Хабад-Любавич в Нигерии, сообщает Chabad.org.

Узан, вместе со своей женой Хаей, живут в Абудже, столице страны. По их оценкам, в Нигерии постоянно живут около 1200 евреев, в основном израильтян. Около 50 семей проживают в Абудже и 20 семей в Лагосе, самом большом городе страны. Большинство евреев Нигерии, как правило, живут там несколько лет, работая в израильских компаниях в сферах строительства, сельского хозяйства, технологий и безопасности. Есть еще тысячи людей, которые приезжают по вопросам бизнеса или выполнения гуманитарной работы.

«Семья Узан пришла сюда пять лет назад», – говорит Гай Фельдман, посол Израиля в Нигерии. «С тех пор это место полностью преобразилось. Я предполагаю, что то, что произойдет здесь в ближайшие годы будет еще более удивительно».

chabad.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции