Новости

В Бейт-Хабаде Мумбаи открыли мемориал памяти жертв терактов

19 января 2018, 16:00 израиль - индия
Поделиться

Моше Гольцберг, потерявший обоих своих родителей в результате террористического акта 2008 года в Бейт-Хабада в Мумбаи, побывал в своей старой комнате в сопровождении индийской няни, которая спасла его жизнь, и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Одиннадцатилетний Моше, известный даже сейчас в индийских СМИ как «Малыш Моше», обнаружил следы на стене, где его мать измеряла рост своего малыша. Нетаньяху отметил его нынешний рост на той же стене во время их визита 18 января. Моше, который живет в Израиле вместе со своими бабушками и дедушками, впервые вернулся в здание, откуда его спасла няня.

В июле премьер-министр Индии Нарендра Моди посетил Израиль, чтобы отметить 25-летние дипломатических отношений между двумя странами; это был первый визит в Израиль главы правительства. Во время визита Моди встретился с Моше, который сказал, что скучает по Индии. Моди пригласил мальчика вернуться в любое время. Нетаньяху предложил привезти Моше с собой в свой следующий визит в Индию. Сандра Самуэль, индийская няня, которая убежала из Бейт-Хабада с двухлетним Моше, сопровождала его в Израиле. Она также вернулась с ним во время его визита в Индию.

Атака на Бейт-Хабад была одной из нескольких, совершенных в Мумбаи в течение четырех дней в ноябре 2008 года пакистанской исламистской группой. В результате терактов погибли 166 человек, в том числе родители Моше, раввин Габриэль и Ривка Гольцберг, и сотни были ранены. Помимо Гольцбергов, в результате нападения были убиты четыре других еврейских посетителя Бейт-Хабада. Уроженцы Израиля, Гольцберги переехали в Мумбаи в 2002 году, и открыли первый в городе Бейт-Хабад, синагогу и общинный центр для еврейских жителей и туристов.

Во время мероприятия 18 января Моше и Нетаньяху открыли мемориальную доску в память об жертвах терактов. Верхние этажи здания остаются в том же состоянии, что и после нападения, с пулевыми отверстиями в стенах, представляя собой часть мемориального и образовательного центра, который Хабад называет «живым мемориалом» Гольцбергам и другим жертвам.

После открытия мемориальной доски и музея Моше поговорил с гостями и журналистами, собравшимися в здании. Он поблагодарил Нетаньяху за визит в Индию и пригласил Нетаньяху вернуться с ним через два года, чтобы отпраздновать его бар-мицву. «Мое сердце рвется сюда, чтобы вернуться в дом моих родителей, в Бейт-Хабад, который был восстановлен и отреставрирован, – сказал мальчик. – Здесь я родился, и здесь я провел два года. Я впитал в себя ощущение миссии моих любимых родителей, покинувших Землю Обетованную по зову Ребе. Это дом, открытый для всех, для евреев со всего мира, которые искали теплый уголок. Мои возлюбленные родители сделали то, что они сделали здесь для Земли Израиля».

Нетаньяху сказал Моше: «Еврейский народ был с вами повсюду, и для этого есть веская причина. Здесь произошло много вещей. Этот дом видел ненависть к Израилю и любовь к Израилю. Любовь ваших дорогих родителей к Израилю – это посланники Хабада здесь и во всем мире, которые охватывают каждого еврея и создают дом для каждого еврея повсюду, в том числе здесь, в самом сердце Мумбаи». После этого события Нетаньяху встретился с лидерами местной еврейской общины. Визит в Мумбаи стал последней остановкой в пятидневном визите премьер-министра в Индию.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции