Новости

«Хабад-Любавич» организует публичные зажигания ханукальных светильников по всему миру

12 декабря 2017, 15:00 ханука
Поделиться

Публичное зажигание светильников в честь еврейского праздника Хануки планируется по всему миру, от лыжных курортов и островов Карибского моря до подножия известных достопримечательностей и спортивных арен. В этом году Ханука начинается вечером 12 декабря и длится восемь дней.

Если вы путешествуете или отдыхаете, возможно, неподалеку от вас тоже будет проходить зажигание меноры. Всемирная еврейская организация «Хабад-Любавич» планирует провести мероприятия в честь Хануки в сотнях городов, в 50 штатах США, в 100 странах.

Торжества на горнолыжном курорте Вейл, штат Колорадо, будут включать зажигание свечей на ханукальной меноре, сделанной из лыж. В Нью-Мексико организаторы надеются 17 декабря создать единственную в своем роде менору из воздушных шаров в парке в Альбукерке, где каждый год проходит Международный фестиваль воздушных шаров. Отдыхающие в таких местах, как Канкун, Мексика и Аруба, также смогут увидеть зажигание меноры, а еще церемония пройдет на острове Кюрасао, где находится старейшая синагога в Западном полушарии, датируемая 1732 годом.

Многие церемонии пройдут перед памятниками архитектуры, в том числе у Белого дома в Вашингтоне, Эйфелевой башни в Париже, Кремля в Москве и Бранденбургских ворот в Германии. На лондонской Трафальгарской площади будет построена 9-метровая менора, оснащенная экологически чистыми лампочками, специально разработанными по заказу Лондонского агентства по изменению климата.

Самая большая в мире менора, высотой около 11 метров будет зажжена недалеко от Центрального парка в Нью-Йорке напротив отеля Plaza на Grand Army Plaza. Эта церемония зажигания меноры впервые прошла здесь в 1977 году и в этом году будет проводиться уже 40-й год подряд.

Ряд мероприятий в честь Хануки проводятся на спортивных аренах, в том числе на аренах НБА Brooklyn Nets, Orlando Magic, Miami Heat, Houston Rockets, Dallas Mavericks, Golden State Warriors, Phoenix Suns и Atlanta Hawks; аренах НХЛ Arizona Coyotes, New York Islanders, Nashville Predators, Tampa Bay Lightning, New Jersey Devils and Columbus Blue Jackets; и на стадионе НФЛ Tampa Bay Buccaneers. Планируется, что тысячи людей придут 18 декабря на ханукальный концерт и зажигании меноры в Гольфстрим-парке – ипподроме в Халландейл-Бич, штат Флорида, недалеко от Майами.

В других странах и по всему миру, от Австралии до Лаоса, Уганды и Аргентины, также ожидается проведение мероприятий.

Список мест, где состоятся зажигания ханукальной меноры, можно найти по адресу http://www.Chabad.org/HanukkahEvents.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции