Новости

150 фунтов кошерной пищи доставили на вертолете в Уилмингтон, штат Северная Каролина, за несколько часов до Йом Кипура

20 сентября 2018, 16:00 Хабад
Поделиться

Еврейские семьи в Уилмингтоне, Северная Каролина, смогли получить кошерную еду до начала Йом Кипура после того, как хабадская синагога из близлежащей Шарлотты смогла организовать прибытие вертолета со 150 фунтами кошерной пищи.

После нескольких дней без связи из-за урагана «Флоренс», раввин Йосси Гронер из общины «Ор ха-Тора» в Шарлотте смог 17 сентября поговорить по телефону с раввином Моше Либлихом из уилмингтонского Хабада. Либлих попросил, чтобы он нашел способ отправить кошерную пищу, сообщила Charlotte Observer 19 сентября. Грузовики, полные кошерной пищи, отправленной из Роли после первого удара урагана, были развернуты властями из-за опасных дорожных условий.

Сын Гронера, Бен Цион, связался с другом, который был механиком, и смог получить вертолет утром 18 сентября. Он прибыл в аэропорт в Уилмингтоне в 1:30 дня. сообщила газета, привезя кошерных кур и молочные продукты, а также готовые к употреблению блюда, которые были доставлены семьям, готовившимся к Йом Кипуру.

«Это было потрясающе и, безусловно, это было облегчение», – сказал Либлих Observer. «Это дало нам кошерное мясо на время, пока магазины не вернутся к нормальной жизни». Предполагается, что из-за урагана уилмингтонский Хабад будет единственной общиной города, которая проведет Б-гослужение в Йом Кипур. В Уилмингтоне проживает от 800 до 1000 еврейских семей.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции