Новости

Студенты Йельского университета начали первую в кампусе кампанию BDS

8 декабря 2022, 13:00 бойкот Израиля
Поделиться

Согласно сообщению «Yale Daily News», группа студентов Йельского университета запустила первую в истории учебного заведения кампанию в рамках движения «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции» (BDS), пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

Организация «Йель за Палестину» (Y4P), основанная в 2019 году, призывает университет разорвать отношения с британской охранной компанией G4S, предоставляющей технологии для полицейского управления кампуса, а также системы наблюдения и сканирования. G4S часто становится мишенью активистов BDS из-за ее сотрудничества с израильскими тюрьмами. «Дискурс вокруг Палестины настолько противоречив и неправильно истолкован в Йельском университете, что кампания BDS никогда не проводилась», — заявила «Yale Daily News» организатор Y4P Рукайя Дамра. «Мы надеемся, что наша кампания вызовет важные дискуссии о том, что значит солидаризироваться с угнетенными и колонизированными людьми во всем мире. И что мы имеем в виду, когда говорим, что все виды борьбы фундаментально связаны». «Мы надеемся усилить давление на администрацию Йельского университета, чтобы она поставила под сомнение их связь с компанией, которая так откровенно участвует в нарушениях прав человека и имперском насилии по всему миру», — продолжила она.

Другие члены Y4P заявили, что притягательная сила технологий G4S «коренится в их эффективности и способности к насилию», добавила «Yale Daily», в то время как Дамрах настаивала на том, что антиизраильская политика имеет меньше общего с еврейством и больше связана с «превосходством белых по образцу европейских форм колониализма».

Публичные заявления студентки об Израиле и раньше вызывали скандалы. В 2021 году, во время войны страны с ХАМАСом, она стала соавтором заявления, обвиняющего Израиль в этнических чистках, геноциде и апартеиде, утверждая при этом, что борьба против израильского апартеида взаимосвязана с борьбой за лишение финансирования полиции в США. «Точно так же, как израильские военные применяют систему апартеида против палестинцев, полиция США применяет систему превосходства белых против чернокожих американцев», — заявляла она.

Позже Совет Йельского колледжа поддержал слова Дамры, что побудило Центр еврейской жизни Джозефа Слифки в Йельском университете ответить публичным письмом, осуждающим ее «антисемитский подтекст» и изображение Израиля «как агента самых предосудительных сил мира и виновного в самых невыразимые преступления». Йельский университет сообщил «The Algemeiner» 7 декабря, что «Йель за Палестину» официально не просила администраторов расторгнуть контракт с GS4. В 2013 году президент университета Питер Саловей отверг научный бойкот Израиля, заявив: «Любая попытка закрыть дискуссию или диалог между учеными противоречит фундаментальным ценностям науки и академической свободы».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции