Новости

Студенческий союз Лондонского университета королевы Мэри проголосовал за выход из Национального союза студентов Великобритании из-за увольнения его президента-антисемитки

9 декабря 2022, 09:00 Великобритания
Поделиться

Студенческий союз Лондонского университета королевы Мэри (QMUL) проголосовал за выход из Национального союза студентов (NUS), пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

Согласно студенческому изданию «The Tab», этот шаг был актом протеста против увольнения NUS своего бывшего президента Шаймы Даллали, которую союз уволил после того, как внутреннее расследование установило, что она виновна в антисемитизме и других проступках. «Недавно NUS впервые за всю свою историю сместил своего демократически избранного президента», — говорится в заявлении, поданном в союз. «Смещение избранного лидера является оскорблением демократической природы, которую NUS стремится получить». В заявлении также утверждалось, что NUS «способствовал распространению антипалестинского расизма», утверждая, что увольнение Даллали «отражает политический контекст, который стремился отравить Палестину, и является частью более широкой модели эндемической и систематической ксенофобии и предрассудков».

«Студенты – евреи в QMUL на протяжении всей дискуссии ясно заявляли, что эти предложения приведут к созданию в кампусе враждебной по отношению к ним обстановки, что приведет к расколу и помешает принятию тех самых мер, которые необходимы для мира», — заявило Еврейское общество QMUL (JSoc) после принятия заявления. «Теперь они чувствуют себя преданными и разочарованными своим Студенческим союзом, и многие студенты – евреи теперь чувствуют себя небезопасно в своем собственном Студенческом союзе, который разводит руками из-за проблем студентов-евреев». Национальный союз студентов (NUS), который представляет более семи миллионов студентов университетов Великобритании, отстранил Шайму Даллали от должности в ноябре, положив конец ее пребыванию в должности, которое было наполнено скандалами с тех пор, как еврейские организации по защите прав студентов обнаружили твиты, в которых она называла критиков ХАМАСа «грязными сионистами» и цитировала боевой клич «Хайбар, Хайбар, о евреи, армия Мухаммеда вернется», ссылаясь на битву при Хайбаре в 628 году, которая привела к резне евреев.

Даллали также похвалила экстремистского исламского проповедника Юсуфа аль-Кардави, который поддерживает палестинских террористов-смертников, ему было запрещено посещать четыре западные страны, и он считался террористом несколькими арабскими государствами, включая Саудовскую Аравию, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты. С тех пор она угрожала подать в суд на NUS за дискриминацию. «Госпожа Далали отвергает выводы дисциплинарной комиссии, поскольку она отвергла обвинения в ее адрес, которые были рассмотрены в контексте этих расследований», — говорится в пресс-релизе лондонской юридической фирмы «Carter-Ruck Solicitors». «Она считает, что этот процесс представлял собой — и продолжает представлять собой — дискриминационное обращение с ней как с чернокожей мусульманкой и ее убеждениями, касающимися тяжелого положения палестинского народа».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции